Показано с 1 по 3 из 3
Like Tree17Спасибо
  • 15 Размещено RA3CC
  • 2 Размещено RA3CC

Тема: Радиомузей. Витрина № 7L (часть 2/5)

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарили
    2562
    Поблагодарил
    515

    Радиомузей. Витрина № 7L (часть 2/5)

    Немецкие полевые телефоны начала ХХ века

    Речь пойдет о немецких военно-полевых телефонах, разработанных в период с 1905-го по 1926-й годы. Понимаю, что эта тематика совершенно незнакома участникам форума, а для большинства и совершенно неинтересна. Поэтому нисколько не обижусь, если те, кто открыл эту тему, сразу же ее и покинут, не нажав на кнопку «Спасибо». А вообще-то тема интересная…

    Мне удалось собрать коллекцию немецких полевых телефонов начала 20-го века, которая не имеет аналогов в России. Я ее собирал с помощью интернет-аукционов eBay в течение четырех лет, с 2005-го по 2008-й годы. К коллекционированию радиоаппаратуры я приобщился в 2003-м, когда наша компания, ООО «Фирма РКК», обосновалась в своем новом здании около метро «Новослободская». А в марте 2005-го сделал первую покупку (выигрыш) на eBay.

    С тех пор каждый свой день я начинал с посещения сайтов eBay, в основном немецких (слава богу, проблем с немецким языком у меня не было), в поисках интересных мне экспонатов военной радиоаппаратуры и принадлежностей, радиоламп, а также книг и технических описаний. Случалось, что в день я совершал до десяти выигрышей.

    Естественно, выиграл я и самый популярный полевой телефон FF-33 (фельд-ферн-шпрехер 33) образца 1933-го года в гладком карболитовом корпусе:

    Название: x29-1  ff33.jpg
Просмотров: 276

Размер: 36.7 Кб

    а несколько позже выиграл вот такой телефон в громоздком деревянном ящике:

    Название: x29-2  ff16_0.jpg
Просмотров: 276

Размер: 53.4 Кб

    Про Первую мировую войну у меня тогда никаких мыслей не было, а тогдашний девиз Радиомузея был «Радиосвязь в Великой Отечественной». Мысль была другая, в чем-то злорадная – «А ведь не все ваши немецкие телефоны были в гладких пластмассовых корпусах, были и у вас полевые телефоны в деревянных ящиках!».

    Я послал фото этого своего выигрыша одному из моих немецких знакомых и получил ответ, который меня ошарашил. Оказывается, я выиграл старый немецкий полевой телефон образца 1916-го года FF-16. Как мне было сказано, FF-16 это самая распространенная из старых моделей, но захотелось узнать и про другие немецкие модели времен Первой мировой, и в этом мне помогла изданная в США книга «Imperial German Field Uniforms and Equipment. 1907-1918»:

    Название: x29-3  книга.jpg
Просмотров: 30417

Размер: 46.3 Кб

    Американец с немецким именем Johan Somers подготовил капитальный трехтомный труд с массой иллюстраций, из которого я почерпнул сведения обо всех немецких полевых телефонах, разработанных в период с 1905-го по 1926-й годы, а также о дополнительных принадлежностях, таких как батареи, батарейные ящики, выносные наушники и телефонные трубки.

    К концу 2008-го года в Радиомузее собралось внушительное число экспонатов, изготовленных в первой трети 20-го века. На сайте Радиомузея все они снабжены подробными комментариями, которые я не считаю возможным полностью повторить в этом тексте, который предназначен для общего ознакомления посетителей музея с ранними немецкими военно-полевыми телефонами. Всем, кого интересует больше подробностей, предлагаю посетить сайт Радиомузея, а конкретно – ячейки 7-01, 7-11 и 7-21 в Витрине №7L.

    Следует сказать, что военно-полевые телефоны у немцев во время Первой мировой войны делились на два класса – армейские (окопные) и полевые (штабные). И те, и другие поначалу нуждались во внешних батареях,

    Название: x29-4  батарея.jpg
Просмотров: 270

Размер: 38.3 Кб

    которые размещались в батарейном отсеке, крепившемся на поясе телефониста. Батареи активировались, когда в них заливалась вода. Телефонная линия подключалась к клеммам, расположенным на батарейном отсеке. Вот общий вид ячейки 7-01 нашей экспозиции, где показаны все компоненты армейского (окопного) телефона образца 1905-го года, включая и его батарейный отсек:

    Название: x29-5  яч701.jpg
Просмотров: 268

Размер: 91.8 Кб

    А вот схематический рисунок того же телефона, но без батарейного отсека:

    Название: x29-6  armeeFS_2.jpg
Просмотров: 241

Размер: 99.3 Кб

    На замену армейскому полевому телефону образца 1905-го года в 1913-м году пришел так называемый «железный» армейский телефон (Eiserner Armeefernsprecher):

    Название: x29-7  armeeFS_1913.jpg
Просмотров: 535

Размер: 26.8 Кб

    Для «железного» армейского телефона выпускался дополнительный отсек, который добавлял телефону с фоническим вызовом возможность индукторного (звонкового) вызова:

    Название: x29-8  armeeFS_1913доп.jpg
Просмотров: 235

Размер: 43.0 Кб

    Батарейный отсек у «железного» армейского телефона стал более компактным:

    Название: x29-9  бат_отсек_1916.jpg
Просмотров: 250

Размер: 45.4 Кб

    Он же использовался для питания «железного» штабного телефона образца 1915-го года:

    Название: x29-10  тлф_1915.jpg
Просмотров: 233

Размер: 46.3 Кб

    Это была последняя модель штабного телефона, который нуждался в отдельном батарейном отсеке. Начиная с модели FF-16 образца 1916-го года и далее все немецкие полевые телефоны имели батареи, встроенные внутрь корпуса.

    Вот та самая модель FF-16, которая дала толчок формированию моей коллекции немецких телефонов Первой мировой войны:

    Название: x29-11  feldFS16_1.jpg
Просмотров: 233

Размер: 61.1 Кб

    А это схематический рисунок того же телефона из немецкой документации:

    Название: x29-12  feldFS16_2.jpg
Просмотров: 251

Размер: 100.0 Кб

    Следует сказать, что у немцев все модели штабных телефонов, начиная с модели образца 1915 года, имели возможность как фонического (пищалка), так и индукторного (звонкового) вызова. Это касалось и модели FF-17 образца 1917-го года, последней из разработанных в годы Первой мировой:

    Название: x29-13  feldFS17_1.jpg
Просмотров: 234

Размер: 49.6 Кб

    Вот схема этого телефона на металлической пластине, прикрепленной изнутри к крышке ящика:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x29-14  feldFS17_2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	350955

    Хотя Германия и проиграла войну, НИР и ОКР в части военной телефонии там не прекращались, и как результат в 1926-м году появилась модель FF-26, воплотившая все самые передовые идеи в области телефонии:

    Название: x29-15  FF26_1.jpg
Просмотров: 236

Размер: 45.4 Кб

    В частности, модель FF-26 имела встроенный определитель окончания разговора и блок зуммера для фонического вызова (на него указывает красная стрелка на схеме телефона FF-26):

    Название: x29-16  FF26_2_dia.jpg
Просмотров: 241

Размер: 61.1 Кб

    Хотя в 1933-м году началось массовое производство полевых телефонов модели FF-33 в бакелитовых корпусах, производство модели FF-26 в деревянных ящиках не прекращалось по крайней мере до 1937-го года. В коллекции Радиомузея есть еще один экземпляр телефона FF-26, где на деталях стоят даты 1937-го года,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x29-17  FF-26_1937.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	350958

    а также имеется вермахтовская «птичка»:

    Название: x29-18  wm_adler.jpg
Просмотров: 237

Размер: 46.5 Кб

    Такие значки могли ставиться на оборудовании только после октября 1935-го года, когда и был создан Вермахт.

    В заключение данной темы хочу сделать анонс двух последних ее частей. В части 3/4 будет рассказано про полевой телефон FF-33 (Feldfernsprecher 33), про малый полевой коммутатор (Kleiner Klappenschrank) и про аппарат для голосовой связи без проводов с использованием земных токов (Erdsprechgerät).

    В заключительной части 4/4 будет рассказано про немецкие системы радиовещания по проводам (Drahtfunk), будут представлены советские полевые телефоны УНА-Ф-42 и УНА-И-42, а также телефон ТАИ-43 в деревянном корпусе.

    Спасибо всем, кто не поленился дочитать эту тему до конца!

    73 – Валерий Громов, RA3CC (ex-UV3GM, UA0FGM, 4J0GM, JT0GM)
    Последний раз редактировалось RA3CC; 02.02.2024 в 19:58.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    321
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    525
    В частности, модель FF-26 имела встроенный определитель окончания разговора и блок зуммера для фонического вызова (на него указывает красная стрелка на схеме телефона FF-26):

    Валерий, определитель окончания разговора что. согласно схеме -невероятно.
    Или определитель отключения телефона - ОТБОЙ?
    Супер пост! Спасибо!

    ,

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарили
    2562
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA3AJT Посмотреть сообщение
    ...определитель окончания разговора что. согласно схеме -невероятно.
    Или определитель отключения телефона - ОТБОЙ?
    Евгений Васильевич, я мог бы тебе развернуто ответить, но не хочу уходить в сторону от описания витрин моего музея. То, что я назвал "определителем окончания разговора", будет более подробно описано в части 3/4, когда речь пойдет о примамбасах к полевому телефону FF-33. Пока скажу лишь, что эта система больше не применяется, и приведу схему дополнительного блока "SB-Zusatz 33", который насаживался поверх корпуса FF-33:

    Название: x29-19z  SB-Zusatz.jpg
Просмотров: 110

Размер: 30.6 Кб

Похожие темы

  1. Радиомузей. Витрина № 7L (часть 1/5)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 14:09
  2. Радиомузей. Витрина № 6 (часть 3/3)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.01.2024, 20:13
  3. Радиомузей. Витрина № 4 (часть 2/3)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 12:44
  4. Радиомузей. Витрина № 4 (часть 1/3)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2023, 12:24
  5. Радиомузей. Витрина № 3 (часть 2/2)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2023, 21:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×