Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #27211
    QRP
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    2 UN8PA: С ошибкой частоты понятно, с ней ничего не поделаешь.
    2 RX4CD: Мне показалось, что тут дело не в трансивере. Если он связан с программой по CAT и там передается частота настройки.
    Пока обнаружил, что при подключении одного трансивера к UR5EQF и FLDIGI получаю разные частоты станций. Т.е. ставлю маркеры и UR5EQF показывает одну частоту, a FLDIGI на 100Гц больше. Т.е. UR5EQF считает частотой станции середину сигнала, а FLDIGI - верхнюю составляющую.
    По ходу прошедшего теста обнаружил, что большая часть спотов как раз по правой составляющей.
    Может быть можно в UR5EQF где-то какую-то коррекцию ввести?

  3. #27212
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UB1AGD Посмотреть сообщение
    Может быть можно в UR5EQF где-то какую-то коррекцию ввести?
    Можно вот так, расширив автоподстройку.
    Изображения Изображения   

  4. #27213
    QRP
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Можно вот так, расширив автоподстройку.
    Можно, но это достаточно долгий процесс...
    Сейчас по нажатию на спот у меня в трансивер уходит частота спота за вычетом частоты маркера. Можно ли как-то отключить это? Т.е. чтобы в трансивер уходила частота спота, а там бы я ввел сдвиг и все.

  5. #27214
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UB1AGD Посмотреть сообщение
    Можно ли как-то отключить это?
    Такой возможности только для RTTY нет. Но я не пойму что вам мешает щелкнуть указателем мышки на центр RTTY сигнала и вы на его частоте. Это очень оперативно и работать можно на любой частоте в пределах приемного окна.

  6. #27215
    QRP
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Но я не пойму что вам мешает щелкнуть указателем мышки на центр RTTY сигнала и вы на его частоте. Это очень оперативно и работать можно на любой частоте в пределах приемного окна.
    Все верно. Но вопросы начинаются когда я начинаю щелкать по станциям в Bandmap'е.
    Большинство спотов имеют частоту верхней составляющей. Т.е. сигнал оказывается не в центре маркера, а со сдвигом 100Гц. Если я подвину маркер и снова щелкну по тому же споту, то станция опять уезжает.
    В итоге приходится маркер постоянно туда-сюда дергать на 100 Гц.

  7. #27216
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UB1AGD Посмотреть сообщение
    В итоге приходится маркер постоянно туда-сюда дергать на 100 Гц.
    Александр, а неплохо бы было, если бы трансивер и лог , в ваше отсутствие, САМИ с DX-ами работали и карточки отписывали. А потом дипломы заказывали бы и на стену вешали?!.

  8. #27217
    QRP
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Александр, а неплохо бы было, если бы трансивер и лог , в ваше отсутствие, САМИ с DX-ами работали и карточки отписывали. А потом дипломы заказывали бы и на стену вешали?!.
    Может и не плохо, только вот я не гоняюсь за DX-ами и дипломами. Работаю в свое удовольствие.
    Здесь же просто захотел разобраться в технике вопроса. Есть UR5EQF, в нем Bandmap, в нем споты. Можно ли что-то сделать с этой нестыковкой, т.е. настроить как-то, или радоваться тому что есть? Или пользоваться FLDIGI?

  9. #27218
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UB1AGD Посмотреть сообщение
    просто захотел разобраться в технике вопроса.
    Бог в помощь Вам.

  10. #27219
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    UB1AGD
    Прочитайте собщение #16371 тут http://forum.qrz.ru/log-ur5eqf/12480...5eqf-1092.html

  11. #27220
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    (UB1AGD) R1BAX Александр я имел в виду водопад цифрового модуля лога UR5EQF, а не панораму вашего ZS-1.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	124657   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	124658  

  12. #27221
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    я имел в виду водопад цифрового модуля лога UR5EQF, а не панораму вашего ZS-1.
    Панорамка-то как раз EQF-овская - просто скин такой. А вокруг да, окна не от журнала.

  13. #27222
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Панорамка-то как раз EQF-овская
    Все верно на верхней картинке так и есть, а на нижней ZS-1. Ему нужно почитать пример настройки PowerSDR и UR5EQF-LOG, работаем в цифре - Клоны SDR-1000 - Каталог статей - UR4QBP Home page и посмотреть что можно сделать в своем программном обеспечении для ZS-1. Может там есть аналогичная настройка как на скрине.
    Изображения Изображения  

  14. #27223
    QRP
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    (UB1AGD) R1BAX Александр я имел в виду водопад цифрового модуля лога UR5EQF, а не панораму вашего ZS-1.
    Ну вообще скриншоты не мои... Да и не о ZS-1 речь.
    Любой трансивер в режиме SSB ведет себя одинаково.
    У меня частоты на водопаде лога совпадают с реальными частотами сигналов. И в основном окне лога все сходится.
    Вот здесь трансивер настроен на 9995кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RTTY.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	220.0 Кб 
ID:	124667
    Просто за последние дни обнаружил разницу в программах. Одни считают, частотой сигнала RTTY его середину, другие - одну из составляющих. Соответственно на 100Гц будут отличаться записи в логах и споты в телнете. Эта разница, как я писал, приводит к необходимости постоянно дергать маркер в UR5EQF на 100Гц. Хотел узнать у опытных пользователей где можно ввести коррекцию на эти 100 Гц? Может я не нашел и т.п.
    Но сейчас вижу, что перед многими такой проблемы и не стоит.

  15. #27224
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Парни, у меня лог сильно тормозит, при включенном кластере, пришел один деятель в гости, который решил посмотреть в чем проблема, чё то натыкал, всеми пальцами как на пианино играл перед глазами, даже не успевал посмотреть, что он нажимает :-))),
    В ИТОГЕ : лог как тормозил - так и тормозит, а вот при вводе позывного, он раньше показывал направление антенны в градусах на корреспондента, а сейчас этого не делает ... уже какой день прыгаю по менюшкам, что бы найти где он что то поставил, не найду ......
    ЗЫ....Не подумайте, что я не знаю куда антенну крутить, конечно знаю, но как то мы уже тупеем, когда нам не показывают куда крутить !
    Последний раз редактировалось RO9O; 02.09.2014 в 02:37.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  16. #27225
    QRP Аватар для RA9UGU
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г.Гурьевск
    Возраст
    63
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    70
    Алекандер Здравствуй! ЗАЙДИ в установки найди получить инфо из интернета там будет 8 галочек ты их отключи и тогда лог будет шустрей работать.

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×