Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #17761
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от R9OL Посмотреть сообщение
    Если посчитаете полезным, нельзя ли ввести в программу определение QTH локатора по RDA. В вринципе полезная вещь, есть куча радиолюбителей которые не указали свой локатор на просторах интернета, а RDA указали, поскольку эти данные схожи (от части) было бы неплохо введя RDA жимануть пупырь и локатор области где находится оператор автоматом занесся в нужное поле программы.
    Вот это, блин, задача... Просто ума не приложу: какой алгоритм при этом использовать. И главное... А зачем? Если в цифре - дык вроде все в своих макросах прописали QRA, и далеко не все RDA/URDA. На УКВ (где QRA наиболее интересен) никому не нужен RDA. Это не обычная "хотелка", полезная всем. Стоит ли "грузить" программиста такой проблемой?

    Добавлено через 2 часа 1 минуту
    OFF
    Чего-то подумал... И... Прилюдно прошу заменить в моем посте слово "программист" на "Уважаемый Владимир Николаевич"
    Владимир. Правда. Написал очень быстро и неуважительно...
    Последний раз редактировалось UA4PCA; 15.10.2011 в 08:46. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей, UA4PCA

  3. #17762
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Да для УКВ это в основном чтобы расстояние до корреспондента определять, а то связь бывает на столько короткой что только позывными и обмениваешся. Потом на qrz.ru/com смотришь инфо а там локатора и нет УКВист ёмаё только RDA указал. Ну не надо так не надо, тем более если сложно. Моё дело предложить/попросить
    Звиняйте!

  4. #17763
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    OFF
    Игорь, прямо сейчас в Скайпе меня позовите... Логин - ua4pca

  5. #17764
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Честно говоря, дизайном не озадачивался. Основной целю было реализовать выгрузку данных на сервер. Так как форму отображения на сервере каждый может нарисовать сам, в меру желаний и умений. Осталось найти время на оформление документации .
    Согласен. Удачи!

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UA4PCA Посмотреть сообщение
    Вот это, блин, задача... Просто ума не приложу: какой алгоритм при этом использовать. И главное... А зачем?
    Для этого нужно знать координаты центральной части района RDA/URDA, определить далее QTH-локатор уже не проблема.
    Но согласен, что это узкая, локальная задача, хотя всё может быть....
    Но расстояние всё же будет не такое точное, как между QTH-локаторами. В каких-то УКВ-тестах точность расстояния играет роль.
    Последний раз редактировалось UX8IW; 15.10.2011 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
    Борис (UX8IW)

    http://ux8iw.ucoz.com/, http://ux8iw.narod.ru/ - файлы помощи для UR5EQF_LOG

  6. #17765
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R9OL Посмотреть сообщение
    to UR5EQF
    Владимир Николаевич!
    Если посчитаете полезным, нельзя ли ввести в программу определение QTH локатора по RDA.
    Не понятно - зачем это надо? Для точного определения расстояния до корреспондента? - всё равно будет не точно. Некоторые районы RDA соизмеримы по площади с некоторыми странами. К тому же не все населёные пункты располагаются точно в квадратах QTH-локатора. К примеру мой QTH - Кувандык, населнием около 25 тыс., расположен на стыке сетки и географически из него могут быть активированы три QTH-локатора.
    Так что думаю что свой локатор должен указывать корреспондент, а не высчитывать лог. Практического применеия от предложеной фичи невижу.

  7. #17766
    Low Power
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    г. Карталы Челяб. обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Не понятно - зачем это надо? Для точного определения расстояния до корреспондента? - всё равно будет не точно. Некоторые районы RDA соизмеримы по площади с некоторыми странами. К тому же не все населёные пункты
    Согласен с RW9SJ.
    Как пример : г.Карталы находится RDA CB-39, в 1,5 Км пос. Локомотивный (ЗАТО)-которому присвоен RDA CB-56, но всё это находится в квадрате MO03hb.
    и таких казусов в нашей матушке России найдется не мало.
    Я постоянно работаю и на УКВ и считаю правильным, что каждый должен сам передавать свой локатор. так как в цифре.
    С уважением ко всем форумчанам. Василий

  8. #17767
    QRP
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Отличная программа, спасибо автору.
    Вцелом функциональность наверно устраивает многих пользователей с самыми разными запросами.
    Но всеже местами встречаются косячки которые портят жизнь.
    Вот например один который меня особо доcаждает временами.
    Если в логе стоит Mode SSB и открыт цифровой модуль (там тоже стоит SSB)
    то станции запоминаются в callsign list как bpsk почему то.

  9. #17768
    Very High Power Аватар для UA1WA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Псков, Россия, PS-01,RC-051
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    951
    Цитата Сообщение от VE3QRA Посмотреть сообщение
    Вот например один который меня особо доcаждает временами.
    Если в логе стоит Mode SSB и открыт цифровой модуль (там тоже стоит SSB)
    то станции запоминаются в callsign list как bpsk почему то.
    __________________
    А зачем в ЦИФРОВОМ МОДУЛЕ ставить SSB? Пользуюсь Логом с начала выхода программы в Интернет,но такой необходимости не возникало, поясните пожалуйста, может я что то недопонимаю или есть какой то смысл при работе цифрой ставить Моду SSB? Ситуация стандартная, когда работаешь в SSB и включаешь цифровой модуль Лог переходит в режим цифровых видов связи,
    закрываешь модуль Лог переходит в режим SSB.

  10. #17769
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от VE3QRA Посмотреть сообщение
    Если в логе стоит Mode SSB и открыт цифровой модуль (там тоже стоит SSB)
    то станции запоминаются в callsign list как bpsk почему то.
    Попробуйте: http://files.ur5eqf.com/Update_ur5eqf_log_v3.30-4.exe

  11. #17770
    QRP
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Попробуйте: hxxp://files.ur5eqf.com/Update_ur5eqf_log_v3.30-4.exe
    Да, спасибо, сейчас работает коректно и в CW и в SSB
    Еще вопрос, это как бы не косяк - я даже понимаю почему оно так сейчас, но все же, если это не трудно, то хотелось бы что бы при открытии (и закрытии тоже) цифрового модуля не стирался позывной текущего корреспондента, по крайней мере в ситуации когда в логе уже стоит Mode который поддерживаестя модулем.
    Сейчас модуль запоминает в каком режиме он был в последний раз и в нем же и открывается. Это нормально, если позывной пустой, но предположим, я нашел в кластере корреспондента в PSK, открываю
    цифровой модуль, а он мне стирает позывной и устанавливает зачем то, например, телетайп.
    Логичнее бы было не стирать позывной и открыть мне стазу в PSK, т.е. в том режиме который уже стоит для текущего корреспондента в логе.
    Впринципе, после того как вы исправили ошибку о которой я писал, это легко пережить - просто держать цифровой модуль открытым, он теперь не мешает если я в CW или SSB. Так что расценивайте это как пожелание с наименьшим приоритетом.

    Добавлено через 1 час 59 минут
    Владимир Николаевич, еще раз спасибо за ореративную поддержку.
    Раз уж я начал жаловаться на свои проблемы с логом, я хочу написать еще об одной вещи, которая, по сути, наверно пустяк, но которая меня сильно напрягает в последнее время.
    Если, кратко, то - "невозможно найти запись в логе и отпозиционировать на ней курсор". Постараюсь объяснить. Есть много способов найти интересующую запись в логе, вот некоторые из них (которыми я пользуюсь) и чего в них нехватает:
    1) можно написать полный позывной в поле callsign, тогда в маленьком списке под логом появятся список всех QSO в этим корреспондентом.
    Хотелось бы чтоб при выделении QSO в маленньком списке лог (большой список) автоматически позиционировался в соответствующую запись.
    Самое интересное что сейчас оно почти так и работает. При двойном нажатии на QSO лог позиционируется в нужном месте и открывает модальную форму редактирования, но при ее закрытии автоматически индексируестя в конец.
    2) интересующее QSO можно найти с помощью формы "quick search", но опять же, при ее закрытии лог позиционируэтся в конец, а хотелось бы чтоб он оставался на выделенной записи.
    Кстати, "quick search" работает криво. Все работает хорошо пока добавляешь по одному символу. Но стоит начать стирать и добавлять заново пару раз - все ломается.
    3) что то похожее хотелось бы и при филтрации из окна "статистика".

  12. #17771
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от VE3QRA Посмотреть сообщение
    интересующее QSO можно найти с помощью формы "quick search", но опять же, при ее закрытии лог позиционируэтся в конец, а хотелось бы чтоб он оставался на выделенной записи.
    А зачем? По мне, так удобнее, когда лог прыгает в конец по закрытии "quick search"...

  13. #17772
    QRP
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    А зачем? По мне, так удобнее, когда лог прыгает в конец по закрытии "quick search"...
    То о чем я прошу вам совершенно не помешает - если вы не выберете ни одной записи в найденном, то по закрытии поиска лог вернется в конец как и раньше, а вот если выберите - то останется на ней.

  14. #17773
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8248
    Цитата Сообщение от VE3QRA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы чтоб при выделении QSO в маленньком списке лог (большой список) автоматически позиционировался в соответствующую запись.
    Самое интересное что сейчас оно почти так и работает. При двойном нажатии на QSO лог позиционируется в нужном месте и открывает модальную форму редактирования, но при ее закрытии автоматически индексируестя в конец.
    При выборе из списка позывного из списка quick search затем левой кнопкой мыша по дате (не трогая quick search) и большой лог в этом месте.

  15. #17774
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от VE3QRA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы чтоб при выделении QSO в маленньком списке лог (большой список) автоматически позиционировался в соответствующую запись.
    Самое интересное что сейчас оно почти так и работает. При двойном нажатии на QSO лог позиционируется в нужном месте и открывает модальную форму редактирования, но при ее закрытии автоматически индексируестя в конец.
    форму для редактирования закрывать не нужно, для целей редактирования используйте встроенный в эту форму "малый журнал", т.е. получаем позиционирование в нужом месте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕДАКТОР.gif 
Просмотров:	139 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	58017  

  16. #17775
    Standart Power Аватар для UV5EOE
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    35

    Thumbs up Очередное обновление!

    Файл friends.ini, с обновленным списком LoTW юзеров (по состоянию на 17 октября 2011 года, содержит 45353 позывных из 337 стран по списку DXCC).

    Так же по просьбе коллег выкладываю отдельно файл пользователей LoTW для UR5ЕQFлога (у кого своя конфигурация файла friends.ini).
    Вложения Вложения

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×