Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #22111
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Наверняка оно за пределами экрана.
    HI-HI!Запросто!

  3. #22112
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Сейчас появилось много станций у которых после дроби, чего только не пишут, например: TC50TRAC/01A, TC50TRAC/01K, TC50TRAC/17B, TC50TRAC/28GR, TC50TRAC/41KF и т.д.
    Кроме того у большинства станций территория перед дробью, а как в вашем примере, как мне кажется, их не много. И я принял решение, в таких случаях не считать за территорию, знаки после дроби, а просто добавлять эти станции в уникальные позывные, что и с K8LEE/CY0 сделал - обновите справочник.
    Все это уже обсасывали и не раз.
    Правильно образованный позывной CY0/K8LEE , а CALL/ это для /мм, /р, /а и т.д.
    так что это править ручками

  4. #22113
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Кроме того у большинства станций территория перед дробью
    Да!Это и рекомендации IARU.Но некоторым на это ....
    А ...ручками можно в любом случае.

  5. #22114
    Standart Power Аватар для UT7ND
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Винница
    Возраст
    61
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    389
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Сейчас появилось много станций у которых после дроби, чего только не пишут, например: TC50TRAC/01A, TC50TRAC/01K, TC50TRAC/17B, TC50TRAC/28GR, TC50TRAC/41KF и т.д.
    Кроме того у большинства станций территория перед дробью, а как в вашем примере, как мне кажется, их не много. И я принял решение, в таких случаях не считать за территорию, знаки после дроби, а просто добавлять эти станции в уникальные позывные
    Приветствую !

    Вы извините, но решение на мой скромный взгляд не правильное. У меня в логе чуть больше 1500 QSO c дробными позывными. Очень много из них имеют признак страны после дроби, а не перед ней, особенно в 80-90 годы. Да и сейчас это гораздо почаще встречается, чем приведенные вами экзотические дроби. Один из последних например KL1A/W2. Не думаю, что Андрей Федоров, RW3AH сам придумал такой позывной, видимо так написано в его лицензии.
    Приведенные Вами примеры дробей никак не могут быть идентифицированы как страны. Во всех них после дроби две цифры и какие-то буквы после них. Таких стран нет (сибишные не считаем). Не знаю, мне такие доморощенные дроби не попадались. Пусть лучше такие позывные будут с не определеной территорией, чем позывные с четко указанной страной, хоть и после домашнего позывного. Первые никому не нужны ни для чего, вторые нужны большинству для подтверждения редких стран, островов и префиксов.
    Смею думать, что все же страна должна определяться по дроби, не зависимо от того, где эта дробь находится - до домашнего позывного, или после него. Если дробь соответствует стране - идентифицируем как определенную страну, если "правильная" дробь - /A, /P, /M, /MM, /AM, /S, /QRP, /QRPP, /(одна цифра без ничего), /В, в любых сочетаниях - понятно, (правда еще существует /С , /N и даже умудляются после N цифру давать), если же что-то другое - то это уже от лукавого и во внимание приниматься не должно. Не так много этих дробей, чтобы учесть их один раз. Это не то же самое, что ручками править все дробные позывные с реальными редкими странами. Думаю, только я могу несколько сот таких подбросить...

    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Правильно образованный позывной CY0/K8LEE , а CALL/ это для /мм, /р, /а и т.д.
    так что это править ручками
    Попробуйте объяснить это тем, у кого в лицензии наоборот.

  6. #22115
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    To RW9CC
    Олег!Вы читали в "личке"?

  7. #22116
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от UT7ND Посмотреть сообщение
    Попробуйте объяснить это тем, у кого в лицензии наоборот.
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Это и рекомендации IARU.Но некоторым на это ....
    Не знаю как в других логах.
    Пользую этот.

    Только что попытался в другом.
    Да Вы правы. определяет.
    Возможно из-за использования cty.dat.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 09.10.2012 в 21:10.
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  8. #22117
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Да все, как правило,определяют. Даже такие простые как MixW.
    Люди работают так, как у них в лицензии указано. А рекомендации это все же рекомендации, а не обязательные условия.
    Вот из последних анонсов:
    2012 Oct08 2012 Oct17 Sable I CY0
    By WA4DAN as WA4DAN/CY0 and AA4VK as AA4VK/CY0; QSL also OK via WA4DAN direct.

  9. #22118
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Да все, как правило,определяют.
    Более поздние версии тоже определяют и до дроби и после.
    А примеров можно привести, действительно,сотни.Тот же,сейчас работающий из Minami, JG8NQJ/JD1 и т.д..

  10. #22119
    Standart Power Аватар для UT7ND
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Винница
    Возраст
    61
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    389
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Более поздние версии тоже определяют и до дроби и после.
    Да в том то и дело, что самая свежая версия всеми нами любимого лога дробь после позывного не определяет. И В.Н. написал, что сделал это преднамеренно.
    Лично я считаю, что это большой шаг назад и прошу восстановить то, что уже было, т.е. определение страны по дроби и после домашнего позывного.
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Тот же,сейчас работающий из Minami, JG8NQJ/JD1
    Этот позывной определяется - значит есть в списке "уникальных".

  11. #22120
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UT7ND Посмотреть сообщение
    Этот позывной определяется - значит есть в списке "уникальных".
    Все правильно-есть.Я привел тоже свежий пример дробь после позывного.
    И после небольшого анализа сделал вывод-не причем люди,которые выдают такую лицензию.Это просят такие позывные сами радиолюбители!А для тех,кто выдает лицензии все равно правильно.Несколько примеров:
    -с территории KH0--KK6WW/KH0 и WH0/WH7C
    аналогично с OD5 и 5B4,VP9 и OH0 и т.д..
    Я тоже за возврат.Но Владимиру Н. от этого никак не легче!

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Владимир Н.!
    Самый большой минус в этом-прийдется увеличивать список уникальных позывных не на ...,а в разы!
    Последний раз редактировалось US4IRT; 09.10.2012 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
    Василий

  12. #22121
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    не причем люди,которые выдают такую лицензию.Это просят такие позывные сами радиолюбители!
    А давайте поинтересуемся у того, кто там был:
    "Возможно, некоторые корреспонденты, следившие в эфире за моим путешествием, удивлялись, что префикс страны, когда я работал через дробь, иногда давался до основного позывного, иногда — после. Все объясняется просто — в посещаемых странах существуют различные правила формирования структуры позывных, поэтому мне, разумеется, приходилось передавать в эфире позывной так, как он был записан в выданной лицензии."
    http://www.wff44.org/countries/antig...centralamerica

  13. #22122
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    приходилось передавать в эфире позывной так, как он был записан в выданной лицензии."
    А как думать с теми примерами,что я привел: с одной и той же страны выдают и так и этак?Пэтому напрашивается вывод-как просят в заявлении-так и выдают.

  14. #22123
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UT7ND Посмотреть сообщение
    если "правильная" дробь - /A, /P, /M, /MM, /AM, /S, /QRP, /QRPP,
    Сейчас в программе игнорируютя значения после дроби: ':AM:MM:QRP:QRPP:A:BCN:R:P:M:LH:BWL:B:B1:B2:B3:B4:B5:FF:ANT:MCS:CC:N:W:V:L:LGT:';
    И опять в пример турецкие позывные: TC50TRAC/01A, TC50TRAC/01K, TC50TRAC/17B, TC50TRAC/28GR, TC50TRAC/41KF, TC50TRAC/80K and TC50TRAC/80O
    Мои действия:
    1.Или в список игнорируемых окончаний добавлять 01A,01K,17B, и т.д.
    И выпускать, обязательную версию программы, но одна проблема, не все обновляются.
    2. Или нужно эти позывные добавлять в список уникальных.
    Вот поэтому я так сделал.

    Добавлено через 47 секунд
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Я тоже за возврат
    Нет проблем, сейчас верну.

    Добавлено через 6 минут
    И про систему вообще:
    Ну как это все автоматизировать, если в одной станции после дроби территория, а у другой просто какое то обозначение.
    Например UR5EQF/LH, нет это не Норвегия, это, если я не путаю, работаю из заповедника, а UR5EQF/DL - это Германия.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Люди работают так, как у них в лицензии указано. А рекомендации это все же рекомендации
    Вот это и плохо, что ни кто на рекомендации не обращает внимания, отсюда и возникают проблемы с определение территории, а в рекомендациях это предусмотрели, предусмотрели, что есть компьютеры, и этим компьютерам нужно будет, как-то определять территории...........
    Отсюда все проблемы, что не соблюдают рекомендации.
    Последний раз редактировалось UR5EQF; 10.10.2012 в 09:19. Причина: Добавлено сообщение
    UR5EQF

  15. #22124
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    UR5EQF/LH, нет это не Норвегия, это, если я не путаю, работаю из заповедника
    Володя LH - это работают с lighthouse- маяка ,но по моему это тоже самодеятельность никем нигде официально не оговоренная ,но встречается часто.

  16. #22125
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    по моему это тоже самодеятельность никем нигде официально не оговоренная
    Совершенно верно!Так как и те турецкие позывные,которые пишет Владимир-чистая самодеятельность!!!
    Сегодня на 30м работает SV8/HB9AAI/EU67-кто ему давал такую лицензию?Никто!!!

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×