Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #24241
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Подключать можно WSJT-X и WSJT но при подключении WSJT крестика нет и значок кнопки немного отличается.
    наверно потому и нет, что это WSJT. типа крестик - это икс. но это так, догадки...

  3. #24242
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RA9AHE Посмотреть сообщение
    RA9AHE
    вы правы, если отправлять QSO Выборочно,
    я-же исхожу из того, что QSO отправляются на eQSL и LotW - ВСЕ...

    с появлением колонки QSLs, колонки LoTWs и QSLsа утратили свою актуальность...
    да и при индикации принятых QSL то-же самое...
    Изображения Изображения  

  4. #24243
    QRP
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    г. Карталы Челябинской обл.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    21
    RA9AHE: получается что e-QSL отправка ни как не отмечается, за исключением просмотра в редакторе на конкретный позывной.
    да, не отмечается и отметку нельзя увидеть даже в редакторе (там отметка как наметили отправить). Будет хорошо, если такая возможность появиться, а еще лучше если отметка будет ставится автоматом при отправке eQSL, решать конечно автору.

    UA9AET Петр

  5. #24244
    Standart Power Аватар для UT7ND
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Винница
    Возраст
    61
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    389
    Цитата Сообщение от UA9JEC Посмотреть сообщение
    с появлением колонки QSLs, колонки LoTWs и QSLsа утратили свою актуальность...
    Не совсем... Я не пользуюсь, но все же значки в QSLsа рисуются разные в зависимости от выбора (отправлена, напечатана, в очередь,не отправлена, не отправлять...). Вот LOTWs видимо да. Как видимо и QSLr, LOTWr, eQSLr. Хотя по ADIF у них тоже может быть различное состояние (Y - yes (confirmed) , N - no , R - requested , I - ignore or invalid, V - verified (DXCC award credit granted). Но это уже наверно перебор.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA9AET Посмотреть сообщение
    Будет хорошо, если такая возможность появиться, а еще лучше если отметка будет ставится автоматом при отправке eQSL, решать конечно автору.
    Посмотрел спецификацию ADIF.
    http://www.adif.org/303/adif303.htm#ADIF-defined Fields
    Там есть возможное поле - EQSL_QSL_SENT
    ( см. раздел III.C.1. ADIF-defined Fields , ближе к концу страницы)

  6. #24245
    SK
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Пролетарск, Ростовская обл., Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    813
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    8299
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Так как у меня статистика работает, нужно попробовать с вашими данными и Вашими настройками.
    Мой адрес ur5eqf@gmail.com
    Пробовал отправить бэкап два раза и оба ответ от gmail ругательный. Ладно первый раз zip архив мог задробить, а почему rar не пропустил не понятно. Может у Вас есть другой адрес?

  7. #24246
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RV6LCI Посмотреть сообщение
    Пробовал отправить бэкап два раза и оба ответ от gmail ругательный. Ладно первый раз zip архив мог задробить, а почему rar не пропустил не понятно. Может у Вас есть другой адрес?
    Странно, попробуйте ur5eqf@cqrivne.com.ua или ur5eqf@cqrivne.com.ua

  8. #24247
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA9AET Посмотреть сообщение
    да, не отмечается и отметку нельзя увидеть даже в редакторе (там отметка как наметили отправить). Будет хорошо, если такая возможность появиться, а еще лучше если отметка будет ставится автоматом при отправке eQSL, решать конечно автору.
    Я когда то уже рассказывал, про отправку eQSL. В частности у меня настроена автоматическая отправка, по окончании QSO. Что я делаю, вдруг по какой то причине информация была не отправлена на eQSL, в конце месяца, я еще раз отправляю вся связи за месяц, на eQSL..... Этот сервис позволяет так делать, второй раз он данные не загрузит.
    Название: 15.gif
Просмотров: 617

Размер: 35.3 Кб
    Но у нас есть гарантия 100% отправки. Я Всегда так делаю, и ни какой необходимости дополнительной отметки об отправке eQSL не вижу.


    А м автоматической отметкой в логе есть проблемы, так изначально сделана процедура отправки, что мне трудно отследить, что отправил, что нет.

  9. #24248
    Low Power
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    г. Карталы Челяб. обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA9JEC Посмотреть сообщение
    вы правы, если отправлять QSO Выборочно,
    я-же исхожу из того, что QSO отправляются на eQSL и LotW - ВСЕ...
    здесь есть свои плюсы но и минусы, об этом ниже.


    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Но у нас есть гарантия 100% отправки. Я Всегда так делаю, и ни какой необходимости дополнительной отметки об отправке eQSL не вижу.
    Поскольку у нас пошёл разговор о QSL обмене - то............
    Всё правильно и логично, но Владимир Николаевич позвольте несколько не согласится с Вами вот в каком плане:
    корреспондент мне говорит что работает только директ или бюро и его не интересует
    ни e-QSL ни LoTW - как быть? Зачем я буду отправлять скажем на e-QSL если он не зарегестрирован и ведет чисто бумажный лог( а таких ещё много, особенно среди старшего возраста). К слову я не зарегестрирован на LoTW и не собираюсь вообще этого делать.
    Вывод какой- все кто отправил инфо для меня на LoTW просто болтается там никому не нужная, занимая место на сервере, а объём сервера не резиновый, Вы как программист это понимаете лучше нас. Не стану приводить примеры со своей работы, когда лишней инфо вещали напрочь FTP сервера. По профессии я электроник по обслуживанию компклесов ЭВМ и знаю всё этото не по наслышке и понимаю, что такое труд программиста и админа подобных комплексов. В частости Ваш лог -это весьма сложная структура построения определенных задач и без исходников другому пограммисту разобраться не так просто.
    Кстати, зачастую жалуются на не стабильную работу сервера LoTW-может причина частично и в этом(имеентся ввиду излишняя инфо).
    Просьба ко всем кто работал со мной и сбросил инфо на LoTW удалите её, я Вам на LoTW никогда не отвечу- работаю e-QSL , Бюро либо Диррект+save.
    Лично я не считаю правильным заружать инфо, которая никому не нужна, а место занимает отбирая пространсвто носителя инфо. Тем более, что лог покаывает пользователя того или другого рессурса

    А теперь несколько бредовая идея- РЕШАТЬ ВАМ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ!

    Скажем, провожу я очередное QSO, в поле повторных связей, вижу что не первое.
    Предположим- выделяю данную строку, нажимаю некоторую кнопку- скажем
    "Инфо о QSL обмене" и выкатывается табличка- предположим следующего содержания по данной строке:

    UR5EQF QSL- получена: дата L... P... E QSL - отправлена дата L... P... E...
    и мне кажется ни надо будет ни каких " Новогодних ёлок".

    Да к стати зарождется новый вид отправки карточек - это по эл. почте- я лично уже получил пару шт из Японии- Как будем красить???? и как писать что отправили.
    Эх как раньше было всё просто PAPIR & PAPIR и более ничего.

    Владимир Николаевич! Вы родитель этого лога и Вам решать, что и как будет.
    Як Батько сказав- так и буде.
    Пожалуйста без обид, как умею так и выражаю свои мысли.
    С уважением Василий RA9AHE

  10. #24249
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RA9AHE Посмотреть сообщение
    Просьба ко всем кто работал со мной и сбросил инфо на LoTW удалите её,
    Инфо, отправленое на LotW, удалить Не возможно...

    Цитата Сообщение от RA9AHE Посмотреть сообщение
    Лично я не считаю правильным заружать инфо, которая никому не нужна,
    пользователей eQSL и LotW становится все больше и приходят CFM за прошлые годы...
    Цитата Сообщение от R7GA Посмотреть сообщение
    #23846
    Цитата Сообщение от UA9JEC Посмотреть сообщение
    #23847

  11. #24250
    Standart Power Аватар для UT7ND
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Винница
    Возраст
    61
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    389
    Цитата Сообщение от RA9AHE Посмотреть сообщение
    Зачем я буду отправлять скажем на e-QSL если он не зарегестрирован и ведет чисто бумажный лог( а таких ещё много, особенно среди старшего возраста). К слову я не зарегестрирован на LoTW и не собираюсь вообще этого делать.
    Приветствую !

    Думаю, лучше не зарекаться ни от чего. Все течет, все меняется и возможно через день, неделю, месяц, год, три, пять, десять лет Ваши корреспонденты (и Вы вместе с ними...) зальют свои полные логи на eQSL и LotW. И сейчас, вдруг, ко всеобщей радости появляются электронные подтверждения за восьмидесятые годы. По моему глубокому убеждению нужно на еQSL и LotW сбрасывать абсолютно все QSO. Еще один довод в пользу этого - они являются резервными копиями Вашего лога. Я еще и на HRDlog с этой целью каждое QSO сбрасываю. И, извините, у меня совсем не болит голова за переполнение их серверов - эти проекты коммерческие и там есть кому платить за услуги...
    Цитата Сообщение от RA9AHE Посмотреть сообщение
    Просьба ко всем кто работал со мной и сбросил инфо на LoTW удалите её, я Вам на LoTW никогда не отвечу- работаю e-QSL , Бюро либо Диррект+save.
    В LotW однажды сброшенное QSO удалить невозможно и это в нынешних условиях нормальная, хоть и вынужденная мера.

    Цитата Сообщение от RA9AHE Посмотреть сообщение
    UR5EQF QSL- получена: дата L... P... E QSL - отправлена дата L... P... E... и мне кажется ни надо будет ни каких " Новогодних ёлок".
    Всю эту информацию Вы без всяких волшебных кнопок и сейчас можете видеть в окне
    предыдущих QSO.

  12. #24251
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RA9AHE Посмотреть сообщение
    Зачем я буду отправлять скажем на e-QSL если он не зарегестрирован
    Я с Вами не согласен.
    Я не член LotW, но собираюсь им стать.
    И если все будут следовать Вашей теории, не отправлять не членам, то значит я никогда не получу подтверждение за все проведенные ранее связи.
    И с бумажными логами точно так, все мы раньше вели бумажные логи, а сейчас все ввели в компьютер, стали членами и т.д.

    Отсюда вывод: Нудно отправлять все данные на эти сервера, иначе, тем кто сегодня, завтра станет членами этих обществ никогда не получить подтверждение за проведенные ранее связи.

  13. #24252
    Low Power
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    г. Карталы Челяб. обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA9JEC Посмотреть сообщение
    пользователей eQSL и LotW становится все больше и приходят CFM за прошлые годы...

    Цитата Сообщение от UT7ND Посмотреть сообщение
    Думаю, лучше не зарекаться ни от чего. Все течет, все меняется и возможно через день, неделю, месяц, год, три,
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Я с Вами не согласен.
    Я не член LotW, но собираюсь им стать.
    Хорошо друзья УБЕДИЛИ!!!!!!!!!!!
    Поставлю автомат и пусть отправляется все отработанные связи.

    Теперь немного о другом. Я обещал протестировать работу WSJT9.
    Сегодня совместно с UA9AET в реальном эфире попробовали работу в модах
    JT65A,B,C. FSK441 другие моды не испытывали

    UA9AET - OC WinXP3 у меня Win7 64 bit трансиверы в обеих случаях FT-987D
    CAT используется на обеих станциях , в редакторе дипазонов и модуляции всё прописали в соответствии участков диапазона и типа мод. Испытания проводились только на 144МГц ( он нас больше интересует в работе с этими модами)

    РЕЗУЛЬТАТ
    1.Выбор моды в WSJT9 не управляет модой трансивера - что на наш взгряд нормально.

    2. Вариант приема общего вызова- При приеме позывного двойным щечком мышки данный позывной залетает в оконо "To radio"WSJT9 (далее просто To radio), но не попадает в окно лога до тех пор пока программа не включит передачу(хотя-бы кратковременно).

    Далее, предположим мы провели QSO - сохраняем - всё сохраняется в обеих логах, но не происходит очистка поля ПОЗЫВНОЙ в логе даже если очишенно поле To radio
    Убрать этот позывной можно только кратковремменной передачей пустого поля в To radio, если даже выгрузить WSJT и загрузить снова позывной появляется в логе.

    При сохранении QSO у UA9AET прога WSJT остается на экране, а у меня сворачивается в трею.

    Вариант следующий QSO по какой либо причине не состоялось.
    Та же проблема с очиской позывного из лога

    Вариант работы в скедах Забиваем позывной в To radio WSJT9 - позывной в лог попадёт только после первой передачи остальное как описал выше.

    Что на наш взгляд важное в связке лога UR5EQF и WSJT9 - это возможность заносить автоматом позывной из окна To radio в окно лога и в случае когда окно To radio чисто- возможность удалять позывной из окна лога, эта же функция должна работать при сохранении QSO. Здесь имеется в виду, что любое изменение в окне "To radio" должно повлечь за собой изменение в окне Позывной лога - автоматом.
    При этом не стоит заморачиваться с переносом RS , т.к это всё приписывается в редакторе мод и диапазонов и если вдруг вместо 26 прилетит 37 то ручками исправить элементарно. Времени на это предостаточно. С локатором примерно такая-же штука, хотя было-бы не плохо если бы он залетал автоматом( а он и сейчас залетает).

    Но даже такая связка лога UR5EQF с WSJT9 имеет право на жизнь, мы чуть- чуть потренировались и всё ОК! Спасибо за труд.

    С уважением Василий RA9AHE Пётр UA9AET

  14. #24253
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RA9AHE Посмотреть сообщение
    1.Выбор моды в WSJT9 не управляет модой трансивера - что на наш взгряд нормально.
    Это программа не моя, почему она не управляет модуляцией трансивера - вопрос к автору программы.

    Цитата Сообщение от RA9AHE Посмотреть сообщение
    2. Вариант приема общего вызова- При приеме позывного двойным щечком мышки данный позывной залетает в оконо "To radio"WSJT9 (далее просто To radio), но не попадает в окно лога до тех пор пока программа не включит передачу(хотя-бы кратковременно
    Да именно так, пока WSJT9 не начнет передачу, я не могу узнать позывной корреспондента, только после передачи.

    Поймите, автор этой программы совершенно ничего не сделал, для того что бы другие программы получали из не данный.
    Или, если сделал, я об этом ничего не знаю
    Я единственное, что могу, так это анализировать переданный текст и принятый текст, файл "ALL.TXT" в каталоге WSJT9
    Пока WSJT9 не начала передачу, я не могу узнать ни текущую моду, ни позывной корреспондента, ни рапорт.
    Да, коряво не все данные могу извлечь с этой программы, но извините, то, что могу.

  15. #24254
    Standart Power Аватар для RA5ZB
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    г.Шебекино, Белгородская обл. (BO-27)
    Возраст
    77
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    84
    Владимир Николаевич!
    Обновил лог до версии 3.31-49, запустил и стало дурно в полном смысле этого слова. В журнал стало страшно смотреть. Все колонки перемешались так, что трудно себе представить. Ранее настроенная инфо исчезла, появилась вовсе мне и не нужная информация. В общем сидел и довольно долго и нудно правил колонки и возвращал журнал в привычный интерфейс. Однако, это оказалось ещё не все. В журнале повторных связей не оказалось ряда колонок, которые были ранее. Все попытки извлечь их из меню "Управление колонками таблицы" не увенчались успехов. Их там попросту нет.
    У меня к Вам большая, даже огромная просьба (вернее их две).
    1. Сделайте, пожалуйста, так, что бы в меню "Управление колонками таблицы" и в основном журнале и в журнале повторных связей колонки были бы с одинаковыми названиями. Тогда в оба журнала можно поставить одинаковые колонки. Так, ИМХО, удобнее смотреть повторные связи.
    Впрочем, какие колонки и где ставить - это дело каждого пользователя. Но в предыдущих версиях так было и это давало право выбора. Сейчас этого нет.
    2. Пожалуйста, делайте любые изменения, внедрения и т.п. Но там, где в Логе есть право выбора вариантов, оставьте это право за пользователем не разрушая его настройки.
    Я не вмешивался во все эти игры с раскрасками Лога, во все детские забавы отдельных любителей, которые крутили Вам яй...а, как хотели. Но в данном случае я просто был в шоке.

  16. #24255
    Very High Power Аватар для UA1WA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Псков, Россия, PS-01,RC-051
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    951
    Цитата Сообщение от RA5ZB Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич!
    Обновил лог до версии 3.31-49, запустил и стало дурно в полном смысле этого слова. В журнал стало страшно смотреть. Все колонки перемешались так, что трудно себе представить. Ранее настроенная инфо исчезла, появилась вовсе мне и не нужная информация. В общем сидел и довольно долго и нудно правил колонки и возвращал журнал в привычный интерфейс.
    То же сделал и я. Потом разобрался вернулся обратно и подредактировал расположение колонк журнала под себя, заменил и увеличил шрифт до 12- мне нравится, стало смотреться еще лучше, спасибо.
    Владимир Николаевич, я доволен. Пропащих колонок не заметил.

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×