Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 145
Like Tree326Спасибо

Тема: С Днём пионерии!

  1. #121
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    347
    Поблагодарил
    56
    Задача "обиженных" спровоцировать ругань с целью закрыть тему. Поэтому давайте не дадим им такую возможность и будем игнорировать провокации. Всем спасибо.

  2. #122
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,118
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3232
    Поблагодарил
    1877
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но тогда-то ты так не думал?
    И слава богу...
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Был много раз.
    Никаких таких воспоминаний, как у Петра - не помню.
    Наверное я был в несколько других лагерях.
    Отвечать за "сельского" пионера, без оговорок и извинений за "вторжение, как-то
    некорректно...
    Как где было и почему, мне, как "профессиональному пионЭру", ответить несложно. Был в Геленджике, в Джанхоте, Анапе, и три раза подряд в Адлере.
    Везде было по-разному. Где-то была размеренная скука, в других местах - ни рыба ни мясо, но с каждым годом становилось всё веселее и интересней. Потому что я взрослел, и уже сам мог себя проявлять и развлекать не в рамках пионерского "устава".
    Был капитаном баскетбольной команды. До сих пор помню, как проиграв "дома" пару очков московскому спортлагерю, мы разгромили их на собственной площадке. А в "Зелёном театре"города Сочи я дебютировал раньше Аллы Пугачёвой, исполнив "В полях, за Вислой сонной..." Я это вспоминаю с юмором, если кто не понял.
    По натуре бунтарь и хулиган (в определённом смысле), внешне я был "пионер - всем ребятам пример". Достукался уже до того (самому было стыдно!), что уже во втором сезоне директор тов. Бондаренко (старый партиец), выволок меня из неорганизованной толпы вновь прибывших, продемонстрировал меня всем, как редкий экспонат и, смахнув слезу, сказал: дети, вы видите этого мальчика? Он у нас не в первый раз. Так берите пример с этого мальчика! Уже назначенного мной председателем первого отряда.(пионеры вздохнули и грустно потупились).
    Что ещё можно с удовольствием вспомнить о пионерской юности? Хотя наша семья и жила во всеобщей "коммунальной роскоши", в спартанской обстановке, украшенной фронтовыми трофеями, в Адлер меня привозили на персональном отцовском ЗИМе. Это было круто, как, например, Майбах сегодня.
    А вывод из прошлого у меня однозначный: молодость всегда прекрасна, хоть пионерская, хоть хулиганская. И даже беспризорная. Потому что питаешься иллюзиями и надеждами, что дальше будет лучше. Или ещё "лучшЕе" И ты, и только ты - "кузнец своего счастья".
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #123
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2919
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Кстати, ты в пионерском лагере был?
    Не был, нам по лагерям разъезжать некогда было. Работали в колхозе на прополке, уборке хлеба, на птичнике? стояли на КПП, куда только не посылали. В том числе и в летние каникулы.
    Каждое лето приезжал автобат, помогать возить хлеб. Возле нашей школы разворачивали радиостанцию. Вот у связистов и пропадали целыми днями. Не до девок было .
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Сторонишься зубастых "акул"?
    Я сам кого хошь покусаю .

  4. #124
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,118
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3232
    Поблагодарил
    1877
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Я сам кого хошь покусаю
    Нет, Толя. Ты добрый.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  5. #125
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Задача "обиженных" спровоцировать ругань с целью закрыть тему.
    Кто здесь обиженный?
    Кто ругается?
    Народ вспоминает детство.
    Наверное самая прекрасная часть жизни.
    И с галстуком и без него.
    Повода нет для ругани.
    А вам что то померещилось.

  6. #126
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,470
    Поблагодарили
    10095
    Поблагодарил
    6612
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Народ вспоминает детство.
    Наверное самая прекрасная часть жизни.
    И с галстуком и без него.
    Повода нет для ругани.

  7. #127
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,711
    Поблагодарили
    8702
    Поблагодарил
    6125
    Для тех кто забыл или память короткая,
    С Днём Пионерии уважаемые товарищи!!!!
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  8. #128
    QRP Аватар для UG4P
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    58
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    1
    С праздником!!!! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20240501-WA0017.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	253.1 Кб 
ID:	356257

  9. #129
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,268
    Поблагодарили
    381
    Поблагодарил
    945
    ХОРОШИЙ ПРАЗДНИК ! был даже барабанщиком в школьном отряде , открывали демонстрации в сводной колонне

  10. #130

  11. #131
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,268
    Поблагодарили
    1142
    Поблагодарил
    1609
    Присоединяюсь в к вышесказанному! Радостное и счастливое было время ! В 60-е,в районном доме пионеров занимался в авиамодельном кружке,клеил простые планеры и самолеты а через несколько лет,со старшим товарищем по кружку,собрали кордовую модель самолета с бензиновым двигателем! И это ,поверьте,было великим счастьем управлять "настоящим" летательным аппаратом! (можно сказать беспилотником по нынешним временам)
    В магазине Пионер,что у Белорусского вокзала в Москве, продавалось много хороших наборов для сборки авиа и судомоделей,хотя и,хотя, стоили они немного,но в кружках все выдавалось бесплатно! Правда бензиновый моторчик для кордовых моделей стоил целых 10 советских рублей !
    В авиакружке Московского Дворца пионеров на Ленинских горах,я впервые увидел радиоуправляемую модель.....
    К сожалению,мои дети этого уже не застали,пришли другие времена....

  12. #132
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    274
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    34
    Добавить немного оригинальности и самобытности в однородную массу юбилейных дипломов удалось и руководству Воронежского областного спортивно-технического клуба (СТК) "Заря". В результате небольшого, но важного уточнения условий диплома, а именно: связи не просто с местными радиолюбителями, а "с любительскими радиостанциями пионеров и школьников области" - у них получился вполне заметный среди других диплом "Красный галстук".
    Название: kg1.jpg
Просмотров: 319

Размер: 10.2 Кб Название: kg2.jpg
Просмотров: 319

Размер: 13.1 КбНазвание: kg2.jpg
Просмотров: 319

Размер: 13.1 КбНазвание: kg3.jpg
Просмотров: 318

Размер: 11.4 КбНазвание: kg4.jpg
Просмотров: 318

Размер: 11.6 КбНазвание: kg4.jpg
Просмотров: 318

Размер: 11.6 КбНазвание: kg4.jpg
Просмотров: 318

Размер: 11.6 КбНазвание: kg4.jpg
Просмотров: 318

Размер: 11.6 КбНазвание: kg4.jpg
Просмотров: 318

Размер: 11.6 КбНазвание: kg4.jpg
Просмотров: 318

Размер: 11.6 Кб
    Примеры различных вариантов диплома "Красный галстук" конца 70-х..80-х годов.
    Этот диплом, по вполне понятным причинам, пользовался большой популярностью у коротковолновиков, неоднократно обновлялся и выдержал испытание временем. Кстати, специальный юбилейный вариант диплома был выпущен и к 400-летию Воронежа. В 1976 году был организован клуб юных техников-радистов (КЮТР) "Заря", а в 1986 году в честь его десятилетия был выпущен один из последних юбилейных вариантов диплома "Красный галстук".

    Обычно 19 мая проходил день активности членов Клуба Заря в котором принимали участие коллективные радиостанции Клуба Заря которые функционировали в средних школах г. Воронежа . Основателем и руководителем Клуба был Виктор Алексеевич Вальченко UA3QR (SK).
    Радиоклуб Заря активно работал как на КВ так и на УКВ а также через спутники серии Радио.

    Сам я имел позывной UA3QJC и работал начальником коллективной радиостанции в средней школе в Березовой Роще. Моим общественным заместителем бы потомственный железнодорожник и сотрудник Дистанции Сигнализации и Связи ШЧ-8 Юго Восточной железной дороги Леонид Семенюк RA3QJC (SK).
    Коллективная радиостанция воспитала четырех юных радиолюбителей которые изучили телеграфную азбуку и в 14 лет получили позывные. В настоящий момент активен Валерий ex RA3QFB теперь WB4AAA.

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,268
    Поблагодарили
    381
    Поблагодарил
    945
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    стоил целых 10 советских рублей !
    ошибаетесь - 8руб , МК-12а(?) - на эфире+кастор.масло. А так да, С ПРАЗДНИКОМ !

  14. #134
    Low Power
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    11
    Нашёл в своих закромах такой документ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	013 (1).jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	356271  

  15. #135
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,268
    Поблагодарили
    1142
    Поблагодарил
    1609
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    ошибаетесь - 8руб , МК-12а(?) - на эфире+кастор.масло.
    МК-12В — компрессионный двухтактный микродвигатель внутреннего сгорания объёмом 2,5 куб.см. для моделей. Производился Московским авиационно-ремонтным заводом ДОСААФ МАРЗ. Первые двигатели МК-12В были выпущены в 1956 году, был самым массовым двигателем в СССР для технического творчества.

    МК-12В был нелицензионной копией мотора Webra Mach-1 конструкции Мартина Бодемана (Martin Bodemann) который производился немецкой (западноберлинской) фирмой Webra. Буква «В» в названии двигателя указывала на происхождение от прототипа «ВЕБРА»
    В качестве топлива производителем рекомендовалась смесь: диэтиловый (медицинский) эфир- 33 %, минеральное моторное масло МС20-17 %, касторовое масло 17 %, керосин- 33 %.
    Технические параметры:

    -Рабочий объём: 2,46 куб.см.

    -Ход поршня: 13 мм

    -Диаметр цилиндра: 15,5 мм

    -Обороты 15000 об / мин.

    -Мощность: 0,191 кВт

    -Габариты: 88х44х72 мм

    -Вес: 130 г.
    мотор МК-12В практически не поступал в свободную продажу. В основном он распространялся через систему ДОСААФ по станциям юных техников.
    В 1970-х годах моторчик стоил 8 рублей, его иногда удавалось заказать через почтовую торговую систему «Посылторг».
    Качество изготовления двигателей в начале 1980-х годов значительно снизилась.


    Кстати,старший коллега по кружку,окончил потом МАИ и я встречал его фамилию среди разработчиков авиационной техники!
    Ведь было же такое!

Похожие темы

  1. С днём рождения !
    от 4L4K в разделе День рождения
    Ответов: 1337
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 17:02
  2. YL2MU Сергей: с днём рождения!
    от RX3X в разделе День рождения
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 19:08
  3. RU3AX: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 31.08.2014, 16:44
  4. RL3ZE - с днём рождения!
    от RK3ZG в разделе День рождения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 21:20
  5. 4L5A - с днём рождения !
    от RK3ZG в разделе День рождения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 09:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×