Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29
Like Tree129Спасибо

Тема: День рождения Владимира Ильича UA1CK

  1. #16
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    В название темы добавил позывной.

    Надеюсь, никто не обижен, и теперь, когда название точно отражает суть сообщения, может быть вернемся к личности Радиолюбителя, о которой нам любезно поведал Борис, а ненужный треп прекратим?
    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #17
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    В название темы добавил позывной.

    Надеюсь, никто не обижен, и теперь, когда название точно отражает суть сообщения, может быть вернемся к личности Радиолюбителя, о которой нам любезно поведал Борис, а ненужный треп прекратим?
    Спасибо.
    Прочитал тему. Ужаснулся. Откуда столько злобы? Люди, вы кто такие вообще? У меня маме лет меньше, чем Борису, как вы, сопляки, вообще смеете так с ним разговаривать? Вы, вообще, русские, православные? Где уважение к старшим? Где элементарная этика? Не согласны с чем-то - напишите в ПМ, обсудите, поспорьте. Или вы думаете, оскорбляя пожилого человека на форуме, вы повышаете свой авторитет? Наоборот, вы превращаетесь в подонков. Хотя, может быть, это ваше естественное состояние... Люди, что с вами не так?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #18
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JT1KAA-op. UA1CK-QSL-UA1FA-archive-238.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	308720
    Из архива Якова Лаповка, UA1FA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JT1KAA-op. UA1CK-QSL-UA1FA-archive-239.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	308721

    ---

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1CK-UC2SL-1986-qsl.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	309.9 Кб 
ID:	308722
    Из архива Лилии, EW7L

    ---

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1CK.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	308723
    Из архива I1TFF

  4. #19
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Владимира Ильича знал по клубу на Фонтанке, на наб Л Шмидта.
    Конечно. он был из элиты наших радистов советского времени. но это не мешало ему быть простым в общении. Однажды, в разговоре он меня спросил:" Что ты делал в г Сумгаите?" Это небольшой городок около Баку Азербайджан. Я ему отвечаю " Работал по направлению после ВУЗа". Он мне: "А я там бывал по работе.. Жарища там и ветер. Воздух с химией. Место некомфортное...".
    Его знал весь СССР и заграница. Жаль, что наш нынешний народ мало интересуется историей радиохобби.

  5. #20
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    С удовольствием размещаю фотографию, где Владимир Ильич запечатлён в штаб-квартире общественной организации радиолюбителей "Интер-Радио", которая первой среди себе подобных была зарегистрирована в Министерстве юстиции. Интересно, что Владимир всячески отказывался от участия в деятельности каких-либо организаций ДОСААФ, но в перспективы «Интер-Радио" сразу поверил и после первого же разговора дал согласие войти в состав Правления вновь создаваемой организации.

    Он оказал мне огромную помощь в проведении первой в истории отечественного радиолюбительства международной встречи в Ленинграде в 1987 году. Позже эти встречи стали традиционными, росло количество участников и стран, откуда они прибывали. Владимир – UA1CK неизменно принимал участие в организации этих встреч и несколько раз в качестве председателя оргкомитета.

    На фото в приложении (слева направо): В. Каплун (UA1CK) – заместитель председателя Правления,
    Б. Гнусов (UA1DJ) – председатель, А. Старков (UA1BX) – руководитель международного отдела.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CCF02032017_00009.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	308746  
    Последний раз редактировалось RX3X; 11.07.2021 в 22:50.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #21
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Так уж у русских заведено - вспоминать о Дне рождения не только у здравствующих, но и у ушедших в мир иной. В этот день я звонил Светлане (вдове Владимира Ильича), и она сказала, что Владимира помнят, и она уже приняла много телефонных звонков. Ей это было очень приятно, тем более, что Света была верной сторонницей его (и нашего) увлечения и гостеприимной хозяйкой в частых визитах в их квартиру радиолюбителей из различных городов СССР и других стран.

    Отправил Светлане несколько фотографий Владимира из моего богатого архива, и оказалось, что у неё их нет, чему она была очень рада и позвонила, чтобы поблагодарить. Они познакомились, будучи уже "далеко не в юном возрасте", и мои фотографии "как молоды мы были" оказались для неё очень интересными.

    На прилагаемой на этот раз фотографии мы с Владимиром изображены рядом с начальником Ленинградского городского радиоклуба
    (легендарного клуба на Фонтанке) Г.А. Исаенко (в центре):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1CK-UA1DJ-Isaenko.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	308758  
    Последний раз редактировалось RX3X; 11.07.2021 в 23:11.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    1577
    Поблагодарил
    723
    Однажды в 1991 году мне на общий вызов ответил LX2DW. Удивительным было не то, что люксембуржец (какой-никакой, но DX) заинтересовался QSO c заурядным UA4, но то, что он вызвал меня на чистом русском языке.
    Оказалось, это Владимир Ильич Каплун UA1CK находился в гостях у LX2DW и вышел в эфир с его радиостанции. После нашей QSO на частоте сразу возник pile-up из советских р/станций, желающих связаться с LX/UA1CK.
    Спустя некоторое время я получил через бюро QSL от LX2DW с пометкой by UA1CK.
    Название: 30+lx_ua1ck.jpg
Просмотров: 384

Размер: 53.4 Кб

  8. #23
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Владимир был очень интересным собеседником и обладал хорошим чувством юмора. Часто в деловом разговоре вставлял только что придуманную шутку, которая заставляла улыбнуться и даже рассмеяться участников беседы, что приносило какую-то разрядку всем собравшимся. Интересно, что сам Владимир при этом сохранял серьёзное лицо.

    Нашёл в своём архиве фотографию, сделанную на собрании ЛСКВ (Ленинградской секции коротких волн). В то время я был её председателем и выполнял на собрании приятную миссию, вручая Владимиру Каплуну очередную награду. А Владимир в этот серьёзный и торжественный момент отпустил какую-то очередную шутку, которая заставила улыбнуться не только всех членов президиума, но и вызвала улыбку на его собственном лице:

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Несколько дней назад получил по почте очередной номер журнала Союза радиолюбителей Финляндии и был приятно удивлён, найдя там две страницы, посвящённые памяти нашего соотечественника и моего земляка, которого авторы вновь назвали Романтиком эфира.


    Естественно, обе страницы журнала, сканы которых я привёл в первом сообщении этой темы, были написаны и отпечатаны на финском языке. Но я прилагаю перевод одного фрагмента, автором которого является Александр UA1AJD/OH73ELK. Александр поделился в журнале воспоминаниями о своём первом знакомстве с маэстро коротких волн - Владимиром Ильичом Каплуном:

    "Позывной UA1CK в моём юношеском сознании уже в 1990 году был окутан ореолом загадки и уважения.
    В то время я был 14 летним мальчишкой, увлечённым Radio Suunistus и КВ эфиром и ждал получения паспорта, чтобы, наконец-то, иметь право оформить личный позывной. А пока позывного не было, я в основном слушал эфир на 20 метрах и местные круглые столы на 3.63 Мгц, которые вёл очень добрый человек Алексей Сербин - начальник главной коллективной станции Ленинграда RZ1AWA. Как раз на этих круглых столах часто рассказывали о Каплуне, о его достижениях в соревнованиях и особенно редких DX связях. Владимир и сам появлялся в эфире, в SSB, всегда очень кратко и по-деловому.

    Однажды мой тогдашний радиолюбительский “шеф” Борис Гнусов UA1DJ (а ныне также OH5ZZ), который называл Владимира Каплуна великим романтиком эфира, дал мне его домашний телефон. Прошло более 30 лет, но я хорошо помню, как я набирал каждую цифру его номера на старом советском аппарате. И волнение росло с приближением последней, седьмой цифры. Благодаря рекомендации от UA1DJ я довольно быстро оказался приглашён в гости домой к UA1CK. Кстати, это была моя первая самостоятельная поездка в Ленинград из Зеленогорска (ex Terijoki), где я вырос и живу до сих пор.

    Визит к Владимиру остался навсегда в моей памяти. Кажется, именно в тот день я впервые увидел зарубежный трансивер. Он оказался на удивление маленьким. И поэтому показался мне тогда несолидным. У меня в те времена один только приёмник (R-250-M), весил почти 100 КГ. А тут – какая-то маленькая коробочка. Я подумал, наверное, это QRPP и еще больше удивился огромному количеству DXСС стран, которые Владимир имел в своём багаже. Кстати, с тех пор я ни разу в жизни не видел больше QSL карточек в одном месте. Их было море, и они были выданы мне для изучения, пока Владимир Ильич куда-то отлучился. QSL содержались в строгом порядке и были распределены по странам. Позже, Каплун рассказал мне про самые ценные карточки, с самыми долгожданными DX-ми. Он и сам часто становился DX, позволяя радиолюбителям всего мира проводить SSB QSO с редкими странами, в которые он ездил. С тех пор охота за DX прочно вошла в число моих приоритетов в нашем многогранном хобби.

    Уникально красивое звучание позывного UA1CK в CW до сих пор играет у меня в голове.
    Я благодарен судьбе, что имел возможность лично пообщаться с этим человеком и кое-чему у него научиться.

    Alex UA1AJD (OH73ELK)"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01-image0.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	283.3 Кб 
ID:	309137  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Лично, к сожалению, знаком с Владимиром, UA1CK, не был.
    Однако, личностью он был известной, и не только среди радиолюбителей! В 1978 году был несколько дней в Ленинграде и, как то вечером, посетили с женой один из ресторанов. Волею случая за одним столиком с нами оказались два Ленинградца, один из которых заведовал отделом в Балтийском пароходстве. У меня на лацкане сиял значок "МС СССР" и, когда выяснилось, что я имею отношение к радиолюбительству - мой визави поведал, что он знает очень известного в СССР радиолюбителя, Ленинградца - Владимира Каплуна!
    Как говорится - слава об этом замечательном человеке шла впереди него!

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Владимир был очень интересным собеседником и обладал хорошим чувством юмора
    Борис, расскажите про профессиональную деятельность Владимира... От старших коллег слышал что Владимир принимал участие
    в наладке систем приема ТВ Орбита ... так или это ?

  11. #26
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    Борис, расскажите про профессиональную деятельность Владимира... От старших коллег слышал что Владимир принимал участие в наладке систем приема ТВ Орбита ... так или это ?


    Я никогда не расспрашивал Владимира о его профессиональной деятельности, а он не любил затрагивать эту тему в наших частых беседах и, тем более, в компаниях радиолюбителей. Мы находили массу интересных общих тем и не всегда при встречах вспоминали даже о радиолюбительстве. Однако, после основания Центра любительской радиосвязи "Inter-Radio" часто встречались и общались по телефону, обсуждая планы новой организации и способы их реализации. Центр "Inter-Radio" известен для большинства радиолюбителей как организатор традиционных международных встреч в Ленинграде/Петербурге, но его деятельность не ограничивалась только этим. Мне удалось тогда найти средства для оплаты участия в работе по совместительству нескольким нашим коллегам, и Каплун необычайно серьёзно, ответственно и с интересом занимался развитием первой в СССР радиолюбительской организации, имеющей официальную юридическую регистрацию и не входящую в систему ДОСААФ. Международный авторитет Владимира очень помогал нам в установлении деловых контактов с руководителями радиолюбительских организаций мира и ведущими зарубежными коротковолновиками.

    Но, возвращаясь к Вашему вопросу, вспоминаю, что Владимир работал в каком-то крупном Управлении строительства (или тресте), который занимался развитием сети охвата телевидением в СССР. И не только в нашей стране: так Каплун находился в длительной командировке в Монголии при строительстве и запуске телевизионного центра в Улан-Баторе. Именно тогда, активно работая позывным JT1/UA1CK, он позволил многим коротковолновикам мира увеличить их список подтверждённых стран по DXCC.

    Не проявляя особого интереса к основной работе Владимира, вспоминаю какие-то его обрывочные фразы, из которых догадываюсь, что он участвовал в строительстве первой релейной линии между Москвой и Ленинградом, которая позволила ленинградским телезрителям добавить в свои телевизоры столичный канал. Эта линия была многофункциональной и осуществляла также видеомост между Кремлём и Смольным. Вполне возможно, что позже Владимир Ильич принимал участие и в наладке систем приема "ТВ Орбита". Очень может быть, что среди участников форума откликнется кто-то, кто сотрудничал с фирмой, где работал В.И. Каплун, и сможет дать конкретный ответ на этот вопрос.

    С присущим ему юмором Владимир однажды заметил, что работает "вечным ЗАМом". Действительно, в то советское время было принято назначать на должность директора или начальника какого-то номенклатурного деятеля - члена КПСС, который был далёк от профиля возглавляемой им организации и, просидев в кресле руководителя определённое время, двигался дальше по служебной лестнице. Помню, к примеру, как на должность председателя ленинградского Комитета по физкультуре и спорту назначили… бывшего директора Ленкинопроката... А практическую работу в организации вели заместители таких руководителей. Владимир не был членом партии и не стремился им стать, поэтому повышение в должности ему не "грозило". Я думаю, что в его серьёзной организации он занимал должность заместителя начальника или главного инженера. А в свободное время отводил душу в нашем хобби, где был "сам себе начальником" .

    Более подробно об "Интер-Радио" и участии в нём В. Каплуна как-нибудь расскажу в другом разделе форума, а пока - фотография тех лет "они были первыми": В.И. Никишичев - UW1DN, А.А. Старков - UA1BX, Б.В. Гнусов - UA1DJ, Д.Н. Райский - UW1AE, В.И. Каплун - UA1CK.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CCF02032017_00007.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	970.3 Кб 
ID:	309178  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #27
    Standart Power Аватар для RA1QX
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    75
    Сообщений
    212
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    расскажите про профессиональную деятельность Владимира... От старших коллег слышал что Владимир принимал участие
    в наладке систем приема ТВ Орбита ... так или это ?
    С Владимиром познакомился в конце 70-х, забирал через него UW3DI для ЗФИ (по просьбе UA1OSM).
    Вторая встреча была в Вельске, Архангельской области. Он руководил монтажом и настройкой РЛС и ТВ передатчиков от Архангельска на юг области. Со слов Володи Терентьева (тогда он был UW1AX), В.И.Каплун
    работал старшим прорабом в тресте Союзсвязьстрой.

  13. #28
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Боря!
    Один из моих товарищей рассказывал, что Володя любил с друзьями "расписать пульку" в преферанс на Трамвайном... Собирались мужской компанией радистов и приятно проводили время.
    Что ты знаешь об этом?

  14. #29
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Боря! Один из моих товарищей рассказывал, что Володя любил с друзьями "расписать пульку" в преферанс на Трамвайном... Собирались мужской компанией радистов и приятно проводили время. Что ты знаешь об этом?


    Эта сторона жизни Владимира обошла меня стороной, но допускаю, что подобное времяпрепровождение имело место.
    Двери его квартиры на Трамвайном проспекте (позже и на проспекте Славы) всегда были открыты для друзей и гостей.

    Но, вспоминая его часть жизни на Трамвайном, могу поделиться фотографией, которую сделал в те далёкие годы именно там, когда на его столе ещё не было "маленькой коробочки" под названием "трансивер". Впрочем, как этого не было ни у кого из нас...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02-image0-001.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	241.5 Кб 
ID:	309208  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Сегодня у Александра R6CW день Рождения.
    от RC7B в разделе День рождения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2020, 12:42
  2. EU8MM и День рождения на берегах Невы
    от OH5ZZ в разделе День рождения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 18:09
  3. День рождения Громова RA3CC
    от UA3AJT в разделе День рождения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 14:44
  4. R4AS, Евгений, День рождения.
    от UC4A в разделе День рождения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:08
  5. День рождения клуба
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2013, 21:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×