Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 102
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    х. Каменка
    Возраст
    70
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Зачем меняют позывные ?

    Радиолюбителям с 1-й кат. можно,по желанию,сменить свой позывной:6 на 5 знаков.А зачем (для чего?почему?-нужное подчеркните)? И каждый раз объяснять вчерашнему корреспонденту что ТЫ это ТЫ,но в другом "прикиде"?
    Интересно мнение как тех,кто сменил позывной,так и тех,кто этого делать не стал.
    Спасибо за ответы.


  2. #2
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Каждый раз объяснять не надо, одного раза хватит :-)
    А короче - удобнее, легче и быстрее работать (ИМХО). Я поменял 11 лет назад, когда представился случай. У нас тогда разрешили выбирать себе из вакантных позывных в зависимости от категории за деньги (небольшие).

  3. #3
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Причин очень много,от некрасивого позывного-как вам понравится если вас в эфире постоянно будут называть ЛОХОМ ? ......LOH ! Ну и куча остальных созвучий,связанных с професиональной и армейской связью- LPH, DLB,PNH... и тд и тп! Ну и до банального- повторной выдачи позывногою! Я получил свой первый CALL -UA0KAH ! Радости немеряно! И тут выясняется,что этим позывным до меня уде работали !!! Класно,да ? Пришлось сразу менять...Вот Вам и ответ ! 73! de US1UU ex UA0KL,UA0KAH.

    Добавлено через 5 минут
    И поностью согласен с N2HO ! Но это уровень выше,не каждому понять ))!
    Последний раз редактировалось US1UU; 08.09.2008 в 04:51. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей- US1UU,(EN2012UU, ex UA0KL also UIM,RVCO,UAV).

  4. #4
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,244
    Поблагодарили
    7166
    Поблагодарил
    1990
    Первый позывной RA3PHV получил в 77м. Работал в основном CW. Позывной для телеграфа жуткий.Перешел на КВ и получил UA3PHA-тоже не фонтан ,но работать можно.После окончания института поехал по распределению в Ижевск и позывной закрыл.Через полгода возвращаюсь из Ижевска по семейным обстоятельствам,начинаю восстанавливать позывной.Оказывается,что мой PHA уже выдан,хотя по закону должен быть заморожен на 3 года. Получил UA3PPS.И для CW не очень и для SSB.Попробуйте сказать быстро раз сто "Павел,Павел,Сергей"-язык свернете.Получил 1 категорию и новый позывной UV3PF -хороший для CW и SSB.После развала СССР сменил на RW3PF. Ни один позывной не был second hand.После меня-случалось.Сам бы чужой не взял-этож как чужое имя,а мне и свое нравится.

  5. #5
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от n2ho Посмотреть сообщение
    У нас тогда разрешили выбирать себе из вакантных позывных в зависимости от категории за деньги (небольшие).
    Буржуинская страна,есть Буржуинская(Цытата.ШУЧУ)! А мне дали список свободных позывных (как и всем остальным!) и сказали-выбирай мил человек,что тебе нравится!!!

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Зачем меняют позывные?

    Хороший вопрос.
    По этому поводу думаю следующее.

    Понятно, что причин несколько и в дополнение к предыдущим:
    Первая заключается в ощущении самореализации. Т.е. то к чему ты стремился много лет или просто мечта - сбылась. Это своего рода вершина.
    Разрешение на использование полной мощности - тоже не маловажно.
    Вторая, как мне представляется связана с т.н. "ярлыком", который в хорошем смысле виден в эфире издалека. Другими словами услышав или работая с корреспондентом с 5-ти значным позывным заранее понимаешь, что это опытный оператор, знающий телеграф, английский, имеющий технический опыт и опыт контестов.
    Согласитесь, что это очень просто, наглядно и полезно.
    Более того, укороченный позывной обязывает оператора быть образцом поведения в эфире и т.д.

  7. #7
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Более того, укороченный позывной обязывает оператора быть образцом поведения в эфире и т.д.
    __________________
    Вот тут с Борисом согласен 100%! Уже смотришь ,чтобы был побрит,поглажен и тд!

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Если-бы не вынужденные переезды связанные с особенностями работы,никогда-бы не стал менять позывной. После возвращения просил,писал заявление о выдаче старого позывного { он ещё никому не был выдан }, но инструкция этого не позволяла. В результате это уже третий.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    27.01.2006
    Возраст
    60
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    0
    Безусловно,пятизначный позывной в своё время был признаком опытного радиолюбителя B пользовался большим уважением.Сейчас ситуация несколько изменилась.Не секрет,что получить первую категорию и даже экстракласс,в некоторых регионах,зависит от полноты налитого стакана.Есть и радиолюбители с экстра классом,имеющие два позывных одновременно-четырех и пятизначный.Не думаю,что смена позывного может быть особой проблемой для радиолюбителя.Надо работать в эфире по-активней и вскоре все разберутся,что старый знакомый теперь с новым позывным.Но вот настораживает тенденция,когда позывные умерших радиолюбителей выдают повторно.Согласитесь,букв и цифр нам еще надолго хватит.Но ведь некоторые норовят ухватить позывной по-старше, так сказать.А еще лучше позывной первого в городе или области радиолюбителя.Круто ведь!И за них ходатайствуют и им выдают эти позывные.По-моему,неверно.Хотя быть может я и не прав?
    Всем 73! UN9FA ex:RL7FEE,UL7FCP,UN7FH.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Другими словами услышав или работая с корреспондентом с 5-ти буквенным позывным заранее понимаешь, что это опытный оператор, знающий телеграф, английский, имеющий технический опыт и опыт контестов.
    Возможно,в чем-то суть и есть.Но вот я не стал менять позывной.Не навязываю,своей точки зрения,но ведь от того,я не стал не ущемленее,ни опыт контестов и т.д. не пропал.Сказать,что мне предвзято отвечают в эфире?Не правда,что ни говори,а НАМ радио это тот мир где в эфире уважают всех.Ну,последнее время иногда игнорируют начинающих операторов на коллективках.Для контеста,короткий позывной естественно предпочтительней,-но ведь есть система контест-кол.Я не думаю,что уникален тем,что у меня длинный позывной,но с другой стороны "меня крестили этим именем в НАМ-церкви "
    Хотя,это личное дело каждого.Может и мне захочеться сменить позывной,сейчас смысла не вижу.

  11. #11
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,199
    Поблагодарили
    8047
    Поблагодарил
    4221
    То UR5GAW: просто у Вас изначально позывной "удобный и красивый", хоть и 6-значный. А вот Вы попробуйте в CW контестах поработать моим старым позывным - RA4HKS, сразу поймете, почему люди позывные меняют. Помню как в начале 90-х работал во всех телеграфных контестах, и как было обидно, когда станция, с которой работаешь уже в 100-й раз в очередном контесте все не может твой позыной правильно принять. Зато как поменял на RX4HX - просто сам не ожидал: практически моментально стали узнавать, и даже когда только часть позывного принемали, все равно мой позывной называли правильно.

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    .....Я не думаю,что уникален тем,что у меня длинный позывной,но с другой стороны "меня крестили этим именем в НАМ-церкви "
    ....
    +1

    Мне нравится мой позывной, может он и не очень крутой, но меня им "крестили" - никогда не поменяю.

    UA3ASR - ФОРЕВА!

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Возможно,в чем-то суть и есть.Но вот я не стал менять позывной.Не навязываю,своей точки зрения,но ведь от того,я не стал не ущемленее,ни опыт контестов и т.д. не пропал.Сказать,что мне предвзято отвечают в эфире?Не правда,что ни говори,а НАМ радио это тот мир где в эфире уважают всех.Ну,последнее время иногда игнорируют начинающих операторов на коллективках.Для контеста,короткий позывной естественно предпочтительней,-но ведь есть система контест-кол.Я не думаю,что уникален тем,что у меня длинный позывной,но с другой стороны "меня крестили этим именем в НАМ-церкви "
    Хотя,это личное дело каждого.Может и мне захочеться сменить позывной,сейчас смысла не вижу.
    если рассматривать это с такой точки зрения, то надо менять систему позывных, ибо к примеру человек переехал с одной стороны в другую и не хочешь менять крестное имя да вынужден

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    RA4HKS
    А вот ещё круче UA6HSH - с третьего знака одни точки.Любая экспедиция,даже если принимала,сразу ответить не могла. Снижала скорость,тренировалась,пока получится. А вот для телефониста вполне приемлемо и пишется красиво.

  15. #15
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    У нас был RR2RR, а сейчас есть ES5ES. Один мучился в телефоне, а другой в телеграфе по сей день.

Похожие темы

  1. Зачем в трансивере кнопка CW ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 16:59
  2. Позывные R*5 и R*7
    от RC3C в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2006, 18:07
  3. Зачем все ЭТО?
    от в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.07.2004, 02:43
  4. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×