Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 102
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    х. Каменка
    Возраст
    70
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я извиняюсь:тему немного неверно назвал.Надо было "зачем САМИ меняют позывные". Когда вынужденно:очередная реорганизация,смена места жительства-это обстоятельства.А какие мотивы водят рукой,которая пишет заявление "прошу заменить 6 на 5". Или что не даёт этого сделать...
    А ответы очень интересны,СПАСИБО ВСЕМ !

    Добавлено через 9 минут
    есть 4,3,2, и 1-я категории любительского радио.Первая=Высшая.Так я думал ранее. А,оказывается,это неверно? Здесь ранее упоминалось о какой-то ЭКСТРА,да ещё и с 4 (!!!) знаками в позывном.
    НЕ ПОНЯЛ :-(( ...

  2. #32
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,185
    Поблагодарили
    8031
    Поблагодарил
    4212
    А я вот сейчас напишу совершенно другое
    Для меня позывной - не более чем набор цифр. Для меня на первом месте семья, друзья, работа... Люди, которые говорят, что для них позывной - это жизнь - не более чем обычные эгоисты. Да, я сумашедший в плане радио. Так меня считают все родственники и друзья. Но! Есть мера! И не надо ее переходть!

  3. #33
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    У меня в прежнем позывном была на конце "Е". Телеграфисты знают как неудобно иметь окончание на "К". "Е" тоже неудобно, эту телеграфную точку очень часто корреспонденты недослышивают, что DX , что в контесте. Геморроидальная точка оказалась. Иначе не менял бы, удлинения практически она не давала. Но, то что для меня позывной не набор цифр и букв - однозначно, это мое имя в Радио. Дорожу.

  4. #34
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Люди, которые говорят, что для них позывной - это жизнь - не более чем обычные эгоисты.
    Я бы так не стал говорить о людях которых лично не знаю. Зря Вы так.

  5. #35
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А я вот сейчас напишу совершенно другое
    Для меня позывной - не более чем набор цифр. Для меня на первом месте семья, друзья, работа... Люди, которые говорят, что для них позывной - это жизнь - не более чем обычные эгоисты. Да, я сумашедший в плане радио. Так меня считают все родственники и друзья. Но! Есть мера! И не надо ее переходть!
    Я бы не сказал, что позывной - это жизнь. Позывной - это имя, и им, конечно же, надо дорожить, что, вообщем-то, не значит, что не надо менять при необходимости. От того, что я поменял АА2НО на N2HO я не стал другим, хуже или лучше. И для моих друзей ничего не поменялось. Просто стало удобнее. Неудобные имена ведь тоже меняют, в конце концов. Всякое случается, ничего особенного здесь нет. В СССР у меня тоже была 1-я категория, и 2х3 позывной, но он мне нравился и я его не менял на 2х2.

  6. #36
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,185
    Поблагодарили
    8031
    Поблагодарил
    4212
    Цитата Сообщение от n2ho Посмотреть сообщение
    От того, что я поменял АА2НО на N2HO я не стал другим, хуже или лучше. И для моих друзей ничего не поменялось. Просто стало удобнее.
    Вот! Золотые слова! Не более чем! Но кодгда люди возводят это в ранг "я ним родился, я с ним и умру" - не более чем эгоистическая выходка!

  7. #37
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Для N2HO: Я бы в вашем случае, в случае выбора, выбрал бы N2Gеоргий Nунупаров. Телевизионная антенна, описанная вами в журнале РАДИО, мной изготовлена сразу же и работает до сих пор. С глубочайшим уважением к КТН и просто радиолюбителю Георгию Нунупарову.
    Тема позывных всегда злободневна. Я отношусь к тем радиолюбителям, судьба которых в общем то одинакова. В эфире много лет. 1960 год работа на школьной коллективной радиостанции, наблюдательский позывной... .Первый УКВ позывной получен в 1965 году: UA3AZU. Активно им работал, получил 2ю категорию,1й разряд по радиосвязи. Ушел служить в армию. После демобилизации, в 1969 году, зная телеграф стал получать КВ позывной. Позывной мой мне очень нравился AZU-АЗУ по татарски все знают такое вкусное блюдо! (Шутка!) Стал в ГИЭ интересоваться, можно ли на КВ иметь 6ти значный позывной. Тогда уже вовсю шли разговоры о реформе позывных. Мне пояснили что UA3AZU мне не дадут на КВ, сейчас идёт префикс UV3. Или его я должен был получить 5ти значный позывной ( Префикс UV3 мне почему то не нравился.), или должен ждать до января 1970 года что бы получить 6ти значный UA3 позывной, но не старый а другой. Нужно отметить что смена позывных тогда держались в строжайшей тайне, без какого либо обсуждения радиолюбителями. Сами позывные выдавались в порядке очереди, хотя и тогда были *ШУСТРЯКИ*, находившие пути для получения конкретных позывных. Моё желание работать в эфире было так велико, что ждать не было никаких сил и я дал согласие на получение 5ти значного позывного. В итоге мне достался позывной UV3HD, которым я начал активно работать и работал им до 1994 года - четверть века. Любой телеграфист , глянув на него, просто бы мне посочувствовал. Однако в те времена, в большинстве случаев, приём позывного не составлял больших проблем. В эфире работали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТЕЛЕГРАФИСТЫ!, чего не скажешь про нынешнии времена, когда уже при скорости 70-80 знаков в минуту как только не примут :и HB,и SD ... SB, 35D... . Вот уж поистине:не позывной. а *МЕЧТА ТЕЛЕГРАФИСТА!*. В 1994 году очередная реформа позывных. БЫЛА ПРОИЗВЕДЕНА БЕЗОБРАЗНО! Пострадали наиболее активные индивидуалы с префиксами UV,UW-(вспомните UW3DI!), UZ.. .
    Что нужно было делать мне?! Полная *ОБЕЗЛИЧКА*?! Я не менял ни аппаратуры, ни стола, ни адреса!! За 25 лет работы позывным UV3HD провёл сотни тысяч связей, был МС СССР по р-связи на КВ телеграфом, МСМК России - опять же КВ-телеграфом и не где нибудь на *коллективке* в составе команды, где иной раз мастерство операторов вызывает сомнение (можно и просто *вписаться* в команду), а в ЛИЧНОМ ЗАЧЁТЕ позывным UV3HD. ПРАВЫ ТЕ КТО ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО НЕ ПОЗЫВНОЙ УКРАШАЕТ ЧЕЛОВЕКА-ЧЕЛОВЕК ПРОСЛАВЛЯЕТ СВОЙ ПОЗЫВНОЙ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ! Я настоял на том чтобы мне был выдан позывной RU3HD. Я не хотел быть никем другим! RU-РОССИЯ 3HD!. И вот 14,5 лет я работаю этим позывным который напоминает мне мой UV3HD. Я не могу теперь сказать я то я мол 40-50 лет отработал одним позывным. Обидно, но такая судьба. Вот 3HD это будет до конца дней моих! Сейчас грядёт новая инструкция по позывным. Теперь *копья ломать* будут уже за 4х значные позывные! Много ли их появится в эфире, вот в чём вопрос?! Разговоры о том , что мол позывной ничего не определяет, в большинстве случаев НЕ ИМЕЕТ ПОД СОБОЙ ПОЧВЫ! Я противник, например, какой либо повторной выдачи старых позывных! Выдавать их можно в одном случае - лет через 50 после закрытия последнего, не ранее!. Пусть извинят меня владельцы (КАК Я НАЗЫВАЮ *ПОКОЙНИЦКИХ*ПОЗЫВНЫХ), но по большому счёту я их не уважаю! Напоминает это *воронов клюющих мертвечатину*. Позывной - это как имя и фамилия! Мне могут возразить, что мол я не знал.., такой дали.., иногда так и бывает, ну а вы то где были? Что за человек был прежний владелец? ? зачем нужно его *имя и фамилию* присваивать*? Нет, хочу быть *великим*, *старым*...радиолюбителем.! Мы не проживём две жизни! Живите одну, чистую радиолюбительскую жизнь! . Только свою и никак не чужую! НЕ БЕРИТЕ ЧУЖИХ ПОЗЫВНЫХ! В этих случаях нужно быть чистоплотным человеком!. Массу могу привести примеров, когда встречаешь знакомый старый позывной и иногда оторопь берёт, как же безобразно работает человек! А память куда прикажете деть? Забыть? Вот и спрашиваешь часто в эфире, а сколько лет вы работаете этим позывным?,Ответ :*Да уже давно..лет 5-10...* А я помню СОВСЕМ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА! И горько становится на душе! Эх знал бы (к примеру) Павел Иванович как позорят его позывной! Я не собираюсь называть используемые по нескольку раз позывные, есть среди их сегодняшних владельцев люди достойные и уважаемые.... память, память!... По большому счёту неважно сколько знаков в позывном. Тут приводили пример...UA3DPX... добавлю некоторых: RA3AUU, UR5LCV, UA3AGW... это настоящии радиолюбители, любящие свои позывные и никогда их не променяющие на более короткие. Им это не нужно. Они, и некоторые другие не названные владельцы 6ти значных позывных, своими знаниями и умением работать в эфире прославили их!
    А знаете что более обидно и унизительно на мой взгляд? - услышать как кто то получил твой позывной и работает им в эфире! Вот где проблема! Когда я слышу, например, UW1G... В памяти мгновенно всплывает:..Ленинград... Не дай бог из Полтавы появится UV3HD!!
    Надеюсь поймут меня мои собеседники. Дело в том что я в некотором смысле максималист! Вся моя жизнь, с 13 лет связана не только с радиолюбительством, но и с 17 лет с радио как с профессией. Я уже на пенсии, продолжаю работать.... уже только в радиолюбительском эфире.
    Жизнь идёт, много лет наши бывшие соотечественники работают в эфире из других стран, иногда старыми позывными умерших радиолюбителей этих стран... а знают ли они кто был тот человек, которому ранее принадлежал этот позывной?. Память, память..
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

  8. #38
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Для RU3HD - спасибо, Володя, за добрые слова. С GN вариантов не было. В моем конкретном случае надо было представить список желаемых позывных в порядке предпочтения, до 25 наименований. Там был большой список позывных, имеющихся в наличии, у меня первым стояло N2GM, а потом уж N2HO и какие-то другие. Кому принадлежали эти позывные раньше (и были ли они выданы когда-то), я не знал, но то, что они не использовались много лет, определенно. Получилось так, что с N2GM меня опередили, и достался N2HO, я стал выяснять историю этого позывного, и все мои попытки расспроса старых любителей и клубов здесь показали, что по всей видимости, этот мой позывной ранее не выдавался, QSO и карточек с этим позывным не нашли. Если у кого-то есть другие сведения, я был бы признателен.

    Кстати, почему еще мне нравится позывной с буквой О в конце - у нас можно получить номерной знак на машину с позывным (что я и сделал - см. аватар), а букву О легко спутать с 0-м, и в случае нарушения правил и выписывания штрафной квитанции, если будет стоять 0 вместо О, можно такой штраф отбить.. Так что некоторая практическая польза может быть (пока случай не представился!).

  9. #39
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    А знаете что более обидно и унизительно на мой взгляд? - услышать как кто то получил твой позывной и работает им в эфире! Вот где проблема! Когда я слышу, например, UW1G... В памяти мгновенно всплывает:..Ленинград... Не дай бог из Полтавы появится UV3HD!!
    Надеюсь поймут меня мои собеседники.
    Я слышал свой старый UA3PHA через полгода как закрылся и собирался вновь восстанавливаться.Позвал его тоже как UA3PHA.Товарищ слинял.Гдето через год,когда я уже был UA3PPS ,ко мне обратились его друзья,извинялись,и в конце попросили штампик позывного(типографские QSL в 84м были редкостью)-отдал два штампа.Пусть пользуется.Он же не виноват,что за бутылку в инспекции ему были готовы выдать любой позывной,даже закрытый всего несколько месяцев назад.
    Горя никакого не чувствую.Хотя первый козывной RA3PHV получил еще в 10м классе и на радостях все парты им разрисовал (хорошо ,что по дурости до туалета не добрался).Кстати один из своих бывших UA3PPS в свое время оформил на жену,когда она была начальником коллективки.

  10. #40
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,086
    Поблагодарили
    893
    Поблагодарил
    113
    А мне, с переходом в 1 кат., предоставили выбор, и хотя вся линейка RA9L была свободна, понравился этот позывной звучанием в CW.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 09.09.2008 в 07:20.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

  11. #41
    Standart Power Аватар для UA0ACU
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Красноярск (около)
    Возраст
    71
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    43
    Свой первый и надеюсь последний позывной (UA0ACU) получил в 1971 году. По некотороым обстоятельствам (служба) вынужден был сдать разрешение. Мой позывной получил очень достойный человек, настоящий радиолюбитель. Он, получив первую категорию, сдал его и больше его никому не выдавали. После переврота, когда ограничения были сняты, попытался восстановить позывной, но не получилось. Получил сначала UA0BHP, так как служил на Таймыре, после перевода в Красноярск RU0ACW. Но вот проблема, рука всё равно отстукивала UA0ACU хоть и прошло больше 20 лет. Предпринял новую попытку возвращения старого родного позывного и о удача УЛОМАЛ. Так что уже 8 лет я снова владелец своего родного позывного и хотя имею 1 категорию, менять его не собираюсь.

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...да читать истории каждого , в общем то интересно.
    Но , в принципе, с RX4HX я согласен.Может он и резковато, но зато верно сказал.
    Вкупе с рассуждениями о позывных скажу, что мнения о том, что мы радиолюбители особенная "каста" и т.д. - чепуха! Все мы разные, впрочем как и везде, есть всякие....не вижу никакой связи между характером и поступками человека и его отношением к позывному и принадлежности к радиолюбительскому "сословию".

  13. #43
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,185
    Поблагодарили
    8031
    Поблагодарил
    4212
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Вкупе с рассуждениями о позывных скажу, что мнения о том, что мы радиолюбители особенная "каста" и т.д. - чепуха! Все мы разные, впрочем как и везде, есть всякие....не вижу никакой связи между характером и поступками человека и его отношением к позывному и принадлежности к радиолюбительскому "сословию".
    +1!

    И еще в добавление:
    Все кто пишет (или про кого пишут), что не меняли позывной - имеют красивый 6-значный позывной! UA3PDX, RA3AUU и т.д. - я бы такой позывной тоже менять не стал! Единственное исключение - RU3HD - вот тут да, достойно уважение, когда человек настольно любит свой единственный позвной!

  14. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    То UR5GAW: просто у Вас изначально позывной "удобный и красивый", хоть и 6-значный.
    Не скрываю,я его выбирал именно по параметру удобства для ТЛГ и для "запоминания".Действительно,хоть и не так часто работаю в контестах,но все равно узнают.
    Цитата Сообщение от UT1YV Посмотреть сообщение
    если рассматривать это с такой точки зрения, то надо менять систему позывных, ибо к примеру человек переехал с одной стороны в другую и не хочешь менять крестное имя да вынужден
    Ну,это совсем другое.Как говориться,ни куда не денешся.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    что мы радиолюбители особенная "каста" и т.д. - чепуха! Все мы разные, впрочем как и везде, есть всякие...
    Евгений,позволю с Вами здесь не согласиться.Да,НАМы не избранные,конечно,но как правило составляют весьма большую группу "сливок" своего рода.Да,мы разные,все мы люди,но то,что среди нас нет необразованных/неинтелигентных это точно.Даже НАМ-бухарь стоит намного выше обычного бухаря !

  15. #45
    Low Power Аватар для RX3RB
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    64
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    31
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    UA3PDX, RA3AUU и т.д. - я бы такой позывной тоже менять не стал!
    Ошибочка вкралась - выше было написано про UA3DPX. Хотя и он не идеален для телеграфа.

Похожие темы

  1. Зачем в трансивере кнопка CW ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 16:59
  2. Позывные R*5 и R*7
    от RC3C в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2006, 18:07
  3. Зачем все ЭТО?
    от в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 03.07.2004, 02:43
  4. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×