Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 214

Тема: Смена префиксов позывных р.л. ex: СССР в начале 90-х

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    ... Звучит в эфире позывной UW2F - и слава Богу. Это значит, что история продолжается! Значит, что о тех ребятах помнят!
    Когда умирает радиолюбитель, его друзья желают ему вечного полета. Но позывной его УМИРАЕТ, значит полет-то прекращается!
    Пусть выдают лучшим радиолюбителям наших стран СНГ позывные: UP2NV, UW3BO и т.д.

    ... НАСТАЛО ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ!
    Представляю Ваш восторг, когда Вы услышите в эфире едва колупающегося новоиспеченного "UA1DZ". Список можно продолжить...

    А по мне "собирать камни" - это восстанавливать и хранить историю, в том числе и радиолюбительскую.

  2. #62
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Как быстро вас всех, друзья мои дорогие, разделила политика по разные стороны...
    Политика здесь совершенно ни при чём. Речь идёт о этике.
    Последний раз редактировалось UA9KW; 12.11.2008 в 16:54.
    73! Юра R8KW Home FT 990 + PA 2 Х Г 811, Ant Vert 10m. Second position FT 3000+ACOM 2000, Ant Delta 80 m, 20 m. 4 el. Delta Fixed EU/JA

  3. #63
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Политика здесь савершенно ни при чём. Речь идёт о этике
    Все люди разные и по разному видят и воспринимают одни и те же вещи ...
    Кому то нормально, кому то не этично ... А проблема в чиновниках, - мораторий лет на 40 нужно было, не меньше ...

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Мне поовезло,вместе с UT1KY продолжали традиции UB5KDS/Uk5WAZ/UB4WWW/ now UR4WWW(вот
    Да что-то знакомый позывной

    У нас в Одессе помнится была коллективка UK5.... в Институте связи
    Жаль сейчас ее перевели и вообще не слышно

    Многих не узнаю поменяли большинство полностью позывные некоторые только
    префиксы

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    А по мне 5-10 лет моратория достаточно.А по поводу истории.Того же UT5HPзнает малый процент от общего количества радиолюбителей,а через 10 лет и того меньше.Я думаю из всех местных моих р-й порядка10-15 человек 3-4 человека скажет кто такой UT5HP
    это я к примеру.Тот же мелькнувший позывной UA3CR мне ни о чом не говорит я в эфире с 84 года.Так что все это субъективно.Мне например все равно кто будет работать и когда моим позывным после SK.Так что сильно не переживайтеи не сортесь.Былоб из-за чего.

  6. #66
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3557
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    А по мне 5-10 лет моратория достаточно.А по поводу истории.Того же UT5HPзнает малый процент от общего количества радиолюбителей,а через 10 лет и того меньше.Я думаю из всех местных моих р-й порядка10-15 человек 3-4 человека скажет кто такой UT5HP
    это я к примеру.Тот же мелькнувший позывной UA3CR мне ни о чом не говорит я в эфире с 84 года.Так что все это субъективно.Мне например все равно кто будет работать и когда моим позывным после SK.Так что сильно не переживайтеи не сортесь.Былоб из-за чего.
    Это говорит о том, что история р.любительства многим не интересна. :-(
    И только UY5XE пытается что то сохранить и опубликовать.
    А жаль.
    Может и R1FL RAEM UPOL (не UP0L) тоже ничего не говорят?
    тоды ой. :-(
    Последний раз редактировалось RW3DY; 12.11.2008 в 20:19.
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  7. #67
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Может и R1FL RAEM UPOL (не UP0L) тоже ничего не говорят?
    тоды ой. :-)
    А Вы попробуйте их получить :-) .В чем-то
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    А по мне 5-10 лет моратория достаточно.
    смысл есть.Но я за 15-20,то есть поколение.К примеру,сейчас у молодежи по СССР-
    ностальгии нет,не знают просто.А вот,-
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    UY5XE пытается что то сохранить и опубликовать
    это действительно нужно.Для истории.

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    И только UY5XE пытается что то сохранить и опубликовать.
    А жаль.
    К счастью, не только. Загляните на http://rw3va.qrz.ru/history/index.html

  9. #69
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3557
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RW3DY
    Может и R1FL RAEM UPOL (не UP0L) тоже ничего не говорят?
    тоды ой. :-)

    А Вы попробуйте их получить :-) .В чем-то
    Я не о получении, а о том что "Тот же мелькнувший позывной UA3CR мне ни о чом не говорит"
    :-(

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    К счастью, не только. Загляните на http://rw3va.qrz.ru/history/index.html
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 12.11.2008 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  10. #70
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569

  11. #71
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    смысл есть.Но я за 15-20,то есть поколение.К примеру,сейчас у молодежи по СССР-
    ностальгии нет
    Причем тут молодежь... Я в эфире, считая коллективку, более 20-и лет и прекрасно помню позывные тех лет ... Нет, без особой надобности такими вещами не нужно бросаться и через 100 лет ...

  12. #72
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3557
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UX1HW Посмотреть сообщение
    Причем тут молодежь...
    У молодежи сегодня другие идеалы :-(

  13. #73
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Возможно, я не прав, но тогда поправьте.
    Насколько я помню эту ситуацию со сменой позывных, то началась она с Прибалтики. Там первыми сменили позывные. Вот уж не знаю, как к этому отнеслась основная масса прибалтийских радиолюбителей, но что-то «акций протеста» с их стороны замечено не было. Не было и никаких запретов с их стороны на использование в дальнейшем серий UR, UP, UQ и остальных. Если таковые и были, то до широкой общественности они во всяком случае не доводились. Мотивы смены понять можно – они политические, как ни крути.

    А уж потом понеслось... Развал, парад независимостей... Вот даже интересно - кто был инициатором смены позывных? Чисто с академических позиций. Понятно, что тут никаким «коллективным разумом» и не пахло. Был один человек, которому пришла в голову идея смены, а уж дальше находились адепты, пути проталкивания «идеи» вверх и т.п. Схема известна. Тут тоже сплошная политика прежде всего. И тогда никого, видимо, не беспокоили новые «UA1DZ», «UP2NV», «UW3DI» (умышленно беру в кавычки)...

    Естественно, что никакой насущной необходимости в смене не было. А человек, заваривший кашу, просто не подумал о последствиях, как говорится – тямы не хватило. Хотя нынешняя ситуация просматривалась и обсуждалась уже тогда. Очень хорошо помню, как в каком-то тесте впервые услыхал громыхающего UP0L – думал, послышалось. Или пират. Или... Потом уже дошло, что UPOL ничего общего с UP0L не имеет и т.д.

    Сначала у нас говорили, что серия UT выдаваться не будет. Но оказалось – выдавалась. Потом, что старые позывные (UT5, UY5) не будут выдаваться – опять же выдаются. Вот жду новой встречи с SK «Барковым», «Жердевым», «Киреевым»...

    И, знаете, как-то двойственно на душе. С одной стороны – не хотел бы с «духами» работать, но с другой – жаль, что у нас нет «культуры позывных». Англичане, например, выдают позывной навечно. И никто никогда ни при каких услових не имеет право вновь его использовать.

    И ведь можно было бы, например, в День Радио проводить что-то вроде мемориала памяти – раз в год на каких-то определенных условиях «оживлять» эти позывные. Помним, любим...

    Ну а так, имеем то, что имеем.

  14. #74
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    969
    Ввёл сейчас в QRZ.com позывной : UW3DI , результат - not in our database .
    Попробывал на QRZ.ru - есть !!!!! , и сердце успокоилось Значит , у нас пока все в порядке

  15. #75
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Градус дискуссии несколько сместился на общие темы, но все же прозвучали некие обвинения лично в мой адрес, посему вынужден тоже обратить внимание на некоторые моменты...

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Представляю Ваш восторг, когда Вы услышите в эфире едва колупающегося новоиспеченного "UA1DZ". Список можно продолжить...
    Если это Вас действительно так волнует - так почему бы не предпринять реальные шаги к недопущению этого? Ведь этот позывной могуть выдать только в России - так инициируйте принятие таких правил, чтоб этого не случилось! Ведь Вы же, кроме всего прочего, член СРР, и если не ошибаюсь, в составе руководства? В чем проблема? Доведите уровень приема экзаменов на категорию до уровня "не колупания", запретите повторную выдачу внесистемных позывных умерших радиолюбителей. Список можно продолжить... Работайте!

    И не надо будет восторгаться чужим восторгом...

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А по мне "собирать камни" - это восстанавливать и хранить историю, в том числе и радиолюбительскую.
    Вот и "собирайте камни" конкретными делами, а не абстрактными стенаниями по рефлекторам...

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Для UT0FT

    Как я и подозревал, и написал - формальных претензий быть не может (приведенные Вами цифры это подтверждают). Насколько я понимаю, если бы Вы выбрали UW3F или любой другой кроме UW2F (известный в совсем недавнем прошлом в мире активный контест-позывной из другой страны, тем более отдельной по DXCC) - дисуссии в свое время не возникло бы.
    Для RU3AX

    Какая разница между формальными и не формальными претензиями? Формальные можно обосновать и сформулировать (!), опираясь на конкретные правила и законы. Неформальные - это свод понятий, как в воровской среде. Вы даже тут толком не можете пока четко сказать, что за претензии "морального плана". Тем более или тем менее отдельной страны по DXCC? В недавнем прошлом (сколько недавнем?) активный (критерий активности?) позывной... Т.е. взять бывший позывной не активной станции из не отдельной страны DXCC (это как?) - это вроде нормально, а UW2F - это скрытый сакральный смысл, не по понятиям?

    Во многих странах мира существует устоявшаяся практика - подтвержденная соответствующими правилами и законами - повторной выдачи определенное время не используемых позывных. В США это называется "vanity call", подобное есть в ФРГ, в Канаде. И это нормально! Зачем позывные "солить"? В прок? Пусть будет? Синдром "собаки на сене"? Сам не могу использовать - так не доставайся ты никому?

    Набор позывных - это расходный ресурс (государства?), как и телефонные номера, номера автомобилей, в конце концов, номера ICQ И многим приходится в силу тех или иных обстоятельств менять разные личные ID, что ж каждый раз устраивать истерику? Раз Вы уж вспомнили "дискуссию в свое время", то и я ее вспомню. Май 2001, уровень аргументации "борцов за чистоту морального плана", ярких представителей радиолюбителей России - привожу практически дословно: "Вы что, xxxxx, совсем там оборзели?" О чем говорить с такими... не хочу подбирать даже слова для определения таких субъектов, а то крикуны будут опять поминать этику и эстетику :-) Кстати:

    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Что за тон сударь?
    Очухайтесь и ведите себя прилично.
    Сударь, если Вы пытаетесь морализировать, то и Вы ведите себя прилично. Если у Вас что-либо чухается - мойте, а в приличной дискуссии используйте приличный лексикон.

    Положение о специальных и укороченных позывных сигналах в Украине было опубликовано в середине 90-х годов. Оно не было засекреченным, там был прописан срок моратория на ранее используемые позывные - 5 лет. Кстати, Артур UX1HW - не соглашусь, его писали не чиновники, а радиолюбители. И не отсебятину, за образцы взяли аналогичные положения других стран. Повторю - возражений от других стран не поступало. Хотя, думаю, если кто-то выступил с аргументированными предложениями или замечаниями, их бы обязательно учли. Вы что-то предлагали? Нет? Так к чему этот весь сыр-бор, спустя уже 15 лет с последней смены позывных?

    Артур, опять не соглашусь - устанавливать сроки моратория на 40 - 100 лет, это практически запретить эти позывные. Не многие из нас проживут еще 40 лет, и уж наверное почти никто - еще 100

    А позывные должны звучать! Мы в свое время на коллективке работали в честь очередной годовщины Победы спец. позывным EW7BF. Спустя десяток лет я в эфире связался с EW7BF из Белорусии, мне было очень приятно вспомнить молодость, только положительные эмоции. Если когда-нибудь я услышу в эфире любой из тех позывных, которым мне доводилось работать раньше - тоже будт приятно, позывной будет звучать - и это правильно!

    А тут какой-то дремучий фетишизм, "многоуважаемый шкаф", честное слово

    Не хочу сейчас углубляться, но если дискуссия будет развиваться дальше, возможно приведу яркие примеры поведения в эфире представителей этого направления "мое - не дам никому"

    Ну и напоследок.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А я пытался некоторое время тому назад получить в Сумах позывной UW3AX. Не разложилось.
    Тут возможны два варианта.

    Первый. Борис, Вы собираетесь переезжать на постоянное место жительства в Сумскую область Украины. Если этот позывной еще не выдан никому, тогда Вас необоснованно ущемляют в правах, я на Вашей стороне и готов вместе бороться с произволом чиновниов на местах. Я думаю, проблема решаема.

    Второй. Борис, Вы не собираетесь переезжать, Вы остаетесь в Москве. Украинский позывной Вы хотели получить обманным путем, представляя заведомо неправдивую информацию о своем якобы проживании в Сумах. В этом случае я Вам не судья, вопрос морально-этического плана.

    Но только не кажется ли Вам - и всем остальным ревнителям высоких моральных норм - что это, мягко говоря, не этично? Меня Вы обвиняете в нарушении моральных принципов - при полном соблюдении всех норм и правил моей страны, а сами-то...? Ну не буду продолжать, не хочу обидеть

    73! Vlad UT0FT UW2F

Похожие темы

  1. UA1DZ и другие лучшие...
    от UA9DX в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 09:55
  2. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 20:06
  4. Поставки в СССР по Ленд-лизу
    от UA3IRS в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 12:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×