Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Итак появилась развязка: АРМ-Молдова и Гос-ангенсво НАРЭКИТ перестали "дружить". Гос-ангенсво НАРЭКИТ выпустила закон-положение ч-з который можно минуя АРМ получать радиолюбительскую лицензию за 10 дней!!!. При этом лицензия выдается бесплатно! на 3 года! АРМ не знала про ЭТО, поэтому, документы на оформление, неизвестно было куда и как оформлять. А государство, в свою очередь, не знало о существовани АРМ. Самое бредовые, были бумажные требования госагенсва - надо было сертифицировать все! вплоть до антены! Думаю что вскоре, после ближайшей встречи АРМ<->НАРЭКИТ, процесс регистрации пойдет дальше. Какими темпами и требованиями - еще неизвестно...

    Цитата Сообщение от ER1AB Посмотреть сообщение
    А насчёт задержек - это проблема внутриведомственная в связи, но она уже решена.
    Думаю что еще не решена, а только начинает решатся - процессу нужен толчок извне! :help2: Документы на оформление ч-з Гос-ангенсво НАРЭКИТ составленны некомпетентным человеком в нашей области - поэтому легально офорить лицензию ч-з них НЕВОЗМОЖНО и сертификаты которые они просят некому выдавать!

  2. #17
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    А мне кажется, что уважаемый crackintosh, мягко говоря, несколько лукавит. Что-то здесь не совсем так.
    Ну во-первых, позывные с префиксом UO5 уже более 15-ти или больше лет как канули в Лету. И не очень то верится, что человек столько лет не смог решить проблему и достучаться до нехороших бюрократов.
    Во-вторых. У нас в Одессе несколько коротковолновиков спокойно, без проблем, получили Молдавские радиолюбительские лицензии и имеют Молдавские позывные с префиксом ER0.
    Кстати последний раз лицензия в Молдове была оформлена и получена буквально в течение недели, прямо накануне прошедшего CQ WW DX Contest CW.
    В-третьих. Поскольку Одесская область имеет протяженную границу с Молдовой, Одесские коротковолновики очень тесно общаются с радиолюбителями Молдовы, поддерживают личные дружеские контакты. Могу ответственно заявить, что о подобной проблеме в Молдове, мы одесситы, никогда даже не слышали.
    Ну и последнее. Судя по тому, что уважаемый crackintosh усилено скрывает свое имя под анонимным ником дает мне все основания думать о том, что не все там так, как он пишет.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый ut4fa, вы плохо читали мой первый пост... И я никогда не лукавил!
    1. Заявление на перерегистрацию я подавал в начале августа 2008 года и то что UO5 уже нет я в курсе.
    Цитата Сообщение от ut4fa Посмотреть сообщение
    Кстати последний раз лицензия в Молдове была оформлена и получена буквально в течение недели, прямо накануне прошедшего CQ WW DX Contest CW.
    2. Этого быть не может!!! Указ о выдачи лицензии радиолюбителям принят 10 октября 2008 года, это как интересно и где они регистрировались? У них есть машина времени? или вы что-то напутали с датами. не верите? вот ссылка
    w*w.anrceti.md/ru/Presa/Comunicate%202008/28%20octombrie%202008.htm
    - там все ответы на ваше подозрения!

    Цитата Сообщение от ut4fa Посмотреть сообщение
    о подобной проблеме в Молдове, мы одесситы, никогда даже не слышали.
    Странно, получается что я вру, на сайте госагенства АNRCETI одно вранье, и многоуважаемый г-н Генделев О.В (ER1AB) писал сдесь о несуществующей проблеме которая уже в процессе решения.

    Цитата Сообщение от ut4fa Посмотреть сообщение
    Уважаемый crackintosh усилено скрывает свое имя
    Сергей, Кишинев, Молдавия.

    И еще... мне жаль что мои высказывания Вами были приняты за лукавство, я просто
    по совету друга из НОВОСИБИРСК-а высказался на этом форуме... теперь я понял что это было зря.

    Добавлено через 6 минут
    НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОСТАНЦИЙ

    (Сообщение для прессы)

    Сегодня, 28 октября, вступила в силу Инструкция о порядке получения технического разрешения на использование радиостанций, которая устанавливает новые правила в данной области. Документ разработан и утвержден на основании Закона об электронных коммуникациях Национальным агентством по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), после его согласования с Министерством информационного развития.
    Техническое разрешение представляет собой документ, удостоверяющий право использования, с соблюдением определенных технических параметров, одной или нескольких станций радиосвязи на выделенных или присвоенных радиочастотах или радиоканалах. Техническое разрешение выдается Агентством для радиостанций, используемых в корпоративных и личных нуждах (СВ (Citizen Band), такси, электросети, охранные системы, любительские, разовые трансляции, в том числе спутниковые, ассоциированная технология), без права оказания услуг электронных коммуникаций посредством этих станций, а также для радиорелейных сетей в составе сетей электронных коммуникаций. Использование каналов или радиочастот для указанных выше видов радиостанций разрешается без получения соответствующей лицензии.
    Инструкция предусматривает процедуру получения технического разрешения для радиостанций, включающую оформление пакета документов в Национальном радиочастотном центре (НРЦ), сертификацию радиоэлектронных средств, согласование размещения радиостанций в санитарно-эпидемиологической службе, основания для выдачи, отказ в выдаче, приостановление и отмена разрешений Агентством, а также типовые формуляры технических разрешений.
    Согласно инструкции, Агентство рассматривает заявление о получении технического разрешения, прилагаемый к нему пакет документов и выдает востребованное разрешение в течение 10 дней с момента регистрации заявления. Срок действия технического разрешения для радиорелейных станций, используемых в сетях мобильной связи составляет 15 лет, для любительских станций - 3 года, для иных видов станций - 5 лет. Технические разрешения, выданные Государственной инспекцией связи до вступления в силу вышеуказанной инструкции действительны до истечения срока, на который они были выданы.
    Технические разрешения выдаются Агентством бесплатно. Заявители оплачивают лишь услуги НРЦ. Согласно действующему законодательству, методология расчета тарифов, применяемых НРЦ, утверждается центральным отраслевым органом и публикуется в Официальном мониторе.
    До вступления в силу Закона об электронных коммуникациях (14 марта 2008 г.) использование радиостанций осуществлялось на основании авторизаций, выданных Государственной инспекцией связи. На основании указанного закона, она была реорганизована в Национальный радиочастотный центр, а выдача технических разрешений на использование радиостанций возложена на НАРЭКИТ.
    Инструкция о порядке получения технического разрешения на использование радиостанций опубликована в Официальном мониторе 28 октября 2008 г. С ее текстом можно ознакомится на веб-странице Агентства: w*w.anrceti.md.


    Пресс-служба НАРЭКИТ
    28 октября 2008 г.,
    тел.: 251-306, 079422244

    Укажите хотябы одно место в документе где есть слово АРМ (Асоциация радиолюбителей Молдовы)? Мне очень жаль что госчиновники НАРЭКИТ плюнули на все и сделали всё под себя. Они ведь не компетентны в этом! Вот в чем проблема.

  4. #19
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Ничего не зря!
    Озвучена проблема, высказываются мнения. Любые, даже как у ut4fa.
    Вы созвонились с ER1AB? Или хотите решить сами методом проб и ошибок?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Конечно созвонился, и мое мнение совпало с его мнением - что вопросы регистрации и выдачи лицензий это прерогатива АРМ а не всяких там госчиновников. Самому не получиться, так те сертификаты что просит НАРЭКИТ не реально получить. И я думаю что самое плохое впереди - госчиновники просто могут начать припятствовать АРМ внедрятся в процесс выдачи лицензий (моё сугубо личное мнение!).

  6. #21
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от crackintosh Посмотреть сообщение
    Конечно созвонился, и мое мнение совпало с его мнением - что вопросы регистрации и выдачи лицензий это прерогатива АРМ а не всяких там госчиновников. Самому не получиться, так те сертификаты что просит НАРЭКИТ не реально получить. И я думаю что самое плохое впереди - госчиновники просто могут начать припятствовать АРМ внедрятся в процесс выдачи лицензий (моё сугубо личное мнение!).
    Такое ощущение, что Вы просто не в курсе реалий жизни...

    Интересно, а в какой стране мира - хоть одной - регистрацию любительских радиостанций и выдачу лицензий осуществляет общественная любительская организация?

    В Украине - однозначно государственный орган, "Укрчастотнагляд", в Молдове - ГИЭ или как она там называется, не помню. Аналогично - в большинстве стран мира, насколько я знаю. Может быть, где-то не так?

  7. #22
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от crackintosh Посмотреть сообщение
    Конечно созвонился, и мое мнение совпало с его мнением - что вопросы регистрации и выдачи лицензий это прерогатива АРМ а не всяких там госчиновников.

    Что-то вы много хотите. Во всем мире регистрацией и выдачей лицензий занимается государство, а в Молдове вы хотите чтоб это делала "ассоциация радиолюбителей"???

    У нас тут вон глотки друг другу рвут, только бы СРР не подпустить к этим функциям :-)

    Что-то у меня такое чувство, что тема мутная... Не знаю почему, но время покажет.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот когда все решится - отпишусь... а то получается что я тему открыл и в этом виноват. Всё!

  9. #24
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Что-то у меня такое чувство, что тема мутная... Не знаю почему, но время покажет.
    Да вот и я о том же...

Похожие темы

  1. PT-8000: Гильберлингу конец
    от DJ4MB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.11.2022, 00:33
  2. Интернет-карта, неужели украли пароль ?
    от Aizat в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.09.2006, 20:27
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2004, 14:13
  4. что ВЫ можете сказать об этой антенне
    от иван58 в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2003, 11:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×