А что соскучался по бюрократам?!Так и должно быть!
Жил отважный капитан...
Жячеслаж а ты набери в рот г о в н а и наплюй на всех.
В соседней ветке, не так давно твоя написала, что всю радиосвязь на судах отменили…Цитата:
Сообщение от Жячеслаж из Ростожа-на Дону
Вот единственная «здравая» мысль из всей твоей писанины.Цитата:
Сообщение от Жячеслаж из Ростожа на Дону
А на флоте ведь тоже инструкции есть и наверное их не мало? И тоже все написаны безмозглыми болванами? Так вед тыж один из них.
Вчера был в радиочастотном центре. Написал заявление с просьбой разрешить работу таким-то позывным с таких-то областей в такой-то период. Выдали квитанцию на 70 руб (услуга по присвоению позывного сигнала) и обещали документ выслать по почте.
Времени это заняло 10 минут.
Если для кого-то это жуткая бюрократия, то вы, вероятно, не занимались радиолюбительством хотя бы лет 15 назад.
коллеги, подскажите кто в курсе :
на КВ изменилось или все по старому ,
по работе из других регионов России, после позывного передается через дробь цифра района ?
https://srr.ru/radiooperatoram/pravila-radioobmena/Цитата:
Разрешается применять следующие дополнения:
при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого федерального округа добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;
Вам просто нужно прочитать пункт 4.4 Приказа Минкомсвязи России от 26.07.2012 N 184 (ред. от 17.11.2016)
И лучше посмотреть ОФИЦИАЛЬНЫЕ источники информации, в которых действительно отражены все дополнения и изменения.
Например на сайте ФГУП ГРЧЦ, или в системе Гарант.
Вот часть этого пункта:
4.4. После постоянного позывного сигнала могут добавляться знаки, характеризующие особые условия использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком "/" в телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме.
Отсюда видим, что передавать или нет дополнительные цифры или буквы (но только строго из разрешённого этим же пунктом списка), каждый оператор решает сам.
Вы можете работать практически с территории любого Федерального округа, ничего не добавляя к своему позывному. Или добавляя.
При этом положения Приказа не нарушатся.
Имеет смысл передавать / в случаях:
Работы на УКВ, где направленные антенны имеют достаточно узкий лепесток.
При перемещении внутри своего федерального округа, но на большое расстояние. Например ДФО... где 1000км - соседняя деревня.:s10:
Вызвать интерес у корреспондентов. Откуда это он работает? Вдруг, редкий район/квадрат/референция....? Надо взять на всякий случай!
При "фанатизме дробей". Ну хочется... и правила не запрещают:s10: Почему бы нет?
Вложение 265029
Моё личное мнение:
Дробь, нужно передавать только в случаях, когда она реально несет какую то серьёзную информацию о территории/условиях работы.
Без этой дроби... тебя не услышат, не поймут и ты будешь никому не нужен.
Года четыре назад " сработал" с французом /рм. Кое как добился, что он путешествует на велосипеде. Простите за мой "олбанский" - ПЕДЕСТРИАН МОБАЙЛ!!!!!!!:ржать: