Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 115

Тема: Как такое может произойти

  1. #31
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,523
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14805
    Поблагодарил
    1530
    Опять спорим ни о чём..
    Конечно, хочется нам считать, что позывной наше второе имя, данное раз и навсегда.
    Однако, при изменении места жительства нам присваисают новое имя, буквы в середине которого однозначно идентифицируют регион расположения станции. При очередной реформе в недрах надзорных органов рождаются новые префиксы, менять которые заставляют иногда насильно.
    Так что слишком романтизировать поэтому поводу, думаю, не стоит. Как наделили, так и заберут, коль фантазия государству в голову прийдёт..
    Так что: То, что дало государство - несите достойно!! И делов-то...
    Есть возможность поменять на более благозвучное сочетание букв - ну поменяйте, коли охота, тем более, эта услуга вполне официальная, правда платная.
    Цитата Сообщение от RN4ABD Посмотреть сообщение
    в профессиональной связи ... никогда за приемником и передатчиком не закреплялся позывной.
    За конкретным - нет конечно.
    У меня есть Лицензия судовой станции с присвоенным сигналом опознавания UAEN. В соответствии с Регламентом радиосвязи, Правилами радиосвязи, Международными конвенциями, она выдана для установки и использования радиооборудования, описанного в данном разрешении. И далее длинный список всего того, что излучает - передатчики, радиостанции, локаторы, аварийные буи, средства спутниковой связи.
    Этот список может меняться запросто. Негоден передатчик (не подлежит ремонту, износ, моральное старение) - выкинули, установили новый (сертифицированный), предъявили Регистру РФ, внесли в лицензию. Всё.
    Имени оператора, естественно, в лицензии нет..
    Сорри.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #32
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,278
    Поблагодарили
    3517
    Поблагодарил
    2496
    А зачем вообще позывные, все равно их в эфире никто не использует, только здесь на форуме. Вчера вечером минут 10 слушал восьмидесятку, телеграфный участок, - одна станция на весь диапазон. На 40 поболее - VE7AHA и его звало несколько станций.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  3. #33
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,340
    Поблагодарили
    1404
    Поблагодарил
    1091
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    Вчера вечером минут 10 слушал восьмидесятку, телеграфный участок, - одна станция на весь диапазон.
    Ну дык, сам бы включился!
    А на 160 вообще никого. Каждый вечер пытаюсь хоть одно бы кусо провести: cq, cq, cq, и никого и ни кто!!! Сижу и думаю - толи прохода вообще нет, толи антенну спёрли. Хотя ксв в норме. А если и появится кто-то на бенде, то обязательно cqdx. И принципиально не отвечает!!! Вот тебе и пропаганда нашего хобби и оздоровление рядов... и привлечение молодёжи! Печально...

  4. #34
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,278
    Поблагодарили
    3517
    Поблагодарил
    2496
    Цитата Сообщение от Alexvb Посмотреть сообщение
    Ну дык, сам бы включился!
    Дык включился - а толку. Стало 2 станции на пустом диапазоне.

  5. #35
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Опять спорим ни о чём..
    Конечно, хочется нам считать, что позывной наше второе имя, данное раз и навсегда.
    Прав bubble-gum на все 100! Вспомните хотябы введеные для начинающих префиксы EZ,префиксы 4К...для арктических островов,последняя глобальная смена позывных...
    Цитата Сообщение от RN4ABD Посмотреть сообщение
    2. По позывному определяется ее владелец, а не радиоэлектронное средство(а если у меня 5 трансиверов, а ну-ка угадай на чем я работаю???)
    "Регламент Любительской радиосвязи Украины" Определения:1.РАДИОСТАНЦИЯ-один или несколько передатчиков и приемников или их комбинации,дополнительное оборудование и антенно-фидерные устройства,размещенные в определенном месте. 2.Оператор любительской станции-человек,что законным порядком преобрел право на эксплуатацию любительской р/ст. Ну и самое интересное: Пункт 9 Регламента-Позывные сигналы ЛРС на Украине. 9.1-Радиостанциям любительской службы в Украине присваиваются позывные сигналы согласно Международного Регламента Радиосвязи. Перевод вольный ,но смысл тот же. Так что,как не крути ,а позывные сигналы присваиваются Радиолюбительским станциям! А мы являемся операторами этих р/ст!

  6. #36
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,436
    Поблагодарили
    6613
    Поблагодарил
    6648
    Цитата Сообщение от Alexvb Посмотреть сообщение
    А на 160 вообще никого. Каждый вечер пытаюсь хоть одно бы кусо провести: cq, cq, cq, и никого и ни кто!!! Сижу и думаю - толи прохода вообще нет, толи антенну спёрли. Хотя ксв в норме. А если и появится кто-то на бенде, то обязательно cqdx.
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    Вчера вечером минут 10 слушал восьмидесятку, телеграфный участок, - одна станция на весь диапазон
    А чего вы хотите?
    Стиль работы на бендах давно поменялся, сейчас все сидят в засаде у мониторов, никто не дает CQ, это стало не модным, зато стали модны дикие свалки с кучей "полицейских", взаимными оскорблениями, привычкой звать поверх голов, когда DX уже назвал позывной, и т.д, и т.п....

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Позывной, как и имя, должен выдаваться один раз.
    Цитата Сообщение от RN4ABD Посмотреть сообщение
    ... позывной это ник, второе имя, кличка, (кому как) - человека, которому он присвоен.
    Если посмотреть самый главный первоисточник - Регламент радиосвязи международного союза электросвязи, ст.19, то позывной сигнал это лишь одно из признанных средств опознания передачи станции, легко разпознаваемое в международном масштабе...
    И никакой романтики.

  8. #38
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    C огромным удовольствием почитал ветку! Очень интересно послушать, кто, что думает на этот счет!
    По теме. Сам поменял позывной 3 раза, все три раза по принуждению. EZ-UA-RX. Считаю, что отношение к позывному, как к отпечаткам пальцев - полнейшей ерундой. Про RX3XY я уже рассказывал. Его принудили поменять позывной в МСК, и он был счастлив получить всего месяц назад RX3AY! Хотя он и «был» в использовании 10 лет назад. Т.е. бывший чел не провел ни единой связи, и что? У моего одноклассника обломалась бы возможность внятный позывной получить? То, что некоторые инспекции ведутся на не выдачу позывных повторно, и приводит к позывным типа RN4ABD, RN3OG и прочим. Не хочу Вас ребята обидеть, но народ, который по ряду причин был оторван от эфира лет 10, сейчас просто офигевает от выкрутас с позывными. Говорят, что чувствуют, что попали в другую страну. Вы себе могли представить такие позывные лет 10-15 назад? Считаю, что сейчас совершенно правильная система с выдачей повторно человеку позывного через 10 лет молчания предыдущего. Где-то даже интересно, добиться признания себя, а не старого владельца! У нас в области есть радиолюбитель, который слету получил UA3XAЁ (одна буква изменена), в то время, как шла серия UA3XE? … Потом он поменял его на RA3XЁ … потом подумал, и поменял еще раз на RX3XЁ. Это при том, что до первого позывного у нас, у него был позывной в другой области! И что? Сейчас его все знают по последнему позывному, и всем хорошо.
    Предположим, я получил 1-ю, выбрал позывной 2+2, а он был выдан 100 лет назад, и его владелец уже 20 лет как не существует! Облом чистой воды!

    И чуть-чуть не по теме:
    А зачем же такое огромное количество позывных, которые будут в базе, а использовать их уже нельзя, если:
    Цитата Сообщение от Alexvb Посмотреть сообщение
    А на 160 вообще никого. Каждый вечер пытаюсь хоть одно бы кусо провести: cq, cq, cq, и никого и ни кто!!! Сижу и думаю - толи прохода вообще нет, толи антенну спёрли.
    Кричал тут на праздники на 20 CQ VK-ZL … долго, кричал, одна Европа стеной. Вдруг зовет VK5DWC/M. Уверенно балов на 7 (100ватт 12 футов вертикал на бампере), говорит 59+ слышит. ОК. Часов в 7-8 вечера Новозеландского времени захожу в Эхолинк на 7105. Ору CQ 100 ватт, диполь г. Папакура. 10 минут никого. 20-30 минут никого … ZL2SEA говорит, ща в кластер закину! Ноль реакции! Вот и думай после этого про прохождение или правильное время. Справедливости ради нужно сказать, что правильное время я все же нашел. Это 9-10 утра у них. Собрал с десяток ZL…/M. На работу едут, время на 40 коротают!

  9. #39
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    И никакой романтики.
    Я скорее не о романтике, а о том, что если позывной выдавался, то после его закрытия, этот позывной должен попасть в архив и там храниться, имея свою какую-то историю о его владельце. Далее он не должен выдаваться, дабы избежать всяческих возможных недоразумений и т. п.. Я вот о чём.

  10. #40
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Т.е. начальника колективки там нет, что-ли?
    Есть ;-)
    сегодня один, завтра другой, после завтра третий...

    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Да и какая разница между Вашим позывным и "RK3MWA"? Следуя Вашим рассуждениям, - ни какой! Оба присвоены железкам.
    Вы знаете, у меня не "рассуждения", у меня информация. До недавнего времени, позывной присваивался железке, а не человеку. Сегодня, позывной формируется человеку, но ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ ЖЕЛЕЗКИ.
    Формально - нет железки - нет позывного.
    Если бы позывной принадлежал человеку, то не обязательно было бы вписывать некие железки в некие формы при оформлении.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Если бы позывной принадлежал человеку, то не обязательно было бы вписывать некие железки в некие формы при оформлении.
    Думаю, никто и не спорит с привязкой позывного к железу в документах. Но правильно ли это? Образно говоря, тогда радиостанция "Маяк" при покупке нового, более мощного передатчика, должна получить и новый позывной. А Вы, купив у меня трансивер, автоматически получаете позывной, начинающийся на EW...? А если это не так, то зачем привязывать позывной к железяке, если после смены этих самых железяк позывной у меня все-равно останется тот же самый? Где здесь логика?

  12. #42
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    сегодня один, завтра другой, после завтра третий...
    Да, тЯкучка, - веСЧь хреновая
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Сегодня, позывной формируется человеку, но ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ ЖЕЛЕЗКИ.
    Формально - нет железки - нет позывного.
    Мы тут прошлым летом на природу ездили и я брал с собой трансивер, и сдуру разрешил на своей железке поработать товарищу ( у него позывной есть, а железки нема). Получилось, что моя железка излучала чужой позывной...

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Формально - нет железки - нет позывного.
    Если бы позывной принадлежал человеку, то не обязательно было бы вписывать некие железки в некие формы при оформлении.
    Вписывание железки, - чисто формальное. Эта железка завтра может быть совсем другой, а после завтра её вАпще продали, кризис, млин, продал - закрытие позывного? Или как?
    А если (упаси господи) закроют, то железку обяжут продать, а она не продаётся, (кризис, млин, ниХто не берет) так и лежит, и без позывного...
    Одни непонятки...

  13. #43
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Думаю, никто и не спорит с привязкой позывного к железу в документах. Но правильно ли это? Образно говоря, тогда радиостанция "Маяк" при покупке нового, более мощного передатчика, должна получить и новый позывной. А Вы, купив у меня трансивер, автоматически получаете позывной, начинающийся на EW...? А если это не так, то зачем привязывать позывной к железяке, если после смены этих самых железяк позывной у меня все-равно останется тот же самый? Где здесь логика?
    А логики тут нет совсем.
    На мой взгляд, тут или тупость или желание поиметь немного денег (что в масштабах страны не так и мало). Ведь представьте - купили Вы новый транисивер - платите за оформление ТОГО ЖЕ САМОГО ПОЗЫВНОГО СНОВА! Продали этот, купили новый - СНОВА ПЛАТИТЕ, и снова за тот же самый позывной.

    Какая тут логика? :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #44
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Мы тут прошлым летом на природу ездили и я брал с собой трансивер, и сдуру разрешил на своей железке поработать товарищу ( у него позывной есть, а железки нема). Получилось, что моя железка излучала чужой позывной...
    Ужас! Не знаю, как Вы живете с этим.... Я б наверно честно пошел и сдался властям.


    :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #45
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я б наверно честно пошел и сдался властям.
    Тут проблема.... Я сам власть и ко мне приходят сдаваться... Так вот теперь и не знаю как поступить

Похожие темы

  1. Что такое DX ?
    от RL3DW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 01:06
  2. Что такое SDR?
    от ubrus в разделе SDR техника
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.05.2007, 13:34
  3. А это что такое ?
    от EX8AB в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 22:41
  4. Что это такое?
    от noname в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 15:20
  5. Разве такое может быть?
    от serg101010 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2003, 09:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×