Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 64
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    60
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я конечно не зануда но эти два сравнения ни в какие рамки

    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Я профессиональный связист (инженер по эксплуатации ср-в радиосвязи с 1984г + радиолюбитель со школьной скамьи)
    Лицо, не имевшее квалификации радиолюбителя ранее, может быть допущено к экзамену на получение квалификации оператора любительской радиостанции только третьей или четвертой категории. Возрастных ограничений на допуск к этим экзаменам не устанавливается.

    квалификация радиолюбителя- ребенка в возрасте 3-4 года это не пять лет в вузе на радиоинженера учиться))))

    К экзамену на получение квалификации оператора любительской радиостанции второй категории допускаются операторы любительской радиостанции, имеющие квалификацию третьей категории в течение не менее одного года. Возраст соискателя должен быть не моложе 8 лет.
    К экзамену на получение квалификации оператора любительской радиостанции первой категории допускаются операторы любительской радиостанции, имеющие квалификацию второй категории в течение не менее двух лет. Возраст соискателя должен быть не моложе 15 лет.

    Возраст конечно не причем, но опускать профессионалов ниже знаний школьника это только у нас в стране могут. Хотя бы исключение сделали о предъявлении справки с места работы)))))

  2. #32
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,348
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3170
    Цитата Сообщение от UB3DAB Посмотреть сообщение
    Не смотря на то, что это, вроде пока проект...
    Ну когда это писалось, про СЕРТ думали как о чем-то отдаленном. Поэтому и формулировки, писавший этот конкретный кусок человек, взял из старой "инструкции".
    Но время на месте не стоит. Лично мое мнение - что человек заслуживает (по результатам экзаменов) - то он и должен получить.
    На "самом продвинутом в этом вопросе сайте" я так же не нашел ничего про годы между категориями http://r3d.su/index/sdajom_ehkzamen/0-32

    А вообще, со дня на день появится официальный документ на этот счет - тогда можно будет с уверенностью сказать - как оно на самом деле. Сегодня каждая комиссия поступает в соответствии со своим пониманием вопроса.

    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Возраст конечно не причем, но опускать профессионалов ниже знаний школьника это только у нас в стране могут. Хотя бы исключение сделали о предъявлении справки с места работы)))))
    Уважаемый (не знаю Вашего имени), я конечно зануда редкостный, но Вы не обижайтесь на то, что я сейчас скажу:

    Засуньте свой профессионализм и образование... поглубже и в клубе и в эфире про это особо не говорите. Вы уже в двух своих сообщениях только и упираете на то, что у Вас образование.
    Мы все же говорим о любительском радио. И в этом вопросе, некоторые пацанята фору дадут многим профессионалам с профильным образованием.
    Почему так резко говорю? Потому что уже много раз видел профессионалов, трясущих своими дипломами и опытом работы, а в эфире не умеющих связать двух слов, не говоря уж о чем-то бОльшем.
    Поэтому будьте скромнее
    Сдайте соответсвующий экзамен и в эфир!
    Последний раз редактировалось RV3MI; 02.12.2010 в 16:10.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #33
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Я конечно не зануда но эти два сравнения ни в какие рамки



    К экзамену на получение квалификации оператора любительской радиостанции второй категории допускаются операторы любительской радиостанции, имеющие квалификацию третьей категории в течение не менее одного года. Возраст соискателя должен быть не моложе 8 лет.
    К экзамену на получение квалификации оператора любительской радиостанции первой категории допускаются операторы любительской радиостанции, имеющие квалификацию второй категории в течение не менее двух лет. Возраст соискателя должен быть не моложе 15 лет.

    Возраст конечно не причем, но опускать профессионалов ниже знаний школьника это только у нас в стране могут. Хотя бы исключение сделали о предъявлении справки с места работы)))))
    Вот вопрос однако, а кто все-таки сейчас дает справку о квалификации соискателя категории? У нас в Калининграде - радиолюбители дают, так сказать - ветераны советского радиоспорта, олд-мэны, осколки старого радиоклуба, ДОСААФ. Человеку с улицы могут дать и третью сразу, если он профессиональный инженер-радист, знает телеграф, имеет аппаратуру, сделал антенны. И эта справка вполне устроит радиочастотный центр, и они образуют позывной на третью категорию, им вообще пофиг. Но вот проработал человек год с третьей категорией, проявил себя с самой лучшей стороны, наработал стран и дипломов, поучавствовал в контестах, со всеми за год поперезнакомился-подружился, кто мешает дать ему справку что он может получить первую категорию минуя вторую?

    Я все понимаю, сейчас первая категория не особо то отличается от второй, особенно если нет у человека киловаттного РА, а 10 мгц ему неинтересно, но почему-б и не перепрыгнуть через категорию? Даже в армии отличившимся звание через один ранг присваивают, как награду.

    Правда сам я в старые времена честно прошел все этапы от 4-й до 1-й, со второй работал года 4, ибо не особенно-то нужна была первая, только когда сделал усилок на ГУ-74, мне старшие друзья вежливо порекомендовали 1-ю всетаки получить, что я без напрягов и сделал.

    Насколько строги наши правила сейчас? Я думаю - это все такая ерунда, если по понятиям поступать...

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    60
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я нигде не писал что требую присвоить категорию за диплом, я готов сдать экзамен

  5. #35
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,348
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3170
    Я нигде не писал что требую присвоить категорию за диплом, я готов сдать экзамен[/QUOTE]

    По поводу экзамена - ссылку я привел. В Подмосковье дело с экзаменами поставлено отлично, координаты нужного Вам отделения легко найдете здесь http://r3d.su/index/0-2

    Успехов!
    Последний раз редактировалось R9LZ; 05.12.2010 в 10:00.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    60
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Алексей, какой Вы не внимательный, я не про проблему как сдать экзамен у КДК спросил, я спросил почему мне сказали что сначала присваивается только 3-я категория , и привел в пример требования к уровню знаний претендентов 8-15 лет

  7. #37
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Я думаю - это все такая ерунда, если по понятиям поступать...
    Давайте всё таки жить по традициям в рамках законов и инструкций. Так оно понятнее.

    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Хотя бы исключение сделали ...
    За какие такие заслуги в любительском радио? Ах, есть заслуги в проф.связи? А мы тут причём? Мы любители, у нас тут другие требования.
    У нас есть люди ракеты делают, что-то ни кто тельники на себе не рвёт что б в космос без очереди пустили.

    Итак, желаете работать в любительсокм эфире? Путь прост и известен.
    Для Вас повторюсь:
    Сначало выбираете что Вам ближе по транспорту и географически: http://r3d.su/index/0-2
    Потом читаете это: http://r3d.su/index/0-6
    Потом это: http://r3d.su/index/sdajom_ehkzamen/0-32
    Далее тут: http://r3d.su/index/0-9
    Если есть желание, через 2 недели у Вас будет позывной, через месяц свидетельсво о регистрации аппаратуры.
    Если желание не угаснет и будут результаты, ни кто Вам не откажет в получении 2-ой категории. А это все диапазоны, 100 ватт.

    Лично я в эфире с декабря 2008 года, а сейчас мне 42 с небольшим. До этого Судьба всё время в сторону уводила.
    Желательно в подписи указать своё имя, а в профиле город.
    Последний раз редактировалось R3D-209; 02.12.2010 в 17:13.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  8. #38
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,348
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3170
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Алексей, какой Вы не внимательный, я не про проблему как сдать экзамен у КДК спросил, я спросил почему мне сказали что сначала присваивается только 3-я категория , и привел в пример требования к уровню знаний претендентов 8-15 лет
    Повторю - знания претендентов 8-15 лет в вопросах любительского радио могут запросто превышать уровень знаний претендента 50-ти лет от роду и имеющего три образования.

    Опустив шелуху, Вы пишете вот что
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    но слышал что присваивают в начале 3 категорию даже в настоящее время.
    От кого Вы это слышали? Обращались ли Вы непосредственно в КДК по месту проживания?

    Ответов на эти вопросы в Ваших сообщениях нет. Поэтому я Вам и написал - обратитесь непосредственно к тем, кто будет принимать у Вас экзамен и задайте им волнующий Вас вопрос.
    Здесь на форуме Вам НИКТО (кроме И.Григорьева или Д.Воронина) на него не ответит
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #39
    Low Power Аватар для RW4HIF
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    57
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от ES2TT Посмотреть сообщение
    ...или с префиксом RV7?
    Никто не может ничего вразумительного сказать.
    Все до "безобразия" просто:
    1. Калининградская область R2/ES2TT
    2. Северо-Западный ФО R1/ES2TT
    3. Центральный федеральный округ R3/ES2TT
    4. Южный ФО R6/ES2TT
    5. Приволжский ФО R4/ES2TT
    Остался 9 район и "нулевики" - соответственно R9/ES2TT и R0/ES2TT.
    Никаких R7/..., R8/..., R2/..., R5/...
    Одна буква R+цифра, никаких RV, RW, RU, UA.... и т.д.

  10. #40
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Хорошо.
    Читаем ВСЁ по ссылке http://r3d.su/index/0-6 и быстро трём своё сообщение.
    Извинения можно не писать.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    60
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Повторю - знания претендентов 8-15 лет в вопросах любительского радио могут запросто превышать уровень знаний претендента 50-ти лет от роду и имеющего три образования.

    Опустив шелуху, Вы пишете вот что


    От кого Вы это слышали? Обращались ли Вы непосредственно в КДК по месту проживания?

    Ответов на эти вопросы в Ваших сообщениях нет. Поэтому я Вам и написал - обратитесь непосредственно к тем, кто будет принимать у Вас экзамен и задайте им волнующий Вас вопрос.
    Здесь на форуме Вам НИКТО (кроме И.Григорьева или Д.Воронина) на него не ответит

    Отвечу по пунктам

    1. Оставлю без комментариев, дабы нет никакого желания рассказывать на пальцах элементарные вещи.
    2. К председателю КДК своего ра-на обращался, и получил ответ о котором здесь спросил. Пока называть ни район ни фамилию человека не буду

  12. #42
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,348
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3170
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Отвечу по пунктам

    1. Оставлю без комментариев, дабы нет никакого желания рассказывать на пальцах элементарные вещи.
    Вы правы - лучше не надо. Ибо мой опыт показывает, что я прав, а Вы нет

    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    2. К председателю КДК своего ра-на обращался, и получил ответ о котором здесь спросил. Пока называть ни район ни фамилию человека не буду
    Если Вам так сказал председатель КДК - делайте как он сказал. Через пару-тройку лет будет у Вас 1 категория
    Последний раз редактировалось R9LZ; 05.12.2010 в 10:01.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #43
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3858
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UB3DAB Посмотреть сообщение
    Это с каких пор, и где так выдают категории???
    А как же, сначала 3ю, через год 2ю, через год 1ю....?
    Прежде всего замечу, что категории не выдают, а сдают экзамен на соответствие знаний радиолюбителя той или иной категории. Можно просидеть год и два, а знаний и умения не прибавиться.

    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    я не про проблему как сдать экзамен у КДК спросил, я спросил почему мне сказали что сначала присваивается только 3-я категория , и привел в пример требования к уровню знаний претендентов 8-15 лет
    Аспект чисто моральный, типа почему я должен как 15 летние. Что так пугает получить 3-ю категорию и начать работу в эфире, а потом сдать на более высокую, опыт обучения бойцов развертывать Р-140 здесь абсолютно не причем. Возрастные границы установлены как тот минимальный уровень ниже которго нельзя допускать к сдаче экзамена.
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.12.2010 в 17:39.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    60
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение

    Если Вам так сказал председатель КДК - делайте как он сказал. Через пару-тройку лет будет у Вас 1 категория
    Собственно мой вопрос изначально был задан не Вам а радиолюбителям МО входящими в КДК, с какой целью Вы со мной начали герцами мериться непонятно.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Вы по существу можете ответить почему нельзя сразу сдать экзамен на 1 категорию?
    Алексей! Ответ простой - потому что такие правила!!! А правильные или неправильные у нас правила - это второй вопрос. Логично?

Похожие темы

  1. Получение позывного уже с имеющейся аппаратурой
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 00:03
  2. Получение позывного и т.д.
    от RD3AUB в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 21:20
  3. Сдача экзаменов на получение позывного
    от Soland в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 01:11
  4. Покупка трансивера и получение позывного
    от Ham3 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 11:01
  5. Получение позывного за бугром
    от Ved в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.05.2004, 18:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×