Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60
  1. #31
    Standart Power Аватар для R2QMN
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    ВОРОНЕЖ
    Возраст
    62
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    383
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    Получение свидетельства об образовании позывного сигнала радиостанции Х категории - не дает права эксплуатации РЭС. Оно дает право на использование определенных частот, видов излучения и устанавливает предельную мощность РЭС для радиостанции Х категории при наличии Свидетельства о регистрации РЭС. Т.е Свидетельство о регистрации РЭС выдается ТОЛЬКО после получения Свидетельства об образовании позывного сигнала Х категории. Основания использования радиочастот - Приложение к инструкции о порядке о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций в редакции 2005 года. Там как раз указаны допустимые частоты, виды излучения и мощность РЭС для определенных категорий.
    Да вообщем то я понимаю и процедуру и тд, вопрос был о другом... и вот этот ЧЕСТНЫЙ ответ:

    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    В выдаваемых Вам документах этого нигде не будет написано.
    мне более понятен, все остальные слова вообщем-то не нужны...и если провести "любимую" аналогию с водительскими правами: Вы получаете "свидетельство об образовании водителя", регистрируете свой автомобиль, а ваше право управления автомобилем следует из приложения к дополнению к правилам дорожного движения в редакции какого-то года!!!??? Понимаю что утрирую, но.... мне даже не смешно

  2. #32
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    да такой бред только в нашей стране может быть !
    неделю назад получил документы после перегистрации транссивера. + узаконил портативку и ещё хотел узаконить СБ в машину . так вот что я узнал в регистрации СБ мне отказали так как я не предоставил свидетельство об образовании позывного сигнала для СБ станции. свидетельство о радиолюбительском позывном не подходит. бред какой то.
    на портативку дали разрешение формата А4 которое я должен теперь носить в кармане вместе со станцией. интересно в каком только чтобы оно дожило до 2020 года?
    кенвуд 480 сняли срегистрации без проблем а 950 есу так же поставили на учёт без проблем.
    но сама фишка вот в чём если в старом свидетельстве о регистрации РЭС оно было на двух листах , прилагался ещё и перечень частот на которых я имею право работать со своей катигорией то в новом и речи нет об этом . ни в свидетельстве об образовании позывного ни в свидетельсве о регистрации РЭС ничего об этом не говориться .
    то есть теперь в приожении к этим двум бумагам я должен иметь ещё одну в которой будет расписано где я могу работать на каких частотах в эфире.
    бред какой то . ну правильно для них это кормушка от которой их не оторвать !

  3. #33
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Вы не путайте теплое с мягким.
    Вы разумный человек, но все же пытаетесь передергивать. Я ни в коем случае не призываю не регистрировать аппаратуру вообще, только потому, что свидетельство о регистрации ящика требуется законом для использования частотного спектра.
    Да, я активно считаю, что регистрировать стоит только один аппарат на каждую группу диапазонов. Т.е. – 1 КВ, 1-УКВ. Логика очень проста. Еще совсем недавно требовалось регистрация = разрешение на использование КОНКРЕТНОГО мобильника, т.е. купил новый, жди пока сделают разрешение (неделя-две). Кроме того, совсем недавно LPD, PMR станции были вне закона. А сейчас они стоят рядом с любительскими аппаратами. Улавливаете тенденцию? На западе уже не требуется никакая регистрация. Да действительно, регистрация несложная операция, но она не мгновенна, и требует ехать в город через пробки, что усложняет, например, перепродажу аппарата. Меня сейчас попросили продать YAESU, он стоит у меня и не используется, … но человек перед покупкой захотел услышать, как он звучит. Угадайте, поехал я его тут же для этого регистрировать, чтобы потом через неделю ехать снимать с регистрации?
    Теперь к нашим баранам. У нас все ОК! Есть зарегистрированный аппарат, свидетельство о присвоении позывного … но тут вдруг, бац, тупо срок бумажки кончился! А здесь пятница, машина сломалась, да еще на даче в эту неделю нахожусь, а здесь еще в эти выходные любимый контест, а я только к вечеру пятницы вспомнил, что формальная бумажка кончилась! Я не призываю нарушать закон, я призываю думать головой, а не быть животными, которых погоняет погонщик.
    Кстати, по слухам местных, свидетельство о регистрации местным гаишникам не прокатывает … а прокатывает левая бумага с печатью местного клуба, в которой человеческим языком написано, что Пупкин И.И. может использовать радиостанцию марки Dupgen с серийным номером ХХХ для осуществления радиосвязи. А в свидетельстве написано, что станция зарегистрирована, а что можно использовать – нет. При попытки послать гаишника к другим документам, есть опасность заработать полосатой палкой по голове.

    p.s. О! RK3ANL об этом говорит. Он еще голодных ГАИшников не учел.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от D2QMN Посмотреть сообщение
    Да вообщем то я понимаю и процедуру и тд, вопрос был о другом... и вот этот ЧЕСТНЫЙ ответ мне более понятен, все остальные слова вообщем-то не нужны...и если провести "любимую" аналогию с водительскими правами: Вы получаете "свидетельство об образовании водителя", регистрируете свой автомобиль, а ваше право управления автомобилем следует из приложения к дополнению к правилам дорожного движения в редакции какого-то года!!!??? Понимаю что утрирую, но.... мне даже не смешно
    Василий, мне тоже не смешно. Если простые и понятные вещи доведены вами до абсурда - грустно становится. Если во всем искать негатив, вы его обязательно найдете. Только станет ли от этого вам легче? Вы требуете, чтобы в выдаваемых документах лично для вас прописали каждую разрешенную частоту, мощность, вид излучения. Но ведь это очевидно: в Приложении к инструкции все прописано. Чего вам еще надо? Какое спецразрешение? Выдавливайте из себя бюрократа. Ведь когда вы штаны покупаете вам не требуется дополнительная инструкция и разрешение. Все и так ясно, по определению. Удачи!

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8565
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Теперь к нашим баранам. У нас все ОК! Есть зарегистрированный аппарат, свидетельство о присвоении позывного … но тут вдруг, бац, тупо срок бумажки кончился!
    Заранее, заранее, заранее т.е. из расчета сколько по времени происходит переоформление документов. В некоторых конторах (МВД) сроки исполнения гос. бумаг оговорены и оговорены сроки подачи документов до истечения срока действия предыдущих. Че языком то молоть. Мы же немного отличаемся от "наших баранов". Хотя некоторые и живут легко и "по приколу".
    Зачем моделировать крайние состояния ситуаций. Есть светофор. Есть красный, желтый, зеленый. А че будет если я проскочу на красный. Может и ничего. Но слово "у-р-о-д" вслед полетит. Типа по приколу.

  6. #36
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    На западе уже не требуется никакая регистрация.
    Никогда и не требовалась ни на любительские аппараты, ни на моб.телефоны.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #37
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RK3ANL Посмотреть сообщение
    да такой бред только в нашей стране может быть !
    Бред в любой стране определяют люди живущие в ней, не только чиновники, но и сами граждане.
    Какой смысл обсуждать жадных ГАИшников или недоумков в разных гос. конторах, прежде всего самим нам надо разбираться в основах нашего дела. Смешно читать что справка из общественной организации "радиоклуб" действует на кого то убедительней нежели бумага из госудерственной организации, но не везде же такие люди. Так что за всю страну не надо.
    СИ БИ радиостации и связь на этом диапазоне ни какого отношения к радиолюбительской связи не имеет и то что не зарегистрировали СИ БИ рст на позывной любительский службы логично.
    Носить или возить с собой распечатку с перечнем частот любительских диапазонов ни к чему, это надо просто знать. В документах РЧЦ и РКН указан номер решения ГКРЧ согласно которому радиолюбителям нашей страны выделены полосы частот, любительские диапазоны, его можно распечатать и иметь на своей радиостанции.
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.07.2010 в 12:03.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #38
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Носить или возить с собой распечатку с перечнем частот любительских диапазонов ни к чему, это надо просто знать. В документах РЧЦ и РКН указан номер решения ГКРЧ согласно которому радиолюбителям нашей страны выделены полосы частот, любительские диапазоны
    я то это знаю но вот попробуйте объяснить это уч. инспектору в краснодарском крае или в рязанской области который пришёл по жалобе соседей увидивших в твоём огороде антену и считающих тебя шпионом. да и ещё надо каждому каждому проверяющему документы даже гайцам на постах разъяснить что означает 1 ,2 , 3, или 4 категория. а раньше это всё было в одном документе .

  9. #39
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    но ведь найдутся те, кто и вправду не станут работать в период переоформления
    Неубедительно
    1. Заявление на продление разрешения нужно подавать заранее, покуда не закончился срок действия старого. Старое изымают только при получении нового. Никакого перерыва не возникает. У нас старое вообще не изымают. Кому оно нужно - мусор плодить в конторе?
    2. По аналогии - паспорт тоже надо менять вовремя! Старый изымают только при выдаче нового. У нас, опять же, старый можешь оставить себе на память - просто пробивают его в двух местах дырками. Объяснение простое - в старом могут оставаться действующие многократные визы. При поездке в некоторые страны въезд сильно упрощается, если стоит старое разрешение на пребывание, т.е. уже посещал эту страну.
    В любом случае водительское удостоверение является полноценным документом везде.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 01.07.2010 в 13:29.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RK3ANL Посмотреть сообщение
    я то это знаю но вот попробуйте объяснить это уч. инспектору в краснодарском крае или в рязанской области который пришёл по жалобе соседей увидивших в твоём огороде антену и считающих тебя шпионом. да и ещё надо каждому каждому проверяющему документы даже гайцам на постах разъяснить что означает 1 ,2 , 3, или 4 категория. а раньше это всё было в одном документе .
    Да, велика Россия! В разных регионах живем, а кажется - на разных планетах. Кто такие "проверяющие", какие гаишники, шпионы и участковые? Сколько раз останавливали - никому не интересны были мои аппараты в автомобиле и антенны. Даже на ТО ездил - ничего не снимал. Инспектор спросил: "Разрешение есть?" Я ответил: "Да". Интерес к аппаратуре сразу иссяк.
    Может не надо сразу в позу жертвы становиться? Инспектору тоже на ровном месте проблемы не нужны. Зачем ему про РЛ категории рассказывать? Он что, надзор за использованием РЧ спектра? Ваша уверенность в том, что у вас все в порядке передается и ему. На рожон из-за пустяка вряд ли полезет. Пусть обоснует свои действия сам, это его обязанность. Изымет? Придется оформлять: протокол, понятые, наличие законных оснований, рапорт. Если без всего этого - превышение должностных полномочий или грабеж с использованием служебного положения - погоны на стол да тюрьма. И любой работник правоохранительных органов это прекрасно знает. А если изначально ждать от инспектора шлепка полосатой палкой - он себя долго ждать не заставит...
    Может, все-таки, ваши страхи основываются не на реальных историях, а на слухах? Тогда другое дело. Кстати, слышали? - в одном городе радиоволна поела всех поросят...

  11. #41
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    "Разрешение есть?" Я ответил: "Да".
    Я только в страшном сне могу представить, что у меня полиция, а тем более какие-то типы на техосмотре, равно и вообще кто бы-то ни был, требуют некие документы на аппаратуру Документы, которых в природе не существует
    Осмелюсь предположить, что все эти бумаги плодят специально для получения дополнительных доходов для ведомств их плодящих.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #42
    Standart Power Аватар для R2QMN
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    ВОРОНЕЖ
    Возраст
    62
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    383
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    Если простые и понятные вещи доведены вами до абсурда - грустно становится. Если во всем искать негатив, вы его обязательно найдете.
    Ок Олег!
    В принципе я ничего не ищу - я обратил внимание на одну простую вещь - не понял ее, и спросил у коллег информацию: Где, в какой бумаге, выданной мне государственными органами, на законном основании, будет написано, что мне, получившему официальный документ "Об образовании...." и зарегистрировавшему свой трансивер, будет написано, что мне разрешено использовать радиочастотный ресурс(работать в эфире). На что получил ЧЕСТНЫЙ и ПРАВДИВЫЙ ответ -

    НИГДЕ НЕ БУДЕТ НАПИСАНО ЧТО Я ИМЕЮ ТАКОЕ ПРАВО!

    Все, я узнал что хотел и удовлетворен этим ответом. То что я думаю по поводу этого я высказал. Как и то что мне это, по большому счету не надо для того что бы работать в эфире, а надо для того, что бы я никому и никогда не доказывал это право на основании каких-то ходатайств и подзаконных актов.
    Мне кажется есть другие варианты для того что бы у меня, у Вас, у всех нас, на руках имелся документ, выданный государственным органом, в котором ясно и четко было зафиксировано мое (Ваше) право на работу в эфире.
    Что бы быть более объективным в этом вопросе, давайте спросим у Сергея YL2MU на основании какой "бумаги" он работает в эфире и что там написано? От обсуждения своих бумаг, в настоящее время, я воздержусь, меня волнует какая бумага будет у меня в России...
    PS Даже не собирался писать о том что ищете Вы

  13. #43
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от D2QMN Посмотреть сообщение
    давайте спросим у Сергея YL2MU на основании какой "бумаги" он работает в эфире и что там написано
    Ламинированная карточка размером с QSL.
    Называется:
    Разрешение на пользование любительской радиостанцией (на лат.яз.)
    Ниже на англ.: Amateur Radio Station LICENCE.
    Номер разрешения (он постоянный навсегда).
    Срок действия до:.......
    (Мелким шрифтом: выдана в соответствии с правилами Кабинета Министров от:дата, номер " Порядок изготовления, установки и использования любительских радиостанций, а также получения разрешения....)"
    Владелец: имя, фамилия.
    Позывной сигнал: ......
    Адрес:...............
    Категория:............

    Число, место выдачи.
    Подпись долж.лица, печать.
    *********************************
    Раньше на обратной стороне была надпись, что владелец данной лицензии имеет право использовать мобильную или переносную станцию на всей территории Латвии.
    Основание: пункт такой-то.......

    Теперь этого не делают, поскольку это само собой разумеется на основании соотв.документа.

    Адрес - основное место установки радиостанции, хотя работать своим позывным можно со всей территории Латвии без каких-либо ограничений в соответствии со своей категорией со своей аппаратурой или использовать чью-то.

    Отдельно по требованию выдаётся CEРТ лицензия. Содержание примерно то же, но на четырёх языках и не указывается категория.

    Больше никаких документов не было и нет.
    В дальнейшем, видимо, будет выдаваться только единая CEPT лицензия.
    ********************
    Никаких разрешений на ввоз и тем более регистрации аппаратуры не нужно.

    Добавлено через 41 минуту
    Могу добавить, что эти самые Правила Кабинета Министров...., которые выше упомянуты в Лицензии, являются единственным и основным документом для радиолюбителей. Правила эти соответствуют всем положениям СEPT.
    Можно посмотреть по этой ссылке: http://www.likumi.lv/doc.php?id=174973
    Там на латышском языке, но, просмотрев страницу и так можно многое понять, в том числе распределение частот и мощностей, формы нац.лицензий и СЕРТ лицензий и т.д. и т.п. В прошлом подобный документ издавался в виде книжки, теперь только в интернете на этой общей странице постановлений Кабинета Министров.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 01.07.2010 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  14. #44
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    В разных регионах живем, а кажется - на разных планетах. Кто такие "проверяющие", какие гаишники, шпионы и участковые? Сколько раз останавливали - никому не интересны были мои аппараты в автомобиле и антенны. Даже на ТО ездил - ничего не снимал. Инспектор спросил: "Разрешение есть?" Я ответил: "Да". Интерес к аппаратуре сразу иссяк.
    ваши бы слова да богу в уши!
    да я за вас бесконечно рад ! вы действительно живёте на другой планете.
    и у вас нет гаишников вымагающих взятки и выстраивающих живой щит из автомобилей с людьми , для задержания преступников, евсюковых, врачей по ошибке которых трёх месячный ребёнок остался инвалидом, гаишников которые в нетрезвом состоянии на авто таранят остановку с людьми. ?
    везёт вам если у вас этого нет ! или вы просто так думаете потому что вас это не касается.
    вы пробовали на авто с аппаратурой выехать дальше своего региона?
    так вот попробуйте. например в батайске или в цукоревой балке вам будут бесконечно рады.
    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    Может, все-таки, ваши страхи основываются не на реальных историях, а на слухах?
    как раз в цукоревой балке при проверке документов , когда выяснили что всё впорядке и ТО есть и аптечка , и знак аварийной остановки ,
    и ни кто из нас не приступник знаете что они сделали чтобы поиметь свой стольник ? они вскрыли аптечку и начали проверять срок годности лекарств.и им по барабану что аптечка была ими вскрыта и что в ней вложен был упаковочный листок и сертификат с действующей датой.
    а вот как раз в вашем регионе начали практиковать измерение скорости радаром двигаясь на патрульной машине по встречной полосе на встречу потоку автомобилей . потом разворачиваются с мигалками догоняют и начинают ездить по ушам. а знаете сколько времени этот базар занимает и нервов? и ещё много примеров могу вам привести , покатался я на машине не мало по бескрайним просторам нашей родины. а вы говорите
    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    Инспектор спросил: "Разрешение есть?" Я ответил: "Да". Интерес к аппаратуре сразу иссяк.
    извините что не совсем в тему.

  15. #45
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RK3ANL Посмотреть сообщение
    ваши бы слова да богу в уши!
    Тоже было хотел написать, как меня пешком остановили с двойкой в руках, сверкнули ксивой отдела связи УВД и проследовали ко мне домой (всего-то 50 метров!) посмотреть эту самую лицензию, ... но подумал, что никто не поверит. Фамилию сотрудника сказать? Где-то записана.
    Еще много историй с изьятием у друзей СиБишек, и позже с извинениями возврата пустых корпусов мог бы рассказать, да не со мной было, поняли бы как про радиоволну и поросят.

Похожие темы

  1. Актуальна ли на данный момент техника прямого преобразования
    от RD4UA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 00:38
  2. Работа в эфире для начинающих
    от UA9M в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 13:24
  3. Измерение индуктивности, есть непонятный момент
    от UB5G в разделе Антенные измерения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 22:59
  4. о. Кипр -> отдых + работа в эфире
    от RC3C в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 19:47
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.05.2007, 15:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×