Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874

    Инструкции и реалии: префикс UA...

    Недавно в одной из веток ( искал-искал, и не нашёл ) я обмолвился, что в Краснодарском крае вовсю выдают позывные с префиксом UA. Компетентные товарищи ( конкретно, Максим ( RA6XTD ) сразу дали ремарку: этот префикс категорически не выдаётся с 1-го января этого года. Все многочисленные UA6C..., якобы, появились в прошлом году, как минимум. Ну, что ж, это понятно...
    Гляжу на главную страницу QRZ.RU, на рубрику " Поздравляем с новым позывным ". Сейчас там красуется новый позывной Эдуарда из Армавира - UA6CGG. Тут уж непонятно: префикс UA... продолжают выдавать или это поздравления с прошлогодним снегом?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    New call-UA3STA!!! Выдан примерно в начале декабря. Так что, всё идет как и шло. Инфо по Рязанской области: IV кат.- UH, III кат.-UB, II кат.-UA
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  3. #3
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Тут уж непонятно: префикс UA... продолжают выдавать или это поздравления с прошлогодним снегом?
    Образование позывных сигналов для радиостанций радиолюбителей первой категории осуществляется из следующих блоков:
    RØAA–R9ZZ (за исключением суффикса HQ);
    RAØA–RZ9Z и RAØAA–RZ9ZZ (за исключением префиксов, имеющих буквенные сочетания RB, RE, RH, RI, RP, RR и RS);
    UAØA–UI9Z и UAØAA–UI9ZZ.
    Образование позывных сигналов для радиостанций радиолюбителей второй категории осуществляется из блоков:
    RØAAA–R9ZZZ (за исключением суффикса SRR);
    RAØAAA–RZ9ZZZ (за исключением префиксов, имеющих буквенные сочетания RB, RE, RH, RI, RP, RR и RS);
    UAØAAA–UA9ZZZ.
    Это как раз с января 2010 г. определено новой системой позывных, т.е. методическими материалами, объявленными к руководству письмом Катулевского, заместителя руководителя Роскомнадзора...
    Так что, ваш знающий Максим очень даже не прав...

  4. #4
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Инструкции и реалии: префикс UA...
    Недавно в одной из веток ( искал-искал, и не нашёл ) я обмолвился, что в Краснодарском крае вовсю выдают позывные с префиксом UA. Компетентные товарищи ( конкретно, Максим ( RA6XTD ) сразу дали ремарку: этот префикс категорически не выдаётся с 1-го января этого года.
    Я нашёл: http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=464492#post464492
    Цитата:
    Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В Краснодарском крае префиксы UA6... выдают в массовом порядке. Сейчас много в эфире станций 3-ей категории UA6C..., например

    Не могут с января выдавать UA 3-й категории. Не важно с каким суффиксом.
    Может быть выдавалИ в прошлых годах?

    __________________
    73! Максим (RA6XTD)


    Как видим, Максим говорил о ТРЕТЬЕЙ категории, для которой, действительно, буквы UA в префиксе по новым порядкам "недоступны". Так что он прав... Увы! Опять ребятам придётся менять позывные с повышением категории.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    префикс UA... продолжают выдавать
    Продолжают, но только для 1 и 2 категорий.

  5. #5
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    Продолжают, но только для 1 и 2 категорий.
    В общем, снова непонятно будет, " кто есть кто ". Потому что в крае реально много новых станций UA6... 3-ей категории. Им, чтобы вписаться в инструкцию, надо срочно менять категорию.
    Вот чехарда...
    P.S. Интересно, получивший поздравления UA6CGG - какой категории?
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 13.12.2010 в 23:47.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #6
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Дело в том, что на QRZ.ru поздравился скорей всего с появлением нового позывного на этом сайте, не присвоенного недавно. Просто, человек зарегистрировался на сайте с новым позывном, вот и инфо, а получить мог давно. А в части, того, что префикс UA с февраля 2010 г. не подлежит выдаче 3-й и 4-й категориям, это факт. При повышении категории у них происходит принудительная замена позывного. Сохранение не допустимо. Но как мы знаем, везде все нарушается. Может есть свои люди, желает человек в ближайшее время с 3-й прыгнуть на вторую, чтобы потом новый опять не образовывать, дают на будущее повышение. Последнее в качестве рассуждения и не является достоверной истиной.

  7. #7
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В общем, снова непонятно будет, " кто есть кто ". Потому что в крае реально много новых станций UA6... 3-ей категории. Им, чтобы вписаться в инструкцию, надо срочно менять категорию.
    Игорь, а нам с Вами надо это "кто есть кто"? Все мы Радиолюбители, невзирая на цвет лампасов и наличие или отсутствие аксельбантов. Позовёт UA, UB, UH, или кто другой, ведь ответим, правда? По мне, так вот это принудительное выделение р.станций начальных категорий и необходимость им менять в будущем, если человек захочет серьёзно заняться нашим хобби, и есть самый большой, скажем мягко - "недочёт" нового порядка образования позывных. Это уже сто раз в разной форме обсуждалось, что толку ворошить? А "кто есть кто", пусть отслеживает радиочастотная служба, это её прямая обязанность. Базы данных ей в руки! HI!
    Как бы не ошибиться, но пока не истёк срок действия разрешительных документов у UA 3-й категории, (как и 4-й), им ничего менять не надо. Вот и пожелаем им за это время повысить свою квалификацию, в смысле категорию!
    А Вам - здоровья и удачи в Новом году!

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    Игорь, а нам с Вами надо это "кто есть кто"? Все мы Радиолюбители, невзирая на цвет лампасов и наличие или отсутствие аксельбантов. Позовёт UA, UB, UH, или кто другой, ведь ответим, правда? По мне, так вот это принудительное выделение р.станций начальных категорий и необходимость им менять в будущем, если человек захочет серьёзно заняться нашим хобби, и есть самый большой, скажем мягко - "недочёт" нового порядка образования позывных. ...
    Абсолютно правильный подход. Как написал когда-то Жванецкий: "Какая разница сколько лет женщине? Губы тёплые - и всё..." :-)

    Деление на группы с распознаванием по позывному - это всё-таки прошлый век. Конечно, контролирующим органам надо при необходимости оперативно определять "кто есть кто" и какая у него категория, но причём здесь система позывных?

    70-е годы - работает комиссия по выработке системы позывных. В неё входят представители ГИЭ, ЦРК СССР (Шевлягин), ФРС СССР (ваш покорный слуга) и товарищ в штатском (лицо знакомое - оказалось московский коротковолновик). Всё время до заседания (один из вариантов проекта шёл через ЦРК) Шевлягин настаивает на том, чтобы коллективные радиостанции были выделены по позывным. На попытки получить пояснение - зачем это надо - следует ответ, не подлежащий обсуждению - КГБ. Всё! Дискуссия закончена!

    На первом же заседании меня чёрт дернул за язык спросить представителя КГБ - так уж это им и надо? Ответ меня ошарашил: "нашей организации это не требуется". Я удивленно посмотрел на представителя ЦРК. Повисла неловкая пауза... Оказывается, что это надо было только ДОСААФ с его доморощенной системой учёта коротковолновиков, идущей ещё от 50-х годов.

    Это я всё рассказал к тому, что подобные игры типичны, если нет нормальной организации (сверху донизу) работы структуры, выдающей разрешения и присваивающей позывные. Именно организации, поскольку при теперешнем засилии компьютеров всё остальное - не проблема...

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    У нас префиксы UA не выдают уже много лет. Даже потерявшие на кратковременное время свой позывной, вернуть его не могут. Идет серия RU, иногда по просьбе RA. Появился один R3NAA и RN3NAA. Позывные серии UA "рекомендовали" заменить на RU. Кто не хотел, оставили старые.

  10. #10
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    М-да... Менять действующий префикс на другой действующий... Как зачастую, не допоймут и под козырек . А те чиновники, что ленивее, оказываются потом более правыми. А мне разделение на индивидуальные и коллективные больше нравилось. Сразу было видно, что это коллективка работает.

  11. #11
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Деление на группы с распознаванием по позывному - это всё-таки прошлый век.
    Друзья, здравствуйте! Спасибо всем ответившим. Коллеги, мотивы о лампасах и аксельбантах - это не ко мне, я менее всего сторонник строить по ранжиру и по рангу.
    А чёткая и прозрачная информативность позывного, не отрицаю, нравилась всегда. Система, при всей её кажущейся косности, была предельно понятна даже начинающему SWL.
    Сейчас же, если постоянно не отслеживать спонтанно возникающие изменения и пояснения, будешь себя чувствовать неотёсанным провинциальным простаком. Если не шибко любопытный, пройдёт пол-года, год максимум - и как из леса вышел...
    Думаю, тема неинтересна для дальнейшего обсуждения.
    Если нет ничего нового, можно и закрывать.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ...чёткая и прозрачная информативность позывного, не отрицаю, нравилась всегда.
    Приучили нас и мы привыкли, а теперь это называется "нам нравится". А по здравому смыслу - бред сивой кобылы. Ведь это было и есть только у нас, да и ещё у тех, кто всё делал (вынужден был делать) на наш манер ("соцлагерь"). Ну отвечало требованиям и задачам того времени - сейчас-то зачем этому следовать?

    Впрочем, вопрос риторический - система принята. Пусть ГРЧЦ и региональные подразделения играют в эти игры -может это им надо. А нормальным коротковолновикам держать в голове это, да ещё "собачиться" на форумах по поводу того, где так, а где не так, на мой взгляд - не пристало.

  13. #13
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Думаю, тема неинтересна для дальнейшего обсуждения.
    Если нет ничего нового, можно и закрывать.
    Закрыто.

Похожие темы

  1. Какой префикс использовать ?
    от RZ9HX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.11.2010, 22:59
  2. Ищу инструкции к радиостанции Yeasu VX-50
    от МастерЛомастер в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 13:50
  3. Что такое префикс ?
    от RA3ARS/4 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 02:01
  4. Вопрос питерцам про местные реалии
    от NN6DG в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.07.2003, 18:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×