Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 188
  1. #16
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Ну нет у него документов подтверждающих что у него была 1 категория,
    Почему? Он что, на севере Зимбабве работал в 50-е годы? Запросить региональные инстанции это суперпроблема?

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Олег, вот слов цензурных нет! Вы ещё напишите туда.
    Мне то нафига? Есть люди...

    И слова тряпочные подбирать на надо. Надо просто понимать, что есть разница между профессионалом и любителем. Надо понимать что опыт наработанный профессионалом ни какой стаж не заменит.
    Никто же не заставляет водителя грузовика сдавать правила для получения прав на мотоцикл.... Сдал вождение и в путь. И тут подход должен быть таким же.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Любительская связь имеет достаточно большие отличия от профи. R3D-209 возможно прав, может годик и нужен был бы для того, чтобы окунуться в наш эфир
    Угу, у профессионалов порядка больше и ответственности.
    Последний раз редактировалось R3AOV; 11.06.2012 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Жить можно "по правилам" или "по понятиям". Самый худший, на мой взгляд, вариант - пытаться жить на смеси этих двух вариантов. Как предлагают некоторые.

    Я бы написал письмо от местной радиолюбительской организации с просьбой решить этот вопрос с учётом возраста человека, о котором идёт речь. И обязательство оказывать содействие по технической части (обязательно). То-есть сдавать экзамен в порядке исключению только по той части, которая не касается техники. Но правила работы в любительском эфире и прочие подобные вопросы она обязана знать, независимо от того, сколько лет была профессионалом.

    Правила устанавливают общий порядок, но не исключают в определённых ситуациях исключений из правил (извините за тавтологию). Просто порядок тут другой. Главное, чтобы это было сделано открыто.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Правила устанавливают общий порядок, но не исключают в определённых ситуациях исключений из правил (извините за тавтологию). Просто порядок тут другой. Главное, чтобы это было сделано открыто.
    В течении 10 лет отвечал за радиосвязь в геологической организации. Около 30 радиостанций РСО 30, РСО-5. Радистки как правило женщины.
    И какие были претензии с моей стороны: болтающиеся, не закрепленные сетевые розетки или вилки, неисправное заземление или грозозащита (оборванное при присоединению к контуру заземление), поврежденная изоляция сетевых кабелей питания, неумение пользоваться электо-инструментом, паяльником, неисправный инструмент. Вместо того, чтобы позвать электрика - терпит. Выговор энергетику от начальства и проблема снималась на долго (но не навсегда).
    Некоторые жены геологов радиолюбителей получали радиолюбительские позывные. Тут по началу использовали не Q, а Z- код в радиолюбительском эфире. Поговорить с подругой в эфире телеграфом - самое то удовольствие. Иногда начальник, приехав на центральную базу к высокому начальству, узнавал с раздражением, что его уже тут ждут. Слабое знание международной системы позывных, незнание радиолюбительского жаргона, попытки общаться телеграфом по русски с иностранцем.
    Вот пожалуй и все.
    Ни одного пропущенного сеанса связи, аккуратное ведение журналов и документов. С больным ребенком в одной руке и с телеграфным ключем в другой.

    Какие нужно сделать сделать исключения:

    1) Выслать памятку по технике безопасности радиолюбителя. Производственная и бытовая безопасность вещи разные.
    2) Снабдить перечнем позывных всех стран, зон CQ, ITU.
    3) Снабдить частотным распределением по видам излучения в радиолюбительских диапазонах.
    4) Обеспечить Q- кодами и международными сокращениями используемыми радиолюбителями.

    Все эти пункты 1-4 имеют на мой взгляд радиолюбительские особенности.
    Но что то мне подсказывает, что женщина, профессиональный радист будет соблюдать правила 1-4 более тщательно чем мастер спорта международного класса.
    У друга есть права на автомобиль категории B,C, D. Попробовал он купить мотоцикл, в ГАИ сказали - сдай экзамен по вождению мотоцикла. Так и не купил мотоцикл. Тоже возмущался, "я же профессионал".

  5. #20
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,759
    Поблагодарили
    3862
    Поблагодарил
    485
    Мне мой бывший земляк рассказывал, как он получал лицензию в США.
    Ему назначили дату, собрали команду волонтеров (добровольцы, примерно как наша КДК), назначили дату и пригласили сдавать экэамен.
    Имеющиеся его корки в расчет не принимались.
    Начали с нижней категории, потом выше и выше. И, когда он все предыдущие классы прошел, ему предложили сдать на Экстру. Ну и сдал он все тесты за одно посещение (там это редкость). И волонтерам удобно (для них такой случай - лишний раз не собираться со всего штата), и ему больше не заморачиваться на высшую категорию. Единственное неудобство - то, что позывной, даже на экстру (пятизначный) , выдают по алфавиту. Поэтому пришлось потратить небольшое количество баксов (менее $10) за получение желаемого позывного (vanity call) .

    А у нас при смене категории еще и позывной заставят менять.

    Это был небольшой оф-топ.

    Но при наличии соответствующего опыта и сдачи нормативных экзаменов Я БЫ присваивал бы радиолюбителям СРАЗУ нужную категорию.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    А Позывной, как известно, для многих (и, кстати, для меня тоже) есть второе радиоимя.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Мне мой бывший земляк рассказывал, как он получал лицензию в США.
    ...
    Да, примерно так. Члены нашей делегации на Играх Доброй Воли (по-видимому первые советские) сдавали там экзамены в 1990 году. Те из нас, кто хотел иметь высокий американский класс (в частности, UA1DZ), действительно сдавали в один день несколько экзаменов.

    Но...
    1. Надо было последовательно пройти все экзамены, начиная с низшей категории.
    2. И никакие заслуги в зачёт не принимались - будь ты хоть 100 лет профессиональный радист.

  8. #23
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    В свое время осваивал любительское радио будучи неплохим профессиональным радистом на крайнем севере. Думаю, можно профессионалу и 1 категорию дать, естественно после первоначального обучения любительской специфике - основные позывные, коды и т.д. и т.п. Работать-то будет CW 100 W. Без лишних слов и разговоров...

  9. #24
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Сомнительно что профи на долго задержится в наших рядах, специфика у них другая. И за 40 лет не изменить ... сталкивался я с профи, правда в основном военные - только от прослушивания наших диапазонов было видно как округлялись глаза и вставали волосы дыбом (не от хамства и пр. от другого - им надо что было ... 599+++ тогда нормально, и что б ни кто не мешал) ... ну не их это ... за редчайшим, редчайшим исключением и то только тянет на 3-ю не более, во всех аспектах ... от техники и до самого проведения связи. Можно и первую с экстрой в придачу = чую, толку будет нуль. Дайте, и через год два посмотрим ... может буду не прав, тогда вам повезет более чем мне.
    Слишком разные мы, любители и профессионалы. Любитель может стать профессионалом, но не наоборот.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    А у нас при смене категории еще и позывной заставят менять.
    А что, это действительно так? Скажем, со 2-й на 1-ю - обязательно менять, или по желанию?

  11. #26
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    А что, это действительно так? Скажем, со 2-й на 1-ю - обязательно менять, или по желанию?
    Можете жить спокойно. При повышении квалификационной категории со 2-й на 1-ю, позывной меняется только по желанию радиолюбителя.

    Добавлено через 15 минут
    Как говорится, опыт не купишь. Можно быть трижды профессионалом, но любительская связь имеет свои особенности. Речи нет, могут быть исключения по присвоению сразу более высокой категории. Т.е., профессиональные радисты (радиотелеграфисты) имеют хорошую профессиональную базу, определенную классность или категорию, но им надобно посамосовершенствоваться в любительской радиосвязи. Иметь понятие работы в любительском эфире. Ибо имея сразу 1-ю или 2-ю категорию и допуская при работе в эфире явные нарушения, не совсем правильно. Литературы сейчас по нашему хобби достаточно. Месяц на подготовку и можно сдавать квалификационный экзамен. И правильным будет сдавать с нижней категории. Сдал на 3-ю, тут же можешь сдать на 2-ю. При положительной сдаче экзамена можно бы присваивать сразу 2-ю квалификационную категорию. Не выше. Все частоты, как и у 1-й, но тока 100 ватт. Вполне. Можно было бы предусмотреть как вариант для профессиональных радистов (р/тлг) просто сокращенные сроки: сдает на третью, через полгода на вторую, еще через год на 1-ю. Другой вопрос, что тогда при переходе с 3-й на 2-ю категорию через полгода придется менять позывной.
    Последний раз редактировалось UA0C; 12.06.2012 в 08:41. Причина: Добавлено сообщение
    Александр UA0C (ex UA0CJQ, RA0CL)

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Любительская связь имеет достаточно большие отличия от профи. R3D-209 возможно прав, может годик и нужен был бы для того, чтобы окунуться в наш эфир. Заодно и с аппаратурой разберется, и поднатореет в НАМ радио.
    P.S. однако с присвоением 2 категории не возражаю, если кого-то интересует мое мнение!
    Виктор , в 30 и даже в 40 "годик" конечно можно и подождать ! А вот когда за 60 ... Это "любитель" увязнет в служебной связи , а профессионал в любительской едва ли . Вспоминаю , как стоял вахту на а/л"Ленин" в 1980 году - на машинку не беру , пишу рукой , да еще и латынью, флотские радисты работают шустро ! Потом распечатывал свои каракули на рулонном телетайпе RFT.

    P.S. Читаю высказывания "законников" и всплывает вопрос - чего же раньше-то молчали , если половина первокатегорников вообще морзянки не знают ! Такое же отдаленное понятие и о рекомендованных правилах обмена , болтают о чем угодно , матерятся и т.д.
    Теперь уж все - "джина" из бутылки выпустили и обратно его не загнать , разве что через северо-корейский вариант .

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Параллельный пример. Мой тренер по пулевой стрельбе, МСМК, в свое время член сборной СССР, по выходу на пенсии из органов МВД, дабы не сидеть и не скучать пошел в ЧОП. Заставили сдавать экзамен(!) в части правил ношения и обращения с оружием, чтобы иметь соответствующую лицензию. Сдал, но запутался в чисто теоретических вопросах, вроде тех-"какие Ваши действия, в случае вооруженного нападения на ювелирный салон или обменный пункт?". Оказывается, правильный ответ: "дабы не спровоцировать нападающих к стрельбе в условиях большой скученности гражданского населения, надо отдать им свой ствол и присоединится к группе гражданского населения". Вот такие у нас законы и инструкции. В нашем случае все более мирно, но есть и своя специфика.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    А можно ли сразу вторую категорию?
    профессионалу-радисту,женщине и наконец с уважением к возрасту -я считаю можно. Ну конечно после собеседования и ознакомления с правилами. Я думаю она утрёт нос многим, имеющим 1-ю категорию, поведение которых в эфире и техническая безграмотность вызывают сомнение и не тянут даже на самую низшую категорию. Да и много ли в эфире женщин то? Ниразу не наблюдал хамства от женщины оператора, да и мужчины както покультурнее себя ведут при работе с ними. И по техническим вопросам "долбать" её сильно не стоит, найдутся гусары радиолюбители , которы возьмут на свои плечи эту проблему.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Но всвязи с широтой нашей страны и близостью Украины
    Господи ! Мы то каким боком к вашим пересдачам ? Нам тут своего хватает . А вот факт недовольства тем , что Украина : БЛИЗКО - это удивил !

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 23:41
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Радиостанция JJ-Connect 808. Сразу выкл.
    от Nikolss в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 07:32
  4. Ищу вторую половинку-радиолюбителя
    от RC9AC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 20:20
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 10:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×