Результаты опроса: а Вы возьмете позывной, который освободился и не используется?

Голосовавшие
46. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • любой, кроме SK

    9 19.57%
  • любой свободный

    5 10.87%
  • буду лопатить интернет и искать не задействованный

    15 32.61%
  • заплачу денег и взьму какой нравится

    17 36.96%
Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 301
  1. #46
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    В Калининградской области тут совсем иной мир, чем в основной России, нас мало, все всех знают и помнят, новых позывных крайне мало, всем хватает букв и цифр. Единственно что может теперь быть неприятного, это вот такая ситуация: позывной, ну к примеру, недавно SK Максимова Владимира Николаевича, вечная ему память, был UA2CY. Сейчас этот позывной выдадут я даже знать не хочу в какой области России совершенно ничего не подозревающему коллеге. Я бы не хотел оказаться на его месте.

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Получил UA3QAM в апреле 1970 года-так пускай с ним и похоронят.
    А я вообще своим сказал чтобы на памятнике написали RA9CTW SK
    Ну а если по теме, то у меня забиты все бумажные логии в электронный. И очень часто бывает ситуация когда я работая с корреспондентом вижу, что не те данные. Я обычно спрашиваю когда был выдан позывной. При этом поясняю, что у меня ранее были QSO с этим позывным и что имя и QTH были иными. Однажды один НАМ мне ответил, что это позывной его отца и что он в память о нем взял его себе. Ну что тут скажешь…
    Но все-таки мне не очень приятно было бы услышать в эфире UW3DI или UA1FA (да продлятся дни их) или ещё ряд позывных, которые я полагаю, знают многие и которые принадлежат (или принадлежали) другим, очень известным радиолюбителям. Думаю, что к этому вопросу надо подходить здраво, а не формально.

  3. #48
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Парень с 3-й категорией и то лучше читает, чем кто-то с 1-й... Документ надо уметь читать. При повышении категории с 4-й и с 3-й на более высокую, смена позывного обязательна! Там все по-русски написано. Мы признали международные документы и ввели в свои, что по позывному определяется квалификационная категория. 1-2 категории - СЕПТ, им принудительно менять не надо. 3-я и 4-я - увы! И никто не столбит старые позывные. Каждый высказывает свое мнение относительно выдачи ранее использованных позывных (повторная выдача). РЧЦ старается старые позывные "класть" в резерв на 10 лет, хоть это сейчас и не прописано. Правильно делают. Другое дело, когда позывной был выдан, но им никогда не работали. Открылись, подержали позывной, закрылись. Тут дело другое. Когда получал первый позывной, видно было, что их выдавали нам последовательно (по алфавиту суффиксов). Были рады тому, который выдали! И не медитировали, и не примеривали, хорош или нет. Появилась возможность повыбирать, дело каждого. И никто не держит старые. Их держит РЧЦ.

  4. #49
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Константин, можно сказать - вам не повезло с префиксом UB .
    Дурацкая /по другому не назовешь/ ситуация с КВ позывными в РФ получилась от того, что нас радисто КВ, пинали от ведомства к ведомству.То Минкульт, то Минсвязи, то еще что-то. Теперь и СРР с экзаменами приплели зачем-то. Лишь бы ничего не делать, не заниматься работой.
    Старым чиновникам, знакомых со спецификой радиохобби, в этом процессе бесконечного переформирования, сделали указ на дверь они "ушли" на отдых. А новым все "пофигу". Они имеют бабки с коммерческих р/с, с охранных структур, таксистов. Долгое время позывные совсем заморозили. И в будущем,мы не знаем что будет. Не исключено, что далее последуют новые приказы и дополнения к ним...
    --------------------------------------------------
    Теперь о ситуации на местах. У нас в Питере несколько лет назад выдали несколько позывных с префикс UB. Одновременно выдавали и префиксы RA1ххх, потом вдруг разрешили в течение короткого времени тем, у кого RA1 "укоротиться" с выбросом буквы А на префикс R1ххх ...??!! Потом пошло укорочение 5-ти на 4 знака в разных комбинациях ... полное безобразие, одним словом . .
    С 1 апреля все по новому будет, Москва вожжи в руки взяла и будет нами погонять, как ей вздумается. Нас понуждают менять позывные, хотя это и не нужно нам вовсе.
    Не торопитесь, обождите пока с получением категории. Дабы осмотреться и понять вектор направления по выдаче позывных

  5. #50
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не торопитесь, обождите пока с получением категории.
    Кстати, пришёл в голову совершенно противоположный совет. На этой же неделе, не откладывая, пока вступит в силу поправка к приказу, обратиться в РЧЦ, поговорить - возможно, предоставят возможность выбрать желаемые буквы (мне вот в нашем сами предложили назвать суффикс, какой хотел бы). И "заказывать" свободные, проверив предварительно по колбукам - UA9YAQ, RH9YAQ, RX9YAQ и т.п., чтоб сохранить свой прежний суффикс. Если в РЧЦ окажутся несговорчивыми - ну что ж, по крайней мере, попытка была предпринята.
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  6. #51
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    942
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    1142
    Цитата Сообщение от UB9YAQ Посмотреть сообщение
    теперь вопрос - какие претензии если Ваш позывной - Вы же сами и написали о закрытии !!! ?
    Остались QSL карточки, полученные на закрытый позывной. Они идут в зачёт для дипломов. Если кто-то другой будет использовать закрытый ранее позывной, то нужно смотреть на дату. Если вдруг QSL попадёт не тому кому надо, можно определить владельца по дате связи. С бумажными QSL проблем не будет, а с eQSL, мне кажется, не получится. Уже зарегистрированный в системе позывной будет невозможно снова зарегистрировать.

  7. #52
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Парень с 3-й категорией и то лучше читает, чем кто-то с 1-й... Документ надо уметь читать. При повышении категории с 4-й и с 3-й на более высокую, смена позывного обязательна!
    Поддерживаю!!!
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    UA0А–UD9Z,
    Михаил, я хотел сказать про префикс RB, которые никак к категориям не относятся...

    Цитата Сообщение от UA3NFI Посмотреть сообщение
    позывные серии UB/RB выдаются ТОЛЬКО для 3 категории.
    RB9YAQ решил повысить категорию - поэтому позывной придеться поменять.
    Человек про RB префиксы не имеет представления

    Сорри за офтоп...

  8. #53
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Вопрос очень интересный!
    Много лет я работаю в тесте ПАМЯТЬ в память о моем наставнике, приведшем меня в ХАМ РАДИО - UA4OO. Думается будет неприятно и мне услышать этот позывной и новому владельцу услышать, что он давно SK.
    Совет ТС - ищите новый позывной.
    73!

  9. #54
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA3NFI Посмотреть сообщение
    А свой позывной не меняю, потому что он находится в соответствии с Приказом.
    Для какой категории?

  10. #55
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Кстати, пришёл в голову совершенно противоположный совет. На этой же неделе, не откладывая, пока вступит в силу поправка к приказу,
    Возможно будет так, как вы предполагаете. А возможно иное- пока все разрешится, наступит дата 1 апреля и надо будет отправлять бумаги до Москвы....
    Константин, нужно немедленно ехать до РЧЦ и "решать" вопрос на месте с бутылкой КВ / мужику/ или большим тортом / даме/
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    ...С бумажными QSL проблем не будет, а с eQSL, мне кажется, не получится. Уже зарегистрированный в системе позывной будет невозможно снова зарегистрировать.
    Согласен, здесь будут проблемы ... но кто из чиновников - составителей приказа знаком с LOWtw или E-QSL ?
    Вот в Москве, недавно кто-то получил непонятно как, известный SK ветеранский позывной UA3DA. Почему человек решился на такое - не совсем понятно с точки зрения элементарной этики. Мало позывных было свободных ?
    Последний раз редактировалось RX1AG; 18.03.2013 в 18:50.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UB9YAQ Посмотреть сообщение
    -требуют замены позывного. т.к. есть графа в приказе про идентификацию категории
    странно ))

  12. #57
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2490
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Чтобы далеко не ходить за примерами. UA3AA в разное время был у трех человек (сразу после войны Кренкель - он им, правда, не работал, Палкин - 50-е годы, Андрей Громов - 90-е). UA3AB - Вячеслав Егоров (сразу после войны, несколько лет назад ещё был жив), Сорокин (вторая половина 60-х), Павлов (70-е годы) и Чесноков...
    "Реинкарнаторы" вечно живые!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    недавно кто-то получил непонятно как, известный SK ветеранский позывной UA3DA. Почему человек решился на тако
    Тоже из "секты реинкарнаторов". На RAEM мочи(мочИ?) не хватило?
    Стараюсь им не отвечать. Чувство неприятное не могу побороть.
    Последний раз редактировалось UA4-094-725; 19.03.2013 в 06:13. Причина: Добавлено сообщение
    ​Радио слышит! Радио знает!

  13. #58
    QRP Аватар для RA9YRU
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    "Реинкарнаторы" вечно живые!
    Тоже из "секты реинкарнаторов". На RAEM мочи(мочИ?) не хватило?
    Стараюсь им не отвечать. Чувство неприятное не могу побороть.
    Уважаемые! предоставьте базу SK позывных ?!!
    кто ведет такие списки ???

    РЧЦ - может только сказать что этот уже прошло 10 лет и не используется - высвободился ! или позывной, оставшийся от повышения категории или вообще 4-знаковый спортсмен стал. про ветеранов не трогаем 4 знака - их и не дадут на второй категории.

    так и в 9y думаю и половину не назовут SK - только самых активных - а эти списки тоже никто не ведет...

  14. #59
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RX3AGD Посмотреть сообщение
    странно
    Димитрий, чего странного? 6-значный позывной с префиксом UB только для 3-й квалификационной категории. Если человек подал документы на повышение категории, РЧЦ производит образование нового позывного из блока для образования позывных 1 и (или) 2-й категории. Поэтому надо идти сразу на 1-ю и укоротить позывной, отбросив две последние буквы суффикса Если кто другой уже не перехватил...

  15. #60
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Мог ли выдавался позывной сигнал UB9YAQ в Украине?

Похожие темы

  1. Позывные SWL
    от UA9OA в разделе SWL: HAM
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:07
  2. Длинные позывные
    от OH5ZZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 17:58
  3. Олимпийские позывные
    от UA4CBD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 00:19
  4. Позывные R*5 и R*7
    от RC3C в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2006, 18:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×