Страница 123 из 355 ПерваяПервая ... 2373113116117118119120121122123124125126127128129130133173223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,831 по 1,845 из 5323
Like Tree1958Спасибо

Тема: Образование позывных: дополнение темы

  1. #1831
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,504
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    134
    Цитата Сообщение от R2RAU Посмотреть сообщение
    при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву "N";
    Вот так народ из вашей выдержки и поймет, что позывной для обучения RY0-9xxx, и при работе в эфире данным видом позывных лицом, проходящим обучение, необходимо будет добавлять /N
    /N передается, если используется личный позывной постоянного использования владельца радиостанции. При использовании позывного для обучения из серии RY, добавление /N не делается (не передается). Для этого отличительного характера (обучения) и образовывается такой позывной коллективного использования. Как коллективный. Ограничений действительно нет. Даже выяснили, что им можно "обучаться" при участии в соревнованиях любого уровня. А выдается с привязкой к месту жительства, по которому выдан основной позывной постоянного использования.

  2. #1832
    High Power
    Регистрация
    09.09.2014
    Возраст
    33
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    необходимо будет добавлять /N
    Норма не обязательная, а только рекомендательная.
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Вот так народ из вашей выдержки и поймет
    Я адресовал свое сообщения для одного человека, полагаю он поймет правильно, да и задачу в толковании НПА, я не ставил, а только привел цитаты на нормы которые говорят о рассматриваемых ситуациях.

  3. #1833
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,504
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    134
    Да, понятно
    Я и говорю, что "сухая" норма в отрыве от остального, может быть неправильно истолкована.

  4. #1834
    High Power
    Регистрация
    09.09.2014
    Возраст
    33
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Я и говорю, что "сухая" норма в отрыве от остального, может быть неправильно истолкована.
    Да, да. Пресловутое дышло.

  5. #1835
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    /N передается, если используется личный позывной постоянного использования владельца радиостанции.
    Александр Николаевич, получается если член семьи радиолюбителя в познавательных целях или в процессе обучения решил использовать трансивер
    владельца, то должен (или ему рекомендуется?) передавать /N... ?

  6. #1836
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Иными словами, RY - второй позывной неопределенной категории, я прав?
    Нет не прав.
    Категория вполне определенная т.е. первая или вторая в зависимости от категории владельца.

  7. #1837
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,504
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    134
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    если член семьи радиолюбителя в познавательных целях или в процессе обучения решил использовать трансивер
    владельца, то должен (или ему рекомендуется?) передавать /N... ?
    Если будет использовать с ведома владельца его личный позывной постоянного использования, то должен. Например, RX5DX/N
    Если будет использовать позывной для обучения, типа RY3DAA и другой аналогичный, то через дробь ничего не передается. Вроде прежнего позывного коллективки.

  8. #1838
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,504
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    134
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Категория вполне определенная т.е. первая или вторая в зависимости от категории владельца.
    Это точно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Свидетельство.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	137557

  9. #1839
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,504
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    134
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    А выдается с привязкой к месту жительства, по которому выдан основной позывной постоянного использования.
    Здесь я могу быть не прав. Не исключено, что его можно образовывать по другому адресу. Когда я получил свидетельство на свой личный позывной, потом коллективный по тому же адресу, потом отправил документы на позывной для обучения. Опять свой домашний адрес указал. Мне позвонили из ГРЧЦ и посетовали, что много позывных на один адрес, может какой другой адрес. Пересказ примерный. Но суть ясна. Такие дела. Как образование такого позывного для другой области, живя в соседней, вопрос открыт. Думаю, что навряд ли. Могут сказать, что при перемещении, передавайте дробь.

  10. #1840
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Не исключено, что его можно образовывать по другому адресу.
    Не думаю. В заявлении указывается адрес регистрации владельца, в свидетельстве тоже указывается адрес регистрации владельца, а не РЭС.

  11. #1841
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    387
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    342
    Александр UA0C, здравствуйте!
    А какие документы нужны, чтобы получить позывной коллективной радиостанции? Быстрым поиском не нашёл, а Вы, видимо, "в теме"... Если не хочется загружать "ветку"форума - можно в "личку". Заранее спасибо!

  12. #1842
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от UA4ALT Посмотреть сообщение
    А какие документы нужны, чтобы получить позывной коллективной радиостанции?
    Так ведь понятия "позывной коллективной радиостанции" в настоящее время в РФ не существует.
    Можно оформить позывной на юр. лицо, это в принципе и будет собственно "коллективная" радиостанция.

  13. #1843
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    первая или вторая в зависимости от категории владельца.
    Да, это прописано в документах... Вопрос снимается.

    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Если будет использовать с ведома владельца его личный позывной постоянного использования, то должен. Например, RX5DX/N
    Если будет использовать позывной для обучения, типа RY3DAA и другой аналогичный, то через дробь ничего не передается. Вроде прежнего позывного коллективки.
    все изложено доступно и ясно!
    Только вот есть интересное и занимательное слово: обучение!
    Ведь сейчас нет деления на коллективные/индивидуальные позывные.... тут много это обсуждалось...
    Любой позывной 1,2 категории может использоваться в том числе и как коллективный в соревнованиях есть же такое...
    Так, лицо получившее позывной RY, по всей вероятности также может обучать и своим родным позывным, коль скоро его можно использовать в качестве коллективного...
    И еще, что понимается под словом "обучение"? Что в этом понятие есть особенное, по сравнению с коллективной р/ст...
    Вот если бы в документе было прописано, что RY- это позывные исключительно для коллективных р/ст, оформляйте, учите, соревнуйтесь.... Вот тогда все ясно

  14. #1844
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,504
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    134
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Не думаю. В заявлении указывается адрес регистрации владельца, в свидетельстве тоже указывается адрес регистрации владельца, а не РЭС.
    Ниже вы сами ответили (п.1842). Да, именно на юр. лицо или ИП. Это может быть другой адрес, отличный от домашнего. Я оформлял постоянный позывной и для обучения как на ИП. Это видно в свидетельстве. В нем значится домашний адрес. Хотя мог регистрировать по офису. Хотя он находится в том же доме, где я живу. Так как я владелец и сам же управляющий оператор, мне представлять документ, подтверждающий договорные отношения с управляющим оператором, не надо было. Только заявление и все. А про коллективки верно было сказано. Их сейчас нет. Но и как раньше, позывные коллективного использования могут быть как у юр. лиц и ИП, так и у физических лиц. В последнем случае это 6-значный позывной с префиксом RY. А вот по другим позывным, выданным юр. лицам и ИП, нельзя определить, что это станция коллективного использования.

  15. #1845
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,504
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    134
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Любой позывной 1,2 категории может использоваться в том числе и как коллективный
    Артем, не совсем так. Личный позывной постоянного использования, это и есть личный. Просто, сейчас можно допускать на свою станцию для работы иных лиц, не имеющих квалификационной категории или имеющих более низкую, чем у хозяина. Хотят начинающие потренироваться, но нет возможности (позывного, трансивера), вот и может разрешить владелец РЭС поработать его позывным с дробью N. С позывным для обучения (RY), тут все понятно. Да и сделано может для того, чтобы физ. лица "не пачкали" свой позывной, если этого не желают.
    В части обучения... Ну, есть теория, есть и практика. Вот позывной для обучения, как раз и предусмотрен для практического обучения работе в эфире. В т.ч. в соревнованиях...

Похожие темы

  1. Образование позывных Южной Осетии
    от RK3TD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 03:33
  2. Образование позывных
    от R3LAI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 928
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 03:07
  3. Дополнение к посту по радиостанции SARACO RC-20
    от vladimir2853 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 19:25
  4. Дополнение для Google Chrome: QRZ Callsign Search
    от RZ3DUA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 11:53
  5. Дополнение к программе
    от RA4HRZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 21:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×