Страница 166 из 355 ПерваяПервая ... 66116156159160161162163164165166167168169170171172173176216266 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,476 по 2,490 из 5323
Like Tree1958Спасибо

Тема: Образование позывных: дополнение темы

  1. #2476
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    У меня есть группа ребят занимающихся в радиокружке. Возникла необходимость в тренировках по проведению радиосвязей на УКВ диапазоне между ними. И возник вопрос с позывными. ... Кто что подскажет?
    Изготавливаются самодельные антенны, представляющие собой эквивалент нагрузки с хвостиком в несколько сантиметров, и ребята работают любыми позывными взрослых с их согласия. Такие антенны всё равно нужно будет делать, иначе нужно будет очень далеко расходиться из-за блокировки участников друг другом.
    Я сейчас готовлю новую страницу сайта СРР со всеми имеющимися разработками по очному первенству России по радиосвязи на УКВ (Щёлково). Там будет опубликована наша конструкция такой антенны (один из возможных вариантов), расчитанная на проведение радиосвязей на стадионе с радиостанциями 145 МГц 5 Вт.

  2. #2477
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    934
    Цитата Сообщение от R2RAU Посмотреть сообщение
    Я не предлагаю, а говорю, что на один позывной постоянного использования можно получить только один позывной серии RY.
    Т.е. Вы не сможете только на одного себя оформить 10 позывных серии RY, а только один.
    Вот о чем я.
    Владимир, давайте по рассуждаем. А для чего мне ещё один позывной? Не конкретно в моей ситуации, а со стороны стороннего радиолюбителя. Т.е. для чего его получать? Если я хочу обучить моего отпрыска, он может работать "мой позывной/N". Если понравилось, сдает экзамены и получает свой позывной. Для чего законодатель образовал специальную серию RY и обозвал её - для обучения.

  3. #2478
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    934
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    Изготавливаются самодельные антенны, представляющие собой эквивалент нагрузки с хвостиком в несколько сантиметров, и ребята работают любыми позывными взрослых с их согласия. Такие антенны всё равно нужно будет делать, иначе нужно будет очень далеко расходиться из-за блокировки участников друг другом.
    Я сейчас готовлю новую страницу сайта СРР со всеми имеющимися разработками по очному первенству России по радиосвязи на УКВ (Щёлково). Там будет опубликована наша конструкция такой антенны (один из возможных вариантов), расчитанная на проведение радиосвязей на стадионе с радиостанциями 145 МГц 5 Вт.
    Игорь, придумать можно конечно разные способы и методы для обучения. Но ведь это, как бы мягче сказать - не правильно.
    Для чего была образована серия RY? И как она должна использоваться?
    Последний раз редактировалось RW0LD; 29.11.2016 в 14:46.
    Сергей (RW0LD) :: Пока мы откладываем жить, жизнь проходит !

  4. #2479
    High Power
    Регистрация
    09.09.2014
    Возраст
    33
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Владимир, давайте по рассуждаем. А для чего мне ещё один позывной? Не конкретно в моей ситуации, а со стороны стороннего радиолюбителя. Т.е. для чего его получать? Если я хочу обучить моего отпрыска, он может работать "мой позывной/N". Если понравилось, сдает экзамены и получает свой позывной. Для чего законодатель образовал специальную серию RY и обозвал её - для обучения.
    Вы собственно практически ответили на свой вопрос.
    Позывной сигнал серии RY предназначен только для тех случаев когда Вы по каким-то причинам не хотите чтобы ваш отпрыск работал вашим позывным сигналом.
    В нашей области коллега образовал позывной сигнал серии RY для использовании его на станции юных техников, например.
    Моя задача в предыдущих сообщениях была лишь донести позицию НПА и не более.

  5. #2480
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    И как она должна использоваться?
    Написано :
    "4.5. Любительские радиостанции, опознаваемые по позывному сигналу из серий "RY", используются физическими и юридическими лицами для обучения практическим навыкам использования любительской радиостанции лиц, желающих стать радиооператорами, а также радиооператоров, желающих повысить свою квалификацию. При этом осуществление передач лицами, проходящими обучение, должно проводиться под контролем управляющего радиооператора." (с).
    Как и где использовать позывные серии RY нет никаких ограничений.

    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    Изготавливаются самодельные антенны, представляющие собой эквивалент нагрузки с хвостиком в несколько сантиметров, и ребята работают любыми позывными взрослых с их согласия.
    Игорь, а если 10 взрослых, как нужно ТС, нет рядом?

  6. #2481
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,255
    Поблагодарили
    1292
    Поблагодарил
    932
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Вопрос по использованию серии позывных RY.
    ...У меня есть группа ребят занимающихся в радиокружке. Возникла необходимость в тренировках по проведению радиосвязей на УКВ диапазоне между ними. И возник вопрос с позывными. ...мне нужно 10-12 позывных.
    Мне кажется, Вы не совсем верно пользуетесь пунктом 8.6.6 Пр. №4

    8.6.6. для опознавания радиостанций радиооператоров, имеющих первую или вторую квалификационную категорию из блоков позывных сигналов:
    ...(RY0AAA - RY9ZZZ - для опознавания радиостанций, используемых только для обучения)...


    Я понимаю это как: РС 1 или 2 кат., но используемая только для обучения.

    Где у Вас 1 или 2 кат???

    Для Вас есть:
    8.6.9. для опознавания радиостанций при проведении тренировок и соревнований по радиомногоборью из блока позывных сигналов UB0AAAA - UB9ZZZZ;

    Редакция достаточно свободная.
    "Для всяческих тренировок". "А также и для соревнований по радиомногоборью".

    Поскольку не дается точного определения "тренировок" и "соревнований по радиомногоборью" - полагаю, что пункт хорошо подходит к Вашему случаю.

    По существу, с т.зр. "регулятора": Звучание таких позывных в основном канале, или в побочных как помеха - даст возможность "опознать" Вас "по предназначению" - и разобраться, если нужно.

    Заказывайте себе десяток-другой-третий позывных из этой серии и тренируйтесь на здоровье! Предусмотренный умными людьми четырехзначный суффикс гарантирует отсутствие "дефицита".

  7. #2482
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Заказывайте себе десяток-другой-третий позывных из этой серии и тренируйтесь на здоровье! Предусмотренный умными людьми четырехзначный суффикс гарантирует отсутствие "дефицита".
    А лучше позывные из пункта 8.7 приказа . Коллеги не с того начинаем учить молодежь, сразу с малых, но нарушений. Для обучения достаточно 2 позывных а не 10. А если молодежи нужно постоянно работать в эфире, пусть оформляют свои позывные. Это займет совсем мало времени.

  8. #2483
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    934
    Цитата Сообщение от R2RAU Посмотреть сообщение
    Моя задача в предыдущих сообщениях была лишь донести позицию НПА и не более.
    Владимир, как расшифровывается НПА?

  9. #2484
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    934
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Написано :
    "4.5. Любительские радиостанции, опознаваемые по позывному сигналу из серий "RY", используются физическими и юридическими лицами для обучения практическим навыкам использования любительской радиостанции лиц, желающих стать радиооператорами, а также радиооператоров, желающих повысить свою квалификацию. При этом осуществление передач лицами, проходящими обучение, должно проводиться под контролем управляющего радиооператора." (с).
    Анатолий, это что за документ?
    Я пользуюсь ПРИКАЗОМ от 12 января 2012 г. № 4
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

  10. #2485
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    934
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение

    Для Вас есть:
    8.6.9. для опознавания радиостанций при проведении тренировок и соревнований по радиомногоборью из блока позывных сигналов UB0AAAA - UB9ZZZZ;
    Но к сожалению есть пункт 8.1
    Для опознавания всех РЭС владельца радиостанции любительской службы, независимо от мест их размещения, образовывается только один позывной сигнал постоянного использования, за исключением образования второго (дополнительного) постоянного позывного сигнала из серии RY#&&& для опознавания РЭС используемых в целях обучения лицами, имеющим первую или вторую квалификационную категорию. Позывные сигналы постоянного использования образовываются без учета предложений (предлагаемых вариантов) заявителя. Владелец радиостанции любительской службы имеет право обращения на изменение постоянного позывного сигнала только в случаях:
    изменения квалификационной категории управляющего оператора;
    изменения места жительства или места нахождения владельца радиостанции любительской службы;
    образования позывного сигнала, состоящего из четырех знаков.



    Как вариант, попробовать оформить не постоянный позывной, а временны из серии UB на полгода для обучения. Нужно подумать!

  11. #2486
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    934
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А лучше позывные из пункта 8.7 приказа . Коллеги не с того начинаем учить молодежь, сразу с малых, но нарушений. Для обучения достаточно 2 позывных а не 10. А если молодежи нужно постоянно работать в эфире, пусть оформляют свои позывные. Это займет совсем мало времени.
    Анатолий, ещё раз обрисую ситуацию и проблему:

    Есть группа школьников 10-12 лет, которые только пришли в радиокружок (начали заниматься с октября).Сейчас идет процесс "удержания" их в радиокружке. Нужно построить процесс занятий таким образом, чтобы всем было интересно и они бы остались в кружке.
    Кому-то нравиться паять (тыкать в канифоль, чтобы шел дым и распаивать старые платы), кому то понравилось копаться во внутренностях системных блоков, кому то понравилось держать в руках настоящую радиостанции (болтушка на 2м)и говорить с товарищем.
    Несколько лет я пытался собрать детей в радиокружок и вот только сейчас получилось (до этого приходили старшеклассники 2-3 человека, у которых на носу ЕГЭ и процесс обучения был построен на пришли-не пришли).
    Процесс обучения сейчас строиться на том, чем они сегодня хотят заниматься. Захотели попаять, давайте паять. Даю задание выпаивать только резисторы или конденсаторы (да же в такой форме обучения идет процесс познания). Если захотели поработать на радиостанциях, раздаю всем радиостанции, определяю 3 канала на которых работаем, ставлю минимальную мощность, выдумываю позывные и даю задание провести как можно больше связей и получить от корреспондента его имя и в каком городе он находиться (QTH даю выдуманный). Или сам даю контрольный текст из цифр и потом через радиосвязь проверяю правильность принятого тексте.
    Так вот для таких тренировок(обучения) в эфире и нужны мне 10-12 позывных для ребят. Сегодня их 10 человек, завтра кто-то перестанет ходит и начнут ходить другие и получать им позывные 4 категории нет смысла.
    Так вот и была мысль оформить на себя 10-12-15 (сколько нужно) позывных для обучения (тренировок), может как вариант временных. И на период обучения разрешить ими (позывными) пользоваться ученикам. Придут другие и не нужно получать новые позывные, потому что позывные привязаны не к ученикам, а к учителю.
    При таком раскладе решались несколько проблем:
    - не было бы нарушений связанных с работой в эфире. Предложение Игоря RV3DA, работать на антенну в виде нагрузочного сопротивления и небольшого хвостика, чтобы в эфир излучалось минимум мощности и использовать позывной любого радиолюбителя давшего согласие на это, не совсем правильный. Это попытка найти решение в данной ситуации. Но не всегда есть возможность получить согласие на использование чужого позывного. Может просто не найтись столько радиолюбителей. Мы каждый год проводим Очный Чемпионат Приморского края среди юниоров по радиосвязи на УКВ, недавно проводились соревнования "Военный радист" и приезжают на соревнования 20-30 юниоров и нужно искать, обзванивать 20-30 радиолюбителей получать разрешение на использование их позывных. Конечно это "не дело".
    - сторонний радиолюбитель услышав работу такой радиостанции и приняв позывной не будет задавать глупых и не нужных вопросов. Если не использовать позывной для обучения, а у нас "праведников" много и посыпятся упреки а порой и оскорбления.
    - даст уверенность начинающему радиолюбителю при работе в эфире, т.к. он будет использовать "учебный" позывной постоянно в процессе обучения и ему не нужно будет каждый раз вспоминать каким позывным он сегодня пользуется.
    - при получение таких позывных на РО СРР (председателя или человека ответственного за соревнования) решит проблему использование позывных в очных соревнованиях.

    Вот проблема, которую я пытаюсь решить при организации обучения в радиокружке.
    Последний раз редактировалось RW0LD; 30.11.2016 в 02:21.
    Сергей (RW0LD) :: Пока мы откладываем жить, жизнь проходит !

  12. #2487
    High Power
    Регистрация
    09.09.2014
    Возраст
    33
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Владимир, как расшифровывается НПА?
    Нормативный правовой акт.

  13. #2488
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    934
    Цитата Сообщение от R2RAU Посмотреть сообщение
    Нормативный правовой акт.
    Спасибо.

  14. #2489
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Анатолий, ещё раз обрисую ситуацию и проблему:
    ...
    Мы каждый год проводим Очный Чемпионат Приморского края среди юниоров по радиосвязи на УКВ, недавно проводились соревнования "Военный радист" и приезжают на соревнования 20-30 юниоров и нужно искать, обзванивать 20-30 радиолюбителей получать разрешение на использование их позывных....
    Не нужно. Для проведения соревнований лучше всего получить необходимое количество позывных сигналов временного использования. На все областные соревнования мы без проблем получаем пакет из 50 позывных типа R31AS, R32QA, R33VM, R34SF...

  15. #2490
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Анатолий, это что за документ?
    Прошу прощения, не привел ссылку. "Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации". Утверждены приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26 июля 2012 г. N 184 г. с изменениями от 07.05.15).

    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь ПРИКАЗОМ от 12 января 2012 г. № 4
    Все правильно, он и вышеупомянутый 184-й приказ, а также решение ГКРЧ, главные регулирующие документы радиолюбительства. Ну еще и ПП РФ об регистрации РЭС.

    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Вот проблема, которую я пытаюсь решить при организации обучения в радиокружке.
    Сергей дело благое, но законно получить 10 ПСО для обучения нельзя. Сбрасывайте мощность станций и пусть ребята тренируются между собой в PMR или LPD диапазоне. А когда приобретут опыт можно будет выходить в "большой" эфир позывным RY, коллективным или /N. А для соревнований как пишет Игорь, получать временные ПСО.

Похожие темы

  1. Образование позывных Южной Осетии
    от RK3TD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 03:33
  2. Образование позывных
    от R3LAI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 928
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 03:07
  3. Дополнение к посту по радиостанции SARACO RC-20
    от vladimir2853 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 19:25
  4. Дополнение для Google Chrome: QRZ Callsign Search
    от RZ3DUA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 11:53
  5. Дополнение к программе
    от RA4HRZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 21:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×