Like Tree1970Спасибо

Тема: Образование позывных: дополнение темы

  1. #3196
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Это в частной беседе, или есть какие-то официальные документы?
    Это в официальной беседе
    ПыСы Там все беседы "официальные". Т.е., они высказывают в своих ответах не свое личное мнение, а позицию официального органа. А исходный официальный документ всё тот же.

  2. #3197
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    620
    Цитата Сообщение от R1MP Посмотреть сообщение
    Собственно, проблема в том и состоит, что Роскомнадзор и ГРЧЦ считают иначе.
    Они считают, что выход в связь с чужой аппаратуры своим опознавательным сигналом является нарушением.
    Они считают?! Да они и писать то не умеют...
    Есть Федеральный закон, а по нему я, имея действующую р/л лицензию, имею законное право взять в аренду трансивер, в том же самом Юникоме,
    и на вполне законных основаниях работать с него в эфире.
    К слову сказать, именно поэтому у нас не "Лицензия", а "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции".
    К слову сказать, беру свои документы, открываю и... Ба, что я вижу! Большими и жирными буквами в нём напечатано: RADIO AMATEUR LICENCE
    Наверное ошиблись
    Т.е., используя автомобильную аналогию, у нас в стране этот документ трактуется госорганами не как "Водительское удостоверение", а как
    Насчет терминологии можно было бы поспорить, но, честное слово, нет желания и времени... надо готовить авто, грузить аппаратуру и в поля, в поля, в поля...
    А если использовать автомобильную терминологию - каршеринг. Знакомо такое слово? В Москве сейчас очень популярная услуга для населения.
    Вот, для примера, фрагмент абсолютно "свежего" официального ответа ГРЧЦ по такой ситуации:
    У меня у самого есть наисвежайший ответ ГРЧЦ и по той же теме
    Хочешь на эту тему поговорить?
    Давай встретимся, посидим у костра за рюмкой чая, узнаешь много интересного...

  3. #3198
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    К слову сказать, беру свои документы, открываю и... Ба, что я вижу! Большими и жирными буквами в нём напечатано: RADIO AMATEUR LICENCE
    А выше (русский текст) Вы читать не стали?


    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Насчет терминологии можно было бы поспорить,
    Поспорить со мной? А какой смысл? Спорить надо с теми, кто уполномочен принимать решения на основе, в том числе, той терминологии, которую они понимают так, ...как они понимают. А как понимаем её мы - им мало интересно. Ибо ...решения принимают они


    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Хочешь на эту тему поговорить?
    Да упаси боже!
    От наших с Вами разговоров положительный ответ из ГРЧЦ не появится
    Разговаривать надо с ними.

  4. #3199
    Standart Power Аватар для RD0F
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от R1MP Посмотреть сообщение
    Так что, практика, увы, такая.
    Практика из устаревшей теории национальной безопасности. И тянется она из далекого советского прошлого. Трансивер не автомобиль и не гражданское оружие, он не представляет общественной опасности. Это в "лохматые" времена любой передатчик, принтер, а тем более цветной принтер представляли угрозу общественной и государственной безопасности в целом. Какую такую угрозу несет радиолюбительский трансивер на современном этапе, что бы его регистрировать, как автомобиль или гражданское оружие? А кустарный трансивер, сегодня собрал, завтра разобрал, после завтра собрал на тех же деталях с другим преобразованием. А SDR трансиверы, не работающие без ПК? Их регистрировать вместе с компьютером...? Если речь о электромагнитной совместимости и статистическому учету возможного возникновения поля в данной локации, то и так известно, что по адресу указанному при получении Свидетельства об образовании позывного, возможно будет какое-то излучение определенной мощности на известных частотах. Зачем регистрация.
    Кстати, Свидетельство об образовании позывного сигнала, как раз и является правами на управление, ибо там указана категория (по аналогии с водительским удостоверением, в котором указано какими ТС разрешено управлять).

  5. #3200
    RW6HS
    Гость
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Так я с этим не спорю
    Я спорю вот с этим: Если у меня имеется действующая лицензия, я вполне законно могу работать с трансивера коллективки или соседа-радиолюбителя, или взять попользоваться у кого-то из знакомых р/л.
    С коллективки можете, от соседа или у кого-то из знакомых р/л. тоже можете, если у НЕГО или у НИХ на трансивер имеется документ который называется "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства"

  6. #3201
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R1MP Посмотреть сообщение
    Роскомнадзор и ГРЧЦ считают иначе. Они считают, что выход в связь с чужой аппаратуры своим опознавательным сигналом является нарушением
    Приведите ссылку на документ, запрещающий "выход в связь" своим позывным с чужой аппаратуры.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #3202
    RW6HS
    Гость
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я вроде бы Вашего совета не спрашивал.
    А я вроде вам его и не давал. Хамить мне не нужно. Лучше сообщите номер вашего "Свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства."
    И подайте таким образом пример другим.

  8. #3203
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RW6HS Посмотреть сообщение
    С коллективки можете,
    Специалисты ГРЧЦ ответили (на прямо заданный вопрос), что нет. Работать с коллективки можно только позывным этой коллективной радиостанции. Работа другим позывным является нарушением. (Случай СПС мы сейчас не рассматриваем).
    Т.е., проблема именно в том, что мы и они по-разному понимаем положения ФЗ и НПА. При этом, я сейчас не хочу вдаваться в вопрос - чьё понимание более правильное, а чьё - нет.
    Выход один - где-то садиться и начинать договариваться по вопросу единого понимания "правил игры".
    ИМХО, это прямая обязанность исполнительных органов СРР.
    Или нет?

  9. #3204
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Приведите ссылку на документ, запрещающий "выход в связь" своим позывным с чужой аппаратуры.
    Задайте этот вопрос ГРЧЦ и Роскомнадзору
    ПыСы Их позиция простая: Ваш позывной Вам выдан для опознавания Вашей радиостанции. Если Вы работаете с чужой радиостанции, то Вы и работать должны её позывным.
    ПыПыСы Сразу отмечу, что считаю эту позицию ошибочной и не соответствующей основополагающим документам МСЭ. Но, моё мнение - это только моё мнение.

  10. #3205
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    RW6HS написал что нельзя работать в эфире без регистрации РЭС
    В Законе "О связи" написано что нельзя использовать незарегистрированное РЭС. Только это. (Статья 22, п.5)
    Нигде не написано, что именно я должен зарегистрировать трансивер.
    То что радиолюбителям не имеющим собственного трансивера нельзя работать в эфире - это скорее на бред похоже.
    Гражданско-правовые отношения никто не отменял и в нашей сфере. Я могу взять трансивер просто попользоваться, главное чтобы его владелец его зарегистрировал.

    Почему этого не хочет понимать господин Григорьев и господин Галуц - для меня загадка.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 24.05.2018 в 13:21.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #3206
    RW6HS
    Гость
    Цитата Сообщение от R1MP Посмотреть сообщение
    Специалисты ГРЧЦ ответили (на прямо заданный вопрос), что нет. Работать с коллективки можно только позывным этой коллективной радиостанции. Или нет?
    Я именно это и имел ввиду. Не вдаваясь в подробности... То что сейчас мы обсуждаем эти моменты, еще раз говорит о том, что все мы ничего не знаем.
    Законы читать не хотим и не читаем, а пользуемся только тем, что нам кто-то что-то скажет. И не нужно уповать на "прямая обязанность исполнительных органов СРР" Им-то это как раз совершенно не нужно. Они такие же радиолюбители как все мы с вами. Что сверху нам спустят, то они и мы будем исполнять.

  12. #3207
    RW6HS
    Гость
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    господин Григорьев и господин Галуц
    Они только исполнители и выполняют то, что им доводит в приказах Министерство связи в Законе "О связи"

  13. #3208
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от R1MP Посмотреть сообщение
    коллективной радиостанции
    Коллективная р/ст - это где за аренду помещения, свет, газ и воду р/л не платят. Правильно ?

  14. #3209
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    В свое время такой же вопрос вызвал споры на форуме питерских радиолюбителей. В результате Вадим UA1C направил официальный письменный запрос в РКН, и получил официальный письменный ответ. Правда, не быстро, - в ходе общения с РКН выяснилось полное непонимание чиновников о том, кто такие радиолюбители и зачем им это все нужно Так что Вадиму пришлось направлять аж два запроса. Ну, чиновникам простительно. Самое главное - дали официальный конкретный ответ.

    Согласно официальному письменному ответу РКН от 26 апреля сего года, должны быть выполнены два условия:
    - регистрация РЭС любительской службы в установленном порядке;
    - наличие у пользователя РЭС свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания РЭС, либо любительской лицензии CEPT.
    Причем в письменном ответе четко сказано:
    "Сведений о том, что при совместном использовании второй пользователь («член семьи», «юридическое лицо») должен зарегистрировать радиоэлектронные средства (РЭС), Требования не содержат."
    Документ выложен на питерском форуме в теме "Регистрация РЭС (как, где, когда)".

    Обратите внимание, что как в регламентирующих документах, так и в официальном ответе РКН говорится о пользователе РЭС, но нигде не сказано, что он же обязательно должен быть владельцем этого РЭС. (Разумеется, ответ РКН готовился на основе регламентирующих документов.)
    Понятно, что само по себе РЭС должно быть зарегистрировано, работа на незарегистрированном РЭС запрещается.

  15. #3210
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я могу взять трансивер просто попользоваться
    Можете Алексей, можете. Из машины поработать в эфире можете, ежели документы при вас и на вас оформлены. Всё до первой неприятности - встречи с бдительным полицейским.

Похожие темы

  1. Образование позывных Южной Осетии
    от RK3TD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 03:33
  2. Образование позывных
    от R3LAI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 928
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 03:07
  3. Дополнение к посту по радиостанции SARACO RC-20
    от vladimir2853 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 19:25
  4. Дополнение для Google Chrome: QRZ Callsign Search
    от RZ3DUA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 11:53
  5. Дополнение к программе
    от RA4HRZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 21:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×