Like Tree1969Спасибо

Тема: Образование позывных: дополнение темы

  1. #3286
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Теперь же глянем на радиовещание. "В эфире радиостанция "Маяк"!.."
    Юрий. "Маяк" это позывной радиостанции. Передатчики имеют свои позывные, например наш СВ передатчик "Радио России", в бытность его работы на 567 кГц, имел позывной РВ-460. ПСО был присвоен именно этому передатчику, т.к другие находящиеся на этом-же радиоцентре имели другие ПСО. Например передатчик "Маяка" 810 кГц. имел тоже позывной РВ, только с другим номером.

    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Так вот тут на каждый приёмо-передатчик свой позывной.
    Везде по разному в МВД или МЧС ПСО присваивается должности. Например начальник ГУ имеет позывной "Ххххх-1" и не зависит какой генерал и с какой станции этим позывным работает.

    Цитата Сообщение от RD0F Посмотреть сообщение
    про все то, что тут понаписали...?
    История как говорится, не знает сослагательного наклонения.

  2. #3287
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Да я ж не со зла .
    Претензию получите в личке

  3. #3288
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Все проще и прозаичней. Ведь, чем больше человек начинает думать, а точнее, "заморачиваться", тем к более абсурдным выводам он будет приходить. Есть такое понятие, как толкование закона. Даже при наличии подзаконных актов, которые иногда находятся в противоречии с этими самыми законами. Если не обращаться к конкретным этим бумажкам, то:
    1. Использование радиочастотного спектра предусматривает, как уже приводилось выше, наличие позывного у пользователя РЭС, зарегистрированного РЭС (про то, что именно на этого пользователя, не говорится) и т.д. Если человек использует РЭС на постоянной основе, то оно должно быть на него зарегистрировано. Характерный случай - одна семья и куча радиолюбителей с разной квалификационной категорией. Имеющий меньшую категорию, чем лицо, на которого РЭС зарегистрировано, самостоятельно работать на этом РЭС не может, пока не зарегистрирует его и на себя, как пользователя.
    2. На РЭС другого радиолюбителя своим позывным работать можно, по тем условиям, что определены (одинаковая или выше квалификация и уровень категории ниже). Однако, это временная работа, а не постоянная. При постоянной работе, надо зарегистрировать и на себя. Это, в т.ч., по вопросу про соседа, который иногда таскает РЭС владельца к себе домой. Допускается и не запрещается.
    3. Позывные временного использования, случай особый. Тут действительно, получающий такой позывной должен иметь и позывной, и зарегистрированное на себя РЭС. А, вот уже члены команда могут не иметь регистрированного РЭС, но обязаны иметь позывной и работать с РЭС владельца временного позывного.
    4. Верно было отмечено, что сначала получаем позывной, а потом регистрируем РЭС. Без позывного зарегистрировать любительское РЭС не получится. Позывной в данном случае является обязательным атрибутом.
    5. Приемник(и) тоже РЭС, но регистрации не подлежат, т.к. в "умной бумаге" есть исключения, что не подлежит регистрации (в т.ч. и маломощные болтушки, для которых и позывные не нужны, и СБишки до 10 ватт (в зависимости от антенны)). Ранее велись разговоры о возможной отмене и регистрации любительских РЭС (передатчиков), но, пока это осталось на словах.
    6. Работа с РЭС другого радиолюбителя своим позывным. Можно или нельзя? Так тут тоже звучало. В "умных документах", выдержки из которых приводились, говорится о свидетельстве об образовании позывного или лицензии СЕПТ. Наше свидетельство это и то, и то в одном "флаконе". Когда мы едем за кордон или к нам едут из-за кордона, не обязательно, что везут с собой РЭС. При этом можно работать с РЭС владельца этого РЭС в стране пребывания. Или тоже нельзя? Сначала иностранец должен зарегистрировать это РЭС и на себя? Свое то может не регистрировать. Можно и не за кордон, а, например, из Москвы к нам в Комсомольск-на-Амуре. Не каждый повезет с собой весь багаж РЭС, а это и трансивер, и антенны и еще что-то. Тоже нельзя с чужого своим позывным?
    7. При рассмотрении регламентирующих документов в отдельности, можно приходить к неправильным выводам. При рассмотрении всех документов в совокупности, кажущиеся противоречия будут наоборот подтверждать возможность временной работы с чужого РЭС своим позывным при его наличии. Если нет своего позывного, то позывным владельца РЭС (в т.ч. /N). Поэтому, не стоит заморачиваться. Обоснованных претензий в данном случае от контролирующих органов не может быть. В общем, работаем, как работали.
    P.S. Полагаю, что никто не сможет найти в регламентирующих документах указание на то, что при работе с чужого РЭС, должен использоваться только позывной данного владельца (или этого РЭС). Нигде не указано, что запрещается. Остальное будет ни чем иным, как домысливанием.

  4. #3289
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    зарегистрированного РЭС (про то, что именно на этого пользователя, не говорится) и т.д.
    В наших нормативных актах, и не только по радио, много различных недоговоренностей, норм позволяющих двоякое толкование.
    Когда я получил ПСО для обучения,позвонил в управление Роскомнадзора. С целью проконсультироваться относительно регистрации РЭС на данный ПСО. Мне сказали что регистрируйте все имеющиеся РЭС и на данный позывной. Мои РЭС зарегистрированы сейчас на два ПСО.

  5. #3290
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Давно - давно... мне говорили:... позывной - это признак, по которому определяется... принадлежность СИГНАЛА, т.е. - КТО ЖЕ ЭТО ИЗЛУЧАЕТ.
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Опознаётся ИЗЛУЧАЕМЫЙ СИГНАЛ,
    Позволю себе небольшой коммент.
    В исходных документах МСЭ присутствовал и присутствует именно такой подход. К сожалению, он как-то немного "трансформируется" в документах нашей национальной администрации. Но, ...формально, это является вполне и вполне допустимым.
    Приходилось заниматься подготовкой иностранных специалистов, которых, естественно, совсем (от слова - никак) не интересовали наши российские документы по данной теме. Поэтому вопросы рассматривались только на базе международных документов.
    В том числе, в рамках учебной программы рассматривались и вопросы опознавания радиостанций (позывные сигналы).
    Основным документом здесь является Регламент радиосвязи (РР). Он постоянно обновляется, уточняется, но, в части касающейся, основные положения остаются пока неизменными уже длительное время.
    В тексте РР издания 2012 года - это статья 19 (ранее это была статья 25).
    Статья 19. Опознавание станций.
    Раздел 1. Общие положения.
    19.1 Параграф 1. Все передачи должны обладать способностью быть опознанными либо с помощью опознавательных сигналов, либо другими средствами.

    Т.е., из текста этой статья четко следует, что предметом опознавания, о чем, собственно, и "болит голова" у авторов РР, является передача радиостанции, а не "железо" станции. (Хотя сама статья и называется "опознавание станций").
    Самым ярким примером, иллюстрирующим случай, когда сигнал опознавания никак не "привязан" к конкретному "железу" радиостанции, является использование в воздушной подвижной службе сигналов опознавания для воздушных судов вида "обозначение аэролинии + номер рейса" (см. печально известный KAL-007). Понятно, что каждый раз на этом рейсе может быть другой борт (другое "железо").

    Однако, документы МСЭ никак не ограничивают права и суверенитет национальных администраций уточнять и конкретизировать соответствующие положения РР
    Так что, ориентироваться приходится целиком на "дух и букву" наших законов и НПА.
    ПыСы А с ними всё как-то очень сложно и не до конца понятно

  6. #3291
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Уважаемые коллеги. Тут мне при ликвидации моего бывшего позывного, было сказано, что позывной коллективной радиостанции может быть образован, только за юридическим лицом, и второе, отсюда, вытекает первое утверждение, что на одно физическое лицо нельзя оформить личный позывной, и соответственно позывной коллективной радиостанции... Не копал нормы права... Так есть на самом деле сейчас?

  7. #3292
    High Power Аватар для R9VA
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    754
    Поблагодарили
    417
    Поблагодарил
    488
    Цитата Сообщение от RA8JA Посмотреть сообщение
    что на одно физическое лицо нельзя оформить личный позывной, и соответственно позывной коллективной радиостанции...
    Если физ. лицо имеет атрибуты юр. лица почему бы и нет.

  8. #3293
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RA8JA Посмотреть сообщение
    Тут мне при ликвидации моего бывшего позывного, было сказано, что позывной коллективной радиостанции может быть образован, только за юридическим лицом, и второе, отсюда, вытекает первое утверждение, что на одно физическое лицо нельзя оформить личный позывной, и соответственно позывной коллективной радиостанции... Не копал нормы права... Так есть на самом деле сейчас?
    Для оформления позывного юридическим лицом есть отдельная форма на сайте ГРЧЦ. Согласно требований нужен приказ (распоряжение) этого юр. лица на назначение управляющего оператора. Квалификацией которого определяется в т.ч. категория р.ст. юридического лица. Подробности тут: Образование позывных сигналов - ФГУП "ГРЧЦ" Там все по полочкам разложено.

  9. #3294
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA8JA Посмотреть сообщение
    Тут мне при ликвидации моего бывшего позывного, было сказано, что позывной коллективной радиостанции может быть образован, только за юридическим лицом......
    Сейчас в руководящих документах определяющих деятельность любительской службы связи нет такого понятия как "коллективная станция", соответственно нет позывных "коллективной радиостанции". Позывной сигнал РЭС индивидуала или юридического лица ничем не отличается.
    Пора привыкать к слову клуб и соответственно - клубная станция юрлица (школы, института, общественной организации или предприятия).

  10. #3295
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Пора привыкать к слову клуб и соответственно - клубная станция юрлица
    А зачем?? Тем более вам, Евгений. Вы успели забыть слово "радиоклуб" за эти годы? И вообще - не находите ли, что "коллективная" и "клубная" синонимы в данном аспекте? Кстати, в бумажном варианте свидетельства на позывной р.ст юридического лица, управляющим оператором которой я являюсь, я нашел слово "коллективная". Черным по белому напечатанное.
    И еще, чтобы вы дальше не заблуждались в трех соснах: вполне себе коллективной может быть и станция физического лица. Попробуйте пригласить сотоварищей и выступить в подгруппе "много операторов" в CQWW под позывным R3MM. Никто в нашем государстве вас за это не накажет. Если не зафиксируют кому следует, что вы допустили к работе этим позывным операторов с категорией ниже 1-ой или лично не контролировали выступление допущенных (отлучались либо спали, либо пребывали в состоянии... какого-нибудь дурмана). Американцы само собой не снимут, если установленные ими правила не нарушите.
    Так какая у вас станция - клубная, коллективная или индивидуальная!? Да, по структуре позывного не отличишь, что за ним скрывается. Это единственно бесспорное во всем вашем сообщении. За что можете поблагодарить СРР и Р.Р.Томаса персонально.

  11. #3296
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вы успели забыть слово "радиоклуб" за эти годы?
    Михаил, в моём сообщении главное о позывных, а Вы много слов о чём то вторичном.
    Что такое радиоклуб я не забыл ибо руковожу спортивно-техническим радиоклубом более 20 лет.
    На мой взгляд слово клуб звучит более естественно для нашего хобби. Клуб по интересу к радио.

  12. #3297
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Сейчас в руководящих документах определяющих деятельность любительской службы связи нет такого понятия как "коллективная станция"
    Евгений, я тоже не об иранских финиках. Скэн руководящего документа будет, как вернусь домой. Видно от земляка Алексея заразились, пока перед глазами не увидите - не поверите.
    А ваше мнение... я не спорю. Кто спорит с МНЕНИЕМ? Я просто высказал свое. Ссылку на сайт ГРЧЦ по вопросу RA8JA дал выше.

  13. #3298
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RA8JA Посмотреть сообщение
    первое утверждение, что на одно физическое лицо нельзя оформить личный позывной, и соответственно позывной коллективной радиостанции
    А дополнительный, обучающий позывной можно. Имею обучающий позывной, RY0AAB.
    Вы можете оформить себе аналогичный, и пользоваться.

  14. #3299
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Так какая у вас станция - клубная, коллективная или индивидуальная!? Да, по структуре позывного не отличишь, что за ним скрывается. Это единственно бесспорное во всем вашем сообщении. За что можете поблагодарить СРР и Р.Р.Томаса персонально.
    Есть порядок образования, а есть затем порядок использования. Михаил, Вы хотите сказать, что например мой позывной, вполне возможно использовать для соревнований в подгруппе "много операторов", и то квал. операторов должны быть не ниже категории самого владельца станции. Но это только в соревнованиях. В обычной работе,это невозможно. И то где у нас в НПА это написано?
    Дословно п. 8.1. Приказа "Для опознавания всех РЭС владельца радиостанции любительской службы, независимо от мест их размещения, образовывается только один позывной сигнал постоянного использования, за исключением образования второго (дополнительного) постоянного позывного сигнала из серии RY#&&& для опознавания РЭС используемых в целях обучения лицами, имеющим первую или вторую квалификационную категорию. "
    Слово "имеющим" правильно написано? Может быть должно быть написано слово "имеющими"?!
    Или как?

  15. #3300
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RW0AB Посмотреть сообщение
    А дополнительный, обучающий позывной можно. Имею обучающий позывной, RY0AAB.
    Вы можете оформить себе аналогичный, и пользоваться.
    ТО есть школьнику, есть возможность предоставить работать на радиостанции?

Похожие темы

  1. Образование позывных Южной Осетии
    от RK3TD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 03:33
  2. Образование позывных
    от R3LAI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 928
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 03:07
  3. Дополнение к посту по радиостанции SARACO RC-20
    от vladimir2853 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 19:25
  4. Дополнение для Google Chrome: QRZ Callsign Search
    от RZ3DUA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 11:53
  5. Дополнение к программе
    от RA4HRZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 21:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×