Страница 49 из 357 ПерваяПервая ... 394243444546474849505152535455565999149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 5341
Like Tree1969Спасибо

Тема: Образование позывных: дополнение темы

  1. #721
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Что из этого следует?
    1. обязательно добавляется цифра к позывному "в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого субъекта". Про период постоянного нахождения л/с на территории другого субъекта ничего не написано. Следовательно к обязательной норме добавлять цифру к позывному в период постоянного нахождения любительской радиостанции на территории другого субъекта данный приказ никого не обязывает. Что прямо противоречит самой сути Приказов 4 и 184 и здравому смыслу. Нельзя позывным RA4FW работать из Омска, тем более постоянно, а вот RA4FW/9 можно, но только временно, не более 3 месяцев. Никакой другой трактовки этих документов быть не может. Она просто абсурдна.

    Вы, Сергей, извините, но кажется путаете понятия "временный позывной" и "временная работа".
    Раньше, до приказа №4, или еще немного раньше нужно было для работы своим позывным с дробью написать заявление в РЧЦ по месту временного пребывания, что делали, надо сказать, единицы.
    Надо отдать должное благоразумию человека внесшего в приказ, изменения позволяющие временно работать просто добавляя /3.
    Например я иногда из Твери в Москву езжу, несколько раз в месяц, иногда и в эфире работаю, спасибо умным людям что мне не надо теперь на каждую поездку уведомлять РЧЦ.
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    2.Следуя вашей логике дробовые позывные можно использовать на постоянной основе, тогда почему в вариантах формирования ПСО в приказе №4 такая форма не прописана. Потому, что это временный ПСО в соответствии с п.п. 4.4.1 Приказа 184. И на этом основании, на постоянной основе, ГРЧЦ за вашим РЭС в Омске никогда не закрепит позывной RA4FW/9, а предложит выбрать или, если у вас не первая категория, просто назначит что либо из Омской серии. Таких много и по окончании срока им всем переделали ПСО на постоянные.
    Может быть это плохо, но таков на сегодня порядок.
    Хвала создателям приказа №4 что продумали такой вариант. вот работаю я постоянным позывным, временно из другого QTH c дробью 3 или /9, зачем мне получать новый позывной если в течение этих 3х месяцев я все равно временно выеду например в 0 район или обратно в Тверь. Если уж я перестану постоянно мотаться и мне надоест работать с дробью, то получю новый позывной по новому месту жительства.

  2. #722
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    До истины конечно далеко, но более-менее приемлемый вариант НПА сами для себя может и сварганим.
    Может не надо?!!! Может не будете варганить? Ладно сами для себя, а оно ведь всех коснётся!
    Боязно как-то...

  3. #723
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Для начала, я думаю, Президиум СРР хочет услышать мнение всех по поводу того, что устраивает, а что нет в этом вопросе сейчас. Для того что бы что то обсуждать на Президиуме, нужно сначала получить и рассмотреть предложения от РО.
    Лично меня, положение дел с дробями и системой позывных вполне устраивает,более или менее, думаю как и большинство моих коллег из нашего РО. Главное чтобы хуже не стало, как это уже было не раз.

  4. #724
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    ......более-менее приемлемый вариант НПА сами для себя может и сварганим.
    Варганить лучше не стоит, Сергей Вы меня несколько разочаровали.
    Тот самый НПА вообще то не наш, а администрации связи страны, который образовывает позывные сигналы опознавания РЭС заметьте не только радиолюбительским радиостанциям. Думаю работники этой самой администрации связи (Минкомсвязь, ГРЧЦ) не имеют столько проблем с другими службами связи (их много разных), как с нашей, всего навсего - любительской.
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Причем это должно не "вытекать из мудро написанного документа" а прописано конкретным пунктом Приказа. Есть еще ряд предложений, мы их у себя на собрании РО обсудим и то что примем, то и направим в Президиум как предложения.
    Картина маслом, почти шедевр. Вы хоть предварительно проконсультируйтесь с работниками Минкомсвязи, к кому потом понесёте его, оно им надо.

  5. #725
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Нынешнее положение с временными/выездными позывными нормальное. Хотя лучше было бы, дробь цифру вообще отменить ... Она ни к чему не нужна. Со временем, к этому и придем...

  6. #726
    High Power Аватар для R8MC
    Регистрация
    22.04.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    809
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1250
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    Лично меня, положение дел с дробями и системой позывных вполне устраивает,более или менее, думаю как и большинство моих коллег из нашего РО. Главное чтобы хуже не стало, как это уже было не раз.
    Странная позиция для молодого человека. Вы ровно вдвое младше меня, а рассуждаете как древний старик. "Кабы чего не вышло" - этот лозунг, я бы еще мог понять из уст человека убеленного сединами, 90 летнего ветерана. Он много видел тяжелого в жизни и уже на подсознательном уровне боится перемен. Более или менее устраивает и ладно. Главное чтобы хуже не стало. Но вам то, молодежи вроде другие нужны бы. Лозунги.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Тот самый НПА вообще то не наш, а администрации связи страны, который образовывает позывные сигналы опознавания РЭС заметьте не только радиолюбительским радиостанциям. Думаю работники этой самой администрации связи (Минкомсвязь, ГРЧЦ) не имеют столько проблем с другими службами связи (их много разных), как с нашей, всего навсего - любительской.
    Это вряд ли. Мы для них просто мелочевка, и подавляющее число чиновников от связи даже не подозревает о нашем существовании. С коммерческой связью думаю у них проблемы совсем другого характера. На порядки хлопотнее. Расчитать тарифы, разделить частоты, прописать правила игры на рынке с оборотом в миллиарды долларов. А уж как будут образовываться у них позывные это микроскопический объем их работы. Ведь радисту речного буксира "Титаник" по барабану какой у него позывной будет в Омске, а какой в Салехарде, у них нет программ RDA, DXCC и других. И уехав на дачу в отпуск этот радист вообще забывает свой позывной. И собственника Пароходства эта тема не волнует. Его волнуют тарифы и он сокращает связь как может и где может, а то что осталось пытается увести в тень. Телефонным, телевизионным и радиовещательным компаниям нужны частоты и они не на жизнь, а на смерть бьются за них и между собой и с чиновниками. Раньше бились автоматами, сейчас деньгами.

    А с нами другая проблема. Мы для них вообще мало интересны. Примерно как в советские времена для директора танкового завода производство сковородок. Вроде и есть, а не видать и не слыхать. Так, иногда то пьяный слесарь ногу сломает, то кто нибудь из правдоискателей жалобу в обком напишет, что сковородки можно было бы и поровнее делать. Мы другая проблема. Но не для ГРЧЦ, а для нас самих. Мы сами между собой не можем разобраться и понять чего же мы хотим. С теми же ПСО. Одному дроби нужны по районам, другому по ФО, третьему не нужны совсем. Одним нужны короткие позывные другим - не трожь это святое. И так практически по всему спектру вопросов. Причем передравшись между собой, мы пытаемся, как некоторые наши коллеги, втянуть в эту свару еще и чиновников. От нас отмахиваются как от мухи. Тогда мы начинаемем их ругать. Постепенно успокаиваясь. Но когда мы наматерившись на несовершенный НПА, получаем предложение от них, от чиновников, мол, набросайте чего хотите сами то, может быть мы и согласимся с вами, с вашим вариантом этого НПА, естественно в части вас касающейся, мы впадаем опять в истерику. И начинаем, забыв про чиновников, опять рвать друг друга. Так как появилась новая тема, а мнения у всех разные. А слышать друг друга мы не желаем, тем более прислушиваться к мнению оппонента. Опять крики: - "кто это замутил!!!??" и "сам д"рак!!!". Кто то бы и хотел, что либо дельное предложить, но опасаясь крикунов плюнул и промолчал.

    Так что, как то трудно у нас получается коллективно, что либо для себя же любимых создать. Опять шум и гам да дым до потолка, а в конце резюме: пусть остается старый, неудачный, чиновничий вариант, который еще недавно все ругали. А то вдруг сами еще хуже сделаем.
    Правильно говорил великий философ 200 лет назад: - "У человечества нет шансов развиться в идеальное общество потому, что мы слышим не того кто умнее, а того кто громче кричит."
    Ни ужели он был прав?

  7. #727
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от UA3LMR Посмотреть сообщение
    И вообще, почитайте внимательно мои предыдущие посты.
    Да, я то все прочитал. А для понимания вопроса в целом, необходимо в совокупности рассматривать вопрос. Т.е., с учетом других нормативных актов. В т.ч. и не относящихся напрямую к радиолюбительству.

  8. #728
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Вообще-то, постоянный позывной привязан к постоянному месту жительства, временная регистрация, на какой бы срок она не была (1, 3 или 5 лет), является временной регистрацией и человек по этому месту пребывания находится временно. Приказ № 4 и № 184 не уточняют временные рамки временной работы, как раньше, поэтому дробным позывным можно работать годами. Это как было раньше, можно было сохранять свой постоянный позывной с использованием дроби при переезде на новое место жительства в другую область (субъект РФ).
    Временный позывной, как было правильно сказано уже, это для каких-то событий, случаев и т.д. И этот срок (3 месяца и 2 года, никакого отношения к временной работе станции с постоянным позывным не имеет.

  9. #729
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Напиши Петя, там к твоим "сигналам" наверное уже привыкли. 76 лет назад даже повышение по службе бы пожалуй получил за бдительность, боюсь правда, в наше время не оценят благородного порыва истинного патриота.
    Мели Емеля...

  10. #730
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    Петр, я кавычки просто не стал ставить
    Офигеть!!!!Казнить нельзя помиловать.....Ну кто ж так делает-то?

  11. #731
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Картина маслом, почти шедевр. Вы хоть предварительно проконсультируйтесь с работниками Минкомсвязи, к кому потом понесёте его, оно им надо.
    Хлопцы-сибиряки!Отзовите этого ..... из президиума...Отзовите....Он же таких там дров наломает...А расхлебывать придется всем...А вы еще и виноватые будете...Это ж....да у меня даже слов нет,чтобы выразить истинную суть господина Круглова и остаться не забаненым!Если он рулит в Омске,но это проблемы омских,но нельзя же такую проблему на всю страну распростронять!Отзовите!Его все равно вытолкают оттуда взашей,но за 4 года он там может такого натворить в плане законотворчества....Судов мало что-ли было?Я понимаю,что "верный аки пес",но нельзя же доводить это до абсурда!

  12. #732
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Это ж....да у меня даже слов нет,чтобы выразить истинную суть господина Круглова и остаться не забаненым!
    Мы обсуждаем людей или позывные? Может лучше всё же выражать свою позицию по сути темы обсуждения, а не о личностных качествах своего оппонента. Тоже самое хочу сказать и Сергею R8MC.

    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    А с нами другая проблема. Мы для них вообще мало интересны. Примерно как в советские времена для директора танкового завода производство сковородок. Вроде и есть, а не видать и не слыхать. Так, иногда то пьяный слесарь ногу сломает, то кто нибудь из правдоискателей жалобу в обком напишет.....
    Это о чём? Где тут про острую необходимость иметь второй, постоянно используемый позывной.

  13. #733
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Странная позиция для молодого человека. Вы ровно вдвое младше меня, а рассуждаете как древний старик. "Кабы чего не вышло" - этот лозунг, я бы еще мог понять из уст человека убеленного сединами, 90 летнего ветерана. Он много видел тяжелого в жизни и уже на подсознательном уровне боится перемен. Более или менее устраивает и ладно. Главное чтобы хуже не стало. Но вам то, молодежи вроде другие нужны бы. Лозунги.
    Ваша позиция не менее странна: "надо чего нибудь поменять, а чего? О! А давайте сделаем чтобы теперь радиолюбители вместо дробей получали дополнительные позывные"
    Сергей, менять ради того чтобы поменять? зачем менять то что работает? Зачем создавать проблему на ровном месте? Мой консерватизм объясняется очень просто: для меня, как наверное для любого среднестатистического радиолюбителя, позывной, это не просто сигнал опознавания, это мое второе имя (в эфире), именно мое, а не трансивера, Вы вот поменяли свой позывной на короткий, это ваше право. пожалуйста оставьте мне право не менять свой позывной. Уж какой никакой позывной, а мой.

  14. #734
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Строго говоря, по нашим несовершенным законам гражданин РФ как индивидуальный радиолюбитель может иметь только одну радиостанцию (не один трансивер имеется ввиду) с постоянным местом расположения по одному адресу. А по всем остальным адресам только на временной основе (дача, автомобиль, коттеджи жены, мамы, друга, гостиница, турбаза и т.д.).
    Приказ №184 - п.3.1. "Любительская радиостанция - один или несколько передатчиков или приемников (РЭС), или комбинация РЭС, включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы".

    Ну и где тут "по одному адресу"? У меня два "определенных места" - одно в Угре, второе в Москве и оба на законном основании.

    А что касается "гражданин РФ как индивидуальный радиолюбитель может иметь только одну радиостанцию" - подскажите, где об этом написано? В соответствии с Приказом №4 - п. 8.1. "Для опознавания РЭС радиостанции любительской службы образовывается только один позывной сигнал постоянного использования". Слова "гражданин", как и "радиолюбитель" не наблюдаю.

  15. #735
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    ...Но когда мы наматерившись на несовершенный НПА, получаем предложение от них, от чиновников, мол, набросайте чего хотите сами то, может быть мы и согласимся с вами, с вашим вариантом этого НПА, естественно в части вас касающейся, мы впадаем опять в истерику....
    Сергей, а где Вы увидели истерику? Вот некая эйфория от предоставившейся возможности снова "поучаствовать в процессе", "порешать", "под себя сварганить" есть...ИМХО.
    Я понимаю, что это бесполезно и некоторые горячие головы не остановить, но давайте немного притормозим с поспешными выводами и, тем более рекомендациями.
    Давайте не будем материться на НПА.
    Давайте просто подумаем. Просто подумаем, не спеша давать оценки и стучать по клавиатуре.
    Существовала до последней реформы довольно стройная система позывных. С привязкой, ставшей за много-много лет привычной, к неким условным р/любительским районам. Ресурса свободных позывных при той системе хватило бы на многие годы, учитывая возможность расконсервирования неких дополнительных цифро-буквенных блоков в отдельных (раз-два и обчёлся) субъектах. А если бы в радиочастотной службе существовал бы строгий учёт выданных позывных, единая их база, при которой отсеивались бы "мертвые" души (иногда и в прямом смысле), если бы они навели порядок в своём хозяйстве, то и этого делать бы не пришлось.
    Тут возникла "хотелка" с получением укороченных позывных. Не будем сейчас обсуждать "за и против", не будем говорить про порядок присвоения, но стало понятно, что "малиновых штанов" при существовавшей системе образования ПСО может не хватить. Тогда распечатались практически все законсервированные ранее цифро-буквенные блоки. Появились другие нововведения, например по коллективкам.
    Всё. Та привычная система рухнула.
    Вместо неё появилась другая система образования ПСО. Непривычная, для многих не понятная но СИСТЕМА. И с точки зрения чиновника в неё были внесены изменения, учитывающие современные реалии. И немалую роль при создании новой системы сыграли предложения СРР. И судебные разборки тоже! И наконец-то появились НПА а не какие-то ведомственные инструкции с их сомнительной юридической силой.
    Что опять не нравится?
    Что исчезла привязка к каким-то совершенно непонятным для чиновника УСЛОВНЫМ радиолюбительским районам, незафиксированная ни в одном юридическом документе (ну кроме положений о р/люб дипломах - это документ для чиновника, как Вы думаете?)? Так это же благодаря той же "хотелке" с короткознаками! Завтра появится "хотелка" учредителей дипломов переиначить их положение, значит опять ломать систему? Если говорить о перекраивании ФО, то сие есть дело государево, перекроят - будем ИНОГДА, находясь в другом субъекте передавать другую цифру.
    То, что обладая ,к примеру, постоянным ПСО привязанным к Омской области, можно иметь недвижимость, например в Москве, Туле, Пензе, Сочи, оборудовать там великолепные шеки, но работать оттуда можно только через дробь основным ПСО? То, что получив смоленский позывной, но временно (хоть и десятки лет, дай Бог здоровья!...) проживая в Москве, нельзя его использовать иначе как через дробь? На мой взгляд (возможно ошибочный) это правильно. Раньше так можно было делать только получив разрешение на временный (до 12 месяцев) перенос р/станции, и то находясь в другом субъекте только с определённой целью (соревнования, р/л экспедиции и т.п.). Забыли? В новой системе этого нет и это хорошо!
    Я к чему это пишу?
    1. Нельзя охаивать существующие документы в целом. В них много, очень много хорошего, о чём раньше могли только мечтать.
    2. Раз Вы сами пишете, что "до истины довольно далеко", так и нельзя торопиться сварганить абы-какой-нибудь документ. Это не положение о дне активности отдельно взятого РО. Нельзя вбивать любые "хотелки" в НПА. Я ведь например помню Вашу хотелку про передачу СРР государственной функции образования ПСО.
    3. Не ломайте систему образования ПСО из-за каких-то отдельных "хотелок". Не такая она и плохая. Дайте ей нормально просуществовать хоть некоторое время.
    4. Не надо обвинять RA3ICK в боязни перемен. Разумному человеку свойственно осторожно относится ко всяким нововведениям,и возраст тут не причем.

Похожие темы

  1. Образование позывных Южной Осетии
    от RK3TD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 03:33
  2. Образование позывных
    от R3LAI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 928
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 03:07
  3. Дополнение к посту по радиостанции SARACO RC-20
    от vladimir2853 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 19:25
  4. Дополнение для Google Chrome: QRZ Callsign Search
    от RZ3DUA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 11:53
  5. Дополнение к программе
    от RA4HRZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 21:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×