Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31

Тема: "На стыке двух культур" ©

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я тоже не считаю правильным применять любительской позывной на гражданском диапазоне. Позывной- это святое! Но вот, как пример, возьмём из таблицы позывной kL0p (клоп по -русски). И получается, что звучит в эфире уже не американский Позывной, а противное кровососущее... И голосом это звучит одинаково. В конце концов некоторые придуманные гражданами клички-ники тоже могут быть похожими на правильный Позывной. Ну мне, положим, даже где-то повезло: фамилия Коваль, а позывной уже существует k0val
    Потому я и продемонстрировал часть Списка для пояснения. Кстати, на CB-Radio я много лет из машины использовал позывной Рамзес. Во-первых установлено, что это был прогрессивный фараон Древнего мира и мне уже не стыдно за него, а во-вторых живу я в московском районе РАМенки и созвучие очевидно. А у жены позывной Ника - богиня Победы. (Нина Коваль). Тоже созвучно. Всем бы так, со смыслом. В свое время слышал трёх братьев Март- Ноябрь- Август. Это месяцы их рождения. Опять логично и понятно. А, главное, запоминается. Что и требуется от Позывного в эфире.
    Вот такие у меня соображение на тему "как лучше"...
    А совпадение с радиолюбительским Позывным так и остается совпадением, что делать.

  2. #17
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,887
    Поблагодарили
    1176
    Поблагодарил
    2120
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    А радиолюбительский позывной там использовать не хорошо.
    Это уже прямое нарушение - работа вне выделенных диапазонов частот.

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Это уже прямое нарушение - работа вне выделенных диапазонов частот.
    "Вне выделенных диапазонов частот" радиолюбителю запрещается проводить радиолюбительские связи. Там он становится нарушителем.
    Но гражданину не запрещено проводить связи в диапазонах отведённых для гражданской связи.
    Значит, радиолюбитель тоже может использовать этот диапазон, поскольку он - гражданин.
    Если гражданин на СВ может использовать для идентификации любой позывной, то может и радиолюбительский (сочетание букв и цифр).
    Я не вижу в этом никакого нарушения. Или, если я обзовусь а3ак или в3дзз - меня поругают? Думаю - нет. Почему, тогда не уа4хлщ?

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Тогда уж лучше применять позывной уч3эюя. все равно с иностранцами не о чем говорить простому си-бисту...

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,887
    Поблагодарили
    1176
    Поблагодарил
    2120
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я не вижу в этом никакого нарушения.
    А я вижу - флудильню на 2-х форумах сразу. "На стыке культур"? Точнее будет, культуры и "культурки".

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили
    361
    Поблагодарил
    344
    Как ни искал в Инете, так и не нашёл официального источника, разъясняющего порядок образования позывных в диапазоне 27 МГц. Единственно, в начальный период. когда выдавались настоящие разрешения на этот диапазон, в них указывался позывной опознавания. Сегодня, похоже, это стало неактуальным.
    Но, вот что касается любительских позывных на том диапазоне, то у меня складывается следующее мнение.
    "МСМК РФ
    ПРИКАЗ от 12.01.2012 № 4
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
    (в ред. приказа Минкомсвязи России от 03.02.2013 № 23)
    ...8.1. Для опознавания РЭС радиостанции любительской службы образовывается только один позывной сигнал постоянного использования."
    О чём это говорит? О том, что данный позывной образовывается именно для "опознавания РЭС радиостанции любительской службы". И, поскольку, гражданский диапазон не относится к радиолюбительской службе, использование позывного сигнала одной службы в полосах частот иной службы, недопустимо.
    Ну, а "Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 26 июля 2012 г. N 184 г. Москва "Об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации" прямо говорит, что "...п.4.13. Запрещается ведение радиообмена: ...в) без позывных сигналов или при использовании позывных сигналов, не образованных в установленном порядке..."
    Что касается лично меня,то я до сих пор использую на СБ позывной "700-й", отталкиваясь от выданного мне в начале эры СБ позывного "3Ж700".

  7. #22
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,969
    Поблагодарили
    7049
    Поблагодарил
    2561
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Если гражданин на СВ может использовать для идентификации любой позывной, то может и радиолюбительский (сочетание букв и цифр).
    Я не вижу в этом никакого нарушения. Или, если я обзовусь а3ак или в3дзз - меня поругают? Думаю - нет. Почему, тогда не уа4хлщ?
    Тема,действительно, поднята на двух форумах и действительно интересна.
    Кто будет определять степень схожести позывного настоящего,с позывным придуманным?
    РЖ3МП это выдуманный позывной?У меня, в документах, значится позывной RV3MP и буквы Ж там нет...
    Надо комиссию квалификационную создавать.
    Выделить в каждом РЧЦ,группу мониторинга СВ диапазона,для выявления "заблудших" радиолюбителей и принудительно, вгонять их угрозами/предупреждениями/закрытием в рамки любительских диапазонов.

    На СВ,полная анархия,никто никому ничего не должен.Там нет "цветовой градации штанов".У тебя 3я категория-тебе тут нельзя,это нельзя...а мне можно.
    Хочешь-говори позывной,хочешь - не говори...
    Нет,не стремлюсь на СВ.Крайне редко там бываю.Хватает 10тки(других диапазонов) и цели проведения радиосвязи совсем другие.
    Для работы с портативками(при настройке антенн например),смело беру 433МГц(вне LPD) и смело называю свой позывной.
    Умиляет,когда говорят: "не буду пачкать свой позывной,работой на СВ".Там тоже люди,тоже общаются,ничем не хуже нас...только строем не ходят.
    Вообщем,на СВ,лучше быть инкогнито,чем кем то конкретным.

  8. #23
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Кста, посмотрел динамику изменения требований к регистрации РЭС "гражданского диапазона"... интересная картинка получается... Интересно: кто-нибудь ещё обратил внимание на эту закономерность (а может, и просто - случайность) "на стыке двух культур"? Ну или - "культурок" - по мнению некоторых.

  9. #24
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    Нужно было: Как легалы, обоссались на диапазоне для домохозяек)).
    Грубо и не в струю. Единственный в той компании "легал" как-раз сохранил сухость порток. Двое его попутчиков - домохозяева, по Вашей терминологии - были напуганы. Ну что взять с обывателей?
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    Услышать угрозы инспектора радиоконтроля...
    Вы снова ничего не поняли. Никакого "инспектора" не было. Это наводил - по его мнению - порядок, один из "наших"... ну - "легал" по-Вашему...

  10. #25
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Но всё же "гражданские диапазоны" 27, 433 , 446 , в державе отпущены гулять на волю , каждый правда со своей спецификой и допуском , но из списков каких либо служб гражданские диапазоны исключены , вернее не включены в список .
    Александр, не кто, никого, никуда не отпускал. И CB и LPD и PMR используются на вторичной основе, а на первичной основе эти частоты используются сухопутной подвижной службой радиосвязи и другими службами, точно также как и мы используем диапазон 430-440 МГц.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Опять началось противостояние мнений на уровне Глав Правительств... Снобизм так и прёт...
    Когда в 90-е годы я не вылезал из машины (а мобильников и в помине не было), то главной была Си-Би связь. И это правильно! Лучше, чем вообще никакой.
    Теперь я без машины, да и мобильник есть- и не нужна мне стала эта связь не потому, что она плоха, а потому что МНЕ не нужна. А вот других пользователей на дороге и в быту ещё как выручает и я считаю, что просто полезно держать в машине сорокаканалку. Владельцы мобильников тоже в УКВ дуплексную рацию говорят... Их тоже можно приравнять к "плохим Си-Би стам"? Там по телефону мат и "культурка" почище эфирной. Какая разница, на какой частоте дурно себя вести.

  12. #27
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    на уровне Глав Правительств... Снобизм так и прёт...
    В смысле ...

    de bubble-gum: Вам нарушение за флуд, три балла

    Тему от вашего флуда зачистил

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    В свое время я тоже активно занимался СВ , "Рамзес" (UA3AFO) помнит ! Очень помогало во время "кругосветки" на джипах в девяностых прошлого века .
    Приходило очень много красивых QSL с вложениями IRC из разных стран . Однако всегда там использовал только официально выданный ГИЭ позывной 3А625, без всяких кликух . Может я и ошибаюсь , но КВ позывной - это все-таки имя и лучше уж его на СВ не выставлять !
    Впрочем , позывной всегда был чаще всего идентификатором коротковолновика; порой называют мне фамилию человека , а я из-за обилия знакомых и не сразу-то представляю - кто это, зато, если называют позывной, образ этого человека моментально восстанавливается в памяти .

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Гена, я объясню свое отношение к Кликухам: С начала Си-Би в эфире появились в основном коротковолновики. Они и держали порядок, привычный в нашей среде. Т.е. доброжелательность и взаимопомощь, выполнение Правил. Это касалось и выданных Позывных-Разрешений. Я получил первое Разрешение 3А-117 в сентябре 90-го и долго слушал пустой эфир Москвы, переделав uw3di на FM 27 мГц. Даже дальнобойщиков не было. НИКОГО. Но вот количество Пользователей стало постепенно расти в геометрической прогрессии и скоро все перестали запоминать без записи цифровые Позывные своего нового коллеги. А каково тем, кто за рулём? Да и просто по жизни назрела необходимость сходу узнавать и запоминать корреспондента. В Москве их было уже несколько тысяч в 1993 году. Ну представьте себе, что водитель должен запомнить и передать другому просьбу в эфире, что 3А21256 вызывал в обед 3А35482. Не дозвался и просил всех, кто услышит 3А35482 передать ему, что 3А21256 сегодня приехать не сможет и встреча переносится назавтра... Сможете запомнить без записи? А как это звучит с Никами?
    -" Ребята, я Зелёный фургон, кто услышит Бродягу, передайте, что я приеду завтра в это же время".
    Я бы запомнил сразу.
    К сожалению, у многих к этому возникло отторжение потому, что здорово напоминает "сынов свободного эфира", явление, к которому у большинства коротковолновиков патологическая неприязнь. Хотя по Природе это совсем разные вещи и даже законодательно. Ну не вникали в тонкости. А некоторые неграмотные журналисты до сих пор не видят разницы между Коротковолновиками, их деятельностью, и пиратами на средних волнах.
    Так что правильно кто-то сказал- ненужное само отомрёт... Вот не отмирает пока. Так что остаюсь именно на 27 мГц я, как Рамзес. Меня многие знают и ещё помнят.
    ...
    А теперь off top, на усмотрение Модератора.
    В эти годы я обучал на 27 мГц желающих азбуке Морзе, по эфиру. Каждый вечер после работы в течение часа. Курс- тридцать дней, уровень- разговаривать морзянкой. Есть методика и она проверена многократно. Записалось 10-20 человек... до финиша (получить КВ Позывной) дошли пять человек. Они давно коротковолновики.
    Я устраивал соревнования среди тех, кто хотел проверить," как далеко бьёт его рация". Придумал систему начисления очков, связанную с QTH, и каждый мог попытаться набрать их побольше. А это уже Мастерство. По просьбе энтузиастов несколько раз повторили. Ребятам интересно!
    Читал вечерами, опять же по просьбе большинства присутствующих на вечерних посиделках, Статьи из журнала Авиация и Космос про драматические экспедиции американцев на Луну (в прессе эти сведения отсутствовали потому, что не мы туда летали), об интересных космических явлениях и загадках, новости техники, которые в отсутствие Интернета и негде было узнать. Раз благодарили- значит не зря вёл такую разъяснительную работу в эфире. Конечно, хулиганы ставили несущие, пищали-свистели... Но у меня высокое место возле МГУ и 100 ватт... Тогда такое было у немногих.
    Скажите, что это было плохо и зря...

  15. #30
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    В смысле ...
    А смысла-то и нет! Детский дом. Не более... Даже шутки пресекаются сурЪёзным МОДЕРАТОРОМ!

Похожие темы

  1. Хроника КВ 1963-1995 в выпусках "НЛД" & "ДМЕ"
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 04.09.2021, 09:39
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×