Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Вопросы новичка..

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196

    Вопросы новичка..

    Приехал гость - земляк из Петербурга, перед домом увидел мачту с антеннами, в доме - стол с аппаратурой и стенку с дипломами и плакетками.
    И сказал, что тоже хочет пополнить наши ряды. Я взялся на первых порах оказать ему информационную поддержку. А пока прошу участников форума подсказать мне:

    - диапазоны, разрешённые виды излучения и допустимую мощность для четвёртой категории в России,
    - аналогично для третьей категории,
    - являются ли лицензии с этими российскими категориями - категориями СЕРТ и дают ли они возможность работать в зарубежных поездках через дробь без оформления гостевой лицензии?

    Как я понял, встречая при связях внутри Петербурга "смешные" (длинные) позывные для четвёртой категории, их дозволено использовать только в УКВ диапазонах. Моего гостя заинтересовало проведение связей через спутники, может ли он при получении четвёртой категории использовать этот вид связи (144/430 MHz)?

    Прошу прощения за вопросы, но, может быть кто-то проходил этот путь или обладает точной информацией, и ответить для него не составит большого труда...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    хочет пополнить наши ряды
    Все подробно расписано вот тут
    Получаем радиолюбительский позывной впервые
    Радиочастоты
    Удачи и мои поздравления с пополнением.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Сайт еще подскажите Вашему гостю:

    http://www.qth.spb.ru/

  4. #4
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RG1L Посмотреть сообщение
    Сайт еще подскажите Вашему гостю:http://www.qth.spb.ru/


    Среди ссылок, которые я ему послал, есть и наш петербургский форум. Александр (так зовут гостя) - высококлассный компьютерщик-профессионал, которой, к тому же, закончил ЛЭИС имени Бонч-Бруевича. Он сообщил, что уже нашёл какой-то сайт, где можно проверить свои знания для сдачи экзамена и без всякой подготовки справился с тестом на предмет получения четвёртой категории. Речь идёт об этой категории, так как рассматривается вопрос о приёме в условиях карантина экзаменов онлайн, и скорее всего у соискателей этой низшей категории есть больше всего шансов, что начнут именно с них.

    Спасибо Вам и Андрею (Andy - 4L4KA) за отклик на мои вопросы, но ни найте СРР, ни, тем более, в СПб-форуме мы не нашли ответ на очень важный для Александра вопрос: является ли российская лицензия четвёртой категории СЕРТ-лицензией, с которой он, находясь в Финляндии, мог бы спокойно пользоваться непривычно длинным позывным (четыре буквы в суффиксе) через дробь с финским префиксом "ОН".

    В моей российской лицензии первой категории (UA1DJ) эти волшебные буковки (СЕРТ) обозначены, а по поводу четвёртой есть некоторые сомнения... Сегодня был за петербургским круглым столом на 3,630 MHz, задал этот вопрос председателю нашего регионального отделения СРР А.Н. Думанскому (R1AX), но ни он, ни председатель квалификационной комиссии А.Н. Тихонравов (UA1ASA) ответа дать не могли. Часто "четырёхбуквенники" подходят к круглому столу на репиторном канале на "двойке" и могли бы заглянуть в свои лицензии, но граница сейчас на замке, и я могу встречаться с земляками только за субботними круглыми столами на 3,630 MHz, куда им "вход запрещён".
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Борис! Вот здесь то,что Вам нужно https://old.srr.ru/HF/exam/cept-metod_2012.pdf

    73! Влад

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    То,что неожиданно приходит,также почему-то неожиданно быстро и проходит....
    Борис,Вы бы со своим другом побольше пообщались и рассказали бы про радио....что-как-по чём товар-про домик в деревне....

  7. #7
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    Среди ссылок, которые я ему послал, есть и наш петербургский форум. Александр (так зовут гостя) - высококлассный компьютерщик-профессионал, которой, к тому же, закончил ЛЭИС имени Бонч-Бруевича. Он сообщил, что уже нашёл какой-то сайт, где можно проверить свои знания для сдачи экзамена и без всякой подготовки справился с тестом на предмет получения четвёртой категории. Речь идёт об этой категории, так как рассматривается вопрос о приёме в условиях карантина экзаменов онлайн, и скорее всего у соискателей этой низшей категории есть больше всего шансов, что начнут именно с них.

    Спасибо Вам и Андрею (Andy - 4L4KA) за отклик на мои вопросы, но ни найте СРР, ни, тем более, в СПб-форуме мы не нашли ответ на очень важный для Александра вопрос: является ли российская лицензия четвёртой категории СЕРТ-лицензией, с которой он, находясь в Финляндии, мог бы спокойно пользоваться непривычно длинным позывным (четыре буквы в суффиксе) через дробь с финским префиксом "ОН".

    В моей российской лицензии первой категории (UA1DJ) эти волшебные буковки (СЕРТ) обозначены, а по поводу четвёртой есть некоторые сомнения... Сегодня был за петербургским круглым столом на 3,630 MHz, задал этот вопрос председателю нашего регионального отделения СРР А.Н. Думанскому (R1AX), но ни он, ни председатель квалификационной комиссии А.Н. Тихонравов (UA1ASA) ответа дать не могли. Часто "четырёхбуквенники" подходят к круглому столу на репиторном канале на "двойке" и могли бы заглянуть в свои лицензии, но граница сейчас на замке, и я могу встречаться с земляками только за субботними круглыми столами на 3,630 MHz, куда им "вход запрещён".
    CEPT полная - 1,2 категории, CEPT Novice - 3я. 4я чисто местная - не СЕРТ. Соответственно 4я категория не может работать с префиксом OH/.
    Сдавать на 4ю категорию нет никакого смысла, набор вопросов практически идентичен 3й, а на 3й можно на КВ работать, хоть и по-моему 10Вт формально.
    Из личного опыта, надо не мудрить, а сразу сдавать на 2ю. Там в любом случае просто тест сейчас, а по возможностям на текущий момент ничем от 1й не отличается.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    "Финляндия не имеет национальной радиолюбительской лицензии, эквивалентной лицензии СЕПТ новичка (CEPT Novice), но разрешает иностранным радиолюбителям работу в эфире с территории данной страны при следующих условиях:
    - иностранные радиолюбители должен иметь при себе свои свои национальные лицензии СЕПТ новичка;
    -иностранные радиолюбители должны соблюдать свои национальные частоты и разрешенные мощности передатчиков. Однако используемые частоты и выходная мощность ни при каких обстоятельствах не могут превышать тех, которые установлены для национального финского класса новичка и указаны в Положении FICORA 6 (cм. www.ficora.fi/en/index/saadokset/maaraykset.html )"

    Цитата из "Основ любительской радиосвязи" А. ЗАморока, стр.48, изд. Москва, 2013

    Ссылка устарела, но, полагаю, Борис, вы сориентируетесь...

  9. #9
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Он сообщил, что уже нашёл какой-то сайт, где можно проверить свои знания для сдачи экзамена и без всякой подготовки справился с тестом на предмет получения четвёртой категории. Речь идёт об этой категории, так как рассматривается вопрос о приёме в условиях карантина экзаменов онлайн, и скорее всего у соискателей этой низшей категории есть больше всего шансов, что начнут именно с них.
    Добрый день Борис!
    Есть ли вообще смысл получать 4-ю категорию. Думаю стоит идти сразу на первую, ну или хотя бы на вторую. Сложного там ничего по сути нет, вопросы элементарные. На крайний случай за недельку можно подтянуть эту тему. Вопросы есть в свободном доступе на сайте "СРР". Там же можно себя протестировать любое колличество раз.
    Успехов и хорошего выходного дня!!!

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    Есть ли вообще смысл получать 4-ю категорию.
    Здесь уже подымался этот вопрос, некоторые КК РО СРР, у новичков принимали экзамен только на 4-ю категорию. Может что поменялось, не знаю.

  11. #11
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    Добрый день Борис!
    Есть ли вообще смысл получать 4-ю категорию. Думаю стоит идти сразу на первую, ну или хотя бы на вторую. Сложного там ничего по сути нет, вопросы элементарные. На крайний случай за недельку можно подтянуть эту тему. Вопросы есть в свободном доступе на сайте "СРР". Там же можно себя протестировать любое колличество раз.
    Успехов и хорошего выходного дня!!!
    На 1ю нужно еще телеграф сдавать.

    В СПб и ЛО два места для сдачи экзаменов, в клубе как правило отговаривают от 4й и предлагают сразу на 3ю сдавать, а далее строго по очереди, можно хоть за один раз.
    В филиале ГРЧЦ принимают сразу на любую категорию (кроме первой - от приема которой вообще отказываются) - "касса вон там"

  12. #12
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    На 1ю нужно еще телеграф сдавать
    Доброго дня коллега!
    В любом случае телеграф нужное дело в нашем хобби. Недельки две-три позаниматься и телеграф можно освоить. Трудного в этом ничего нет. Все зависит еще и от желания конечно же.
    Ну а для Александра, думаю самое то замахнуться сразу на вторую категорию.
    Как бы там не пошло у гостя, радует что грядет пополнение.

  13. #13
    RZ9U
    Гость
    https://cloud.mail.ru/public/J5mF/n1XBurvgq/

    Программы для сдачи экзаменов , по категориям.

    Желающие проверить свои знания - ВЭЛКОМ

    У меня на работе коллега решил здать на р/л категорию.
    Я скинул эти программы и сказал , учи.
    На экзамене сдает сразу на 3-ю категорию 25-ть вопросов из 25-ти , без единой ошибки.
    И тут же на 2-ю , 30-ть вопросов из 30-ти , тоже без ошибок. (уже 55-ть)
    Задаем вопрос председателю КДК: - А если на 1-ю 45-ть вопросов без ошибок , то ключ в руки брать не нужно ?
    В общем , 100 - вопросов , одна ошибка.

    Тренируйтесь.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    [QUOTE=Refraktor;1701729]телеграф нужное дело в нашем хобби[/QUOT

    Увы, бесполезный анахронизм, ИМХО...

    Если лень учить английский, есть бесовская мода...

    А вообще людям Бог дал речь для общения.

  15. #15
    QRPP
    Регистрация
    26.02.2020
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В этом году сдал экзамены на 2-ю категорию и московском отделении СРР и получил позывной.
    4-ю там никто даже не обсуждает - потеря времени для тех, кому уж очень хочется на законных основаниях общаться по рации на охоте, или рыбалке. На 3-й из тех, кто сдавал со мной, никто не останавливался, и сразу садились за ответы на вопросы по 2-й. При мне не сдавших не было.
    Смысла в 1-й не вижу, слышал на 2-й уже разрешили до киловата работать, преимущетв у 1-й не осталось, ну разве что возможность получить короткий позывной.

Похожие темы

  1. Вопрос новичка.
    от RM9M в разделе Космические виды связей
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 06.01.2018, 14:51
  2. Несколько вопросов новичка
    от qawsed в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 10:15
  3. Вопросы новичка по антенне 20 Мгц
    от Gloom Demon в разделе Антенномания
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 01:22
  4. Вопрос по питанию приёмника 'НОВЬ'
    от Wman в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 20:54
  5. Частоты 462-467 MHz. Вопрос новичка
    от Yarik в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 00:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×