Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    QRP Аватар для RU3DKW
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    пос. Правдинский Московсой области
    Возраст
    50
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Lightbulb Разрешение или Свидетельство

    Друзья! Подскажите, пожалуйста!
    Ситуация следующая.
    В середине января этого года я сдал свое Разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи по Москве и Московской области для продления срока его действия. Через некоторое время я получил Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства (своего трансивера), где указаны мой адрес, позывной сигнал, диапазоны частот, на которых разрешена работа.
    На мой законный вопрос о «Разрешение» чиновник меня уверил, что сейчас «Разрешения» уже не выдаются, а выдаются вот эти свидетельства которые и дают право на работу в эфире.
    Прошу знающих людей разъяснить, действительно ли это так или чиновник что-то напутал?


  2. #2
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Проблема, в некотором смысле, очень серьезная. Понятно, что на аппаратуру стоящую дома никто, кроме того же радиочастотного комитета никогда покушаться не будет. НО мой друг, которого мент остановил на улице с потоскушкой, поимел массу неприятных минут. Мент совершенно обосновано заявил, что Свидетельство о регистрации транспортного средства не является разрешением для его вождения, и имея это свидетельство, можно носить в руках (выключенным) такое средство. Аргументы были более чем убедительны, и после почти часовой перебранки, парень позвонил мне. Когда я приехал, то сказал, что то, что у парня в руках является горсткой радиодеталей, которые он нес мне. На аргументацию, что это какое-то там средство был доходчиво послан на фиг, с просьбой показать документы подтверждающие его как квалифицированного радио контролера.

    Короче, с такой бумажкой любой ушлый мент изымент станцию и ее невозможно будет вернуть. Даже мой номер в МСК не прошел бы.

  3. #3
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всё подробно и с точки зрения закона расписано тут

  4. #4
    QRP Аватар для RU3DKW
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    пос. Правдинский Московсой области
    Возраст
    50
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо за ответы!
    Но они еще больше усилили мои сомнения в ответе чиновника. Так, согласно действующему ФЗ "О связи" от 07.07.03 г. и подзаконным актам, кроме регистрации радиоэлектронного средства, о чем и свидетельствует выданное «Свидетельство», требуется так же и «Разрешение» для использования частот(ы).

    Правильно ли я понимаю, радиолюбитель в нашей стране для легального использования своей передающей радиоаппаратуры должен одновременно иметь два документа: «Разрешение на право эксплуатации любительской paдиостанции» и «Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства (paдиостанции)»?

    Или, как меня уверял чиновник, теперь по новым правилам достаточно иметь только «Свидетельство» которое и дает право на эксплуатацию моего передающего оборудования (трансивера)?

    Прошу знающих людей прояснить сложившуюся ситуацию.

  5. #5
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В отделе радиоконтроля россвязьнадзора по Москве и области сказали, что любителю ничего не требуется, кроме свидетельства о регистрации.
    На любительские частоты никаких специальных разрешений не требуется, т.к. это любительские частоты.

  6. #6
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Пять баллов!!!
    Еще раз перечитайте мой комментарий.
    Менту будет глубоко побарабану, что по этому поводу думает отдел радиоконтроля. Его аргументы были железобетонны:
    Есть радиостанция? Покажи РАЗРЕШЕНИЕ на его использование. Свидетельство о регистрации - хорошо, но его не интересует.
    Ведешь машину? Покажи права. Регистрация не нужна (НЕ про Россию!).
    Есть пистолет? Покажи разрешение на его ношение. Регистрация ему пофигу.
    Мента не будет интересовать как приобретено, зарегистрировано ли, его интересует законно ли использование. А уже после того, как изымут (оформив по всем правилам), доказывать придется не ему, а владельцу, что разрешение не было нужно.
    Не плохо было бы, просто, в установленную форму внести простую фразу, что "данное свидетельсво является так же разрешением на использование".
    Как это пролобировать? Вопрос!
    У меня разрешение старое, будет еще два года действительно.

  7. #7
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Перечитал, ничего нового не обнаружил.
    Повторяю еще раз:
    1. Никаких разрешений нет и не будет. Это понятно?
    2. Ваш мент неправ и железобетонные у него не аргументы, а мозги. У Вас только один выход - изучить Закон и научиться излагать его вашим ментам.

    Остальное - не более чем пространные рассуждение о том "что могло бы быть, если бы...".

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Как у вас все запущено ...

    У нас выдают бумажки на эксплуатацию ПОТАСКУШКИ с указанием ее номера . Менты их ( бумажки ) признают .

    И мобилки нигде не регистрируют !!!

    :- (

  9. #9
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Раньше выдавали, теперь - нет.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    А что ж он не спросил мента, на каком основании ему надо иметь разрешение. Не верю я в знающих этот закон ментов. Они закон о милиции-то не знают, а тут - закон о связи. Просто захотелось дое...ся до человека - вот и пристал. Так можно требовать разрешение и на ношение, к примеру, э/фонарика или плеера. Просто, в подобном случае, будет очевиден полный маразм мента.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Перво наперво погпросите представиться г-на в серой шинели попросите показать удостоверение и спросите знаком ли ему т. (если это в Москве)917-53-01 обачно (если телефон знаком)
    далее идеш с миром.

    Данный номер принадлежит ОСБ ГУВД

  12. #12
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Ну, что же?
    Удачи вам, друзья.
    Будучи остановленным в такси, услышал интересную беседу по поводу просроченного разрешение на р.станцию таксиста, которая закончилась полтинником в карман мента. Позже, я ему рассказал, про то, что он не имеет права проверять такое разрешение, на что парень рассказал мне историю о том, как другого таксиста остановили Гайи без разрешения и задержали по протоколу до прибытия сотрудника госсвязьнадзора, чтобы проверить законность использования радиосредства. Целый день промурыжили.
    У вас есть желание пройти через такую процедуру?
    У меня тоже. Поэтому у меня есть аккуратно сделанное в фотошопе разрешение и вся аппаратура туда вписана, распечатано на цветном принтере и заламинировано. Даже украинскому таможеннику понравилось!

  13. #13
    QRP Аватар для RU3DKW
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    пос. Правдинский Московсой области
    Возраст
    50
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Складывается странная ситуация. В Федеральном законе «О связи» говориться:
    Статья 22. Пункт 5. «Средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации».
    Статья 24. Пункт 1. «Право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов. Использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается».
    Если с пунктом 5 статьи 22 все понятно, то с пунктом 1 статьи 24 как быть?
    То есть согласно Закону разрешение на использование радиочастотного спектра все же требуется.
    Выходит, Государство выдало это разрешение сразу всем своим радиолюбителям. Но тогда должен быть какой-то официальный документ подтверждающий это право.
    Если кто знает, подскажите пожалуйста, что это за документ (название, дата принятия и т.д.). Хотелось бы его найти и иметь у себя.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Все-таки клинический случай ...

    Знаю товарищей из R - у кого есть UT позывные . Ну а об наличии W - N - K позывного - читай на половине QSL-карточек .

    И еще что непонятно . Вроде и РОССИЯ уже в СЕРТ - значит у Вас не должно быть проблем . Это что - демократия на местах или , все-таки , дурь на государственном уровне ?

    Сегодня вечерком выловлю кое-кого на 145FM - ребята периодически вещают R9 / UR .... или R9 / UT ... . Как Это делалось .

    73!

Похожие темы

  1. Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства
    от RM4Y в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 06:08
  2. Разрешение!
    от Santuciy в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 13:04
  3. Разрешение на вывоз трансивера
    от UA9OTP в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 17:33
  4. Разрешение на покупку
    от Игорь_Т в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2002, 17:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×