Развеселились, однако, когда надо плакать от произвола и неразберихи, частая смена позывных в России привела к тому, что меня тут один наблюдатель задолбал, а пойдут ли те или иные карточки, полученные раньше, на диплом, ну, скажем Р-100-О, или вопросы по РДА, ну тут я пас! Уехал, когда всё выглядело ещё нормально, когда RL7PGA однозначно был из Караганды, а не, к примеру, из Санкт-Петербурга.

Написал и засомневался - в Германии раньше было принято менять позывной при переезде, вследствие другого округа или дирекции почты, которой всё подчинялось. Потом это отменили, позывные, можно сказать, выдают пожизненно. И если раньше RL7PGA мог проживать однозначно только в Караганде (Казахстан), то его новый позывной DD7PGA, выданный в Дюссельдорфе, вообще-то мог выдаваться раньше только в Кобленце, а пришедший ему на смену DL7PGA, вообще-то попахивал Западным (ныне единым) Берлином (среди позывных DL7P.., в большинстве своём прописанных в Берлине, я не нашёл вообще-то ни одного с 3-х буквенным суффиксом).

Всё течёт, всё изменяется, только в какую сторону? Будем надеяться, что в лучшую, ну, к примеру, СЕРТ-лицензии для российских радиолюбителей (не категории, а именно классы) Я за классовое, пардон, классное разделение.