Страница 41 из 49 ПерваяПервая ... 31343536373839404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 734
Like Tree306Спасибо

Тема: LoTW

  1. #601
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,316
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    234
    Цитата Сообщение от UA3AGW Посмотреть сообщение
    Вот примерно о том же и был вопрос, только применительно к LOTW и DXCC серверам. Похожей ли могла быть эта архитектура, функции отдельных "квадратиков" и их взаимосвязи на ту, что я "описал" и от чего дальше отталкивался в своих домыслах и рассуждениях, насколько и каким боком нам, как пользователям, эта "авария" могла бы обернуться ! Ну в общем, знает ли кто, и может ли в 2-х словах рассказать на общедоступном уровне, как у них там все это было, могло быть, или должно было быть сделано (реализовано), отталкиваясь от общей архитектуры таких систем. ( Ну, типа, как я тут описал архитектуру нашей любительской радиостанции). Ведь мы же всем этим их сервисом многие годы пользовались и знаем, что их система для нас делала и какой спектр услуг предлагала и выполняла !
    Есть документ от января 2021 о скором начале работ по LOTW 2.0 https://www.arrl.org/files/file/ODV/...ort%202021.pdf
    На основании которого можно сделать вывод, что архитектура LOTW сейчас примерно такая же, какой она была на момент запуска в 2003м, т.е. LOTW 2.0 никто не реализовывал и миграция в cloud все еще не была сделана и это многое объясняет, а именно большой даунтайм и проволочки с восстановлением.

  2. #602
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    620
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    1232
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    архитектура LOTW сейчас примерно такая же, какой она была на момент запуска в 2003м,
    Артур !

    Спасибо большое за ответ, посмотрел по ссылке, которая, как ни странно, даже открылась. И хоть я на серьезном уровне дружу с английским, того, о чем я спрашивал, я там совсем не увидал.

    А спрашивал я ( см пост # 579), знает ли кто-нибудь, как там все было устроено ( архитектура) и как могли быть распределены функции ( ну, не на техническом языке - обязанности или сферы деятельности или ответственности) между этими двумя серверами, а именно - LOTW и DXCC. Но в ответ от грамотных спецов я только лишь слышу, что LOTW-сервер и БД восстанавливают. Но ни слова про другой, т.е. в моем понимании, главный или куда более важный DXCC-сервер, который, как я полагал, существует как самостоятельное устройство и на котором котором хранилась вся инфа о полученных нами кредитах по результатам проверки QSL со времен компьютеризации DXCC еще задолго до появления в природе LOTW. Ну а потом туда еще стали сливаться и данные уже с LOTW-сервера ( тоже самостоятельного устройства), по результатам обработки чисто LOTW-заявок. Вот это ТАК или НЕ ТАК взаимодействовало, или я все это выдумал? Потому что на тогдашних слетах в Дейтоне американские DX-мены мне объясняли это именно так, или очень похоже на то. А уже, отталкиваясь от этого, я тут и выстраивал свои предположения и глупые домыслы, каким боком нам все это может обернуться, если тот, или другой, или оба этих узла архитектуры уже приказали долго жить, а базы восстановлению не подлежат. Даже для аналогии я привел пример конфигурации нашего шэка, чтобы понятнее было, что я пытаюсь узнать. Но даже и после такого "разжевывания" , похоже, так и остался не понятым :-((( ! Или же - "не прочитанным и не услышанным" реально понимающими спецами в IT. Ну, значит и не судьба, и больше никого "отвлекать от ремонта" ( а мне именно так сказали в ответ на мои посты :-) ни в коем случае не буду, а то, не дай Бог, еще в злоумышленники и вредители тут зачислят,и чему я даже не удивлюсь, судя по реакции некоторых товарищей, не будем указывать пальцем !

    А мастерам, занятым восстановлением и ремонтом сервера (ов) и БД ( а вдруг они и в самом деле, как мне тут намекнули, "являютcя" даже еще и читателями нашего форума ? :-), так вот, им всяческих гуд-лаков и лаконичных решений по скорейшему возвращению столь важного для нас оборудования в строй !

  3. #603
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    "Кто ясно мыслит-тот ясно излагает"(с) А там в голове-каша.
    Мы все умрем?
    Петр, при всем уважении, но вы бы хоть в панель управления собственного модема/роутера залезли. Там очень много непонятных и не используемых разделов. Это просто реализация других технологий доступа. В США провайдер (монополия AT&T) в момент перехода к вебдваноль и массовому широкополосному доступу пошел по принципиально иному пути. Легкая реализация их пути была какое-то время отдушиной и у нас - ADSL помните? Ну вот представьте себе, что он стал чуть сложнее, быстрее и дешевле (но дороже оптики или воздушных/подземных выделенных линий). Остальное изучайте сами. Свою кашу, как вы изволили неумело съязвить, я специально для вас разжевал и положил в рот. Теперь попробуйте переварить. У вас получится, я в вас верю. Серия книг "%что-то% для чайников" имеет и выпуск про интернет. Рекомендую.


    Перефразирую:
    1. У них сети древнее барахло (ну как ты Жигули не тюнингуй, они хоть могут бегать в полтора раза быстрее, но не лишаются своих болезней, наоборот, только еще чаще сыпятся).
    2. В срочном порядке развернули симулякр контест-сервера. С нуля, не из бекапа, просто сделали более-менее привычного клона. К базе результатов доступа нет (оно все на старых серверах, как и лотва), а сам контест-сервер это тупо лендинг (в привычных вам терминах лендинг это что-то типа ляпки пластыря на мозоль, когда надо срочно бежать, а наиболее точно переводится как запасная ВПП для аварийных посадок - срочно выкосили полосу в кукурузном поле, и так сойдёт). Вряд ли там есть хотя бы запасная пустая база, бьюсь об заклад, все логи пойдут не как на UA9QCQ в базу и сразу начнут предварительно обрабатываться, а просто будут пересылаться на почту ответственному за тесты лицу.
    3. Проблемы с телефонией намекают на относительную правдивость самого первого их сообщения - у них проблемы с сетью. Именно с сетью.
    4. Какие могут быть проблемы с древней сетью? А любые - от привычных нам гастарбайтеров на тракторах, которые не знают, что копать рядом с магистралями нельзя до... Я уже озвучивал свою версию, и судя по статистике , могу оказаться близок к истине. Магистраль проходит по тоннелю или мосту, и в этом тоннеле очередной поезд или баржа сошли с проложенного курса и устроили эшельбе кегельбе шайтанама. Ну и нельзя исключать особо ценных diversity-специалистов, которых провайдер нанял на работу не ща профессионализм, а за цвет кожи, пол или самоидентификацию, отличную от природной. Это тоже более чем реальный сценарий, у них это чуть ли не закон, про целого адмирала "ябабу" не забываем.

    Почему не могут вытащить рэки из ДЦ и привезти в другой колокейшн - это к психиатру. НО: если только проблем реально исключительно сетевая. И вот тут уже можно немножечко понервничать.
    Не знаю, что там про лотву дваноль сообщали, но ТАК апдейты на прод не накатывают.

  4. #604
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,519
    Поблагодарили
    7400
    Поблагодарил
    2028
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Петр, при всем уважении, но вы бы хоть в панель управления собственного модема/роутера залезли. Там очень много непонятных и не используемых разделов. Это просто реализация других технологий доступа. В США провайдер (монополия AT&T) в момент перехода к вебдваноль и массовому широкополосному доступу пошел по принципиально иному пути. Легкая реализация их пути была какое-то время отдушиной и у нас - ADSL помните? Ну вот представьте себе, что он стал чуть сложнее, быстрее и дешевле (но дороже оптики или воздушных/подземных выделенных линий). Остальное изучайте сами. Свою кашу, как вы изволили неумело съязвить, я специально для вас разжевал и положил в рот. Теперь попробуйте переварить. У вас получится, я в вас верю. Серия книг "%что-то% для чайников" имеет и выпуск про интернет. Рекомендую.
    Один вопрос: зачем мне туда лезть?.У меня стоял крутой,но старый РодеиШварц.Давал помеху. Заменил на китайский+оптоволокно на даче. Работает и помеху не дает. Зачем мне туда лезть?.Вы все нюансы архитектуры и прочего в LOTW знаете? Уверен на 100%,что нет. Так чего давать советы? Что уже разобрались с наводкой в полях на железо? Займитесь,чтобы потом не писать сострадательные и объемные тексты. А американцы сами разберутся.

  5. #605
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Андрей, в самом начале темы давали пояснения и даже скрины. Называли условия эксплуатации. Как я понял, там не то что админ - уборщицы были нечастым гостем. Следовательно, любая брутфорс-атака вполне могла остаться незамеченной. Попали на один из паролей, вошли в систему и даже в корневой каталог. Ломанули загрузочный сектор и тихо ушли в туман. Потом, через пару суток, новый брутфорс и вуаля - сервак встал колом. Нанятый админ пытается рестартнуть компы и ... xxxx ( желаю обществу приятного аппетита). А теперь АРРЛ предстоит операция по восстановлению данных с хардов и дальнейшее восстановление системы, а это: новая ОСь+ несколько сопутствующих программ. Попадают они не менее чем на 5К зелени+ время на восстановление инфы с хардов + установка систем(Ы) на серваках(Е). А это не быстро + новая настройка ИТ-безопасности. Это вот навскид, а как там в реальности - только АРРЛ и будет ясно. Так что около двух месяцев сидим и курим бамбук))).
    то, что там ад и израиль в плане самой организации, это уже понятно.
    Ни один, даже самый дремучий джун (на себе ощущал) не продержит популярный сайт в оффе после взлома больше двух-трех суток. Причём за то время будут найдены пути устранения дыр в безопасности, пересмотрен подход к доступу и еще и всякие новые рюшечки добавятся.
    Даже самые ненужные хомяки ученика третьего Б Петьки Иванова восстают из пепла быстрее. Для сравнения - после выходки Глухова сайт РП подлатали уже на второй день, и это был выходной у людей, которые не за миллионы сервера админят, а картошку на даче сажают.
    Почему даже не перенаправили поддомен лотвы на лендинг с извинениями - это особая форма отклонений у ответственного за это лица.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Один вопрос: зачем мне туда лезть?.У меня стоял крутой,но старый РодеиШварц.Давал помеху. Заменил на китайский+оптоволокно на даче. Работает и помеху не дает. Зачем мне туда лезть?.Вы все нюансы архитектуры и прочего в LOTW знаете? Уверен на 100%,что нет. Так чего давать советы? Что уже разобрались с наводкой в полях на железо? Займитесь,чтобы потом не писать сострадательные и объемные тексты. А американцы сами разберутся.
    Пётр, выпросили вам разжевать оно предложение, которое не содержит никакой особой тайны для современного человека. Я специально для вас это сделал. "Интернет для чайников" - в помощь вам, чтобы понимать, как что устроено и какие бывают проблемы, опасности и как с этим бороться.
    Компьютер - это очень просто.
    Интернет - это просто.
    Наверное, такие тоже есть

  6. #606
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,519
    Поблагодарили
    7400
    Поблагодарил
    2028
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Пётр, выпросили вам разжевать оно предложение, которое не содержит никакой особой тайны для современного человека. Я специально для вас это сделал. "Интернет для чайников" - в помощь вам, чтобы понимать, как что устроено и какие бывают проблемы, опасности и как с этим бороться.
    Компьютер - это очень просто.
    Интернет - это просто.
    Наверное, такие тоже есть
    Как интересно! Я свой Синклер собрал в конце 80х.А в середине 90х у меня уже был интернет. Скока вам тогда было?Ветрянкой успели переболеть?

  7. #607
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,316
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    234
    Цитата Сообщение от UA3AGW Посмотреть сообщение
    А спрашивал я ( см пост # 579), знает ли кто-нибудь, как там все было устроено ( архитектура) и как могли быть распределены функции ( ну, не на техническом языке - обязанности или сферы деятельности или ответственности) между этими двумя серверами, а именно - LOTW и DXCC. Но в ответ от грамотных спецов я только лишь слышу, что LOTW-сервер и БД восстанавливают. Но ни слова про другой, т.е. в моем понимании, главный или куда более важный DXCC-сервер, который, как я полагал, существует как самостоятельное устройство и на котором котором хранилась вся инфа о полученных нами кредитах по результатам проверки QSL со времен компьютеризации DXCC еще задолго до появления в природе LOTW. Ну а потом туда еще стали сливаться и данные уже с LOTW-сервера ( тоже самостоятельного устройства), по результатам обработки чисто LOTW-заявок. Вот это ТАК или НЕ ТАК взаимодействовало, или я все это выдумал?
    Трудно сказать, это отдельный железный сервер или просто отдельная база данных, но да, примерно так это и выглядит.
    Раскопал еще один интересный момент. В ковидные времена какое-то время вакансия IT Director в ARRL была свободна. С августа 2022го ее занимает Steve Berry, N1EZ. Кто раньше занимался ITшными вопросами в ARRL выяснить пока не удалось, но мы видим что ITшными вопросами занимается человек относительно новый и похоже многие знания не были переданы новому человеку. Выстраивается вполне логичная картина.

  8. #608
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Быстрее все равно он не заработает. LOTW лежит с 15го мая. За 2 недели можно восстановить из бэкапа что угодно и заменить любое сгоревшее железо. У сервиса такого уровняя RTO (recovery time objective) должен быть максимум часы. А по хорошему, они давно должны были мигрировать в клауд и иметь stand by реплику всего в запасной локации типа гонять все в us-east-1 и бэкать в us-west-1. Это дешево, переключать CNAME в DNS автоматом если сервис лег. Это не такие безумные деньги, вполне по силам ARRL.
    Именно об этом я и говорю. Самое-то интересное в другом - почему не могут физически взять сервер в руки, починить и перести в работающий датацентр? Что-то тут... Конспирологией отдает

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Как интересно! Я свой Синклер собрал в конце 80х.А в середине 90х у меня уже был интернет. Скока вам тогда было?Ветрянкой успели переболеть?
    Петр, мы все в курсе, что отбивные из мамонтов вы жарите лучше всех, в каждой теме напоминание

  9. #609
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,963
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1038
    Поблагодарил
    699
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Именно об этом я и говорю. Самое-то интересное в другом - почему не могут физически взять сервер в руки, починить и перенести в работающий датацентр?
    Как у вас всё просто

  10. #610
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,764
    Поблагодарили
    8503
    Поблагодарил
    4452
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Как у вас всё просто
    Да если б там была чисто техническая проблема, ее бы давно починили. Дело не в технике.

  11. #611
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,963
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1038
    Поблагодарил
    699
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Да если б там была чисто техническая проблема, ее бы давно починили. Дело не в технике.
    Вот и я о том же.

  12. #612
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,519
    Поблагодарили
    7400
    Поблагодарил
    2028
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Да если б там была чисто техническая проблема, ее бы давно починили. Дело не в технике.
    Я же писал на соседнем форуме:конспирологическая версия-наезд ФБР. Возможно по уплате налогов.... А может еще какая фигня. По сему все молчат как рыба об лед ибо нельзя комментировать... Но это так...Одна из версий.

  13. #613
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    103
    О, пока суд да дело, заработал портал контестов.
    Так, минус одна проблема =)
    https://contests.arrl.org/logsreceived.php?eid=31

    ВАЖНО: СТарые базы живы, судя по всему. Во всяком случае, на портале тестов.

  14. #614
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,310
    Поблагодарили
    1281
    Поблагодарил
    1067
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    О, пока суд да дело, заработал портал контестов.
    Так, минус одна проблема =)
    https://contests.arrl.org/logsreceived.php?eid=31

    ВАЖНО: СТарые базы живы, судя по всему. Во всяком случае, на портале тестов.
    Вот как раз результатов за старые тесты я не увидел(может не там смотрю), в выпадающем меню доступен только один тест, за 2024 год и все.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  15. #615
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,255
    Поблагодарили
    2744
    Поблагодарил
    831
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    ВАЖНО: СТарые базы живы
    А что вас натолкнуло на такой вывод?
    Вижу там только данные по прошедшему в эти выходные тесту, никакой "истории" и близко нет...

Похожие темы

  1. LOTW: регистрация
    от UN7GCE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3104
    Последнее сообщение: 22.02.2024, 22:12
  2. Помогите с LOTW
    от UA4NAL в разделе QSL
    Ответов: 676
    Последнее сообщение: 26.12.2023, 22:45
  3. У LoTW свои часы???
    от EX8AB в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2007, 15:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×