Страница 190 из 192 ПерваяПервая ... 90140180183184185186187188189190191192 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,836 по 2,850 из 2870
Like Tree1728Спасибо

Тема: Работа с HAMLOG.ONLINE

  1. #2836
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,063
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    1960
    Сегодня обратил внимание, что на HQSL, отправляемой мной, почему-то проставляется репорт (RSTr), который я при проведении QSO получил от оператора.

  2. #2837
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    234
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от R7NA Посмотреть сообщение
    Без всякого сервиса можно самому сгенерировать QR
    и впендюрить на QSL.
    Бесплатных генераторов в сети пруд - пруди,
    к примеру вот:
    Вложение 356175
    Легко читается сканером мобильника,
    Есть приложения которые могут создать QR с защитой,
    вопрос только зачем...
    не, там про другое. Условно это недоверення (не официальная с юридической силой) ЭЦП, суть там только в этом. Не в самом qr, а в его значении. Код это ключ токена с защитой от подделки. Хотя кому оно надо я хз. Хотяяяя...
    Видимо, для того, чтобы иметь возможность для чекеров реально удостовериться в подлинности картинки, если в конкретной программе электронные карточки применяются.
    Например, сейчас ценность такой картинки околонулевая, если администраторами дипломов не принято волевое решение доверять хамлогу. Ну, тогда это имеет хоть какой-то смысл, типа не только бездушная картинка, а подписанная бездушная картинка. Чуть легче чекеру.

  3. #2838
    Very High Power Аватар для R7NA
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    1898
    Поблагодарил
    483
    В сети много бесплатных генераторов QR кода,
    можно сгенерировать и впендюрить себе на QSL/
    К примеру вот так:
    Название: qr-code.jpg
Просмотров: 618

Размер: 20.2 Кб
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    не, там про другое
    Да можно при желании и защиту прикрутить,
    только вот зачем все эти танцы.
    Подделка QSL не столь актуальная задача,
    во всяком случае из службы безопастности
    QSL бюро звонков пока не наблюдалось...

  4. #2839
    QRP
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Код это ключ токена с защитой от подделки.
    Там у них физический NFT в основе )

  5. #2840
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,398
    Поблагодарили
    1043
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от R4AAM Посмотреть сообщение
    Там у них физический NFT в основе )
    Мне совершенно не ясно в чем "фишка" этих новшеств в отношении QSL-обмена. Не могли бы Вы пояснить простыми словами по принципу: "вот было так, а стало лучше, потому, что..."
    Интересно, на самом деле, без подвоха.
    С уважением, 73!

  6. #2841
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,606
    Поблагодарили
    8389
    Поблагодарил
    4390
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    в чем "фишка" этих новшеств в отношении QSL-обмена.
    Поясняю: сейчас "официально" QSO считается подтвержденным, если оно подтверждено QSL (что понятно, но очень долго ждать подтверждения) или "программно" - подтверждено на каком то сервисе (например LoTW). Если с первым способом все просто и понятно, то со вторым - проблема: по первых сервисы не засчитывают подтверждения друг у друга - если QSO подтверждено на eQSL, то это подтверждение не действительно на LoTW и также обратное, плюс вот сервер LoTW сломался - и все кирдык подтверждениям!
    По этому ищутся программные способы подтверждения QSO, не зависящие от какого либо сервиса - т.е. это полный аналог бумажных QSL, но в электронном виде.

  7. #2842
    QRP Аватар для R0LII
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    44
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    14
    Да какая разница - зачем? Главное, что функционал добавлен, кому нужно - найдут применение, кому нет - пройдут мимо...

  8. #2843
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,398
    Поблагодарили
    1043
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Поясняю: сейчас "официально" QSO считается подтвержденным, если оно подтверждено QSL (что понятно, но очень долго ждать подтверждения) или "программно" - подтверждено на каком то сервисе (например LoTW). Если с первым способом все просто и понятно, то со вторым - проблема: по первых сервисы не засчитывают подтверждения друг у друга - если QSO подтверждено на eQSL, то это подтверждение не действительно на LoTW и также обратное, плюс вот сервер LoTW сломался - и все кирдык подтверждениям!
    По этому ищутся программные способы подтверждения QSO, не зависящие от какого либо сервиса - т.е. это полный аналог бумажных QSL, но в электронном виде.
    Алексей,
    СПАСИБО за Ваши пояснения. С бумажнымиQSL и LoTW мне все понятно, достоверность QSL в LoTW основана на том, что там пользователи регистрирутся после представления сканов своих лицензий и далее подписывают свои логи при помощи программы TQSL, привязанной к "железу" компутера. Но насчет hamlog непонятно - что именно предлагается и как оно должно работать?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0LII Посмотреть сообщение
    Да какая разница - зачем? Главное, что функционал добавлен, кому нужно - найдут применение, кому нет - пройдут мимо...
    Ну так и проходите мимо, если для Вас это не вопрос... Спрашивалось не о том КОМУ нужно, а ЗАЧЕМ и КАК это должно работать?!

  9. #2844
    QRP Аватар для R0LII
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    44
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Ну так и проходите мимо, если для Вас это не вопрос... Спрашивалось не о том КОМУ нужно, а ЗАЧЕМ и КАК это должно работать?!
    Так уже не раз написали как это работает

  10. #2845
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,398
    Поблагодарили
    1043
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от R0LII Посмотреть сообщение
    Так уже не раз написали как это работает
    Если Вам не сложно, дайте пожалуйста ссылку на то, как "это" (а что это?) работает, а то я ни разу не видел, хотя читаю эту ветку регулярно. R4AAM анонсировал какую-то "вундервафлю" от hamlog (извините за сленг), и что все ее захотят и дал ссылку на дэйтон, в которой сложно что-то найти по теме. Интересуют именно технические подробности - как это устроено (хотя я не понял о чем "этом" речь). Возможно, я что-то пропустил... 73 во Владивосток!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R4AAM Посмотреть сообщение
    Заметил, что очень важно для многих написать, как он удалился с хамлога )) По новой технологии скинул вам инфу, а уж пользоваться или нет - ваше дело. А уж говорить о бесполезности... вот и посмотрим как это воспримет остальной мир. Евгений сейчас на крупном мероприятии в Дэйтоне, там он со всеми крыпными логгерами пересечется и покажет свою технологию. А те уже все и решат. А за ними и вы ))) Или будем ждать заявлений типа - Со вчерашнего дня ноги моей больше нет в LoTW, Стер в E-QSL все логи )
    https://hamvention.org/
    Так о какой технологии спич? Где технические подробности? Приведенная ссылка ведет практически в "никуда" - нет конкретики.

  11. #2846
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,454
    Поблагодарили
    7345
    Поблагодарил
    2018
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    и все кирдык подтверждениям!
    С какого пинцета?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    По этому ищутся программные способы подтверждения QSO, не зависящие от какого либо сервиса - т.е. это полный аналог бумажных QSL, но в электронном виде.
    Вы заводите папочку с подтвержденными QSL и тут-БАМС!-у вас слетает жесткий диск и тогда уж точно кирдык всем подтверждениям,даже если на них стояло 5QR-кодов и личная гербовая печать владельца. Ну допустим рухнул сервер LOTW с потерей данных. Допустим. Ну перезалейтесь. DX не будут перезаливаться? Может быть и так и что? Кто застрахован от катаклизмов? Переходить на бумагу? Да ради бога! Тока один вопроскак это будет выглядеть при малом членстве и отсутствии почтового сообщения?

  12. #2847
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,398
    Поблагодарили
    1043
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ну допустим рухнул сервер LOTW с потерей данных.
    В некторых организациях принято копировать данные на несколько серверов, хотя я не уверен, что LoTW из их числа

    Я, в свое время (в 2019-2021) был энтузиастом hamlog'а и даже активно призывал своих корреспондентов заливать туда логи, в числе моих аргументов было и то, что его можно считать резервным хранилищем... Теперь смотрю на весь этот цирк - и удивляюсь наивному себе тогда...

  13. #2848
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,454
    Поблагодарили
    7345
    Поблагодарил
    2018
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    В некторых организациях принято копировать данные на несколько серверов, хотя я не уверен, что LoTW из их числа
    Почему? Делать всемирный сервис и де делать копирования? Это за гранью моего понимания.Они не глупее нас всех и больше чем уверен,что умнее и копирование есть.Что там на самом деле-никто не знает.Но работают люди.

  14. #2849
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,398
    Поблагодарили
    1043
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Почему? Делать всемирный сервис и де делать копирования? Это за гранью моего понимания.Они не глупее нас всех и больше чем уверен,что умнее и копирование есть.Что там на самом деле-никто не знает.Но работают люди.
    Поэтому я добавил смайл. В том, что некоторые из них не глупее некоторых из нас, согласен. Также как и в том что некоторые из нас умнее, чем некоторые из них.

  15. #2850
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,606
    Поблагодарили
    8389
    Поблагодарил
    4390
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Делать всемирный сервис и де делать копирования?
    Если был взлом, то могли "испортить" как основную базу так и бакапы. Это если просто железо полетело - то да, бакапы помогут, а если преднамеренный взлом с целью испортить базы - тут и бакап может не помочь.

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Вы заводите папочку с подтвержденными QSL и тут-БАМС!-у вас слетает жесткий диск и тогда уж точно кирдык всем подтверждениям
    Нет-нет. Не так. Понятное дело, что хранить подтверждения на LoTW надежнее. Вот Вы получили от DX1DX по электронке QSL, а этот DX1DX не является членом LoTW, но Вы эту электронную карточку с подтверждением заливаете на LoTW и DX1DX на LoTW подтвержден, хоть и не член LoTW.
    У Вас диск полетел, потеряли все подтверждения - скачали их с LoTW обратно. Вот так это должно работать. Вот это реально очень надежно!

Похожие темы

  1. Что не работает на портале qrz.ru ?
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2450
    Последнее сообщение: 10.05.2024, 20:09
  2. HAMLOG.online
    от W1UAA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.11.2023, 01:37
  3. Ответов: 27811
    Последнее сообщение: 21.06.2021, 17:57
  4. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 03.04.2021, 08:43
  5. Проблема с antmast.ru
    от RN4W в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.04.2017, 14:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×