Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 67

Тема: IV категория и 160 м

  1. #46
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Если убрать кавычки, то маститые, согласно словарю С.И. Ожегова, это люди почтенные, заслуженные, преклонных лет.

    Я не думаю, что они создают большинство нарушений и конфликтных ситуаций на диапазонах.
    Здравствуйте!
    Уважаемый Борис Владимирович!
    Я ни в коей мере не имел ввиду действительно заслуженных, почтеннных наших с Вами коллег! Поэтому и взял слово в кавычки!!!
    Просто в последнее время, при посещении любительских диапазонов, зачастую получаю не заряд бодрости и моральное удовлетворение, а дискомфорт и отрицательные эмоции. Грубость, хамство, нетерпимость чужого мнения, пренебрежительность и чванство стало нормой на диапазонах. ( Да и в различных темах данного форума эта тенденция проявляется очень сильно). А ведь истинного радиолюбителя всегда отличала отменная вежливость, тактичность, желание помочь ближнему!
    Еще раз хочу подчеркнуть, что ни коим образом не хотел обидеть действительно почтенных, заслуженных - МАСТИТЫХ (без кавычек) - наших коллег, с которых четвертый десяток лет в эфире беру пример.
    Здоровья Вам крепкого и всегда буду рад встрече на диапазонах!
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от igor1958 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Уважаемый Борис Владимирович!
    Я ни в коей мере не имел ввиду действительно заслуженных, почтеннных наших с Вами коллег! Поэтому и взял слово в кавычки!!!
    Просто в последнее время, при посещении любительских диапазонов, зачастую получаю не заряд бодрости и моральное удовлетворение, а дискомфорт и отрицательные эмоции. Грубость, хамство, нетерпимость чужого мнения, пренебрежительность и чванство стало нормой на диапазонах. ( Да и в различных темах данного форума эта тенденция проявляется очень сильно). А ведь истинного радиолюбителя всегда отличала отменная вежливость, тактичность, желание помочь ближнему!
    Еще раз хочу подчеркнуть, что ни коим образом не хотел обидеть действительно почтенных, заслуженных - МАСТИТЫХ (без кавычек) - наших коллег, с которых четвертый десяток лет в эфире беру пример.
    Здоровья Вам крепкого и всегда буду рад встрече на диапазонах!
    +1
    Полностью присоединяюсь.

  3. #48
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    В Беларуси было 4 категории, 4я позволяла работать на 10,160 и УКВ.
    Когда я начинал, начинал со 160ки. С переделанного КАРАТ-М, который до сих пор
    чёнить ковыряю и модернизирую. Какой был адреналин после первого QSO на 1 ватт
    на 160ке ! Очень тяжело всё даётся с начала - и антенны габаритные, и с помехами проблемы в городе, но захватывает именно своей трудностью всё это.
    Потом упразднили 4ю, сделали A B C, С только 10ка и УКВ. Ну и что сейчас там,
    на 10ке то делать ? За последние 2 месяца пару раз что-то проклёвывалось. А начинающему какой кайф то с этого ?
    На 80 - на порядок всё проще - у шумов меньше, и прохождение больше по времени, да и летом на 80 веселее. 160ку забросили "маститые" и ушли на 80 - даже антенн не делают, даже не планируют !
    Загибается 160ка - зря забирают её у начинающих

  4. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от Валерий UN7JID Посмотреть сообщение
    Да-а,Вам можно сказать -повезло.
    Да,повезлооо...Спустя десяти лет безуспешных попыток.
    Если помните,регистрация рст только по постоянному месту жительства.С кучей бумаг и т.д.Так вот,студентом учился в другой области за 1000 км от дому и прописка была временная-подал документы-НИЗЗЯ.
    Потом армия,служба была специфичной-тоже НИЗЗЯ и так больше пяти лет.
    С завистью смотрел на американских солдат с позывными вместо номера машины-
    а мне опять(контроль родины)-НИЗЗЯ.
    Так вот позывной я оформлял уже в 2002 году-дома и без особых проблем,за что очень благодарен КДК.
    Сейчас опять живу не дома и часто перемещаюсь,но позывной не меняю-лишь дробь-
    хотя и живу во Львове постоянно.
    Но все мои отпуски почти совпадают с контестами и тогда меня часто услышишь и ТЛГ и ССБ на всех диапазонах.
    Хотел оформить еще один позывной(законом не запрещенно-главное плати все взносы-с этим проблем у меня нет)-отказали.
    Мне стало смешно,да и не рвусь сейчас особо-негде антенны поставить.Но будет возможность оформлюсь еще раз.Потому что,НИЗЗЯ тогда и сейчас разные вещи.
    Сейчас просто смешно-не понимаю ЗАЧЕМ строить преграды на пути в эфир?
    Чтоб членов КДК все боялись?Так вот не понимаю причин НЕ ПУЩАТЬ сегодня.
    Тем более,не знаю как Вам а мне очень грустно на сайте в разделе новостей читать
    очередное SK.

  5. #50
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    А займётся ли 10-летний школьник (как я когда то) Радиолюбительством, ежли у него есть доступ к интенету.
    Может займётся, а может нет. Как узнать? На форуме? Это было б забавно...
    Опять же Москва на вся Россия. Есть бедные люди. Не купить им компик НИКАДА! Как играли эти дети в банки на улице так и играют...
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Тем более,не знаю как Вам а мне очень грустно на сайте в разделе новостей читать
    очередное SK.
    Согласен, а ведь юных радиолюбителей практически нет... : (

    Добавлено через 1 час 23 минуты
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    А займётся ли 10-летний школьник (как я когда-то) радиолюбительством, ежели у него есть доступ к интернету?
    Я школьник, правда мне не 10, а 17 лет, радиолюбитель, доступ к интернету есть, регулярно пользуюсь, это очень помогает мне постигать новые знания, совершенствоваться, получать новую информацию. : )
    Интернет не может быть преградой к освоению радиоэфира. =)

    Добавлено через 1 час 29 минут
    Цитата Сообщение от kmike Посмотреть сообщение
    RA1AIT, полностью согласен.
    Овощеводам 160м уже мало, каждый вечер, а в выходные и днём наблюдаю на 80 и 40м беседы в режиме местного телефона, на темы, ну никак не укладывающиеся в регламент!
    Мощность - не стесняясь, говорят, что работают 100вт на 160м, а там, насколько я помню, и 1й категории разрешено только 10. А некоторые из "элиты" 1й категории, вдувая 500вт, проводят связи аж на 150 км, чтобы, опять же, обсудить любимые овощные темы...
    Да что там говорить, если человек с 1й категорией в соревнованиях даёт оценку сигнала корреспондента как "...нифига себе, как из жопы, корефан".
    Так что, извините, я лично не очень расстроюсь, если диапазоны "будут пустеть" от таких личностей.
    Предлагать всем начать с себя не буду, смысла нет. Кто действительно болеет душой за "наше дело"-тот и без того и с детишками работает, и новичка за руку в клуб приведёт и советом поможет, а то и стареньким UW3DI. А овощеводов первой категории с самоварами, боюсь, уже не перевоспитать.
    Подпишусь под каждым словом, более того, скажу, что автор сравнительно мягко описал происходящее.

  7. #52
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Мне таже интернет ОЧЕНЬ помог, когда я только пришел в любительское радио. Тем более при почти полном отсутствии литературы соответствующей тематики в продаже.
    Я уже писал выше... Работайте в CW - нет там ни картофелеводов, ни матерщинников, ни снобов с пятизначными позывными, да и перекачать и т.п. телеграфный сигнал посложней, чем SSB. Есть пара хороших программ для освоения морзянки - сначала для изучения знаков APAK - у этой программы качественное формирование сигнала, напевы лучше отключить, а когда знаки будут освоены - RufzXP - за 2-3 месяца максимальную скорость приема позывных можно довести до 200зн, при рабочей 120-140.

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RZ3AGI Посмотреть сообщение
    Есть пара хороших программ для освоения морзянки - сначала для изучения знаков APAK - у этой программы качественное формирование сигнала, напевы лучше отключить, а когда знаки будут освоены - RufzXP - за 2-3 месяца максимальную скорость приема позывных можно довести до 200зн, при рабочей 120-140.
    Коллега, позвольте поинтересоваться, вы учились исключительно с помощью этих программ или всё же CW помогли выучить преподаватели?
    Меня отказались учить, т.к. группа не набирается, а с одним человеком не хотят заниматься. Хочу попробовать самостоятельно освоить CW в совершенстве.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UU5JHQ Посмотреть сообщение
    Коллега, позвольте поинтересоваться, вы учились исключительно с помощью этих программ или всё же CW помогли выучить преподаватели?
    Я изучил лично и без преподавателей. И даже без АДКМ. Читая журнал "Радио" (в плане напевов) и слушая модернизированный радиовещательный приемник VEF-12 на сороковке. Было мне тогда 14 лет. И еще очень помогла книга В.Т. Полякова "Азбука коротких волн". Вышла она как раз вовремя - в период начала моего азартного увлечения КВ. За что ему - отдельное спасибо.

  10. #55
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Учил только с помощью этих программ. Из моего опыта напевы только мешают, если бы знал-не использовал бы... На передачу однозначно нужен будет автоматический ключ, т.к. поставить руку для вертикального ключа без учителя ИМХО почти невозможно.

  11. #56
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Хм. А как можно понять то, с чем не сталкиваешься? Как вы думаете, будет ли тот-же подросток, допустим, ездить на велосипеде при условии, что современный мокик не намного дороже и свободно продается, а для дальних расстояний есть автобусы, поезда да и самолеты наконец? Мой сын почему-то ездит. И его друзья тоже. И я езжу, хотя есть у меня и автомобиль.


    Сейчас много говорят о том, что радиолюбительство умирает с помощью интернета. Что молодёжь не понимает: зачем устанавливать какие-то громадные антенны и при страшных помехах разговаривать с другой страной, если есть мобильник и интернет.

    В Финляндии у каждого школьника есть интернет и мобильник. Этим никого не удивишь.
    Интерент уже давно стал рутинным занятием. А вот, если одноклассники придут в гости к юному радиолюбителю, у которого мигают светодиоды, двигаются стрелочки приборов, и из динамика трансивера на одной частоте слышно сразу несколько голосов, то это для ребят
    уже далеко не рутина. Слушают, ничего не понимают, а их приятель спокойно разбирает все эти голоса, смело приглашает их к разговору, знакомится с далёкими друзьями по хобби.

    В классе такой парень сразу становится "авторитетом". Ему это льстит и стимулирует серьёзное занятие избранным хобби. Но все эти мальчишки перед получением собственной лицензии обязательно проходят обучение и сдают экзамены. Экзамены для начинающих не так уж и сложны, знание телеграфа не требуется, но после обучения ребята действительно
    отлично ориентируются в эфире, свободно проводят самостоятельные связи, а не дают вызов "по бумажке" или под диктовку наставника.

    Обучение проводится в местном радиоклубе, сетью которых покрыта вся страна. А прошлым летом SRAL (Союз радиолюбителей Финляндии) нашёл спонсоров, за счёт которых
    большая группа мальчиков и девочек прошла очное обучение в одном из туристических центров Финляндии. Ребят несколько недель учили, кормили, провели экзамены и вручили лицензии.

    Заметный приток молодёжи и женщин на короткие волны обеспечило разрешение членам семьи радиолюбителя под его контролем или под его ответственность работать в эфире позывным владельца радиостанции. Проходит время, и опека отца или мужа становится обременительной и "бьёт по самолюбию". Результат: экзамен и собственный позывной.

    Еженедельно для юных операторов проводятся мини-тесты, в радиолюбительском журнале
    Союза радиолюбителей Финляндии женщинам и молодёжи отведены специальные страницы.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 04.02.2008 в 15:55.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #57
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UU5JHQ Посмотреть сообщение
    Согласен, а ведь юных радиолюбителей практически нет... : (
    Да,с коллективками сейчас просто напряг.Вот сейчас пробую устроиться на полставки в СЮТ-8 часов в неделю мизер конечно,но больше я уделить времени не могу(у меня есть дела значительно подоходней ),хотя должен признать уже что-то платят за это более-менее.Может Ю. еще добавит и руководители вернуться.
    Хочеться верить во всяком случае.

  13. #58
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51

    Arrow

    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Может займётся, а может нет. Как узнать?
    А я вам скажу. Я на коллективку UR4IWO Донецкой обл. СЮТ пришёл лет 10 назад. И стал ПОСЛЕДНИМ пополнением её операторского состава. Тогда там появлялись ещё несколько человек, примерно моего возраста, которые так же активно работали в эфире (своими личными позывными). Сейчас и они куда то пропали. Ни на коллективке не появляются, ни в эфире их не слышу...
    Так вот я к чему. С тех далёких пор больше ни один школьник не изъявил желание хотябы попробовать поработать в эфире. Хотя в той же СЮТ работает радиокружок (туда ещё кто-то записывается, хотя с каждым годом всё меньше), и детваре регулярно устраивают экскурсии на коллективную РСТ. Но никто из них до сих пор не заинтересовался. НЕ ПОНИМАЮТ ОНИ ЭТОГО...

    Цитата Сообщение от UU5JHQ Посмотреть сообщение
    Интернет не может быть преградой к освоению радиоэфира. =)
    Да интернет, собственно, ею и не является. Просто, если у пацанёнка есть интернет, с "аськой" то обычно даже интереса узнать, кто такие Р/любители не возникает...
    Кстати по поводу категорий: В Украине уже есть проект, наподобии как в Росии. Тоже на КВ будет только 3 категории. Причем знания телеграфа на 3-ю категорию требовать не будут. И диапазонов 3-й кат вроде больше дадут. Так что, начинающему станет проще
    До встречи в эфире!!!

  14. #59
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    А я вам скажу. Я на коллективку UR4IWO Донецкой обл. СЮТ пришёл лет 10 назад. И стал ПОСЛЕДНИМ пополнением её операторского состава.
    Со мной также вышло...UB4GXB.
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    В Украине уже есть проект, наподобии как в Росии. Тоже на КВ будет только 3 категории. Причем знания телеграфа на 3-ю категорию требовать не будут. И диапазонов 3-й кат вроде больше дадут. Так что, начинающему станет проще
    Если тот проект,имеете ввиду,что на УАРЛ.КОМ.УА обсуждают.
    Так все равно там ограничений море.И вообще это только ПРОЭКТ.
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    До встречи в эфире!!!
    __________________
    Взаимно.Иногда,бываю в Донецке(правда очень редко-можь на УКВ "здибаємося"!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от R3D-209
    Может займётся, а может нет. Как узнать?
    Займеться.Все зависит от руководителя и от такой мелочи,как конкуренция(местные
    соревнования,мини тесты,тесты и т.д.)Так вот,если руководитель умеет приобщить
    и научить и когда надо доверить инициативу в творчестве-почему нет?
    Примеров много,взять Херсонский р/клуб "Спутник".Если бы в каждой области был бы хоть один такой радиоклуб или коллективка,вопроса о непритоке юных НАМов
    вообще б не ставился.МОЛОДЦЫ!

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Сейчас все говорят, что радиолюбительство умирает... Странно... Вы посмотрите на восьмидесятку, там же не протолкнёшся, там же как в новозной куче...
    Я бы сказал - оно, -радиолюбительство сейчас - продается!!! Там 80% не знают cw!!! Они что, пришли сами по себе? Это всё позволяем МЫ, мы игнорируем их знания, когда подходим к ним в cw , А нас посылают искать истину в cw участке , они беседуют про курей, да про машины, а порой ждешь-ждешь, чтоб провести связь по регламенту (никого не перебивая), и фиг дождёшься...
    Это всё происходит по вине маститых радиолюбителей , где всё строится на авторитете и даются категории с барского плеча... А сейчас, в лучшем случае можно услышать от первокатегорника -" Да, я раньше знал, а сейчас уже забыл телеграф "
    Я не знаю, посещяют ли эти форумы те, кто находятся в комиссиях?!!!
    Скажу о себе: В SSB проводить QSO не сложно англ, или на рус, мне это не сложно, разве что уточнить про антены (сейчас проверяю вертикалы на сороковке), а в основном тренировки по приёму на компе , тренируюсь изматывая себя до чертиков, до конфликтов в семье (благо понимают дома аминь) , да редкие связи CW из BO-13... Вот Вам и радиоспорт,- если у радиолюбителя нет на столе ключа - то он БОЛТУН, И НЕ хрен говорить про кучу приборов на столе и какой он радиоконструктор. У меня у самого высшее , радиоинженер Воронежский политтех. И Паял в своё время, с меня хватит, купил аппарат, теперь работаю над собой.
    В эффире половину народа необходимо просто ограничить в работе, это моё мнение... Извените за безцеремонность...
    Сергей RA3ZPR...

Похожие темы

  1. 4 категория - когда ?
    от RA3POD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 03:59
  2. Категория и радиостанция
    от FPV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 14:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×