Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67

Тема: IV категория и 160 м

  1. #31
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Далась вам эта четвертая категория? Чем вас третья-то не устраивает? С ней доступно все то, очем вы пишете, и еще многое другое. Помнится когда только появилась четвертая категория еще тогда префиксы EZ им давали, им можно было работать еще и на 28-29.7 и это было среди них весьма популярно. Эта возможность для новичков практически вернулась если учесть сегодняшние требования для получения третьей категории. И сегодня в интернете есть аппараты не более сложные, чем тогда в журналах. И не только на 160. IMHO ситуация для начинающих как раз существенно облегчилась, хотя до оптимального варианта конечно еще далеко. И тут уже дело не только в принятии соответствующих нормативных актов, но еще и в воспитаности и порядочности работающих на диапазонах.
    Во всем с Вами согласен, получить сейчас 3 категорию гораздо проще, чем те же 30 лет назад! И возможности гораздо шире! К великому сожалению, большинство нарушений и конфликтных ситуаций на диапазонах создают "маститые" (или считающие себя такими) радиолюбители.
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Возможно у меня действиетльно мало информации. Такой вопрос тогда - можно сейчас получить сразу 3-ю категорию, перепрыгнув через 4-ю?

  3. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    Такой вопрос тогда - можно сейчас получить сразу 3-ю категорию, перепрыгнув через 4-ю?
    __________________
    Вообще-то можно,вот первую сразу действительно нельзя.У меня не было четвертой
    и третьей категории,сразу получил вторую,правда учлись радиоспортивные заслуги,наблюдательские,армейский опыт.Через два года получил первую-в основном для полноценности в контестах,как видите,даже позывной не меняю(а зачем,для понтов,что ли?)
    Недавно,посчитал,что НАМ-радио занимаюсь уже больше 20 лет-еще чуток и в "ветераны" (Ні!)

  4. #34
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Вообще-то можно,вот первую сразу действительно нельзя.У меня не было четвертой
    и третьей категории,сразу получил вторую,правда учлись радиоспортивные заслуги,наблюдательские,армейский опыт.Через два года получил первую-в основном для полноценности в контестах,как видите,даже позывной не меняю(а зачем,для понтов,что ли?)
    Недавно,посчитал,что НАМ-радио занимаюсь уже больше 20 лет-еще чуток и в "ветераны" (Ні!)
    Да-а,Вам можно сказать -повезло.Я свой позывной получал 18 лет назад,до дня рождения оставалось 2 месяца , и всё решали-давать-не давать? (даже четвёртую,в Союзе давали только с 14 лет).документы подал в конце февраля ,весь март тишина,илишь в апреле получил свой позывной.Видимо решили,что 1 месяц -это не важно))))))(у меня д\р в мае..)
    Ну а потом пошло- через год 3-я,через 2- вторая,ещё через 2 -первая.Позывной тоже менять не стал,как-то непосебе было,как представлю,что его кому-то выдать могут...
    А 160 метров так и остался самым любимым диапазоном.
    Кстати,через пару часов стемнеет-надо идти продолжать в CQWW 160 работать!
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UR5GAW
    Вообще-то можно,вот первую сразу действительно нельзя.У меня не было четвертой и третьей категории,сразу получил вторую...
    Ну в данном случае это действительно индивидуально. Все же интересует массовый характер, разрешено ли это сейчас соглавно инструкции?

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Кушва, Свердловская обл., Россия
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    33
    RA1AIT чем же Вам пятисимвольный позывной не нравится у меня как и у UR5GAW первая, просто я решил не выделяться вот и все.

  7. #37
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    И сегодня в интернете есть аппараты не более сложные, чем тогда в журналах.
    А займётся ли 10-летний школьник (как я когда то) Радиолюбительством, ежли у него есть доступ к интенету. Это у меня тогда (в середине 90-хх) ничего не было окромя АМ приёмника позднего советского образца со средневолновым диапазоном, на который я радиохулиганов принимал... Но это было по бедности. А на водку и сигареты как-то не сильно тянуло (в отличии от многих моих сверстников). Вот и заинтересовался сначала техникой вообще; а потом и радиолюбителем стал.
    Сейчас конечно, всё не так; и возможностей побольше стало, и интенет появился... НО И ЛЮБОВЬ К РАДИО осталась, не пропала...
    Но, это всё лирика. А молодёжь? Да, РАДИО молодёжь заниматься не будет!!! С этим надо смириться. Они этого просто не понимают. И дело здесь не в категориях...
    Ещё лет пять назад я мог бы назвать как минимум 4 позывных (донецких), принадлежащие моим примерно одногодкам. А сейчас-увы! Не слышу их в эфире, и даже на Р/Любительских форумах не встречаю... Вот так.
    А для пополнения наших НАМ-ских рядов нужно вести пропаганду в школах, причём в младших и средних классах (после 14-15 лет это уже бесполезно). А это, как я понимаю, требует финансирования, и значит заранее обречено, потому как денег сейчас на "это" никто не даст
    Вобщем, такой вот замкнутый круг...
    И ещё раз повторюсь,- ДЕЛО ЗДЕСЬ НЕ В КАТЕГОРИЯХ

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    Никакая пропаганда здесь уже не поможет... остаются энтузиасты.

  9. #39
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UU5JHQ Посмотреть сообщение
    Никакая пропаганда здесь уже не поможет... остаются энтузиасты.
    Так собственно пропаганда КВ радиолюбительства никогда серьезно не проводилась. Сколько времени на TV посвящается экзотическим видам спорта, которым увлекается с стране пара десяткоы человек, а вот про радио почти ничего.
    Вообще интересно узнать кто откуда узнал о радиолюбителях. Я например из серии статей в журнале "Радио" за 70-е годы случайно попавшихся мне.

  10. #40
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Из "Справочника коротковолновика" Бунина и Яйленко, купленного отцом вместе с другими справочниками по электронике (был связан с электроникой по работе).

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    Изучая литературу для "охоты на лис", также "Азбука коротких волн" и "До зустрiчi в эфiрi"... мне было около 12 лет.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    А займётся ли 10-летний школьник (как я когда то) Радиолюбительством, ежли у него есть доступ к интенету. Это у меня тогда (в середине 90-хх) ничего не было окромя АМ приёмника позднего советского образца со средневолновым диапазоном, на который я радиохулиганов принимал... Но это было по бедности. А на водку и сигареты как-то не сильно тянуло (в отличии от многих моих сверстников). Вот и заинтересовался сначала техникой вообще; а потом и радиолюбителем стал.
    Сейчас конечно, всё не так; и возможностей побольше стало, и интенет появился... НО И ЛЮБОВЬ К РАДИО осталась, не пропала...
    Но, это всё лирика. А молодёжь? Да, РАДИО молодёжь заниматься не будет!!! С этим надо смириться. Они этого просто не понимают. И дело здесь не в категориях...
    Ещё лет пять назад я мог бы назвать как минимум 4 позывных (донецких), принадлежащие моим примерно одногодкам. А сейчас-увы! Не слышу их в эфире, и даже на Р/Любительских форумах не встречаю... Вот так.
    А для пополнения наших НАМ-ских рядов нужно вести пропаганду в школах, причём в младших и средних классах (после 14-15 лет это уже бесполезно). А это, как я понимаю, требует финансирования, и значит заранее обречено, потому как денег сейчас на "это" никто не даст
    Вобщем, такой вот замкнутый круг...
    И ещё раз повторюсь,- ДЕЛО ЗДЕСЬ НЕ В КАТЕГОРИЯХ
    Хм. А как можно понять то, с чем не сталкиваешься? Как вы думаете, будет ли тот-же подросток, допустим, ездить на велосипеде при условии, что современный мокик не намного дороже и свободно продается, а для дальних расстояний есть автобусы, поезда да и самолеты наконец? Мой сын почему-то ездит. И его друзья тоже. И я езжу, хотя есть у меня и автомобиль. Почему? А потому, что это интересно. И им это стало интересно когда они узнали, что я объехал на велосипеде весь Крым, черноморское побережье от Туапсе до Порта Кавказ. Накатал не одну сотню километров по Карпатам, Финляндии, Норвегии. Когда покатались несколько раз вместе, посмотрели фотографии и видео из походов. Когда к их удивлению вдруг оказалось, что проехать за день километров 80-100 это совсем не напряг. Когда Питерский пятый канал телевидения показал как мы с женой поженившись из ЗАГСа ехали по городу на велах в сопровождении целого кортежа таких-же и народ на улицах буквально гудел поздравляя нас. Когда наши друзья в марте 2006-го проехали на велах на полюс холода, из Якутска в Томтор. И молодежи это интересно! У нас в Питере народу на велосипедах в последнее время стало очень много. Извините, с радио у меня так не получилось пока. Уж так сложилось, что лет 20 в эфире поработать не получалось. Но я вернулся. Теперь я беру с собой FT-817 и когда случается возможность демонстрирую им что может даже такой малыш. И даже не супер DX QSO например с Орловской областью их впечатляет. Я уже не говорю про какую-нибудь Норвегию, Чехию и прочую Европу, или даже другие континенты. И им это тоже интересно. И удивительная вещь, куча вопросов про радио у них возникла после просмотра очередного голливудского "шедевра" под названием "Крепкий орешек 4". Всего два коротких эпизода на весь фильм, удивительно кривых и весьма отдаленно напоминающих о нашем с вами хобби, и такой интерес.
    Да не надо никакой пропаганды. Вы просто покажите молодым что это такое. Что вы можете. Покажите так, чтобы это было наглядно. И будет у вас молодая смена.
    А то у нас что получается? Все плачут, что молодежь в радио не идет. Но вот находится паренек, и приходит он в радиоклуб, и говорит " Господа, мне интересно, хочу!". А ему в ответ: "А поучи-ка браток сначала телеграф." Мне не понятно, почему при таком подходе всех удивляет сегодняшняя ситуация? Какое к черту финансирование? Было-бы желание для начала, его ведь просто нет. Если по тихим чердакам сидеть и тихонечко терзать телеграфный манипулятор, то никакая молодежь к нам не придет.:take_example:

  13. #43
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от igor1958 Посмотреть сообщение
    К великому сожалению, большинство нарушений и конфликтных ситуаций на диапазонах создают "маститые" (или считающие себя такими) радиолюбители.


    Если убрать кавычки, то маститые, согласно словарю С.И. Ожегова, это люди почтенные, заслуженные, преклонных лет.

    Я не думаю, что они создают большинство нарушений и конфликтных ситуаций на диапазонах.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Далась вам эта четвертая категория? Чем вас третья-то не устраивает? С ней доступно все то, очем вы пишете, и еще многое другое. Помнится когда только появилась четвертая категория еще тогда префиксы EZ им давали, им можно было работать еще и на 28-29.7 и это было среди них весьма популярно. Эта возможность для новичков практически вернулась если учесть сегодняшние требования для получения третьей категории.
    Четвёртой категории никогда не было разрешено работать в полосе 28-29.7МГц!
    Только в полосе 1.83-1.93МГц.
    В период с 1970 по 1983 (года точно не помню), была ещё категория УКВ радиостанций, с первой буквой префикса R. Им не требовалось умение работать телеграфом и были разрешены диапазоны 1.83-1.93МГц, 28-29.7МГц и выше 30МГц.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Четвёртой категории никогда не было разрешено работать в полосе 28-29.7МГц!
    Только в полосе 1.83-1.93МГц.
    В период с 1970 по 1983 (года точно не помню), была ещё категория УКВ радиостанций, с первой буквой префикса R. Им не требовалось умение работать телеграфом и были разрешены диапазоны 1.83-1.93МГц, 28-29.7МГц и выше 30МГц.
    Да, похоже вы правы, это с УКВ позывным можно было работать на 160 некоторое время. Насколько я помню, 160м открыли в 79м и четвертую категорию стали давать. А примерно через год разрешили работать на 160 тем у кого были позывные УКВ. Что было дальше, после лета 82-го не знаю, ушел служить.

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    Если убрать кавычки, то маститые, согласно словарю С.И. Ожегова, это люди почтенные, заслуженные, преклонных лет.

    Я не думаю, что они создают большинство нарушений и конфликтных ситуаций на диапазонах.
    В том-то и дело, что тех людей, о которых идет речь, в силу их поведения на диапазонах, трудно назвать почтенными и заслуженными, а следовательно и маститыми, не смотря на их часто преклонный возраст, поскольку IMHO эти термины отражают не только возраст. Это безусловно относится не ко всем, но к сожалению таких достаточно много. Так-что кавычки в данном случае похоже на месте.


    p.s. А мы похоже соседи. Я обычно с дачи работаю /р, это в Пальцево (Tali), да и в Лаппеенранте летом частенько бываю. Впрочем и не только летом www.n-w.ru/fin0505
    -------------------

Похожие темы

  1. 4 категория - когда ?
    от RA3POD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 03:59
  2. Категория и радиостанция
    от FPV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 14:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×