Страница 191 из 448 ПерваяПервая ... 91141181184185186187188189190191192193194195196197198201241291 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,851 по 2,865 из 6720
Like Tree3428Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

Экстра-класс Аватар для US5WE
    Поблагодарил
    609
    Цитата Сообщение от UN9L Посмотреть сообщение
    Да ! возможно . У нас в KZ 6 метров запрещен . Видел Роман твои антенны там - FB ! 73
    Не знаю, кто и что у вас там запретил, но у меня подтверждены,в том числе в LoTW, более 10 станций и 4 QRA-локатора.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Экстра-класс Аватар для US5WE
    Поблагодарил
    609
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    K3UK чат вроде лёг в 17ом. Посмотрите:
    N8FQ LoTW/eQSL board
    Пользы от чатов мало, что толку, если мы в чате с WD5COV переговариваемся, а прохождения нет.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Живу здесь Аватар для R7CA
    Поблагодарил
    1111
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Пользы от чатов мало, что толку, если мы в чате с WD5COV переговариваемся, а прохождения нет.

Вообще странно, Техас ломится всю ночь на мою верёвку, а NM нет... Мож там сетапы не сравнимые?
    Позавчера PU0FDN достаточно громко и продолжительно работал в фт8, позвал, без ответа.

Экстра-класс Аватар для RV9CX
    Поблагодарил
    1824
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    ID, ND, NE, NM, NV, SD, UT, WY
    У меня только NM в логе нет - остальные все сработаны. В FT8. Половина и в CW есть.
    Вот и думай, есть ли крайняя необходимость стойко переносить тяжести CW, либо взять и сработать уже все оставшиеся Штаты в цифре))

Мастер
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Вот и думай, есть ли крайняя необходимость стойко переносить тяжести CW, либо взять и сработать уже все оставшиеся Штаты в цифре))
    Дык )) Всего лишь хобби - сам себе ставь задачи ))
    Однако первый DXCC на двойке был сделан без компьютерных примочек

Коротковолновик
    Поблагодарил
    426
    либо взять и сработать уже все оставшиеся Штаты в цифре))
    Дмитрий, цифра - это совсем другой коленкор...
    Я с большим уважением отношусь к операторам, проводящим QSO с применением ПК и ПО (я о "цифре"). Сам это пробовал: и RTTY, и JT65, и FT8. Не зацепило. И мне показалось, что достигать своих "Эверестов" не стОит на "вертолёте". Это я к тому, что в цифре немного проще.
    У каждого из нас свои вершины и свой способ их достижения. Мне нравится способ CW.
    Знаю р/л, которые с любопытством наблюдают, как ПК и ПО заполняют их слоты по DXCC практически без участия оператора в FT8.
    Знаю, что и в цифре нужно постараться, чтобы чего-то достичь. Но здесь уж каждый сам решает - как порадовать себя достижением своих целей...
    В любом случае - спасибо, что делитесь опытом!
    Всех - с наступившим 2019!

Поблагодарил
    1824
    Я для себя решил просто: жизни не хватит каждой модой все перераьотать, поэтому мне достаточно любой и один раз. А уж потом бкду при возможности добивать. Без фанатизма. Но сказали верно, чтоб в цифре сделать чтото грандиозное мало самой цифры. Опыт и техническая составляющая тоже важны. Я бы сказал, они важнее. Поэтому мне не стыдно ей проводить щсо. Если все эти люди были бы в цв, я бы их сработал и там, вне всяких сомнений.

Коротковолновик Аватар для UB0A
    Поблагодарил
    122
    Хочу здесь добавить по поводу CW <-> FT8.
    Я, например, за месяц работы на 160 в FT8, узнал о трансполярном прохождении больше, чем за все свои предыдущие годы работы на 160 с Северной Америкой. И больше, чем написано в книге ON4UN. И это непросто какие-то теоретические знания, которые непонятно как можно применить. А сугубо практическое понимание, как нужно действовать, чтобы проводить такие связи. (Для меня NY - азимут 350, CA - азимут 25). Т.е. всё только через полюс.
    В CW я не очень понимал, как меняется прохождение, а в FT8 я вижу всю полосу частот, и вижу, как дышит диапазон, как, то появляются, то исчезают станции.
    Половина корреспондентов, что позвали меня из USA, так и не были сработаны, потому что декодирование происходило 1, максимум 2 раза, что недостаточно для QSO.
    CW я работаю с 1984 года. Этот моя основная мода, но FT8, это заслуживающая большого внимания подмога для трудных диапазонов, таких как 160...

Экстра-класс Аватар для RA4RT
    Поблагодарил
    832
    Цитата Сообщение от EU4AA Посмотреть сообщение
    митрий, цифра - это совсем другой коленкор..
    Другой не другой.... Вы свою позицию постройте для начала, что бы прочувствовать каждый этап и как эти этапы даются и как связи на 160 даются... И радость от этих связей - заслуженную.
    Потом мы на Вас посмотрим.

Экстра-класс Аватар для UA3GFX
    Поблагодарил
    1294
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Другой не другой....
    С Новым Годом!
    Здоровья и успехов Всем!

Поблагодарил
    1824
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    В CW я не очень понимал, как меняется прохождение, а в FT8 я вижу всю полосу частот
    Присоединяюсь. Я сам весьма был удивлен, когда уходили в ЩСБ северные штаты, но в это же время всплывали W5 и пр южные, которых до этого видно не было.
    Также например, я был удивлен, что очень громкий VE6WZ на бевер 355 градусов длиной 500м не слышен никак ни с 300, ни с 40. Предполагал конечно, но не настолько. Ну и печалька, что на 320 (ист кост) придется думать что-то отдельное, т.к. даже на свои шумные 300 я их не слышу толком. Пока ощущение, что ровно через полюс легче работать, чем через бублик))

Также не могу не отметить про сработанного XE2K@XE2X в FT8. От нас Мексику сработать это сродни фантастике. Так вот виден он был всего минут 10 на его SS. Потом всего одна посылка всплыла на моем SR с уровнем -20. На следующий день я его уже не слышал. Хочу сказать, если бы он был в CW в эти 10 минут, я его не сработал бы 100%, потому что мне не дали бы активная CW Европа и NA это сделать. Он бы меня просто не услышал в толпе. Так что я очень рад, что хоть и цифрой, но 6 зона на 160 + страна у меня есть теперь. А вот наши YN меня не услышали в CW. Потерял 7 зону и страну.

Нам дали механизм, а уж пользоваться им или нет - дело лично каждого. Но хаять его или выражать свое недовольство, по меньшей мере, странно. Я вот принял, мне даже интересно. Правда я по 1000 связей в день не провожу. И конечно благодарен E51WL, который сподвиг к крайней необходимости поставить софт и UA3DJY, который уже больша года живет этим для нашего блага.

Например, всем известный факт, что Карибы, насамом деле, не являются DX - там живет ОЧЕНЬ много активных в эфире картофелеводов. Все они работают в SSB на никаком сетапе. Но все чаще мы видим разные непривычные позывные оттуда. Это все они - переходят и в цифру. Как в рекламе одного банка: "дальше - больше". Это просто удачная возможность для многих - не более. Если бы ее не засчитали на DXCC, думаю, активность была бы в разы слабее.

Еще раз подытожу, никому не навязывая. Чтоб радоваться таким трансконтинентальным связям, мало одной FT8 или JT65. Нужно постараться в техническом плане: подготовить позицию для таких связей. И я считаю, что именно техническое оснащение и опыт на первом плане, а не FT8. Проще тем, у кого тихо. Существенно проще. Если этого не сделать, то никакие FT8 не помогут. Никак. А "только CW" я на пенсию оставлю, когда на НЧ уже будет невозможно слушать даже на километровые бевереджи.

Удалён с форума
    Поблагодарил
    1279
    У меня только NM в логе нет - остальные все сработаны. В FT8. Половина и в CW есть.
    Дима, из NM очень активный и громкий Steve N2IC, работал с ним и в StewPerry и за несколько дней до него. В CW. Слышит он отлично.

Удалён с форума
    Поблагодарил
    1279
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    И конечно благодарен E51WL, который сподвиг к крайней необходимости поставить софт и UA3DJY, который уже больша года живет этим для нашего блага.
    а E51WL меня сподвиг к выходу из TopBandDXCLub и из его рефлектора, меня там забросали за сработанный нью ван JT65 сса...ми тряпками ))) Теперь, те кто бросал, сами работают в FT8 ))) Но самим то можно )))
    Кстати он же стал моей 330-й страной на топе в январе 2017 года и единственным нью ван, сделанным в цифре в цифре, с тех пор ни одного нью вана ))) Сижу, стучу в пустоту )))

Экстра-класс Аватар для UA0SC
    Поблагодарил
    941
    а E51WL меня сподвиг к выходу из TopBandDXCLub и из его рефлектора, меня там забросали за сработанный нью ван JT65 сса...ми тряпками ))) Теперь, те кто бросал, сами работают в FT8 ))) Но самим то можно )))
    Кстати он же стал моей 330-й страной на топе в 2017 году, с тех пор ни одного нью вана ))) Сижу, стучу в пустоту )))
    Давно ушел... много там лицемеров

Поблагодарил
    1824
    из NM очень активный и громкий Steve N2IC
    Ага, спасибо, Рома. Но я так думаю, что у меня нет NM не потому что никто не работает, а потому что я их не слышу((
    сподвиг к выходу из TopBandDXCLub
    мне проще - я в таких клубах не состою)))

Мне кажется, подсознательно, ущербность JT65/FT8 только в том, что нельзя передавать свободные сообщения любой длины, как RTTY/PSK и пр. Например договориться о переходе на другой диапазон и/или скеде. Это же напрочь ломает установленный механизм проведения ЩСО))
    А то что активность там превосходит все виды вместе взятые - так это просто развитие цифры, не более того. Но никто в этом признаться не хочет)