Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #2851
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UN9L Посмотреть сообщение
    Да ! возможно . У нас в KZ 6 метров запрещен . Видел Роман твои антенны там - FB ! 73
    Не знаю, кто и что у вас там запретил, но у меня подтверждены,в том числе в LoTW, более 10 станций и 4 QRA-локатора.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  2. #2852
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    K3UK чат вроде лёг в 17ом. Посмотрите:
    N8FQ LoTW/eQSL board
    Пользы от чатов мало, что толку, если мы в чате с WD5COV переговариваемся, а прохождения нет.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  3. #2853
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4777
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Пользы от чатов мало, что толку, если мы в чате с WD5COV переговариваемся, а прохождения нет.

    Вообще странно, Техас ломится всю ночь на мою верёвку, а NM нет... Мож там сетапы не сравнимые?
    Позавчера PU0FDN достаточно громко и продолжительно работал в фт8, позвал, без ответа.

  4. #2854
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    ID, ND, NE, NM, NV, SD, UT, WY
    У меня только NM в логе нет - остальные все сработаны. В FT8. Половина и в CW есть.
    Вот и думай, есть ли крайняя необходимость стойко переносить тяжести CW, либо взять и сработать уже все оставшиеся Штаты в цифре))

  5. #2855
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Вот и думай, есть ли крайняя необходимость стойко переносить тяжести CW, либо взять и сработать уже все оставшиеся Штаты в цифре))
    Дык )) Всего лишь хобби - сам себе ставь задачи ))
    Однако первый DXCC на двойке был сделан без компьютерных примочек

  6. #2856
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    г. Лида
    Возраст
    58
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    либо взять и сработать уже все оставшиеся Штаты в цифре))
    Дмитрий, цифра - это совсем другой коленкор...
    Я с большим уважением отношусь к операторам, проводящим QSO с применением ПК и ПО (я о "цифре"). Сам это пробовал: и RTTY, и JT65, и FT8. Не зацепило. И мне показалось, что достигать своих "Эверестов" не стОит на "вертолёте". Это я к тому, что в цифре немного проще.
    У каждого из нас свои вершины и свой способ их достижения. Мне нравится способ CW.
    Знаю р/л, которые с любопытством наблюдают, как ПК и ПО заполняют их слоты по DXCC практически без участия оператора в FT8.
    Знаю, что и в цифре нужно постараться, чтобы чего-то достичь. Но здесь уж каждый сам решает - как порадовать себя достижением своих целей...
    В любом случае - спасибо, что делитесь опытом!
    Всех - с наступившим 2019!

  7. #2857
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Я для себя решил просто: жизни не хватит каждой модой все перераьотать, поэтому мне достаточно любой и один раз. А уж потом бкду при возможности добивать. Без фанатизма. Но сказали верно, чтоб в цифре сделать чтото грандиозное мало самой цифры. Опыт и техническая составляющая тоже важны. Я бы сказал, они важнее. Поэтому мне не стыдно ей проводить щсо. Если все эти люди были бы в цв, я бы их сработал и там, вне всяких сомнений.

  8. #2858
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Хочу здесь добавить по поводу CW <-> FT8.
    Я, например, за месяц работы на 160 в FT8, узнал о трансполярном прохождении больше, чем за все свои предыдущие годы работы на 160 с Северной Америкой. И больше, чем написано в книге ON4UN. И это непросто какие-то теоретические знания, которые непонятно как можно применить. А сугубо практическое понимание, как нужно действовать, чтобы проводить такие связи. (Для меня NY - азимут 350, CA - азимут 25). Т.е. всё только через полюс.
    В CW я не очень понимал, как меняется прохождение, а в FT8 я вижу всю полосу частот, и вижу, как дышит диапазон, как, то появляются, то исчезают станции.
    Половина корреспондентов, что позвали меня из USA, так и не были сработаны, потому что декодирование происходило 1, максимум 2 раза, что недостаточно для QSO.
    CW я работаю с 1984 года. Этот моя основная мода, но FT8, это заслуживающая большого внимания подмога для трудных диапазонов, таких как 160...

  9. #2859
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от EU4AA Посмотреть сообщение
    митрий, цифра - это совсем другой коленкор..
    Другой не другой.... Вы свою позицию постройте для начала, что бы прочувствовать каждый этап и как эти этапы даются и как связи на 160 даются... И радость от этих связей - заслуженную.
    Потом мы на Вас посмотрим.

  10. #2860
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Другой не другой....
    С Новым Годом!
    Здоровья и успехов Всем!

  11. #2861
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    В CW я не очень понимал, как меняется прохождение, а в FT8 я вижу всю полосу частот
    Присоединяюсь. Я сам весьма был удивлен, когда уходили в ЩСБ северные штаты, но в это же время всплывали W5 и пр южные, которых до этого видно не было.
    Также например, я был удивлен, что очень громкий VE6WZ на бевер 355 градусов длиной 500м не слышен никак ни с 300, ни с 40. Предполагал конечно, но не настолько. Ну и печалька, что на 320 (ист кост) придется думать что-то отдельное, т.к. даже на свои шумные 300 я их не слышу толком. Пока ощущение, что ровно через полюс легче работать, чем через бублик))

    Также не могу не отметить про сработанного XE2K@XE2X в FT8. От нас Мексику сработать это сродни фантастике. Так вот виден он был всего минут 10 на его SS. Потом всего одна посылка всплыла на моем SR с уровнем -20. На следующий день я его уже не слышал. Хочу сказать, если бы он был в CW в эти 10 минут, я его не сработал бы 100%, потому что мне не дали бы активная CW Европа и NA это сделать. Он бы меня просто не услышал в толпе. Так что я очень рад, что хоть и цифрой, но 6 зона на 160 + страна у меня есть теперь. А вот наши YN меня не услышали в CW. Потерял 7 зону и страну.

    Нам дали механизм, а уж пользоваться им или нет - дело лично каждого. Но хаять его или выражать свое недовольство, по меньшей мере, странно. Я вот принял, мне даже интересно. Правда я по 1000 связей в день не провожу. И конечно благодарен E51WL, который сподвиг к крайней необходимости поставить софт и UA3DJY, который уже больша года живет этим для нашего блага.

    Например, всем известный факт, что Карибы, насамом деле, не являются DX - там живет ОЧЕНЬ много активных в эфире картофелеводов. Все они работают в SSB на никаком сетапе. Но все чаще мы видим разные непривычные позывные оттуда. Это все они - переходят и в цифру. Как в рекламе одного банка: "дальше - больше". Это просто удачная возможность для многих - не более. Если бы ее не засчитали на DXCC, думаю, активность была бы в разы слабее.

    Еще раз подытожу, никому не навязывая. Чтоб радоваться таким трансконтинентальным связям, мало одной FT8 или JT65. Нужно постараться в техническом плане: подготовить позицию для таких связей. И я считаю, что именно техническое оснащение и опыт на первом плане, а не FT8. Проще тем, у кого тихо. Существенно проще. Если этого не сделать, то никакие FT8 не помогут. Никак. А "только CW" я на пенсию оставлю, когда на НЧ уже будет невозможно слушать даже на километровые бевереджи.

  12. #2862
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    У меня только NM в логе нет - остальные все сработаны. В FT8. Половина и в CW есть.
    Дима, из NM очень активный и громкий Steve N2IC, работал с ним и в StewPerry и за несколько дней до него. В CW. Слышит он отлично.

  13. #2863
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    И конечно благодарен E51WL, который сподвиг к крайней необходимости поставить софт и UA3DJY, который уже больша года живет этим для нашего блага.
    а E51WL меня сподвиг к выходу из TopBandDXCLub и из его рефлектора, меня там забросали за сработанный нью ван JT65 сса...ми тряпками ))) Теперь, те кто бросал, сами работают в FT8 ))) Но самим то можно )))
    Кстати он же стал моей 330-й страной на топе в январе 2017 года и единственным нью ван, сделанным в цифре в цифре, с тех пор ни одного нью вана ))) Сижу, стучу в пустоту )))

  14. #2864
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    а E51WL меня сподвиг к выходу из TopBandDXCLub и из его рефлектора, меня там забросали за сработанный нью ван JT65 сса...ми тряпками ))) Теперь, те кто бросал, сами работают в FT8 ))) Но самим то можно )))
    Кстати он же стал моей 330-й страной на топе в 2017 году, с тех пор ни одного нью вана ))) Сижу, стучу в пустоту )))
    Давно ушел... много там лицемеров

  15. #2865
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    из NM очень активный и громкий Steve N2IC
    Ага, спасибо, Рома. Но я так думаю, что у меня нет NM не потому что никто не работает, а потому что я их не слышу((
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    сподвиг к выходу из TopBandDXCLub
    мне проще - я в таких клубах не состою)))

    Мне кажется, подсознательно, ущербность JT65/FT8 только в том, что нельзя передавать свободные сообщения любой длины, как RTTY/PSK и пр. Например договориться о переходе на другой диапазон и/или скеде. Это же напрочь ломает установленный механизм проведения ЩСО))
    А то что активность там превосходит все виды вместе взятые - так это просто развитие цифры, не более того. Но никто в этом признаться не хочет)

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×