Страница 505 из 728 ПерваяПервая ... 5405455495498499500501502503504505506507508509510511512515555605 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,561 по 7,575 из 10909
Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #7561
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Это я с юмором , хотя при такой жизни за Уралом все больше нулевиков в Краснодарский край переезжают.
    Не обижайтесь, но многие экспедиции после восхода в Японии идут спать, а просыпаются на восходе в Восточной Европе, хотя они в этом очень не правы. Так же неправы, когда зовут only JA , а потом снова CQ UP для всех.
    Ну да, правда теперь ещё BY появились в большом количестве, хотя они глухие почти все, видимо из-за своих светодиодных лампочек, коих уже и у меня в деревне полно, и глухота ко мне перекочёвывает...

  2. #7562
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    63
    Еще вчера сидел, вникал в ПСК-репортер.
    Если правильно понял, то в пределах 2-3 тыс.км меня принимают почти все.


    там еще "фишечка" есть. можно сравнить как работает Ваша антенна по сравнению с антенной соседа.
    договорились , отработали в один период минут пять. и вперед на репортер смотреть- меряться (просто набираете позывной конкурента). я сейчас без приемной антенны остался, на передачу GP и на репортере такие красивые цифры, просто прелесть.
    и еще обращайте внимание на то какие антенны пользует " принимающая сторона" там же и азимут на вашу станцию показан.

  3. #7563
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,135
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    все больше нулевиков в Краснодарский край переезжают.
    Реальный случай в магазине:

    Название: 2016_01_01_23_01_28_3c75065d77c26cc97b670a6999d6fe10.jpg
Просмотров: 845

Размер: 59.0 Кб

    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    теперь ещё BY появились в большом количестве,
    Но в ПСКрепортере на топе их нет. Пара человек, и те глухие.

  4. #7564
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6611
    PSK-репортер-это зло! Ну,т.е он меня злит, тут каждая новая страна на вес золота, смотришь принятые рапорта, и волосы на башке шевелятся, иногда меня слышат по пять-семь стран, которые у меня не сработаны даже, и рапорта для моих ста ватт достаточно хорошие, но ведь не зовет же никто оттуда, все, как RA0SMS спят, а утром посмотрят в лог-файл, (если посмотрят) и скажут: "Во, какой-то RA9MX CQ давал, да ну и хрен с ним", обыдно, панимаш!

  5. #7565
    Standart Power
    Регистрация
    08.02.2013
    Возраст
    50
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    212
    Цитата Сообщение от UY0ZG Посмотреть сообщение
    На всю возможно жизнь случай с Витей UY5VA взявшего среди жаркого лета на 160 . https://clublog.org/charts/?c=KH1/KH7Z
    Николай , а у второго своего земляка, который тоже в 17z на 160 отработал KH1, неспрашивал как ему ето удалось ?

  6. #7566
    Black List
    Регистрация
    26.02.2019
    Возраст
    66
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    188
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от LY7Z Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от UY0ZG Посмотреть сообщение
    На всю возможно жизнь случай с Витей UY5VA взявшего среди жаркого лета на 160 . https://clublog.org/charts/?c=KH1/KH7Z
    Николай , а у второго своего земляка, который тоже в 17z на 160 отработал KH1, неспрашивал как ему ето удалось ?
    Не. не спрашивал. Мне после этого даже вспоминать про него не хочется.
    Кстати он подглядывает за этим разделом. Читает..
    Может сам расскажет.
    Надо только правильно попросить его :-))

  7. #7567
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,135
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Как вам? )))
    Это вам не янков на веб-сдр слушать. Это реальный южноамериканский диэксинг)))

    Название: zp9mce.jpg
Просмотров: 584

Размер: 78.1 Кб

  8. #7568
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Что то давненько нет сообщений в теме. Вторую неделю на больничном, скучно, нечего почитать на форуме. Вот решил поделиться своими скромными достижениями на топе, может кому будет интересно. На сейчас у меня подтверждено через LOTW 95 стран, плюс несколько еще бумажных QSL. По странам, из JA 11 позывных, из них только четыре по 5 QSO и более, причем последнее QSO с JA было в 2016 году. А потом пришла беда, в моем доме поменяли три лифта. С США дела лучше. Всего 43 различных позывных, со многими десятки QSO, причем в прошлогоднем ARRL у меня случился личный рекорд, 16 различных QSO со штатами. Позиция в центре города. Мощность порядка 300Вт, до 2018 года антенна была обычный диполь, верхняя точка примерно 45м, нижняя на уровне пятиэтажки, с крутым наклоном в сторону Ближнего Востока. Благодаря ей сработал практически всех с этого направления. Сейчас антенна Inv.-L верхняя точка также примерно 45м, длинная сторона направлением на север. Практически каждый день с октября перед уходом на работу делал несколько CQ, потом смотрел и анализировал показания скиммеров, особенно интересовал TF4X, причем смотрел не только свой, но и ближайших соседей, которые в это утро были на диапазоне. И пришел к достаточно грустным выводам. В этом сезоне при наличии скажем так нормального прохода TF4X давал мне max 16-20дБ. А в тоже время ближайшим соседям давали и 30 и 40 и более, уже писал об этом. Чтобы услышали штатовские скиммеры необходимо, чтобы TF4X слышал не менее, чем на 30дБ. И вот получается, чтобы меня там услышали при существующей не самой плохой антенне необходимо хотя бы min в три раза увеличить мощность! Так что остается только надеяться на чудо и изображать массовку в тестах, в надежде,что станция с суперприемом услышит. И все же не теряю надежды еще добавить с десяток новых стран. Например, никак не могу сработать HL5IVL, слышал неоднократно...Но когда я слышу, то не могу перекричать Европу..FM5CD неоднократно слышал в тестах..Жаль, что пока прошедший CQ WW не порадовал...Будем ждать Рождественского SP и CQ WW 160..

  9. #7569
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Доброго вечера!
    Сегодня утречком, в 4 часа по мск, пошел на дачу, заценить проход на NA, и вообще - в ту степь..
    Блин, холодно, минус 4 в помещении, пока нагрелось.. Трансивер SunSDR2 при такой температуре отказался что-либо передавать , пока комп не показал температурау в трансивере 25 градусов.
    Это как раз тот случай, когда повышенный нагрев этого трансивера пошел на пользу..
    В общем, никого дальше Европы я не увидел, ни одного декода, хотя видел, работали с штатами и Доминиканой, но немного, и не все кто звал дозвался..
    Вот что показал ПСК репортер

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rx3x160m.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	173.4 Кб 
ID:	285842

    Тоесть, 5 станций меня таки видели. Звали или нет - не знаю
    Рассвело, пошел на 80-ку сходил, там примерно то-же - Европа и окрестности.
    Но в Америке меня то-же слышали

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rx3x80m.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	408.4 Кб 
ID:	285843

    Приемный флаг направление 270
    Хоть и не получилось перепрыгнуть за океан, ни на 160, ни на 80, все-же результат есть: меня на 100 ватт там хотя-бы видят
    Ну и зимой надо в шэке как-то температуру поддерживать, или днем в обед включать подогрев, чтоб не получилось как сегодня утром - трансивер забастовал.. не хочет на холодную излучать
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #7570
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    На Топе не то что 300,а и 1300 вт. будет маловато в условиях города.Ваша антенна наводит ток во всех без исключения железяках особенно на уровне ее подвеса.Много железа соизмеримого по размерам с длиной волны,кабеленесущие тросы,электропровода уличные и в жилых домах,да мало ли.И это все потери от излучаемой мощности.

  11. #7571
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    И это все потери от излучаемой мощности.
    Юрий, а почему Вы полагаете, что в тросах всё теряется? Трос металлический, он просто всё переизлучает.
    Вот в кирпичных стенах домов потери присутствуют, особенно, если они сырые. Сухой ж/б тоже 1,8 мГц не особо поглощает , он тоже переизлучает. Но переизлучение это явно не вдоль горизонта.

    Так же хочется задуматься: а стоило ли делать Inv-L? Ведь у наклонного диполя тоже имелась приличная вертикальная составляющая, при этом излучает он точно лучше.

  12. #7572
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Совершенно верно, моя первая антенна работала на передачу значительно лучше. Несмотря на крутой наклон на юго-восток, многие в Америке отвечали с первого раза. Причина замены банальная. Пришлось уйти с крыши соседской пятиэтажки и ограничиться только площадью своей крыши...

  13. #7573
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Несмотря на крутой наклон на юго-восток,
    Наклон в этом случае не определяет направленные свойства. Скорее в Вашем случае они ( если и присутствуют) определяются окружающей застройкой - чем свободнее направление ( в том числе и по земле, не только с точки зрения видимости горизонта) , тем лучше.

  14. #7574
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1533
    РАСЧЕТЧИК ПРОХОЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ОТ VOA

    https://www.voacap.com/hf/

  15. #7575
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,214
    Поблагодарили
    2656
    Поблагодарил
    819
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Сегодня утречком, в 4 часа по мск, пошел на дачу, заценить проход на NA, и вообще - в ту степь..
    Илья, первое китайское предупреждение!
    Никаких мск - UT,UTC, GMT - чтобы было понятно "сколько вешать в граммах"(с)

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×