Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #8896
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,796
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Ну и у меня не многим более, где-то между 100 и 200, я даже понятия не имею, сколько точно. Я только недавно освоил LoTW, и научился связи в него заливать программой TQSL.
    99% из них, кстати, сработаны, как вы и просили, с моей личной позиции.
    Давно, 10 лет назад, и более.
    Это уже потом я с этой позиции подарил на RL3A ту самую антенну, от работы которой весь мир кипятком писает.
    И работаю я сейчас по удаленке не ради стран, а чтобы проверять сетап ежедневно в контест сезон, не отвалилось ли чего, не скис ли бевер какой, не стала ли косить диаграмма на передачу.
    Не я один, кстати, по удаленке работаю, а человека четыре.
    Это экономит время и силы нашим технарям.
    Чуть что не так, это по удаленке сразу видно, и уже известно, куда по приезду бежать чинить, а не тратить сначала время на понимание, что произошло.
    Вот такая вот подноготная.
    И в этом нет ни малейшей халявы, так как каждый член команды покрывает своё участие в чём-то на 300% минимум, или трудом, или деньгами, или материалами какими-то.
    Халявщиков нет.
    И выслушивать вот такие грязные намёки обидно.

  2. #8897
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7967
    Поблагодарил
    4163
    Оффтоп, и думаю можно будет закрывать обсуждение в этом направлении:
    считаю что реально ценными являются QSO, для проведения которых человек сам собрал (не купил!) свою станцию, т.к. при этом приобрел очень богатый опыт в радиотехнике и еще много в чем. Вот для меня реально ценными являются мои QSO 1990-1996 годов проведенные на собранных лично мною UW3DI-1 и RA3AO. После появления у нас импортных трансиверов ценность QSO лично для меня упала. Да и какая разница - поехал на чужую позицию, или заплатил деньги - приехали к тебе домой из фирмы и собрали позицию под ключ? По этому я просто перестал заморачиваться по этому поводу. Если возможность поработать с хорошей позиции - отлично, будут деньги - куплю себе собственную позицию. Хорошо то, что это приносит в жизнь немного радости, значит все верно!

  3. #8898
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Оффтоп, и думаю можно будет закрывать обсуждение в этом направлении:
    считаю что реально ценными являются QSO, для проведения которых человек сам собрал (не купил!) свою станцию,
    конечно надо кончать здесь об этом , но не на не правильной ноте. Почему именно собрал сам? Чем ущербен тот кто купил? На коллективках вообще всегда было принято на всем готовом, почитайте Казанского, вспомните картинку и текст под ней - "перед выходом в эфир необходимо ознакомиться с органами управления радиостанции...." то есть не изготовить, а научиться пользоваться .
    Ну и так далее и тому подобное.. Словом - работайте сами как хотите и главное не учите других как.. кому...где... и на чем....

  4. #8899
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    он 300 нахаляву наработал
    сочетания слов "нахаляву" и "наработал" как-то мне слух режут.

    Но все ж таки, с резюмируем (поёрничаем):
    1. То, что все что сделано (не путаем с наработано ) FT8,FT4,JT65,RTTY,PSK и прочили цифровыми модами - это понятно, 100% халява , там же все комп делает, и даже RX/TX сетапа иметь не надо, достаточно "гвоздя" и весь мир под ногами!
    2. То, что...сделано\наработано CW/LSB, но с чужой позиции (в гостях у товарища) - халява!
    3. То, что ...сделано\наработано (не цифрой ибо см.п.1)со своей позиции, но с помощью веба - грязная халява!
    4. То, что наработано со своей позиции, но не на UW3DI - полухалява!
    5. Все, что наработано на 100% созданный собою лично сетап (от рукодельных трансиверов до антенн и УМ) - связи, которые идет в зачет, как настоящие, а ни какие-нибудь там из п.1-4

    PS Млин... скорей бы уже кто-нибудь в DXpedition поехал , а то про всякую уйню балаболим

  5. #8900
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    PS Млин... скорей бы уже кто-нибудь в DXpedition поехал , а то про всякую уйню балаболим
    Так контест ведь скоро, зачем вам эти экспедиции ...

  6. #8901
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    нахаляву набрал себе 100 стран ?
    Эти 100 стран кого-то с пьедестала свергнут ?
    Нет, но мы потом можем прочитать, что они сделали на 100 ват из своей городской квартиры DXCC160, чем обесценивают даже базовые достижения тех, кто реально из дома пытется, но еще и вводят в заблуждение тех, кто пытается начать 160

  7. #8902
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,132
    Поблагодарили
    1202
    Поблагодарил
    405
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Нет, но мы потом можем прочитать, что они сделали на 100 ват из своей городской квартиры DXCC160, чем обесценивают даже базовые достижения тех, кто реально из дома пытется, но еще и вводят в заблуждение тех, кто пытается начать 160
    Да ну.
    1. Вот я живу на полпути между Краснодаром и... ну, положим, пгт Черноморским. И там, и там есть многоквартирные дома. Но из Краснодара на 100 Ватт (да и на киловатт) можно даже не пытаться на топе чего-то достичь, а из пгт. Черноморского - запросто. Даже на сто ватт ДХСС160 из тамошней городской квартиры выполняется за сезон. Даже из гораздо более сложного (потому что в горах) пгт Нижнебаканский некто R7CA подтвердил за сезон 100стран на низкий инвертед и 35 ватт (у него айком на топе больше не выдаёт).
    2. Что такое "базовые достижения" и как их можно обесценить? То есть, если у кого-то висит на стене диплом (что я само по себе считаю смешной нелепицей - вешать на стену свидетельство о том, что ты сработал сто стран), а кто-то другой этот диплом выполнил как-то иначе - то ценность висящей на стене бумажки снизится? Для кого? Почему?
    3. А как можно ввести в заблуждение радиолюбителя, у которого есть уши, глаза и головной мозг? Галлюциногенами его обкормить, что ли? ))

  8. #8903
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Нет, но мы потом можем прочитать, что они сделали на 100 ват из своей городской квартиры DXCC160, чем обесценивают даже базовые достижения тех, кто реально из дома пытется, но еще и вводят в заблуждение тех, кто пытается начать 160
    А если DXCC160 был сделан из города за 15 лет (с 2005 по 2020), причем 60 (примерно) стран сработано на 100 Вт, а остальное на киловатт?
    Это обесценивает базовые достижения и вводит в заблуждение?

    Давайте уж уточнять критерии тогда, что кошерно, а что нет. А то я уже совсем запутался...

    Да! И еще. Когда в LOTW я увидел заветную сотню CFM, у меня не было ни какой особой радости.
    Только мысль: жизнь слишком коротка, чтобы провести ее на топе.

  9. #8904
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    736
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Ну и у меня не многим более, где-то между 100 и 200, я даже понятия не имею, сколько точно. Я только недавно освоил LoTW, и научился связи в него заливать программой TQSL.
    99% из них, кстати, сработаны, как вы и просили, с моей личной позиции.
    Давно, 10 лет назад, и более.
    Это уже потом я с этой позиции подарил на RL3A ту самую антенну, от работы которой весь мир кипятком писает.
    И работаю я сейчас по удаленке не ради стран, а чтобы проверять сетап ежедневно в контест сезон, не отвалилось ли чего, не скис ли бевер какой, не стала ли косить диаграмма на передачу.
    Не я один, кстати, по удаленке работаю, а человека четыре.
    Это экономит время и силы нашим технарям.
    Чуть что не так, это по удаленке сразу видно, и уже известно, куда по приезду бежать чинить, а не тратить сначала время на понимание, что произошло.
    Вот такая вот подноготная.
    И в этом нет ни малейшей халявы, так как каждый член команды покрывает своё участие в чём-то на 300% минимум, или трудом, или деньгами, или материалами какими-то.
    Халявщиков нет.
    И выслушивать вот такие грязные намёки обидно.
    А что это за антенна такая, или секрет.

  10. #8905
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,796
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    А что это за антенна такая, или секрет.
    Это секрет, не могу вам сказать, иначе и вы себе быстренько такую построите и будете американцев оглушать, а ведь они нифчёмнивинаваты !!!

  11. #8906
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Разговор слепых с глухими.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    как можно ввести в заблуждение радиолюбителя
    ...который уже в заблуждении.

    Вспоминаю себя лет 20 назад, считал что имея даже IV высоко поднятую над крышей 9этажки с усилком можно вполне себе выжить на 160. Взял неслабый усилок напрокат, через месяц пришло понимание, что нет (а ведь меня сразу предупреждали, что все это бесполезно, но надо же через свою голову это пропустить). Еще через некоторое время пришло понимание, что для достижения цели (именно цели, а не пустопорожнего ЩСО ради ЩСО) в городе делать уже нечего и с усилком. И жизнь стал строить не вокруг "у кого бы сп@дить", а как самостоятельно ее достичь.
    Так вот мне хватило месяца-двух, чтоб понять что 100 стран сейчас не делаются от нас из города (кстати, если уж на то пошло, то я тоже в пгт - ап Кольцово, но с этого не легче), а кто-то может и годы. Хотя, с другой стороны, хоть помех и больше, но с FT8 это уже наверно и не проблема - активность очень высокая и те 100 стран менее сложны наверно. Попробуйте сказать это RX3APM

    Споры вечны, спорщики те же. Они бессмысленны, но являются частью поддержания идеологии, что-ли. Вот бы я в 13 лет в кружке сказал "о, а я щас включу WebSDR" - да по носу сразу получил бы от руководителя. Воспитывалась какая-то техническая грамотность, та же идеология, развивалось инженерное мышление. А щас и руководители такие же, да и адепты WebSDR звучат громче и без стеснения. Сделаешь замечание по делу, еще и обзовут))))) На cqham меня вообще забанили за то, что высказал начинающему мнение по поводу того, что негоже скатываться в эту яму, а нужно вообще-то сначала техническую грамотность проявить. Это к разговору "как можно?" - как-то же он в этом заблуждени уже находится.
    Уже на ноль умножаются любые достижения в радио. Нивелировалось само понятие ТОП-бенда. И пофиг что бевереджи на 11Га, и сколько млн рублей и сколько руками сделано с нуля за годы - все же очень просто и из города, бесплатно включил WebSDR и сиди ржи с непониманием в голос над самопальными клоунами из деревень. Тем более, что уже "законно".

    Сложно говорить о поддержании идеологии социума, тем более технического, ибо технологии активно развиваются. Но моральные-то аспекты если не мать/отец, то общество должно прививать. А какое общество - такие и "споры"

    - - - Добавлено - - -

    Вот, кстати, быстрый пример - мне нужна 7 зона на 160. Я ради этого вынес в лес точку питания еще одного бевера, купил барабан кабеля 100м, барабан полевки 500м, натягивал ее несколько дней, колья-трансформаторы-разъемы... В сутки/рубли сами переведете? И это все ради цели. И даже мысли нет пользоваться WebSDR. Но очень многие со мной не согласятся. Прямо очень. Многие.

  12. #8907
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    быстренько такую построите
    Ну вот,хороший такой юмор,веселее тему читать.

  13. #8908
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,796
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Попробуйте сказать это RX3APM
    Димтрий, я ваш длинный текст не читал, слишком много букв для меня, но случайно глазами увидел свой позывной.
    Хочу вам сообщить, что мне совершенно безразлично, кто как чем и где работает 100 стран или больше.
    У меня в радио другие интересы.

  14. #8909
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Разговор слепых с глухими.
    Открытая тема - это 1,5 страницы обсуждений и 500-700 постов срача...
    При этом, основную массу "знатоков" xxx в эфире услышишь, ни в тестах, ни в повседневке.

    Работайте в свое удовольствие, не хрен ни перед кем бисер метать и кому-то что-то объяснять-доказывать!

  15. #8910
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Разговор слепых с глухими.

    Я ради этого вынес в лес точку питания еще одного бевера, купил барабан кабеля 100м, барабан полевки 500м, натягивал ее несколько дней, колья-трансформаторы-разъемы...
    Точно, правда не знаю кто здесь слепой а кто глухой,

    но вот ...представил как противно многим живущим в городе... и не имеющим огорода... или леса... или поля... но желающим хоть как то работать на 160, читать не то бахвальства не то нравоучения .. в общем цинизма от кучки иллюзорно оторвавшихся чуть в перёд ....

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×