Страница 9 из 728 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161959109509 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 10909
Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #121
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16
    Максим, ua3lnk. У меня стоит вертикал 24м, выполненный по ON4UN (вертикал с параллельным удлинением ) на 160,80,40м. Основание поднято на 3,5 м от земли, на каждый диапазон по 4 резонансных противовеса. Правда на 160м только 2 вытянуты прямо, 2 напоминают букву П. В ноябре удалось поработать только дней 10, отвечали на 160 все кого слышал на Beverage и К-98 от RA6LBS. Появились первые USA. Потом полетело СУ, наступила самая суровая зима за ХХ лет и с ней много снега, теперь уж все до лета. Главное штырь стоит и работает он нормально.
    А у меня вопрос к работающим на этом диапазоне, по противовесам. Моя антенна стоит на огороде где произрастает все как и должно, оттяжки выполнены на 2м столбах, т.е. радио уживается с
    растительностью. Есть возможность под зиму, до весны раскидывать на земле дополнительную сеть противовесов различной длины (не резонансных), для увеличения КПД работы антенны. Ответа на вопрос, присоединять гальванически к основным или оставлять как подстилающий экран, однозначного не нашел. Знаю только 2 мнения: ON4UN-нет, покойный UA4RZ соединял, а его успехи на 160 известны. Может кто нибудь задавался таким вопросом и разобрался с ним?.

  2. #122
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,795
    Поблагодарили
    5408
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от ua3lnk Посмотреть сообщение
    Сергей спасибо за инфо!Да с радиалами все понял,смысла нет.Тогда зачем лепят по 100штук на земле когда проще приподнять на пару метров и сделать четыре-ну да ладно.
    На землю кладут противовесы, чтобы улучшить свойства земли, в этом случае угол излучения уменьшается и увеличивается усиление.
    Идеальный случай это поставить вертикал на соленой воде - идеальная токопроводящая "земля" тогда получается.
    Мне известны случаи, когда люди вместо проводов разматывали рулоны металлические по 40м длиной, а также посыпали землю вокруг вертикала технической солью, и то и другое дает свой эффект.

  3. #123
    Standart Power Аватар для UA0LHS
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    Дальнереченск
    Возраст
    52
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от RW9OC Посмотреть сообщение
    У меня стоит вертикал 24м, ... Основание поднято на 3,5 м от земли, ... отвечали на 160 все кого слышал на Beverage и К-98 от RA6LBS.
    Подскажите пожалуйста как расположена антенна К-98 по отношению к вертикалу с приподнятыми противовесами? Выше, ниже или в стороне?
    Хочу поставить вертикал с приподнятыми противовесами но т. к. участок небольшой приёмную антенну можно поставить либо на земле либо приподнять над противовесами(на 3-4м от земли). или если вертикал при приёме расстраивать влиять не будет?
    Спасибо.

  4. #124
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,795
    Поблагодарили
    5408
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA0LHS Посмотреть сообщение
    или если вертикал при приёме расстраивать влиять не будет?
    да, только так, а то вертикал будет сильно "ср@ть" на приемную антенну при приеме.
    Поэтому бевериджи и уносят вдаль от антенн того диапазона, на котором на них слушать планируют.

  5. #125
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302

    Вертикал, земля, радиалы

    Есть мнение, что на угол излучения, влияют свойства почвы, земли в радиусе нескольких лямбд от верикала, а количество радиалов, лежащих на земле увеличивает КПД, не давая вч токам греть землю.

    http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
    http://dl2kq.de/ant/kniga/315.htm
    http://dl2kq.de/ant/kniga/344.htm

  6. #126
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    648
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    307
    RW9OC спаибо за инфо!Интересно вы сравнивали этот штырь с другими по передаче?Я сколько не пробывал проволочных антенн самый лучьший вариант окозался инвертед.Причем пробывал делать вертикал проволочный вдоль деревянной мачты и 6 противовесов веером на восток.Результ проиграш вертикала 1-0.5балла в 0районах по отношению к инвертеду.Мачта 20м эксперемент на 80м.Потом пробывал сравнивать на американцев,там вообще 10-15дб.Эксперименты с гап вояджером вообще тут описывать не буду (((((.Восток у меня открывается не раньше 2 часов ночи--редко когда раньше.Вот я и интересуюсь,а-то получится так что провожусь пол лета,а инвертед опять все мне испортит.Так все хорошо можно не парится работать на инвертеде,но когда работаешь в группе--результат мягко говоря печальный.У ребят результаты намного лучьше с меньшей мощьностью.Толи земля такая--не пойму,на запад проблем особых нет,а восток хоть вешайся.И местность открытая (поле вокруг) и деревья не мешают-казалось что ещё надо???

  7. #127
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA0LHS Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как расположена антенна К-98 по отношению к вертикалу с приподнятыми противовесами? Выше, ниже или в стороне?
    Мне пока везет, за домом поле с деревьями, поэтому Beverage и К-98 стоят там. К слову о приемных антеннах: есть мнение, что при направлении на высоковольтную ЛЭП, Beverage не работают. Работают подшумливая, но слушать можно очень даже не плохо. Вместе с тем северный Beverage слышит USA, а К98 нет, зато на нее хорошо слышно океанию, европу, азию и африку, а прокрутка азимута позволяет найти приемлимое звучание станции.

    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что на угол излучения, влияют свойства почвы, земли в радиусе нескольких лямбд от верикала, а количество радиалов, лежащих на земле увеличивает КПД, не давая вч токам греть землю.
    Спасибо, Андрей, перечитано.

    Цитата Сообщение от ua3lnk Посмотреть сообщение
    RW9OC спаибо за инфо!Интересно вы сравнивали этот штырь с другими по передаче?
    Сравнивать было сложно. В прошлом году стояло GP
    по N4NUG. Так называемый толстый вертикал с хитрой системой запитки. Высота 9м, 3.5м от земли, емкостная шапка в виде колеса со спицами диаметром 6 метров и 6 противовесов по 10м. На 160
    максимальные QSO, 5.5 тыс.км. Летом снял.

  8. #128

  9. #129
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45
    За день до WPX вечером приехал послушать эфир. На 1828 работает 3B9WR (у меня слышно только присутствие). 1 Up его зовет UA9NN(579). Зовет, зовет – безрезультатно. И вот в какой-то момент появляется на 30-40 сек 3B9WR на 559. Тут же идет рапорт в сторону UA9NN . Зову тоже – всЁ ! Прохода больше нет – 3B9WR уже не слышен! Ночью 3B9 опять появлялся, но это только «кластер порадовало»!

    Кстати, насчет кластера. После 3B9WR хожу по диапазону, никого нет. Только RK4FM одиноко дает CQ. Выставляю спот о RK4FM. Через 1 минуту появляется второй спот от UA9NN: RZ4FM cq 599 +20. Мысль промелькнула: хорошо его слышит UA9NN. Через несколько часов посмотрел споты в кластере OH2AQ , а там есть только спот от RW3XX. Т.е. в кластере RW3XA-8 было 2 спота, а в OH2AQ –только один. Впервые с этим столкнулся, появилось некоторое недоверие к кластеру OH2AQ. А например, когда в RDXC работаешь SOSB-160, то бывает победитель опережает другого на 1 mult. И, видимо, может произойти по причине использования не того кластера.
    RW3XX 1824.5 RK4FM 1712 25 Mar European Russia
    Последний раз редактировалось R3XX; 29.03.2010 в 12:09.
    73! Фаниль (R3XX), rw3xx(at)ya.ru
    Новаторство плюс традиция - условие успешного развития.

  10. #130
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45
    Перед CQ WPX Contest слышу как на сороковке беседуют на русском какие-то любители. Обоих слышно 59+ , ну думаю, пойду дальше диапазон просматривать. И тут один из них говорит, что сейчас пойдет на 160 м в районе 1824 встанет. Мне уже стало интересно – кто такие? И называют позывные V26AO и FM/KL7WA – и там наши люди!

    Пару дней назад слышу как RK3PA работает с K3LZ. До санрайза еще час. Обменялись рапортами: 589 в обе стороны. Тут RK3PA дает новый рапорт 599 +10db. После их связи я зову K3LZ. Мне дает только 559 (я ему 569). Вот такой проход. А между нами всего-то около 150-200 км по прямой. Все-таки на вертикальную Дельту (высота 25м) Володе всегда хорошо отвечают! И местный чернозем ему, думаю, в этом помогает 8-) .

    Сегодня 29.03.10 зовем вместе с RK3PA и UA1CE на нашем санрайзе Венесуэлу YV1DIG. Отвечает мне, дает 559, но долго не может принять правильно мой позывной: принял RW3XN. Я 3 раза исправлял, но потом бросил это гиблое дело – QSL от него получил уже 5 лет назад – сам мне домой прислал DIRECT (за что ему большое спасибо). Далее YV1 мучительно принимает позывной UA1CE – никак последнюю точку уловить не может: QRN, говорит. Так и ушел (но UA1CE принял). Обоим дал 559.
    Уже через полчаса после SR слышу на 1830.5 дает CQ V26AO (449 QSB). Зовет UA3LAR, от наc RW3XZ(8-)), UT1IR. Поздновато все-таки Владимир V26AO появился на 160 ! Но UT1IR с трудом, но ответил !

  11. #131
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2009
    Возраст
    76
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    6
    Фаниль привет.
    Видимо ты поздно прехал,но в 01-30 gmt 3B9WR проходил неплохо,сработал особо не упираясь.
    Интересно было слушать как 28 марта на рассвете появился
    RW3DD 1877.5 HK1KYR WPX 0323 28 Mar Colombia
    RA3DA 1877.5 HK1KYR WPX 0314 28 Mar Colombia
    Проходил громко,подошли три парня / С салом/ спокойно отработали,причем голос один и тотже, ВИДИМО БЛИЗНЕЦЫ И ВСЁ,проход закончился.

  12. #132
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Я, этого, HK1KYR, первый раз услышал когда он кого-то из шестого р-она на общий вызов позвал. Потом видел споты, но его самого - нет. Потом он появился на рассвете и сразу ответил. Единственная интересная станция во вторую ночь контеста была, да и прохождение на штаты было слабовато по сравнению с первой ночью.

  13. #133
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45

    V26AO

    29.03.10. Слушаю на 3516 работает V26AO. Темп хороший и толпа приличная. Рядом сидит Алексей, RW3XZ. Я, говорит, вчера выяснил, кто такой V26AO. Это Володя, RV1CC. Я с ним вчера в аське переписывался.
    - Ты где стоишь? Я выбираю частоту где уже нет Zoo
    - на 3519!
    Алексей берет свой сотовый телефон :telephone: и в ICQ посылает сообщение для V26AO (зовем на 3519). Тут же в эфире минутная пауза – читает! Владимир в аське пишет Алексею ответ: "слышу только RW3XX" (он то не знает, что мы по утрам вместе с RW3XZ в одной полиэтиленовой палатке в садовом домике за трансивером санрайзы встречаем!). Алексей быстро перехватывает электронный ключ, добавляет для видимости скорости (надо же в эфире от RW3XX чем-то отличаться ! 8-) ) и тут же зовет V26AO своим позывным. Есть QSO! Я перехватываю ключ и - RW3XX тоже в логе!

    Но этого мало! Алексей пишет: пора на 160 ! Вчера поздно пришел! Через 25 мин у нас санрайз. (В эфире опять пауза) - V26 в аське: «ОК, сейчас исправим! Буду на 1833.5» .
    Я зову на 1836 ( в аське идет: 1836). Проводим по очереди SKED, т.е. реальное QSO по предварительной договоренности (с реальным приемом позывного и рапорта). Еще бы, 30 секунд назад договорились! По очереди проводим QSO: RW3XZ и RW3XX. V26 гремит сегодня на 8 баллов по S-метру! Он дает рапорт 559. Есть новая страна! RW3XZ: «и QSL без вложения $$ получим»! Ну спасибо, Володя, – порадовал!

    P.S. Сначала написал, что «мы по утрам вместе с RW3XZ в одной палатке в садовом домике рассветы встречаем». Получилось слишком романтично. «Рассветы» исправил на «за трансивером санрайзы» – так более «по –радиолюбительски». Все-таки мы в палатке радиолюбительством занимаемся!

  14. #134
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2009
    Возраст
    76
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    6
    Сегодня Владимир - V26AO на TOPе проходил великолепно! Никакого сравнения с предыдущей ночью.Вот теперь мне понятно почему некоторые звали не со split в 1кгц. Как я слышал, те кто не спали под утро отработали с ним.
    Как обычно около 01-30 gmt, опять громко проходил 3B9WR.Бывали моменты что его никто не звал.
    Ну а с вечера это в 20-30 был s79gm и тоже слышно хорошо.
    Был также и HH4/K4QD ,но работал только с USA .До нашего рассвета не дотянул.
    А жаль.
    73! Влад UA3LAR

  15. #135
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45
    Встречаю на 160 Владимира EW7DF. Он постоянно экспериментирует с различными антеннами на 160/80. У него свежая новость: изготовил деревянную мачту 40 м (из 8 колен). Работает только SSB, QRP трансивер 5 Ватт..Вертикал с емкостными нагрузками по 3 м. По крайней мере, QSO's с Алтайским краем проводит регулярно.
    Попросил его сфотографировать мачту – интересно все-таки посмотреть на такую конструкцию.

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×