Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757

    О фандрайзинге, грантах или как выжить молодежному радиоклубу

    Для тех у кого есть все кроме финансирования.
    Сразу оговорюсь - тот, кто считает, что описанное ниже ДОЛЖЕН кто-нибудь сделать - может дальше не читать.

    Такие понятия как фандрайзинг (работа по привлечению средств для деятельности некоммерческой организации) и грант (средства выделенные на строго определенные цели). В практике Запада существуют довольно-таки давно. В России 3-й сектор только начинает развиваться. Тем не менее и в нашей стране, привлечение средств для решения социальных проблем - дело вполне реальное.

    Просто так денег не даст никто. Государство - выдвигает жесткие требования. Бизнес - слишком прагматичен, чтобы разбрасываться подачками. Реальное получение денег от мецената (не путать со спонсором - спонсорство - это оплата рекламы) возможно только в тогда, когда между дающим и получающим возникают партнерские взаимоотношения.

    Есть представители бизнеса, которые понимая социальную ответственность охотно поддерживают некоммерческие организации (в свое время Юкос, ныне Газпром, у нас СОК и т.д.). Делают они это как правило через специально созданные фонды.

    Чтобы получить средства нужен проект. Это не просто бумага, заполненная по неким формальным требованием. Такие проекты я называю "хотелками" и отсеиваются они экспертами на первом же этапе конкурса.

    Проект - это внятно изложенная на бумаге следующая информация:
    Социальная проблема, на решение которой направлен данный проект. Чаще всего не может быть проблема одного человека или небольшой кучки людей. Проблема должна быть более масштабна. Впрочем бывают и исключения - проект для СРР может ориентироваться и на небольшой конкретный радиоколлектив. А на заре нашей деятельности при мне был поддержан проект, по которому группа пенсинеров приобрела стиральную машину и организовала коллективную прачечную. Проект кстати, финансировал USAID IREX.
    Цель проекта. Что планируется достичь для решения проблемы. Здесь напротив, никакой глобальности. Цель "Отвлечение детей от улицы" - не пройдет. А пройдет "Отвлечение 30 детей микрорайона "Яблонька" от улицы на 9 часов в неделю". Цель должна быть конкретна и измерима.
    Задачи. Какие задачи будут решаться для достижения цели. К примеру: Получение от домоуправления чердачного помещения. Мелкий ремонт. Установка антенн. Оформление позывного и т.д.
    Деятельность - это дальнейшая детализация задач - со сроками и исполнителями.
    Ресурсы. Чем располагает коллектив. Это люди с образованием, опытом, регалиями. Это методические наработки. Это некое имущество. Все что может помочь в достижении цели.
    Смета. Самый важный документ проекта. Должна быть четкой и прозрачной. Каждая строка должна быть прокомментирована настолько внятно, чтобы любой человек далекий от радиолюбительства понял. К примеру "балун" - нужно не только описать, что это такое, но и объяснить для чего это нужно в достижении цели проекта.

    Теперь, куда обращаться.
    1. Гугл.
    2. Есть ФЗ о господдержке молодежных ОО. Есть соответсвующие региональные законы (увы не везде). А кое где есть и муниципальные акты. Обращаться в комитеты по делам молодежи. Они в курсе. Тем более в год молодежи. Тем более эти же структуры занимаются разработкой и реализацией программ патриотического воспитания. Надо понимать, что своими силами реализовать какие-либо программы эти структуры не могут. Сотрудничество с НКО им жизненно необходимо. Коротко - они дают деньги. НКО реализует проект.
    3. Снова гугл. Ищите и обрящете.

    Теперь еще один момент.
    Ежегодно Общественная Палата России проводит конкурсы грантов по целому ряду номинаций: здоровье, правозащита, построение гражданского общества, культура, благотворительность и т.д. Положение - кривое. Потому что не указаны диапазоны запрашиваемых сумм. Как эксперты сравнивают проект на 50 тыров с проектом на миллион - для меня загадка. Но это есть. Информации в Интернете море. Поучаствовать в конкурсе можно как на уровне СРР, так и на уровне местных организаций.

    Замечание. 90% конкурсов требуют чтобы у организации было юрлицо и работала она не менее года. Хотя есть конкурсы (Nokia) где могут участвовать инициативные группы граждан.
    Еще замечание. В многих конкурсах требуется собственный вклад в проект. От 10 до 50%. Но это может быть, к примеру, бесплатный труд.

    Механизм.
    Если Вы победили в конкурсе с Вашей организацией заключается договор. Приложение к нему детальная смета, отступать от которой нельзя. Деньги приходят на расчетный счет. Вы реализуете проект.
    Отчетность.
    По окончании подается информационный отчет, описывающий достигнута ли цель, в какой мере, какие достижения, какие проблемы и т.д. И отчет финансовый - исполнение сметы с приложением копий всей бухгалтерской первички.
    Ненадлежащее использование средств ведет:
    1. К зачету налоговиками всей суммы гранта как прибыли и обложению ее налогами.
    2. К гражданским искам от грантодателя с требованием возврата денег
    3. Нецелевое использование средств бюджета - наказуемо уголовно.
    Вот и все. Может кому пригодится. С удовольствием отвечу на конкретные вопросы.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Алексей, все, что написано выше правильно и очень хорошо, что ты привел данные. Однако хочу все же добавить, что отсылать надо не в Гугл, а по конкретным ссылкам на целевые фонды. Почему? У каждого фонда существует свои перечень/пакет необходимых документов, необходимо знать, какие требования предъявляутся к проектам на соискание, какой бюджет может быть выделен, требуется ли сбоственное участие в финансировании и т.д. Кроме того на сайте такого фонда всегда можно найти опиание текущих calls на подачу заявок по той или иной тематике. Думаю, если ты выложишь такую информацию сюда - будет еще дополнительно 100% пользы, к тому, что уже сказал. Вообще, сразу уже спасибо!

    ПС Ты писал про Европу... У нас в Австрии есть минимум три крупные организации для целевых и социальных программ FFG, FWF, SFG, BMV-IT. Последняя занимается в том числе гранта специально только для радиолюбителськой тематики. Много проектов реализовано и для детского сектора и для обеспечения свйзаи в горах, а также интеграции этих решений в социальные сферы...

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Тут не успев залогиниться прочитал сообщение заигноренного Михаила...
    Я не привел ссылок вполне сознательно. Работа с иностранными фондами - сложна для начинающего фандрайзера. Не столько по причине самих фондов, сколько по причине Российского законодательства. Коротко - отчитываться устанете.

    А гранты российские - имеют ограниченный срок жизни и ссылаться на эти проекты смысла особого нет. Текущие инициативы - прекрасно покажут поисковики.

    Инициатива Волготелекома: http://www.vt.ru/?id=8208

    Гранты ОП РФ: http://www.oprf.ru/newsblock/news/1734/chamber_news (нашлось по запросу "Гранты Общественной Палаты".

    Нужно искать и регулярно мониторить. За Вас эту работу никто не сделает.

Похожие темы

  1. Соревнования: XX лет радиоклубу Совета Европы
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×