Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Середина зимовки

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Середина зимовки

    Сегодня в Антарктиде отмечают своеобразный праздник - "Середина Зимовки".
    Вот фото наших ребят на Беллинcгаузене и QSL от RI1ANU...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	midwinter7_1.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	98984   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QSL1.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	321.3 Кб 
ID:	98985  
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 21.06.2013 в 19:45. Причина: Исправление орфографии
    Борис RU3AX


  2. #2
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	623.5 Кб 
ID:	98992
    Всем привет из зимней Африки!
    Только что прилетел. Тут все в порядке. дети здоровы, манго в цвету, магнолия прижилась Через 15 минут вернутся ребята (D2QV, D2QMN etc) с... работы Ну а середину зимовки (есть чудесный диплом "Середина зимовки", но в летней далекой Вологде) обязательно отмечу завтра, как положено. Заодно и годовщину свадьбы с годовщиной принятия воинской присяги. Плюс помяну дедов, тестя и вспомню батю .... 22 июня 1941....
    А пока пошел накрывать стол, надо начинать разминаться Анатолий Фадеев (пст "Восток", 31 САЭ) вместе со мной прилетел. Так что... в эфире доооооолго не появлюсь, пока последние 100 гр. не выветрятся

  3. #3
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,060
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    надо начинать разминаться
    Не довелось на Юге (ANT) старые косточки погреть, а жаль... Но мысленно - с тобой!!!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Ну а середину зимовки (есть чудесный диплом "Середина зимовки", но в летней далекой Вологде) обязательно отмечу завтра, как положено.
    Миша, привет! Мысленно с вами! А что за диплом и выдаётся ли он непьющим (по состоянию здоровья)?
    :-)

  5. #5
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,060
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    выдаётся ли
    Уж Вы заслуживаете в "почетном" исполнении!!!

  6. #6
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,060
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Середина зимовки"
    Миша, вношу предложение -Борису - почетный диплом выписать!!!

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Миша, вношу предложение -Борису - почетный диплом выписать!!!
    Спасибо! Но вопрос по диплому, который я задал, - это "шутка юмора". :-)

    Долгое время занимаясь пропагандой дипломов и помогая при их учреждении я, тем не менее, не имею ни одного диплома. Точнее - есть целая пачка тех, что присылали для публикации, но ни одного заработанного за QSO. Увлечение дипломами уважаю (как часть нашего разнообразного хобби) и, в меру сил и возможностей, поддерживаю, но сам не интересуюсь.

  8. #8
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Увлечение дипломами уважаю (как часть нашего разнообразного хобби) и, в меру сил и возможностей, поддерживаю, но сам не интересуюсь.
    Тукнулись вчера с Анатолием Фадеевым головами и молча опрокинули по толике виски (уж чего было).
    Дипломов (нерадиолюбительских) много насобиралось за годы. Но вот хранится может с пяток, в т.ч. и анатарктический "Середина зимовки".
    http://bookz.ru/authors/vasilii-pesk...movka_937.html Читается легко, написано искренне и правдиво, хотя далеко не все... Времена были такие. Все до единой фамилии знакомы. Сколько нагрузки принято-передано (через Валеру с Петром)... У нас, на Молодежке, тоже та зимовка не задалась, так скажем. Были и пожары, и гибель товарищей... Но хорошего гораздо больше. Так, вспоминается порой, но все реже и реже, чаще всего по каким-то датам. Или по случаю - та жизнь много чему научила раз и навсегда.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Ссылка не работает - может в ней ошибка?

  10. #10
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Проверил. У меня сработала. Еще разик CTRL-C сделал: http://bookz.ru/authors/vasilii-pesk...movka_937.html
    Это Василий Михайлович Песков "Зимовка"

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ссылка не работает - может в ней ошибка?
    Работает.
    Читал до утра - не мог оторваться.

  12. #12
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    "Прилетев на Канарские острова, я дождался шедшей из Антарктиды «Башкирии» и на ее борту познакомился с зимовщиками."

    В 1983-м году - "так, между прочим" прилететь из Подмосковья на Канарские острова?

    Крутовато (не реально) для обычного советского гражданина...

    Или прилетевший на Канары был "необычным"?

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    "Прилетев на Канарские острова, я дождался шедшей из Антарктиды «Башкирии» и на ее борту познакомился с зимовщиками."

    В 1983-м году - "так, между прочим" прилететь из Подмосковья на Канарские острова?

    Крутовато (не реально) для обычного советского гражданина...

    Или прилетевший на Канары был "необычным"?
    Андрей, ну что ты в самом деле? Неужели никогда не читал Пескова и Дроздова. Это же ...мЭтры журналистики СССР! Я хорошо помню, будучи на острове Врангеля в 1974 году(ещё радиолюбительством не занявшись...) читал книжку вышеуказанных журналиcтов. Называлась она ...вроде, "Земля за двумя океанами". И хорошо помню, что был поражён этой книгой, ну не попадалось тогда ранее что нибудь так натурально написанное про "штаты" и тд и тп. Ещё удивлялся, как смогла она выйти в свет. Нет, я был и не сторонник разных железных занавесов или какой то диссидент, нет, обычный как тогда говорили советский обыватель. Ну а что? вырос в семье военнослужащего, после срочная, радист. После сразу на "севера", в гидрометслужбу. Ну а по теме, вернее, Андрей, по твоему замечанию. Я думаю, что к 1983 году Песков, как журналист, посетил не один десяток раз разные так сказать "кап.страны", уж его "уровню" журналиста, выбить(без кавычек) какую то командировку на какие то Канары не составляло особого труда. Кстати Валера Головин, тот радист с Востока, был у нас в Певеке где то в 1990 году, когда летел с Германом Флоридовым(тоже радистом)на СП-30(или СП-31)уже память не такая скурпулёзная. Ну, посидели, выпили, поговорили. Ничего героического он не рассказывал. Так это... будни. Это у нас D3AА любит хвастануть, как всегда, и бешенная "нагрузка"(я то это слово знаю, его значение)были на Молодёжке ну и тд и тп. Кстати, когда эта тема создалась, я написал сообщение, в нём было насчёт ошибки в слове Беллингсгаузен, ну и кроме меня другие тоже указали на ошибку, орфографическую в заголовке - "сиридина" что ли? Я в своем сообщение дописал мои пожелания полярникам. Ну и что? Через несколько часов какой то модератор удалил сообщение и моё(где были и пожелания полярникам)и других, где были указания и спор насчёт ошибок. Товарищи модераторы, вы всё таки, когда удаляете посты, указывайте причины, почему да как. А то я, пожелав удачи и здоровья ребятам в Антарктиде(а сию там у меня есть друзья)оказывается, провинился в чём то! Неприятно, даже если не хуже сказать. Это даже и не цензура, я так понял, а оно так и есть, прихоть чья то? Вот бы ответили, не стал ходить в тему "вопросы модераторам"... так или иначе, тут то кто нибудь из "цензоров" прочитают. А то не форум, а что то, похожее на зону с колючкой.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Проверил. У меня сработала. Еще разик CTRL-C сделал: http://bookz.ru/authors/vasilii-pesk...movka_937.html
    Это Василий Михайлович Песков "Зимовка"
    У меня тоже открылось. Видимо был "затык" в канале. Спасибо за хорошую ссылку!

  15. #15
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    как всегда, и бешенная "нагрузка"(я то это слово знаю, его значение)были на Молодёжке ну и тд и тп.
    Юра, достает временами с тобой пикироваться, спроси у других и оперируй фактами, я ведь там был всего лишь один из...5,5 тыс. Радистов, ес-но, поменьше было. Но... нагрузка... не соскучишься. В восточной Арктике радиосети лишь слушал. А вот в западной - довелось поработать. Сравнения Юга и Севера несколько некорректны.
    Для инфо тебе и тем, кому хочется сопоставить:
    Неспроста перед "Молодежная" стояла аббревиатура АМЦ. Одновременно в работе были минимум 5 радиоканалов. RUZU официально обслуживала южное полушарие планеты. Кроме служебной, частной и метео с 9-ти советских антарктических станций (в сезон - еще и полевые базы) велся сбор метео (по "полной", а не коротенькие сины) со всех иностранных пст (общее кол-во доходило до 72-х при мне), сбор метео для обработки на компе "Минск-32" со всего южного полушария опять же, обслуживание судов (только советских 70...80) в части сбора метео (НИСы и ОИСы давали "воду и зонды) и в части сбора служебной и частной нагрузки и передачи ледовых обзоров, приземного анализа, прогнозов итп. Работа с воздушными бортами, включая радионавигацию. Вся собранная нагрузка (порядка 600...800 РДО в спокойную смену) передавалась в Москву (тоже по радио). Ну и полученная из Москвы - по всем адресатам. Большой поток информации исходил от научного отряда, который вел исследования по полной программе. Это и радиозондирование ионосферы, и космос и регулярные пуски метеоракет (в параллель с о. Хейса, ЗФИ), прочая геофизика, опять же "погода" в полный рост... Пиковая (бешеная без кавычек) нагрузка случалась обычно по "событиям" (раз-два в месяц ) или ... по праздникам . Когда обьем частных РДО с одного судна доходил до 300...400 (телеграфом обыкновенным). Тут уж как вахту принял, так и не разгибаясь, чай и то на бегу... Ну а из событий лично мне запомнилась история (не меньше чем с "Востоком"), чуть не ставшая трагедией, с помянутым у В.М. Пескова экипажем Евгения Кравченко (борт RA41808): разложился по пути на "Восток", а шедший ему на выручку с Беллинсгаузена... пропал на трое суток. Кроме меня никого на радионавигации не оказалось (сменщик не прилетел)... эти трое суток запомнились...
    Радиотрассы антарктические до сих пор в памяти. И по расстояниям и по специфике. Полярные сияния, кстати, на Юге много сильней, ярче и красивее, чем на Севере.
    --------------------------
    Юра, пожалуйста поаккуратнее в сл. раз. Нагрузка это так, в общем-то рутина. На обратном пути посчитали, из 125 приехавших 11 не вернулись, включая начальника. Много чего о 28 САЭ никакой Песков не напишет. И я не скажу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×