Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Место для радиолюбительских слетов и соревнований

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    01.02.2016
    Возраст
    54
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2

    Место для радиолюбительских слетов и соревнований

    У нас в черте города Переславля-Залесского (120 км от Москвы по Ярославскому шоссе) есть Дендрологический сад им.Харитонова. Он почти хозрасчетный, но в какой-то мере зависит от Национального парка "Плещеево озеро". Географическое местоположение этого дендросада (а он весьма большой) - посмотрите на Гугль-картах, - невероятно выгодное!!! Он находится на большой возвышенности.
    Директор этого огромного дендрологического сада-заповедника приятная девушка, женщина. Более 15 лет она руководит им. С некоторых пор, уже несколько лет подряд в этом парке директор организует ярмарки (масленицы), Рождество, гулянья. Тоесть каким-то образом зарабатывает небольшую копейку на поддержание этого замечательного природного заповедника. Есть там и большие удобные поляны и множество запутанных густых аллей с редкими деревьями и узкими, но ухоженными тропинками... Понимаете к чему я клоню?..
    В этом парке списали 72 метровую вышку, которая стоит посреди большой ровной поляны. От подножья этой мачты УЖЕ весь город Переславль виден как на ладони! Капитальное сооружение, имеющее множество крепких тросов-растяжек! мой клиент - начальник местного ростехнадзора - готов помочь в том, что бы эту мачту не демонтировали, каким-то образом переоформить, сохранить для радиолюбителей. Это дорогое сооружение было выиграно лет 8-10 назад по всероссийскому конкурсу (гранту), а сейчас оказалось уже ненужным - появились другие средства мониторинга пожароопасной обстановки в районе. Назначение этой вышки - с помощью установленной на ней видеокамеры производить мониторинг на предмет пожаров в Национальном парке.
    Место для проведения слетов радиолюбителей, для палаточного городка, для "охоты на лис", для радиолюбительской ярмарки, для размещения УКВ-антенн на этой очень выгодно расположенной мачте - лучшего места просто не найти! В перспективе, было бы неплохо, сконструировать типа репитера, на который можно выйти через интернет и разместить антенны именно на этой вышке. Причем, смотрите, поляна огромная, с самого края поляны стоит деревянный большой дом - это администрация дендросада. И рядом прямо с этим домом, метрах в 2-3-х стоит эта 72-х метровая вышка. Очень удобно расположить связную аппаратуру в помещении этого здания. Здание это охраняется вневедомственной охраной. Рядом со зданием всегда есть движение людей и машин. Парк находится в черте города. Куча частных и недорогих гостиниц рядом, кстати. Будет где и связь покачать и отдохнуть достойно, чистейшее огромное, но мелкое, и поэтому, теплое озеро Плещеево на котором Петр Первый строил свою первую Потешную флотилию. Город входит в Золотое кольцо России - множество как государственных, так и частных музеев, кафе, ресторанов.
    Вообщем, если заинтересовал, завтра сделаю подробные фотографии того, о чём я рассказываю.


  2. #2
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    7510
    Поблагодарил
    4149
    Я думаю, это место очень хорошо подошло бы не только для проведения слетов, но и для организации контест позиции. Судя по всему, эфир там чистый..
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    01.02.2016
    Возраст
    54
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Судя по всему, эфир там чистый..
    Думаю, помех немного. Могу промониторить своим неплохим анализатором спектра. Только скоро специальные измерительные антенны прикуплю - уже договорился с продавцом о покупке. Место георграфически для проведения DX-радиосвязей на QRPP-мощностью, особенно на УКВ, а именно на СВЧ диапазонах - ВООБЩЕ невероятно идеальное!!! Я сделаю хорошие фотографии - вы долго будете ходить под впечатлениями - неужели в природе существуют такие идеальные условия для любимого хобби!
    Директор дендросада очень заинтересовалась предложением. Если это место облюбуют радиолюбители, то всем от этого будет только польза.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Дим, зови в гости. Посмотрим... полюбуемся.
    Вася ZZ правильно сказал: Для коллективки место хорошее.
    На слете, мачта 70 метров не очень и нужна.
    Да еще.... не дай Бог, какой отважный "под парАми"... полезет полюбоваться красотами с высоты...
    А так...конечно, держать нужно и не терять связи с администрацией.
    Молодцы! Надеюсь, всё получится. Команда у вас дружная и работящая.
    Будем ждать развития событий.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    01.02.2016
    Возраст
    54
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Дим, зови в гости. Посмотрим... полюбуемся.
    да ваще не вопрос!!! Я только обеими руками ЗА! Хоть прямо завтра приезжай - чего тянуть-то! Как раз и с симпатичной молодой заведующей садом пообщаемся о перспективах развития в Яр. области радиолюбительского туризма (читай - движения) и это полезное чудо-сооружение во всех ракурсах заснимем и сюда выложим. И поляны в саду, и густые заросли экзотических деревьев (для Охоты на лис - супер-пупер обалденные лабиринты! - в детстве мы так любили бегать по парку!), собранных покойным дедушкой академиком Харитоновым со всех уголков Мира и адаптированных под наши климатические условия. Ехать-то с Ярославля до Переславля, сам знаешь - 2 часа на машине.
    Неплохо бы типа презентации администрации Дендросада еще раз провести - на планшете или ноутбуке, а можно и в ее рабочем компьютере поподробнее показать, что такое радиолюбительские слёты и что они собой представляют. Надо будет, и к мэру города пойдём. Он молодой, адекватный, грамотный парень - не сомневаюсь, что эта идея ему ОЧЕНЬ понравится - в свете популяризации города и развития туризма! Всё сделаем и организуем ОЧЕНЬ цивилизованно! Дендросад этот не заброшенный и не запустевший, он ухожен и облагорожен. Рядом находится воинская часть (кстати, учебка войск связи РВСН, мой отец в ней офицером служил). Так вот усилием солдат, когда-то в те годы этот парк был сильно преображён. Кстати!! Хм... У меня бывший экс-командир этой части - сосед, мой хороший знакомый, добродушный мужик. Сейчас в Администрации города работает. Посодействует еще как нашим благим начинаниям! Связи у него обширные - с воинской частью, тем более Войска связи - дружить будем очень плотно!
    Надо заметить - отвечу на вытекающий отсюда вопрос - эта учебка связи войск РВСН не качает связь по эфиру - поэтому помех никаких не создаёт. Их радиорелейки и КШМки давно находятся в нерабочем состоянии - как раз об этом я недавно и общался со своим соседом экс-командиром части. Обучают курсантов в основном проводному радиотелетайпу.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    На неделе - никак.
    + Уже обещал Игорю RA3MBC в Ростове антенны поднять.
    Разве что... турне Ростов - Переславль... Пятница - суббота- воскресение.
    Спасибо за приглашение... обязательно обдумаю и свяжусь.
    Возможно, кто из наших тоже рванет на смотрины ̶с̶и̶м̶п̶а̶т̶и̶ч̶н̶о̶й̶ ̶м̶о̶л̶о̶д̶о̶й̶ ̶з̶а̶в̶е̶д̶у̶ю̶щ̶е̶й̶ ̶ мачты 72 метра.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    01.02.2016
    Возраст
    54
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Для коллективки место хорошее.
    На слете, мачта 70 метров не очень и нужна.
    Лично меня больше КВ привлекает. так исторически сложилось - с ним как-то проще, в плане конструирования. Но для УКВ, тем, кто тем более за пределы 1ГГц смотрит - им - просто супер поле деятельности для хобби и экспериментов! Кстати... :-)) в метрах 100 от этого сооружения... продается участок земли, на прилегающей улице (объявление до сих пор висит).... :-)) Как оно вам??? :-))) А??!
    А эта мачта настолько удачно стоит, что, клянусь, любая сотовая компания позавидует - настолько грамотно (и выгодно) могло быть выбрано место для своего ретранслятора (базовой станции).

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    01.02.2016
    Возраст
    54
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Возможно, кто-то из наших тоже рванет на смотрины ̶с̶и̶м̶п̶а̶т̶и̶ч̶н̶о̶й̶ ̶м̶о̶л̶о̶д̶о̶й̶ ̶з̶а̶в̶е̶д̶у̶ю̶щ̶е̶й̶ ̶ мачты 72 метра.
    Ага. Я завтра по дороге на работу заеду, предупрежу её о скорой предстоящей встрече с дорогой и интересной "Правительственной делегацией" - лучшими и опытными представителями радиолюбительского движения в России! .
    Только вопрос - кто кого хлеб-солью обязан встречать в этом случае - мы её или она - нас? .... Кто в ком больше заинтересован...

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    01.02.2016
    Возраст
    54
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Молодцы! Надеюсь, всё получится. Команда у вас дружная и работящая.
    Будем ждать развития событий.
    Медлить нельзя! Не за горами День радио. Вот бы если успеть... Отличное место встречи получилось бы! Главные ворота дендросада, въезад в него - 100 метров от федеральной трассы М8 (Москва-Архангельск), тут же симпатичный и ухоженный домик администрации Дендросада, тут же перед воротами огромная хорошо асфальтированная площадка для автотранспорта. И прямо тут же - 50 метров - эта огромная мачта и стоит! За мачтой, за решетчатым забором - просторная ровная поляна - идеальное место для палаточного лагеря (на этом месте директор дендросада ярмарки и гульнья и организует). Далее - пошла густонаселенная на большой площади растительность - деревья, кусты (примерно 5-6 кв.км - смотрите вид со спутника). Сквозь эти заросли проходят множество узких асфальтированных (и нет) троп - как запутанные лабиринты - идеальные условия для интереснейшей "Охоты на лис"!!!! Это надо просто видеть!
    Я покажу вам фото. Если получится и видео сниму. Ждите с нетерпением! ;-))))
    Кстати, найду у себя в семейном альбоме фотографии годов начала 70-х, где военные проводили ежегодные соревнования по "Охоте на лис" - папа мой с пеленгатором бегал, потом долгое время судьёй этих соревнований был. Но не по дендросаду они в то время бегали, а по лесу (знаменитое местечко Касарка, называется, в пригороде Переславля) - в то время дендросад еще молодой был.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от dima123456 Посмотреть сообщение
    ....мы её или она - нас?
    Да ладно... на месте разберемся кто кого... дело то житейское.
    Еще раз, очень рад, что есть такое местечко.
    Вам и карты в руки... дерзайте.
    Буду ждать фото отчет.

  11. #11
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от dima123456 Посмотреть сообщение
    ...Ехать-то с Ярославля до Переславля, сам знаешь - 2 часа на машине...
    Да ну на фиг! Брехня! Намного быстрее .

    28.08.2011 года, когда опоздали к поезду на Ярославский вокзал (из Москвы в Тюмень) из-за большой аварии на подъезде к Москве, от Ярославского вокзала в Москве до вокзала "Ярославль-Главный", абсолютно не зная дороги, не зная на какой вокзал в Ярославле прибывает упущенный поезд, абсолютно не зная Ярославля, с помощью си-бишки и диспетчера такси в Ярославле и ярославских же таксистов, довёз своих гостей за 3 часа 20 минут. Пришлось ещё долго поезд ждать . По пути ещё успели перекусить на какой-то заправке.

    Представьте себе удивлённые лица таксистов ярославских и остальных людей, стоявших на площади у вокзала, когда на полной скорости на площадь вылетает чёрный авто с брянскими номерами, одновременно распахиваются все двери, из которых вываливаются мужик, две симпатявые мадамочки и двое детей, которые кидаются к багажнику, вываливают оттуда чемоданы-сумки и бегом бегут на перрон. А перрон-то там огорожен железной решёткой (прям как Летний сад), и они бегут к вокзалу, подъехал-то я туда, где памятник Савве Морозову. А поезда-то никакого нет. Куда бегут? Зачем бегут?

    После отправки гостей мы с женой ещё поездили и погуляли по Ярославлю. А на обратном пути поехали через Переславль-Залесский, а не по объездной вокруг него. Вот тогда я у вас в городе в первый раз и побывал. И не жалею ни разу!

  12. #12
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10684
    А у нас школьный выпускной в Перяславле прошёл. Ох и оторвались мы там! Как же! Взрослые стали! Жили в гостинице " Русь". Полтора этажа и двери без замков. Но ботик Петра запомнил. Все таки я был " хорошим мальчиком" и совмещал гудеж с новыми сведениями.с удовольствием бы освежил память!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Спорт База ЦСКА в Ватутенках.

  14. #14
    Standart Power Аватар для R3MW
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    56
    Дима заинтриговал. Не уж то слёт "Встреча старых друзей" снова возрадится на Переславской земле?

  15. #15
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Офф
    Я в эту учебку чуть было не попал,набор был из нашей группы электриков-оптом брали всех,в том числе дружка моего RV3LJ.Отец не отпустил,заставил на водителя ВС сначала отучиться(я бесился но старый воин-мудрый воин,так ведь?),ушёл на полгода позже и даже не в связь

Похожие темы

  1. Р-140. место для стуба
    от LY2KZ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 14:17
  2. Реклама на радиолюбительских сайтах
    от R5ZQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.07.2015, 16:39
  3. Префиксы радиолюбительских позывных
    от RADIO2005 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 02:14
  4. Место для репитера
    от Azimut в разделе Репитеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.07.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×