Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 160
Like Tree114Спасибо

Тема: Телеграф по-Русски

  1. #46
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Всем спорящим сторонам стоит освежить в своей памяти необходимую информацию, ознакомившись с таким документами, как:
    - Регламент радиосвязи МСЭ. Раздел II (Классификация излучений) и Подраздел IIА (Основные характеристики) Приложения 1.
    - Нормы на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского применения. Нормы 19-02 (утв. решением ГКРЧ от 28.10.2002, протокол № 22/2). Приложение 5.
    - Нормы 19-13 «Нормы на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского применения» утв. решением ГКРЧ от 24 мая 2013 г. № 13-18-03.
    - Решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01 О ВЫДЕЛЕНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБ. Приложение к решению ГКРЧ от 16 апреля 2018 г. № 18-45-02.

  2. #47
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Писать комментарии в теме "Телеграф" на qrz.ru это как хождение по минному полю. Ну предложил ТС новое направление, ну пускай попробует!..... Если понравится, то будет ещё одна площадка для общения. Не понравится, то заглохнет, так же как и тема по телеграфу ну qrz.ru. А "ворчуны", "знахари", "смотрящие", "прокуроры" и т.д. есть на любой теме

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Может так понятней будет:

    А1А – телеграфия незатухающими колебаниями (амплитудная манипуляция)
    А2А – Тональная телеграфия с амплитудной модуляцией (тонально модулированной несущей)

    Амплитудная манипуляция – вид манипуляции, при котором скачкообразно меняется амплитуда несущего колебания при этом она может принимать только два значения: максимальное и нулевое. Иными словами, передатчик излучает немодулированный сигнал во время посылки (точки или тире) и «молчит» в паузах. Само несущее колебание при это не модулируется.

    Тональная телеграфия с амплитудной модуляцией. (модуляция может быть также и частотной)
    Амплитудная модуляция (АМ) – вид модуляции, при которой изменяемым параметром несущего сигнала является его амплитуда.

    Иными словами, при амплитудной манипуляции несущая излучается только в момент нажатия на ключ, а при амплитудной модуляции несущая излучается постоянно и при нажатии на ключ меняется только её амплитуда

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    [QUOTE=R8OA;1930798]Писать комментарии в теме "Телеграф" на qrz.ru это как хождение по минному полю.
    Владислав, так может поделишься опытом проведения встречь (круглых столов) клуба RCWC на том же диапазоне 10 МГц. Уж там-то не
    начинающие были.

  5. #50
    Премодерация
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    975
    Поблагодарил
    1151
    [QUOTE=RA0AR;1930812]
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Писать комментарии в теме "Телеграф" на qrz.ru это как хождение по минному полю.
    Владислав, так может поделишься опытом проведения встречь (круглых столов) клуба RCWC на том же диапазоне 10 МГц. Уж там-то не
    начинающие были.
    "Встречь"- пишется без мягкого знака. Сорри , конечно, просто у меня 5 по русскому языку с 70-х годов прошлого века в обычной школе провинциального российского городка. Режет слух (вернее глаз) любое неправильное написание русских слов.

    Насчёт RCWC. А там особо знание телеграфа для членства не требуется. Принимают ВСЕХ. Есть , конечно, супер - мастера высокого уровня как R8OA. А есть - и не очень "мягко говоря".
    Как-то лет 10-12 назад , выполняя условия одного из трофеев Клуба , просто по списку по эл. адресу приглашал всех на трафик телеграфный. Откликнулись ну очень далеко не все.....
    Были и злобные ответы типа " чё ...делать больше не х..."

    Результат- трофей всё же получил ( красивая медаль с дятлом ).
    Предложение принимать НЕ ВСЕХ- не прошло...
    73!

  6. #51
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    226
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    это странно , знать что у тебя на столе стоит трансивер и не работать на трансивере
    все беды от каши в голове

    не понимать разницы между телеграфом и кодом Морзе...

    а этот бред , что на комиссии требуют владение телеграфом. у каждого хэма на столе стоит радиотелеграф, и все им владеют даже не зная кода Морзе )

    на квалификационной комиссии требуют принять ТЕКСТ передаваемый с помощью кода (азбуки) Морзе. Не более того. И даже только латиницей.

    а телеграфом (в том числе радиотелеграфом) можно передавать не только с помощью кода Морзе
    Вот поэтому то так сложно стать членом "First Class CW Operators' Club" (www.g4foc.org),
    тому кто телеграф читает на экране, а передает с клавиатуры.

    А там нужен настоящий CW - принимать ушами, передавать руками, да еще и тему разговора поддержать, а не 599 и "my name is".
    Англичане, что с них взять! Традиции ...

    73!
    Андрей, RC8SA

  7. #52
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    [QUOTE=RA0AR;1930812]
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Писать комментарии в теме "Телеграф" на qrz.ru это как хождение по минному полю.
    Владислав, так может поделишься опытом проведения встречь (круглых столов) клуба RCWC на том же диапазоне 10 МГц. Уж там-то не
    начинающие были.
    Да нет у меня никакого опыта. Я уже как лет 5 не Президент этого клуба и кроме судейства контестов в жизни клуба не участвую.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение
    Вот поэтому то так сложно стать членом "First Class CW Operators' Club" (www.g4foc.org),
    тому кто телеграф читает на экране, а передает с клавиатуры.

    А там нужен настоящий CW - принимать ушами, передавать руками, да еще и тему разговора поддержать, а не 599 и "my name is".
    Англичане, что с них взять! Традиции ...

    73!
    Андрей, RC8SA
    Андрей, хобби многогранно.
    Кому-то First Class CW Operators' Club цель в хобби.
    Кому-то индифферентно, я вот об этом клубе первый раз слышу.

    Я в этой теме нарисовался из-за того, что из обычного CW опять делают иконостас.
    CW - это обычный инструмент для удовлетворения потребностей.

    Не нужно пугать начинающих телеграфистов First Class CW Operators' Club.
    У каждого свой путь, свои хотелки.

    Обычный код Морзе изучается среднестатическим радиолюбителем в любом возрасте с нуля ровно за три недели самостоятельно.
    Не нужно начинающих стращать "открытым текстом" , "клубами" , "стыдно передавать только латиницей", "без хорошего инструктора телеграфистом не станешь".
    Любой начинающий в любом возрасте при желании через месяц после начала изучения сможет проводить CW QSO со скоростью 1-2 связи в минуту.
    И плевать что там только позывной , 5NN и TU

    Это хобби, не нужно кичиться своим умением "передавать открытый текст кириллицей" на 35 WPM.
    Нравиться на 35 WPM - идите на QRQ частоты и в QRQ клубы

    Не лезьте к тем кто работает на 20-23 WPM со своими вопросами и нравоучениями на 30-35 WPM.
    Сделайте QRS до скорости оператора. Так нет же , фик , молотят на 30 WPM и удивляются что их не понимают.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,695
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Не спорьте.
    Библиотека RK3MXH - Обозначение видов радиосвязи

    Клиент, просто, пиарит свою тему в "телеграме", а вы завелись...
    Читайте, внимательно п.1

    Лучше -"поманипулируйте"... или "помодулируйте".

    73!

  10. #55
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение
    Вот поэтому то так сложно стать членом "First Class CW Operators' Club" (www.g4foc.org),
    тому кто телеграф читает на экране, а передает с клавиатуры.

    А там нужен настоящий CW - принимать ушами, передавать руками, да еще и тему разговора поддержать, а не 599 и "my name is".
    Англичане, что с них взять! Традиции ...

    73!
    Андрей, RC8SA
    Ну и зачем нужен такой клуб, если в нём из 2204 челнов 99% англичане, а российского позывного я так и не нашел. Чем он лучше нашего RCWC или QRQ клуба.

  11. #56
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    226
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Андрей, хобби многогранно.
    Кому-то First Class CW Operators' Club цель в хобби.
    Кому-то индифферентно, я вот об этом клубе первый раз слышу.

    Я в этой теме нарисовался из-за того, что из обычного CW опять делают иконостас.
    CW - это обычный инструмент для удовлетворения потребностей.
    Добрый день, Дмитрий!
    Если говорить про меня, то я никоим образом из CW иконостас не делаю.
    Это действительно хобби и каждый выбирает то, что ему интересно.

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Не нужно пугать начинающих телеграфистов First Class CW Operators' Club.
    У каждого свой путь, свои хотелки.
    Я не пугаю, просто сказал что такой есть. Вот видите, Вы не знали.

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Обычный код Морзе изучается среднестатическим радиолюбителем в любом возрасте с нуля ровно за три недели самостоятельно.
    Не нужно начинающих стращать "открытым текстом" , "клубами" , "стыдно передавать только латиницей", "без хорошего инструктора телеграфистом не станешь".
    Любой начинающий в любом возрасте при желании через месяц после начала изучения сможет проводить CW QSO со скоростью 1-2 связи в минуту.
    Ну, если это ко мне, то я ничем не стращал и ничего такого про "открытый текст" и "стыдно" не говорил.

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    И плевать что там только позывной , 5NN и TU
    Вот и я говорю что плевать - позывной, 599 и TU, это уже состоявшееся QSO.
    Я сказал о том, что клавиатура и декодер Морзе это не совсем телеграф.
    Я допускаю, что есть станции, которые телеграфом так и работают, но не вижу в этом смыла.
    Тогда уж можно работать RTTY, PSK, хотя, допускаю, что можно и сработать c DX таким способом, если он очень
    нужен. Хотя, тут тоже бабушка надвое сказала. Бывает, что дашь два символа позывного и слышишь в паузе,
    что DX уже кому-то отвечает, тормозишь и ждешь когда QSO будет закончено, иначе невежливо получается.

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Это хобби, не нужно кичиться своим умением "передавать открытый текст кириллицей" на 35 WPM.
    Нравиться на 35 WPM - идите на QRQ частоты и в QRQ клубы
    Опять, если это ко мне, то я не кичусь, максимум на сколько я работаю это 25WPM, а обычно не более 20 WPМ,
    когда хочу сработать с DX на мой общий вызов, то ставлю скорость 15-18 WPM, которая более
    комфортна в условиях QSB и слабых согналов.
    Когда подходит корреспондент со скоростью ниже чем у меня, то понижаю скорость.
    Когда зову, то стараюсь звать на скорости корреспондента.

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Не лезьте к тем кто работает на 20-23 WPM со своими вопросами и нравоучениями на 30-35 WPM.
    Сделайте QRS до скорости оператора. Так нет же , фик , молотят на 30 WPM и удивляются что их не понимают.
    Да, как то Вы агрессивно настроены. Опять же если про говорить про меня, то я все время работаю на той скорости
    на которой меня зовут, если слышу что станция работает с той скоростью которая для меня высока, то я просто не зову ее.
    На 20-ке очень часто QRQ работает F8FDX, если не ошибаюсь, так вот подходят очень мало станции, наверное потому, что скорость для них высока. Хотя, думаю, можно попросить QRS и он отработает так, как просят.

    73!

    С уважением,
    Андрей, RC8SA

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Чем он лучше нашего RCWC или QRQ клуба.
    Я влезу. Не знаю, тех не пробовал, а НАШ нравиться и в первую очередь тем, что принимают всех. Клуб ЛЮБИТЕЛЕЙ телеграфа (не дословно, но по уставу так). ! я не член клуба, но в нём постоянно, по возможности учавствую в акциях, в основном слежу за новостями.
    Клубу успехов в делах, всем здоровья!

  13. #58
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Как бывший Президент клуба RCWC для любителей телеграфа предлагаю познакомиться с этим клубом на сайте rcwc.ru где можно по аналогии с контестом RAEM поработать в контесте ( Кубок RCWC из 4-х этапов - зима, весна, лето, осень, при зачёте 3-х лучших результаов) именно ушами и телеграфным ключом, а не 5NN + tu.

  14. #59
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Обычный код Морзе изучается среднестатическим радиолюбителем в любом возрасте с нуля ровно за три недели самостоятельно.
    Вот тут я с вами не соглашусь, как не согласятся ещё как минимум 10 человек из новой телеграмм-группы. На форум вопросы эти не выносятся, наверное бояться осуждения.
    К вопросу о возрасте. Мне уже за 40 перевалило. С июня, буковки и цифры по напевам изучил месяца за 3 каждодневных тренировок. А потом, как выясняться стало, у начинающих изучение телеграфа случается открытие - в эфире невозможно ничего понять. Многие стесняются об этом писать и, я так подозреваю, бросают обучение начитавшись форумов с рекомендацией - "бегом в эфир - там весь ваш телеграф".
    Простите, какой может быть эфир, если ты ни слова понять не можешь из этого эфира? Большинство аксакалов, дающих советы на форуме выучило телеграф в молодом возрасте, многие в военной учебке, где круглые сутки натаскивали с хорошим армейским стимулом. А потом рассказывают, что обучается телеграф за неделю-месяц, максимум - три и бегом в эфир...

    Ладно, вняли советам...
    Где-то с октября месяца, КАЖДЫЙ ДЕНЬ включен после работы трансивер, КАЖДЫЙ ДЕНЬ пробуешь принимать - но, бестолку, текст только записывается с упражнений - это максимум, что удаётся понять.
    После нового года, я начал понимать, что делаю что-то не то и стал учить телеграф KOCH-методом в программе IZ2UFF. 2...3 часа каждый день... ВСЁ ЗАНОВО, с 0!
    И, вот, только теперь стал в эфире различать ОТДЕЛЬНЫЕ знаки.

    Сначала я подумал: ну, бывает, может быть конкретно я такой тугой, может быть возраст, может быть пост-ковидное разжижение мозга. e.t.c... Но, в группе внезапно выясняется, у многих начинающих подобные проблемы. Говорить об этом на форумах об никто не хочет, бестолку. Дельный совет по теме получить никто не знает где, не знает к кому обратиться. А в группе теперь стало легче.

  15. #60
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Обычный код Морзе изучается среднестатическим радиолюбителем в любом возрасте с нуля ровно за три недели самостоятельно.
    Вот как ! Я что то в эти рамки не вписался .
    А что значит МОЖЕТ .
    Передавать сможет . И на приличных скорости . А принимать кто за него будет ?

Похожие темы

  1. hairpin или по-русски Харпин
    от RL5A в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 18:51
  2. Развод по-русски!
    от УА4ЦДТ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 22:39
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 18:11
  4. The Art & Skill of Radio Telegraphy по-русски
    от VE3EUT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.05.2004, 10:38
  5. IC-706 по-русски
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2002, 06:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×