Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 160
Like Tree115Спасибо

Тема: Телеграф по-Русски

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    524
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    "Встречь"- пишется без мягкого знака. Сорри , конечно, просто у меня 5 по русскому языку с 70-х годов прошлого века в обычной школе провинциального российского городка. Режет слух (вернее глаз) любое неправильное написание русских слов.
    Спасибо за подсказку. Поспешил отправить и не заметил. Бывшему троечнику, наверное, простительно.

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Это хобби, не нужно кичиться своим умением "передавать открытый текст кириллицей" на 35 WPM.
    Нравиться на 35 WPM - идите на QRQ частоты и в QRQ клубы
    С этим согласен, но уметь принимать смысловой на родном языке со средней скоростью весьма неплохо. На ЮТУБе
    попадались ролики с демонстрацией переговоров любителей телеграфом. Вот только там QRQ и для чего и для кого они
    предназначены непонятно. Наверное, просто реклама и пользы от них ноль. А вот один ролик понравился. Автор (не помню
    позывной) на средней скорости передавал басню "Лисица и виноград". Вот это прелесть для тренировки. Побольше таких
    роликов со знакомыми текстами или морзянка на фоне передаваемого текста с разными скоростями. Вот кому интересно
    пусть тренируется и нечего засорять эфир. А качественно передавать научиться несложно (не о вертикальном ключе).

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    TO RM2A
    "Обычный код Морзе изучается среднестатическим радиолюбителем в любом возрасте с нуля ровно за три недели самостоятельно."
    Опять пурга сплошная. Видать после амплитудной модуляции еще и этим удивить решил?

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение
    Да, как то Вы агрессивно настроены. Опять же если про говорить про меня, то я все время работаю на той скорости на которой меня зовут, если слышу что станция работает с той скоростью которая для меня высока, то я просто не зову ее.
    На 20-ке очень часто QRQ работает F8FDX, если не ошибаюсь, так вот подходят очень мало станции, наверное потому, что скорость для них высока. Хотя, думаю, можно попросить QRS и он отработает так, как просят.

    73!

    С уважением,
    Андрей, RC8SA
    Андрей, не принимайте мое ворчание на свой счет. Это я от переизбытка возмущения в адрес аксакалов "телеграфа".
    В RDA 2022 contest каких только "поучений" на скоростях далеко за 30 WPM пришлось выслушать и при этом я сикулял на 22 WPM

    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    но уметь принимать смысловой на родном языке со средней скоростью весьма неплохо.
    Возможно. Только зачем это нужно определенной группе радиолюбителей, которые начали учить код Морзе в возрасте за 40 лет?
    Условия лицензии требуют принять 50 групп текста на скорости всего 12 WPM.

    Вот снизит "аксакал телеграфа" скорость с 35 до 12 WPM , начнет на 12 WPM давать открытый текст кириллицей обладателю 4-5 буквенного позывного , а тот не сможет ему ответить на 12 WPM на четко поставленный вопрос - тогда да, и только тогда "аксакал" может выдать обструкцию.
    Все остальное от собственного раздутого эго.

  4. #64
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну и зачем нужен такой клуб, если в нём из 2204 челнов 99% англичане, а российского позывного я так и не нашел. Чем он лучше нашего RCWC или QRQ клуба.
    Добрый день, Владислав!

    Ну, если он есть, значит он кому то нужен! ;-)))

    Да, Вы правы, за все время существования этого клуба (с 1938 года и по настоящее время) пожизненное членство
    в нем имеют 2204 радиолюбителей. (https://www.g4foc.org/resources/Documents/All_Time.pdf)
    Я не стал подсчитывать количество англичан, просто пробежал поиском по Ctr-F и нашел там НАШИ позывные (возможно кого-то пропустил):

    1. UB5DW - Анатолий Чичко, № 551 (1957 - 1964 гг.)
    2. UO5AA - Г.В. Петрович, № 621 (1959 - 1962 гг.)
    3. UC2AA - В. Бензарь, № 625 (1959 - 1962 гг.)
    4. UF6FB - С. Кикнадзе № 628 (1959 - 1965 гг.)
    5. UB5CX - М. Урус, № 1132 (1971 - 1975 гг.)
    6. R6AF - В. Кравченко № 1952 (2011 - 2017 гг.)
    7. US9PA - А. Федоренко № 1995 (2012 - 2016 гг.)
    8. RX6CB - Э. Эйсмонд № 2051 (2014 г.)
    9. UA6HZ - В. Агабеков №2074 (2015 - 2017 гг.)
    10. UR5MM - Ю. Рудь № 2081 (2015 г.)
    11. UA9BA - В. Уманец № 2110 (2017 - 2022 гг.)
    12. RM2D - М. Страндберг №2114 (2017 г.)

    Думаю, что преобладающее количество станций стран британского содружества и американских станции
    говорит о том, что не все русскоязычные коротковолновики, владея CW, владели навыками английской грамматики
    и словарным запасом английских слов. Там как раз рекомендации для вступления в члены клуба основаны на
    проведении свободной беседы (наверное, на английском, hi) с менее чем 5-ю членами клуба и получением
    от них рекомендации на принятие в клуб.

    Ну и еще, прикольная картинка (любителей SSB прошу не принимать на свой счет! ;-))) ):

    Вложение 334525

    С уважением,
    Андрей, RC8SA

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение
    Вложение 334525
    Ссылка не работает
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	334526

  6. #66
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Ссылка не работает
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	334526
    Так ... , наверное размер большой, хотя 30 с небольшим кБ. Сейчас попробуем по-другому.

    Название: CW-web.jpg
Просмотров: 279

Размер: 17.7 Кб

    А вот так, видно?

    С уважением,
    Андрей, RC8SA

  7. #67
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение

    Обычный код Морзе изучается среднестатическим радиолюбителем в любом возрасте с нуля ровно за три недели самостоятельно.

    Любой начинающий в любом возрасте при желании через месяц после начала изучения сможет проводить CW QSO со скоростью 1-2 связи в минуту.
    И плевать что там только позывной , 5NN и TU
    Такое категорическое заявление говорит только о том, что вы, Дмитрий, попали в те 5% людей у которых абсолютный от рождения музыкальный слух. Это факт и его не надо оспаривать. И вы этого не понимаете, иначе бы вы не делали таких обобщающих выводов. Понимайте это и радуйтесь своему таланту, и не надо унижать других тем, что они родились не под той счастливой звездой...

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение
    А вот так, видно?
    Так видно

  9. #69
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А я согласен, что ЛЮБОЙ, в ЛЮБОМ возрасте может выучить азбуку за несколько недель - месяц. Причем тратя минимум времени (15-20 минут в день) и без каких-то напрягов.
    Еще месяц на тренировки в эфире и простые связи можно спокойно проводить.

    Яркий пример отсутствия "музыкального слуха" это я сам

    - - - Добавлено - - -

    p.s. причем это я не "от балды" говорю, а по собственному опыту - обучив не один десяток желающих.

    Ключевое слово "желающих" Потому что в этом деле, как впрочем и во многих других, самое главное это не таланты, способности и прочее, а именно ЖЕЛАНИЕ
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #70
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    в те 5% людей у которых абсолютный от рождения музыкальный слух
    Нет у меня музыкального слуха. Примерно три недели пикал себе на электронном ключе. Дал попользоваться покойный ныне UA9UMO. Пытался слушать эфир.
    Через месяц первые связи телеграфом с коллективной радиостанции UK9UAO. Было ЖЕЛАНИЕ.
    В СА через месяц ВСЕ из призыва во взводе принимали 12 групп. Была мотивация - не хочешь идёшь под ремень в караулы. Или в наряды. На кухню. В учебке столовая на две-три тысячи едоков готовила.
    Важно дать правильную мотивацию. IMO.
    Свободно беседовать, принимать смысловые тексты до сих пор э... не интересно.

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    принимать смысловые тексты до сих пор э... не интересно.
    Желательно каждый день принимать какие нибудь стихи-басни с паузой 1к2 и на пределе.На вертикале немного стучать.Хрен знает может еще пригодимся,упаси бог конечно.

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Нет у меня музыкального слуха.
    Музыкальный слух при изучении телеграфа - не главное. Главнее слух ритмический а его если нет то можно развить и зачастую бывает что музыкальный есть а ритмический отсутствует. Люди обладающие слухом быстрее осваивают телеграф. Им не надо терять время на развитие ритмического слуха

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Свободно беседовать, принимать смысловые тексты до сих пор э... не интересно.
    Совершенно согласен. И не интересно, да и, как по мне, ни к чему это в радиолюбительской практике. Мы ж любители, а не профессиональные радисты с какой нибудь полярной станции или с парохода. Им нужно это, что бы принимать и передавать радиограммы. А подавляющему большинству любителей это зачем. Это скорее для очень больших любителей беседовать кодом Морзе. У буржуев даже термин сленговый есть для этого - "жевать жвачку".

  14. #74
    QRP
    Регистрация
    15.04.2020
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    "жевать жвачку".
    Думаю, всё же, " жевать тряпку":
    Chew the rag. Rag chewing.

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    124
    Может немного не в тему. Я вот еще что заметил, в эфире очень много иностранных р/любителей работают с очень маленькой скоростью, наверное знаков 20-30, не больше. И не стесняются работать в эфире. И переспрашивают по несколько раз и передают немного корявенько, с перебоями. Но работают. Все приходит с опытом. А на тренажере опыта не наберешься. А наш народ почему то считает что сначала надо догнать скорость приема и передачи хотя бы знаков до 100-120. А вот тогда уже и в эфир выходить. Только вспомним свою самую первую CW связь... Когда тебе ответил корреспондент, от мадража всё из головы вылетело, и морзянка и по моему даже родной язык))))) А ведь с датчика уверенно принимал те самые 120 знаков и передавал спокойно сотню.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Bad Daddy Посмотреть сообщение
    Думаю, всё же, " жевать тряпку":
    Chew the rag. Rag chewing.
    Тряпка правильней будет, но смысл тот же))

Похожие темы

  1. hairpin или по-русски Харпин
    от RL5A в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 18:51
  2. Развод по-русски!
    от УА4ЦДТ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 22:39
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 18:11
  4. The Art & Skill of Radio Telegraphy по-русски
    от VE3EUT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.05.2004, 10:38
  5. IC-706 по-русски
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2002, 06:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×