Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 160
Like Tree115Спасибо

Тема: Телеграф по-Русски

  1. #106
    старый чайник Аватар для D1IJZ
    Регистрация
    26.04.2015
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    543
    [I]ССБ- бесовская мода :-) .[/QUOTE]

    Согласен SSB - бесовская мода, особенно на 7.050!

  2. #107
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от D1IJZ Посмотреть сообщение
    [I]......
    Вот, сразу видно у кого сознание наизнанку вывернуто- Вы слова то из контекста не выдёргивайте и не передёргивайте. У Вас что, только эта частота в TRX?(вопрос риторический)- каждому своё.
    Последний раз редактировалось EW6EM; 22.01.2023 в 17:01.
    73. Вадим (EW6EM) :: Oui demandeur doit trouver. qui cherche Добра и мира Вашему дому.

  3. #108
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Совсем недавно BPSK считали ущербной модой, дипломы-фантики, только ленивый и бла бла бла, но по сравнению с FT8, BPSK это оказывается, даже операторское мастерство, совершенство антенн и техники. FT8 у меня есть, я им работал и даже какие-то дипломы свалились с УльтиматААС, но убожество же. И честно говоря, впадлу им работать стало очень быстро.

  4. #109
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    о обязано всё работать и связь в телеграфе во время похода тестируется на всякий случай.
    Нет.
    В системе ГМССБ НЕТ.
    Научные институты и остальные военные и полувоенные могут использовать хоть там-тамы или костры для связи между собой.. Зеркальце с солнечными зайчиками - тоже неплохо. Но это все НЕОБЯЗАТЕЛЬНО для предъявления судна ежегодным проверкам Регистра РФ и вообще - всех регистров всех стран мира во всех портах и портпунктах, вплоть до мини государства Науру.
    В международной системе безопасности мореплавания и спасения человеческой жизни на море телеграфа НЕТ. найн. нихт. зерро. пусто. опса. ноль. В современное радиооборудование даже некуда ключ воткнуть.. да и нету у меня ключа.. Вернее есть, я сам сделал, для себя. В ПВ/КВ радиостанции нет даже режима CW. Есть все. Верхняя боковая, АМ, радиотелекс.. а CW нет..
    Все вышеперечисленное, включая там-там, могут быть установлены, и могут быть использованы сколько угодно. Правда установку лишнего оборудования надо тоже согласовывать, хотя бы на предмет изменения остойчивости судна, или электромагнитной совместимости с остальным оборудованием.
    Поверьте. Я каждый год предъявляю судно всяческим регистрам и администрациям портов. Собаку, можно сказать, съел
    Ну не хотите - не верьте.. От этого он (телеграф) там не появится.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #110
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Совсем недавно BPSK считали ущербной модой, дипломы-фантики, только ленивый и бла бла бла, но по сравнению с FT8, BPSK это оказывается, даже операторское мастерство, совершенство антенн и техники. FT8 у меня есть, я им работал и даже какие-то дипломы свалились с УльтиматААС, но убожество же. И честно говоря, впадлу им работать стало очень быстро.
    А в чем разница работы в BPSK и FT8. Такая же цифровая мода, с декодированием и кодированием сообщений с помощью программы и компьютера. Да, принцип работы разный, но это не меняет сути. Раньше, давным - давно, точно так же говорили про АМ, мол "бесовское всё это", потом про SSB, про RTTY, *PSK. И настоящий ТРУЪ радиолюбитель должен работать только азбукой Морзе, на клоподаве, искровом передатчике и слушать на кристаллический детекторный приемник и дипольную проволочную антенну. Утрированно конечно немного, но факт есть факт. Тоже самое сейчас про FT8 говорят. Мол от лукавого сия мода... Но на дворе 21 век. Век цифры. И многим радиолюбителям в мире больше не нужно знать морзянку и английский язык что бы работать в эфире. А просто проводить QSO по всему миру и с удовольствием проводит время за любимым делом. И к тому же, пользоваться кластерами, websdr-ами, онлайн-логами и прочими благами высоких информационных технологий это хорошо и правильно, а работать цифрой это плохо и не труъ. Извиняюсь заранее за оффтоп.

  6. #111
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,816
    Поблагодарили
    5451
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    А в чем разница работы в BPSK и FT8. Такая же цифровая мода, с декодированием и кодированием сообщений с помощью программы и компьютера. Да, принцип работы разный, но это не меняет сути. Раньше, давным - давно, точно так же говорили про АМ, мол "бесовское всё это", потом про SSB, про RTTY, *PSK. И настоящий ТРУЪ радиолюбитель должен работать только азбукой Морзе, на клоподаве, искровом передатчике и слушать на кристаллический детекторный приемник и дипольную проволочную антенну. Утрированно конечно немного, но факт есть факт. Тоже самое сейчас про FT8 говорят. Мол от лукавого сия мода... Но на дворе 21 век. Век цифры. И многим радиолюбителям в мире больше не нужно знать морзянку и английский язык что бы работать в эфире. А просто проводить QSO по всему миру и с удовольствием проводит время за любимым делом. И к тому же, пользоваться кластерами, websdr-ами, онлайн-логами и прочими благами высоких информационных технологий это хорошо и правильно, а работать цифрой это плохо и не труъ. Извиняюсь заранее за оффтоп.
    Не надо, пожалуйста, натягивать сову на глобус ))
    Есть понятие «аутентичное», то есть, нетронутое, неподвластное времени, и тд.
    Так и в нашем хобби.
    Да, телеграф, это старьё, нигде уже не применяется, и тд, но это аутентичное хобби, и не надо к нему приплетать, а главное, приравнивать что-то новое и современное из 21 века, да еще и говорить, какая разница, это же тоже вид связи, даже удобнее, быстрее, выше, сильнее.
    Есть много аутентичных вещей и понятий, которые никому в голову не приходит изменять.
    Например, правила футбола, или правила шахмат.
    А ведь было бы «удобно» разрешить в футболе играть руками )
    Или в шахматах разрешить ферзю ходить , как конь)
    И сослаться при этом на 21-й век, мол пора играть посовременнее ))

  7. #112
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    788
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    ... А просто проводить QSO по всему миру и с удовольствием проводит время за любимым делом. И к тому же, пользоваться кластерами, websdr-ами, онлайн-логами и прочими благами высоких информационных технологий это хорошо и правильно, а работать цифрой это плохо и не труъ. Извиняюсь заранее за оффтоп.
    Ну если любимое дело- это наблюдать, сидя в сторонке, как компьютеры через трансиверы (подключенные с помощью цветных проводков по картинке из Яндекса) с помощью кластеров проводят друг с другом QSO, то что... Круто, что... Интересное времяпровождение ))) И да, таких любителей радио стало в мире намного больше, чем раньше.

  8. #113
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Да, телеграф, это старьё, нигде уже не применяется, и тд, но это аутентичное хобби, и не надо к нему приплетать, а главное, приравнивать что-то новое и современное из 21 века, .......
    Нннуууу.... А что такое "аутентичное хобби"? Вернемся к истокам?

    Тогда уж давайте договоримся, что "аутентичное хобби" - это исключительно телеграф вертикальным ключом. Никаких электронных ключей, никакой электроники! И запись исключительно в бумажный журнал, исключительно аналоговой авторучкой на аналоговом листочке. Никаких богомерзких цифровых технологий!
    Нет?

  9. #114
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Тогда уж давайте договоримся, что "аутентичное хобби" - это исключительно телеграф вертикальным ключом.
    И передатчик - обязательно искровой! ))
    Ведь радиолюбительское движение зародилось в мире в начале 1910-х гг., еще в эпоху искровых радиостанций.
    Или нет?

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    FT8 у меня есть, я им работал и даже какие-то дипломы свалились с УльтиматААС, но убожество же. И честно говоря, впадлу им работать стало очень быстро.
    FT8 пока у меня нет, думаю будет. Модем собираю САМ, умею и хочу. Настрою, проведу, точно, пару связей, убедюсь что работает и .. заброшу. Потому что связи проводит "машинка", а не я САМ.
    Телеграфист я плохой, передача ещё куда не не шла, а приём? до первого сбоя, спина мокрая, псих, мелодии в куче и ... СТОП!. Посмотрел за пол года свой журнал, 2/3 связей проведено телеграфом, оправдание разное, но основная причина - нет болтовни!
    Поправить приём не получается, как раньше писАл кто то - нет мотивации! И тоже важное - возрастной фактор, скорость уже не та, реакция (я так чувствую)

  11. #116
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,816
    Поблагодарили
    5451
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Нннуууу.... А что такое "аутентичное хобби"? Вернемся к истокам?

    Тогда уж давайте договоримся, что "аутентичное хобби" - это исключительно телеграф вертикальным ключом. Никаких электронных ключей, никакой электроники! И запись исключительно в бумажный журнал, исключительно аналоговой авторучкой на аналоговом листочке. Никаких богомерзких цифровых технологий!
    Нет?
    Я же попросил не натягивать сову на глобус))
    А ваши, прости Господи, «мысли», это и есть как раз натягивание ))

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R1MP Посмотреть сообщение
    Ведь радиолюбительское движение зародилось в мире в начале 1910-х гг.,
    Нет, раньше! А.С Попов был первым радиолюбителем, а это случилось ДО 7 мая 1895 года (н.с.)

  13. #118
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Я же попросил не натягивать сову на глобус))
    А ваши, прости Господи, «мысли», это и есть как раз натягивание ))
    Отнюдь. Просто если уж призываете к "аутентичному хобби", то нужно быть последовательным.

  14. #119
    QRP Аватар для RN3AU
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    48
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    Ну если любимое дело- это наблюдать, сидя в сторонке, как компьютеры через трансиверы (подключенные с помощью цветных проводков по картинке из Яндекса) с помощью кластеров проводят друг с другом QSO, то что... Круто, что... Интересное времяпровождение ))) И да, таких любителей радио стало в мире намного больше, чем раньше.
    Я вот выпал из современных технологий. Потом решил немного актуализироваться. Смотрю, а все про какой-то FT8 говорят. Бегло посмотрел, что это такое и, если не ошибаюсь, понял, что стоит у меня комп, включен трансивер, я ушел спать, а утром весь лог в связях Осталось непонятно одно - моё участие в этом процессе - это просто обеспечивать электричеством включенную аппаратуру ? Ну, это тогда хобби на уровне катания на коньках в холодильнике Положил конки в морозилку и "катаешься" ) В общем своего участия я не понял в этом празднике жизни )

  15. #120
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RN3AU Посмотреть сообщение
    если не ошибаюсь, понял, что стоит у меня комп, включен трансивер, я ушел спать, а утром весь лог в связях
    Да и почти одни немцы в логе)) Попробуйте сработать в FT-8 или FT-4 с DX-экспедициями, а они сейчас все работают этими модами, придется постараться, да еще и научиться сначала

Похожие темы

  1. hairpin или по-русски Харпин
    от RL5A в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 18:51
  2. Развод по-русски!
    от УА4ЦДТ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 22:39
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 18:11
  4. The Art & Skill of Radio Telegraphy по-русски
    от VE3EUT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.05.2004, 10:38
  5. IC-706 по-русски
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2002, 06:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×