Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 86
Like Tree108Спасибо

Тема: Получение своего первого позывного, когда тебе за...

  1. #1
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15

    Получение своего первого позывного, когда тебе за...

    Здравствуйте! когда-то давно, когда RA3AIG и DL2VR (ex Ru3AE, ex DL1OVR) были соседями, а DL2VR создал детскую коллективную радиостанцию, я постоянно туда ходил, учил морзянку, но она категорически в меня не заходила... Я получил наблюдательский позывной, В.А. Райхлин подарил мне всеволновый приёмник и я дома, на длинный провод в окно, слушал эфир, отслеживал связи, вёл журнал, отсылал QSL карточки, вплоть до армии... А после армии в стране перестройка... и вот в конце 90-х понял что тоскую по эфиру и хочу позывной... но 4ю категорию не хотелось, а на 3ю нужен был телеграф, как я помнил прежние условия, и я опять отложил... и тут я случайно узнаю что правила изменились, и вплоть до 2й категории телеграф не нужен, в интернете появились сайты где можно пройти пробный экзамен, открыл вопросы на 3ю категорию и с ходу сдал. Начал собирать информацию, распечатал экзаменационный справочник(автор Заморока) пометил вопросы на вторую категорию и начал изучать... и тут пришло понимание, да, я не всё знаю, но я очень многое забыл из того что знал(к примеру... я частенько пользуюсь формулой закона Ома, но начисто забыл как он формулируется вопрос №243), и у меня нет теперь уверенности что я вспомню прочитанное или "выплыву" на знаниях...
    Что посоветуете? Как быть?


  2. #2
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Без вариантов - сдавать. Цель видна и нечего придумывать себе отговорки. Вот несдадите - будете горевать. Погорюете и на пересдачу...

  3. #3
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Без вариантов - сдавать. Цель видна и нечего придумывать себе отговорки. Вот несдадите - будете горевать. Погорюете и на пересдачу...
    Не...не прокатит... Он даже свой наблюдательский не помнит,а указанный -липа чистой воды. Забыть U/R -это деменция чистой воды... Скорее всего либо ищет возможность сделать все на халяву,давя на жалось,или пойдут истории про как очень хочется в эфир,но "сами мы не местные,приехали на леченье,украли все документы..." подарите трансивер,или списанную армейскую аппаратуру.... Короче: "желтый есть"?

  4. #4
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    33
    Рекомендую зайти на сайт, союза радиолюбителей России.
    Скачать тест, той категории, к сдаче которой готовитесь.
    Запускаете тест, на своём компьютере, и отвечаете на вопросы.
    По окончании теста, смотрите в программе, в каких вопросах
    допустили ошибки, и разбираете их.
    И так, до тех пор, пока не ответите на все вопросы правильно.
    Думаю это Вам, должно помочь. Желаю удачи.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    621
    При сдаче экзамена можно допустить пять ошибок!
    73! Юрий

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    когда-то давно
    м.б. сделать паузу и желание само пройдёт?



    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    частенько пользуюсь формулой закона Ома, но начисто забыл как он формулируется
    отсюда подробнее.

  7. #7
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    Как быть?
    Учиться.
    В сети в лёгкую находятся ответы на все вопросы.
    Сдать экзамен может любой, с любым уровнем образования... и даже совсем без оного - присутствовал как-то на КДК .
    Было бы желание.

  8. #8
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    Что посоветуете? Как быть?
    Доброго дня!
    Если и вправду есть желание, а не побаламутить народ, то, ничего сложного нет. Вступайте в ряды СРР и сдавайте квалификационный экзамен. Это в РЧЦ, не сдал на выбранную категорию, приходите через месяц снова. В квалификационной комиссии СРР можно сдавать сразу последовательно от низшей категории к высшей. Начните с 3-й категории. Сдадите, сразу можете сдавать на вторую. Не сдадите на 2-ю, будет 3-я категория. Для нее, по факту, открыты все диапазоны. Ну, только мощность разрешенная маловата. Но, это не столь трагично. Идущий, да осилит, ищущий, да найдет...

  9. #9
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10663
    Частенько в эфире на 40 ке слышу станции с позывными UB*XYZ, работают киловатта и и не скрывают этого.....))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    и вот в конце 90-х понял что тоскую по эфиру и хочу позывной... но 4ю категорию не хотелось
    Долго тосковали . Хотели-бы, давно получили-бы позывной и не только 4-й категории.

  11. #11
    Интересующийся
    Регистрация
    15.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    9
    Недавно сдавал экзамены в ГКРЧ на 2 категорию. Можно было бы и на 1-ю, но сдача стоит почти в 2 раза дороже, чем на 2-ю. Посчитал нецелесообразным переплачивать не за что, права одинаковы. Готовился к экзамену по своей методе. Вопросы и ответы представлены на сайте ГКРЧ (всего 426 вопросов, на 2-ю категорию меньше). Избрал такую тактику. Выписывал на бумагу номера вопросов, ответить на которые с ходу не удалось. Потом помечал крестиками сложность вопросов. Номера легких вопросов не фиксировал. Затем сосредоточился на изучении и запоминании именно проблемных вопросов. Несколько вечеров и все трудности преодолены. На экзамене за 6 мин (из выданных 60-ти) ответил правильно 30 из 30-ти. Может такая метода и поможет.

  12. #12
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    у меня нет теперь уверенности что я вспомню прочитанное или "выплыву" на знаниях...
    Что посоветуете? Как быть?
    Все материалы для подготовки есть на сайте нац.организации: https://srr.ru/radiooperatoram/kvali...nyj-ekzamen-2/
    Скачать себе и тренироваться (на любую категорию) - хоть до опупения.
    У нас даже ни один пионер ещё не завалился на экзамене. А им радиотехнику в школе не преподавали.

    Ну а если хоть что-то в памяти осталось, то как говорится, - "мастерство не пропьёшь".
    Удачи!

  13. #13
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    .. я частенько пользуюсь формулой закона Ома, но начисто забыл как он формулируется
    Формулируется очень просто - сопротивление прямо пропорционально напряжению и обратно пропорционально току. У нас так в институте девочка на экзамене ответила. Экзамен был, между прочим, по антеннам и устройствам СВЧ. Препод не хотел её заваливать и в дополнительных вопросах постепенно дошел до закона Ома. Между прочим, экзамен она сдала, хотя и со второй попытки.
    И институт закончила.
    Так что надо помнить, что говорил Ленин - "Учиться, учиться и учиться!"
    Сам я сдал на 2-ю категорию сразу и в 60 лет. Начал впадать в детство после выхода на пенсию - купил велосипед, оформил позывной, купил ружьё.. Почти все как в детстве и юности, наблюдательский позывной у меня был UA3-142-783. Вот только в биллиард играть уже не получается... от слова "совсем", хотя в молодости играл не плохо.

  14. #14
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4773
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Частенько в эфире на 40 ке слышу станции с позывными UB*XYZ, работают киловатта и и не скрывают этого.....))
    так и надо, будучи в 4категории у меня был очень красивый усилитель на ГУ43б, транс тороидальный, по входу полосовики, он был 9-ти диапазонный. внутри всё блестело, собра был моим другом Сашкой, который работал на Саратовском Электро производственном объединении, у него был доступ ко всем цехам и когда он мне его предложил, я не смог отказаться. Всю первоначальную деятельность я работал на трансивере UA1FA на 160м, а когда сдал КДК на 3категорию у меня как назло этот усилитель стрельнул так что весь вечер заикался) Так вот я к чему... с третьей категории у меня мощности выше 100 ватт и не было никогда, нельзя сказать что всегда хватало, но ни одну территорию я не пропустил из за этого. 4ый год как сгорел пиндиод в БПФ моего аппарата, на 80м- 70ватт, на 160м- 30ватт. всё руки не дойдут поменять, умощниться)))

  15. #15
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от Dima100 Посмотреть сообщение
    Начал впадать в детство после выхода на пенсию - купил велосипед, оформил позывной, купил ружьё..
    И это правильное решение! Лучше так как Вы "впадать в детство", чем превратиться в старого перд.на, как многие тут на форуме, которые только все и об..т!

Похожие темы

  1. ГРЧЦ: сервис по получению сведений о позывном
    от UA1CEC в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 936
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 09:37
  2. Первому позывному R1FL -90 лет
    от R3GT в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 09:04
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 21:19
  4. Возрастной ценз на получение позывного...
    от RM4Y в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 22:42
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 10:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×