Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 86
Like Tree108Спасибо

Тема: Получение своего первого позывного, когда тебе за...

  1. #31
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Какой вопрос?Хочу вернуться?Возвращайся. С законом Ома у меня не очень? Учи иначе не сдашь. Какой вопрос? И кого понесло?
    Спросил бы-куда обратиться? В отличии от вас -доброходов я сказал конкретно-РО,МГРК,РЧЦ. Если бы он был из какого-нибуль Усть-Илима,где в радиусе 500 верст никого не осталось,то был бы другой разговор. А так?
    А бумажка....У меня тоже где-то цела на UA3-160-510. Только вид у неё не такой-за 45 лет поистрепалась. Может у вас сохранилась в идеальном виде?
    Если бы и ник был не наблюдательский,то можно понять.А так ... у меня большие сомнения,что ему нужна информация о процедуре. Её и на форумах и на сайтех РО и СРР валом. А тут непонятно. Он чего хотел-то?
    Я так понял, Вас Пётр зовут, я Дмитрий. Некоторое время(лет 10 или чуть меньше) назад озадачился я рацией в машину, и заглянул на форум Ci-Bi.ru(вроде не путаю), . Там как оказалось адепты раций "мегаджет" некий кабан и бобёр, так я грешным делом про "драгон" спросил и в чём-то ешё не согласился. Так почти с дерьмом смешали. А здесь, Вы единственный кто хочет узнать, почему я великовозрастный детина создав такой заголовок, и сделав лирическое отступление, не спросил "где купить позывной"? Так я отвечу, Пётр. Хочу попробовать этот путь пройти сам. Только вот отстал от темы, и в САО Москвы не нашёл ни одной коллективки, и путь сдачи на разных сайтах был разный. В инете нашёл сайт где можно экзамен компу сдать пробно, на третью без подготовки получилось, а хочется на вторую, чтоб честно со 100 ваттами работать, а не как нашкодивший школьник получить третью и со 100 ваттами вместо 10. Как видите, не вторя вам помогли, сказали что можно пробовать сдавать на две категории в один день, и подсказали как учить проще, а не как я последовательной читкой. Безусловно мне не хочется принижать ваш опыт, но посмотрите шире, не все из зажравшихся москвичей всё меряют рублём и хотят сейчас и на халяву. Остались и другие. Жизнь иногда очень чётко расставляет всё по своим местам, после того как однажды открываешь глаза в операционной и понимаешь, что между настоящим и будущим есть что-то подобное выключателю и управляешь им не ты... Вот после этого начинаешь ценить время, и не размениваться. Попробовал пройти по билетам, вижу не дотягиваю, а запоминаемость упала(короткая память) и хрен её знает почему, то-ли общий нервоз из-за корановируса и боязнь его ещё раз пройти, то-ли выгорание на работе, не знаю. Главное хотел спросить спросил, среди ответов на мой вопрос на этом форуме был ответ, что комиссия не "валит". Значит попробую. Не получится, попробую найти коллективку и для удовольствия буду иногда в эфире, если примут. А что до позывного, то и QSL под него делал и ответные были, если найду, прикреплю. А что до сохранности, так храню аккуратно, документы, книги, вещи. Если Вы так в теме так ткните меня носом, а то я захожу https://srr.ru/poluchaem-radiolyubit...yvnoj-vpervye/ и вижу "Экзамен сдаётся в филиалах ФГУП «ГРЧЦ», либо в квалификационных комиссиях РО СРР" нет чтоб адрес, или более подробную ссылку а тут "дальше сам". Безусловно я
    был многословен и использовал много букв чтоб донести простую истину. Не нужно искать подвох там где его нет. И не всем элементарно и просто то, что вам кажется прописной истиной. "Её и на форумах и на сайтех РО и СРР валом. А тут непонятно. Он чего хотел-то?" ...он хотел алгоритм "тут прямо, затем направо, опять прямо и стоп" Из всего что без проблем нашёл, так это билеты и материал для подготовки. Ваши товарищи по форуму дали некоторое количество ценных советов, как время не потерять. спасибо им. Пётр, Я вот так "Какой вопрос?Хочу вернуться?Возвращайся. С законом Ома у меня не очень? Учи иначе не сдашь." не упрощал там было вступление типа пару слов о себе и не стоило это читать иначе, не как написано, вроде все поняли правильно. Вы если считаете что я адресом ошибся, так прямо скажите. "Если бы и ник был не наблюдательский,то можно понять.А так ... у меня большие сомнения,что ему нужна информация о процедуре." Есть сомнения - спросите, прямолинейно, что сомневаться то? - Всем добра!

  2. #32
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    Я так понял, Вас Пётр зовут, я Дмитрий. Некоторое время(лет 10 или чуть меньше) назад озадачился я рацией в машину, и заглянул на форум Ci-Bi.ru(вроде не путаю), . Там как оказалось адепты раций "мегаджет" некий кабан и бобёр, так я грешным делом про "драгон" спросил и в чём-то ешё не согласился. Так почти с дерьмом смешали. А здесь, Вы единственный кто хочет узнать, почему я великовозрастный детина создав такой заголовок, и сделав лирическое отступление, не спросил "где купить позывной"? Так я отвечу, Пётр. Хочу попробовать этот путь пройти сам. Только вот отстал от темы, и в САО Москвы не нашёл ни одной коллективки, и путь сдачи на разных сайтах был разный. В инете нашёл сайт где можно экзамен компу сдать пробно, на третью без подготовки получилось, а хочется на вторую, чтоб честно со 100 ваттами работать, а не как нашкодивший школьник получить третью и со 100 ваттами вместо 10. Как видите, не вторя вам помогли, сказали что можно пробовать сдавать на две категории в один день, и подсказали как учить проще, а не как я последовательной читкой. Безусловно мне не хочется принижать ваш опыт, но посмотрите шире, не все из зажравшихся москвичей всё меряют рублём и хотят сейчас и на халяву. Остались и другие. Жизнь иногда очень чётко расставляет всё по своим местам, после того как однажды открываешь глаза в операционной и понимаешь, что между настоящим и будущим есть что-то подобное выключателю и управляешь им не ты... Вот после этого начинаешь ценить время, и не размениваться. Попробовал пройти по билетам, вижу не дотягиваю, а запоминаемость упала(короткая память) и хрен её знает почему, то-ли общий нервоз из-за корановируса и боязнь его ещё раз пройти, то-ли выгорание на работе, не знаю. Главное хотел спросить спросил, среди ответов на мой вопрос на этом форуме был ответ, что комиссия не "валит". Значит попробую. Не получится, попробую найти коллективку и для удовольствия буду иногда в эфире, если примут. А что до позывного, то и QSL под него делал и ответные были, если найду, прикреплю. А что до сохранности, так храню аккуратно, документы, книги, вещи. Если Вы так в теме так ткните меня носом, а то я захожу https://srr.ru/poluchaem-radiolyubit...yvnoj-vpervye/ и вижу "Экзамен сдаётся в филиалах ФГУП «ГРЧЦ», либо в квалификационных комиссиях РО СРР" нет чтоб адрес, или более подробную ссылку а тут "дальше сам". Безусловно я
    был многословен и использовал много букв чтоб донести простую истину. Не нужно искать подвох там где его нет. И не всем элементарно и просто то, что вам кажется прописной истиной. "Её и на форумах и на сайтех РО и СРР валом. А тут непонятно. Он чего хотел-то?" ...он хотел алгоритм "тут прямо, затем направо, опять прямо и стоп" Из всего что без проблем нашёл, так это билеты и материал для подготовки. Ваши товарищи по форуму дали некоторое количество ценных советов, как время не потерять. спасибо им. Пётр, Я вот так "Какой вопрос?Хочу вернуться?Возвращайся. С законом Ома у меня не очень? Учи иначе не сдашь." не упрощал там было вступление типа пару слов о себе и не стоило это читать иначе, не как написано, вроде все поняли правильно. Вы если считаете что я адресом ошибся, так прямо скажите. "Если бы и ник был не наблюдательский,то можно понять.А так ... у меня большие сомнения,что ему нужна информация о процедуре." Есть сомнения - спросите, прямолинейно, что сомневаться то? - Всем добра!
    Все это замечательно,но это ,извините,пустые слова.Много пустых слов. Найти адрес МГРК сложно?
    Московский радиоклуб работает по адресу Ломоносовский просп., 23 в Москве. Основной вид деятельности — это «Общественная организация». График работы: вт,чт 15:00–21:00; сб 10:00–17:00. Рабочий телефон для связи: +7 (916) 121-01-45.
    Или РО СРР?
    https://srr.ru/moskovskoe-gorodskoe-regionalnoe-o/
    Там нет коллективки? Возможно,но радиолюбители там есть?
    А из всего написанного вами я только понял,что вам нужна радиостанция в машину типа СИ-Би....
    И не стоит пытаться столкнуть меня здесь с другими форумчанами.Мы здесь лбами бьемся второй десяток лет и если бы не эфир,то поубивали бы друг друга в реалии. А так все прекрасно знают кто чего стоит....
    Так что не напрягайтесь...Вам силы надо беречь,а то с законом Ома нехорошо может получиться....А там еще и Q-код... И префиксы... Кошмар....
    Идите и сдавайте экзамен на 3 категорию. Вы ни одного QSO не провели,а уже 2ю хотите....

  3. #33
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    учил морзянку, но она категорически в меня не заходила...
    Морзянка дается любому.
    "Не заходит" она лишь в ленивого.
    Нынче, при наличии обучающих программ, выучить её гораздо легче.
    Так вот.
    Не вспоминайте закон Ома, Кирхгофа и Бойль Мариотта.
    Натаскайте себя по билетам, сдайте и получите позывной.
    А параллельно вернитесь к изучению морзянки.
    Что бы залечить вашу юношескую рану.
    Хорошую программу наверное здесь вам подскажут.
    Удачь!
    Или купите ружьё и велосипед.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Зачем-то пролистал все посты и неожиданно вылезла мысль: "Если бы у меня, скажем, "человека со стороны", вдруг всплыло желание влиться в ряды российских коротковолновиков, и я наткнулся на QRZ.RU в стремлении обрести свое место новичка хотя бы "на этой подножке", то вкусив тут "доброжелательства маститых", как можно быстрее рванул отсюда в "свободные радиохулиганы"!
    Поражен, откуда вдруг столько спеси, пренебрежения и прочих расхожих обывательских "пятен" вдруг вылезло из наших рядов. Понимаю, жизнь такая сложная наступила, время дьявольское, как тут уберечься... Но нас судьба и привела наверно на эту дорогу, чтобы хотя бы мы "не растеряли лиц" и сохранили традиционные качества коротковолнового движения, по-видимому нынче испаряющихся, такие, как: взаимовыручка, человечность, стремление к знаниям, вежливость наконец... Давайте всё-таки не поддаваться пошлости и безобразию! Всем здоровья и удачи! 73!

  5. #35
    Интересующийся
    Регистрация
    15.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    9
    Дмитрий, на сайте ГКРЧ есть все исходные данные для сдачи экзамена: вопросы-ответы, адреса, телефоны. Очень внимательные и ответственные люди, отвечающие за прием экзаменов, с прилежностью по телефону отвечают на сопутствующие вопросы. Единственно, много бумажной волокиты, договора, пересыл личных данных. Это требует некоторых навыков общения с интернетом и навыки бытового фотографирования документов. Но часть бумажно-электронной конвертации можно сделать в фото-ателье: бланки, перевод бумажной документации в электронную. Особых трудностей нет, было бы желание и настрой. Одновременно с этим подготовка к экзаменам и последующая сдача. Весь бумагооборот займет от силы неделю. Сдача для москвичей в отделении ГКРЧ в Бутово. Время по четвергам по согласованию. Сама сдача в вестибюле здания ГКРЧ на компьютере по уже изученным вопросам под наблюдением очень милой и приятной девочки. Успехов! Да, стоимость 3 и 2 категории одинакова. Так, что выбирайте. К примеру, у меня до сентября с.г. была первая категория, но она и стоит дороже. Посчитал нецелесообразным переплачивать, теперь вторая, разницы никакой.

  6. #36
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    ... попробую найти коллективку и для удовольствия буду иногда в эфире, если примут.
    Очень правильное решение. Примут - однозначно!
    Подтянете работу в эфире (очень многое изменилось с тех пор когда вы работали).
    Познакомитесь с ребятами, появятся люди способные подсказать/помочь.
    Возможно, если это местное отделение СРР, то они... имеют свою квалификационную комиссию и могут принять экзамен на месте (бесплатно).
    ---------------------------------
    Очень много знакомых ребят было в вашей ситуации. 10... 20...30 лет без эфира... Сам молчал больше 10 лет. Большинство - вернулось в эфир.
    Меньшинство не вернулось по причине "поиска проблем". "Хочу, но... Куда я пойду, что скажу, как буду делать, кому звонить, как узнать..."
    Потому, если хотите позывной - делайте. Весь путь получения вам рассказали. Раздуть тему до 100 страниц... можно, но смысл?
    Больше запутаетесь и испугаетесь, чем найдёте нужную информацию.
    Вперёд и с песней!
    Ждём в теме: Смена ника на позывной.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    хочется на вторую, чтоб честно со 100 ваттами работать, а не как нашкодивший школьник получить третью и со 100 ваттами вместо 10.
    Вот тут не понял. 3 кат- 10вт?

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Пусть завидуют те мужчины, у которых остались одни ОТГОВОРКИ для отказа от нашего хо66и https://www.youtube.com/channel/UCSC...Fgujg4h9GuigBw

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от r2bam Посмотреть сообщение
    Весь бумагооборот займет от силы неделю.
    Может и так, но далее антенна и трансивер.

    Дмитрий - RA3-170-315, у вас есть доступ на крышу или дача ?
    Трансивер тоже стоит денег. Подумайте.

    - - - Добавлено - - -

    Ищите приятелей по хобби.

  10. #40
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Когда я в 75м пришел в радиоклуб открывать SWL мне было 14 лет. С меня потребовали справку с места жительства.Моему соседу было проще-у него частный дом и домовая книга у него собственная,а я жил в квартире.И мне надо было ехать на другой конец города к паспортистке,брать родителей (у меня не было паспорта) и за пару дней добывать вожделенную справку. И меня это не остановило.Очень хотелось. Потом купил трансивер в котором не было SSB и я выучил телеграф,потому что очень хотелось. Лизил в клубе и дома на крышу,деревья,мачты,потому что очень хотелось. За свою жизно помог с открытием более чем 10 радиолюбителям.Из них сейчас работают наверное двое. Один умер-остальные бросили.И при этом помогал им и с железом и с антеннами. А тут что? Дай бог,чтобы я ошибался. Дай бог. Самое поганое,что ошибаюсь я не часто.
    А вы...наивные.... "Пришел начинаюший на форум,а тут ему..." А что собственно ему сказали? А ему сказали,что если хочешь,то надо шевелиться... Ему что с 1м отделом бодаться предстоит как многим? Нет. Просто пойти и сдать. Даже железо сейчас стоит копейки. Это не 300-600 полновесных советских рублей за UW3DI. Вообще нет преград. "Ой,он бросит!" Да пусть бросает-значит так было надо.

  11. #41
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Вот тут не понял. 3 кат- 10вт?
    Есть сомнения? Напрасно...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от r2bam Посмотреть сообщение
    К примеру, у меня до сентября с.г. была первая категория, но она и стоит дороже. Посчитал нецелесообразным переплачивать, теперь вторая, разницы никакой.
    За что Вы там платите, если у Вас была 1-я категория? Вроде как пересдавать не надо. Продление бесплатное. А, в части сдачи квалификационного экзамена в РЧЦ... Сдаешь на конкретную категорию, за сдачу на которую оплатил. Пошел, не сдал. Приходите через месяц, платите снова. И так далее. В СРР сдал на 3-ю, сдаешь сразу на 2-ю. не сдал на 2-ю, имеешь 3-ю, сдавать на 2-ю приходите через месяц. И, так, пока не сдашь. Бесплатно. Конечно, если ты член СРР. Если нет, тогда, конечно, дорога в РЧЦ.

  12. #42
    Интересующийся
    Регистрация
    15.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    9
    Да, было свидетельство на позывной сигнал 1 категории, но оказалось просроченным. Пришлось начать все с начала.

  13. #43
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Поражен, откуда вдруг столько спеси, пренебрежения и прочих расхожих обывательских "пятен" вдруг вылезло из наших рядов. Понимаю, жизнь такая сложная наступила, время дьявольское, как тут уберечься... Но нас судьба и привела наверно на эту дорогу, чтобы хотя бы мы "не растеряли лиц" и сохранили традиционные качества коротковолнового движения, по-видимому нынче испаряющихся, такие, как: взаимовыручка, человечность, стремление к знаниям, вежливость наконец.
    Приветствую Геннадий! Да, уж! Куда все делось? Я этому товарищу дал координаты "AKMа", уверен,что в клубе ему помогут.Он уже ответил мне в личку,поблагодарил.
    Последний раз редактировалось RX3X; 30.10.2020 в 22:28.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  14. #44
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Я этому товарищу дал координаты "AKMа", уверен,что в клубе ему помогут.Он уже ответил мне в личку,поблагодарил.
    Все, он тут больше не появится?
    Можно закрывать?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #45
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Все, он тут больше не появится?
    Можно закрывать?
    Я думаю, что Илья Вы правы! А то,сейчас R3QP в другое, свое традиционное, русло все переведет.....

Похожие темы

  1. ГРЧЦ: сервис по получению сведений о позывном
    от UA1CEC в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 936
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 09:37
  2. Первому позывному R1FL -90 лет
    от R3GT в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 09:04
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 21:19
  4. Возрастной ценз на получение позывного...
    от RM4Y в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 22:42
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 10:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×