Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 86
Like Tree108Спасибо

Тема: Получение своего первого позывного, когда тебе за...

  1. #46
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    А то,сейчас R3QP в другое, свое традиционное, русло все переведет.....
    Рассказываю, что будет дальше:
    Он вам скажет, что вы нарушаете правила и переходите на личности, и это очень некрасиво
    Вы на это ему скажете..
    а он скажет..
    а вы..
    а он..
    а вы..
    а он..
    А потом вы оба получите горчичники.
    Оно вам надо?

    - - - Добавлено - - -

    В общем, советов ТС-у надавали, всяких притом..
    Надеюсь, разберется.

    Закрыто
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #47
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    По поступившей информации, ТС сдал экзамены, и даже на 2 категорию
    Где, что и как сдавал, надеюсь, расскажет, ну и со временем представится, уже официальным позывным, когда пройдут все формальности.
    Помощь ему оказал, кстати, наш коллега и активный форумчанин, за что ему огромное спасибо, а с ТС-а минимум 5-ти звёздочный

    Открыто
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #48
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Огромное спасибо всем! Советы помогли. Сдавал в https://srr.ru/ написал заявление на вступление, на сдачу экзамена, позвонили на следующий день и назначили экзамен на вечер. Отступать было поздно, до этого, на их сайте проходил пробный экзамен когда с одной, когда с тремя ошибками. А вот на настоящем экзамене напрягся даже вспотел от напряжения, и ответил без ошибок минут за 20, может меньше не засекал. А вот на вторую боялся идти, я обычно не делаю то в чём не уверен, но экзаменатор сказал пробуй, не сможешь, как и хотел будешь ещё неделю готовиться. В итоге с 2-мя ошибками сдал. Помогло что не зубрил, а разбирал то что не понятно было в билетах. Отложатся ли эти знания на долгое время? Не знаю, наверное как и профессии, запоминается то что часто применяется. До сих пор не верится что смог, очень давно не экзаменовался. Ещё раз спасибо всем за поддержку! Жду присвоения позывного. Ломаю голову в выборе трансивера, с небольшим бюджетом. Спасибо RK1NA , я попробую выучить морзянку, нашёл метод Коха. Спасибо RZ3CC за трезвый взгляд. Спасибо RZ3AAM за направление и последовательность действий. Спасибо RQ3P, да Петру, в его эмоциональных речах была информация которая была полезна. Ещё раз спасибо всем! Помогли, вселили надежду что смогу, смог, хотя не был уверен. "Мертворождённым позывным" не стану, даже если "Жилищник" не пустит на крышу, буду пробовать Diamond BB6W купить в интернет магазине mirradio.ru с окна или балкона. Летом буду "/m". Заранее благодарен если подскажите пути поиска недорогого правильного трансивера. Предвкушая азартную реплику Петра, поясню, я не прошу подарить, и не побираюсь, я прошу совета в выборе "железа".

  4. #49
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Без вариантов - сдавать. Цель видна

  5. #50
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Получил позывной R2BBL. Необычный вид, было же (буква,буква, цифра, буква, буква) и вроде зона у нас третья а не вторая, что-то поменялось?

  6. #51
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    Получил позывной R2BBL. Необычный вид, было же (буква,буква, цифра, буква, буква) и вроде зона у нас третья а не вторая, что-то поменялось?
    Вторая категория теперь такая.
    (буква,буква, цифра, буква, буква) - это 1-ая категория. Судя по вопросам - рано Вам ещё.
    А район у нас теперь 235-ый. Так что и 2 и 3 и 5 могли выдать.
    Поздравляю с получением позывного!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  7. #52
    Very High Power Аватар для RN3OG
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,911
    Поблагодарили
    874
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    Получил позывной R2BBL. Необычный вид, было же (буква,буква, цифра, буква, буква) и вроде зона у нас третья а не вторая, что-то поменялось?
    https://srr.ru/radiooperatoram/ispol...h-pozyvnyh-sr/

  8. #53
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Вторая категория теперь такая.
    (буква,буква, цифра, буква, буква) - это 1-ая категория. Судя по вопросам - рано Вам ещё.
    А район у нас теперь 235-ый. Так что и 2 и 3 и 5 могли выдать.
    Поздравляю с получением позывного!
    Спасибо за поздравление!

    Судя по вопросам - рано Вам ещё? ...много пропущено... я лет 30, как был далеко от того чем увлекался всю юность. Не знаю как считают уважаемые ветераны этого форума, но в моём понимании, мы объединены общим интересом, кто-то из нас видит продвижение в DX, Дипломах, Соревнованиях, кто-то видеоблогером стал, кто-то ищет совершенства в "железе" трансиверах, антеннах. Главное мы не даём замолчать эфиру, как это произошло в Ci-Bi эфире... в Москве он просто угас, пропал от слова совсем... А недостаток знаний каждый восполняет как может, главное стремиться и учиться. Я не стесняюсь спрашивать у опытных товарищей, чтоб не терять время на самостоятельный поиск в той ситуации когда можно спросить. В жизни был случай, который показал что время это очень ценный ресурс, а течение жизни подобно участку цепи с выключателем, и не ты им управляешь и выключить могут тогда когда не ждёшь. Считаете что рано? Вам видней. Для меня позывной это юношеская мечта, 2я категория это больше чем предполагал. Но ровно столько сколько необходимо. Хочется честно работать до 100 ватт. У Вас:"Правильно заданный вопрос - половина ответа!" - Неужели несколько вопросов меня как-то охарактеризовали? А я считал что заданные мной вопросы это просто вопросы для восполнения того что я упустил за 30 лет и не успел восполнить за месяц, так же считал что они никак не характеризуют меня. Но Вам видней. А за поздравление искренне спасибо!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Вторая категория теперь такая.
    (буква,буква, цифра, буква, буква) - это 1-ая категория. Судя по вопросам - рано Вам ещё.
    А район у нас теперь 235-ый. Так что и 2 и 3 и 5 могли выдать.
    Поздравляю с получением позывного!
    P.S. С этим (буква,буква, цифра, буква, буква) Вы меня поймали в соседях иметь sk RA3AIG, а мечтать о первой , просто спешка от того что был под впечатлением от новой формы позывного.

  9. #54
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    261
    Welcome, как говорится! Я тоже в молодости был наблюдателем, работал на крепких коллективках, но из-за закрытого характера работы личный позывной получить было нереально. Потом, как и многие, выпал из обоймы радиолюбительства на n лет, но вирус хэмовский никуда не делся, личный позывной получил в 46 лет. Лучше поздно... А трансивер найдете на доске объявлений этого же сервера. Предложения есть на разные деньги, это уж сами решайте, сколько выделить на хобби. С антенной сложнее, желательно все таки на крышу пробраться. До встречи на бэндах!
    P.S. Учетку меняйте на позывной срочно :-)

  10. #55
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    Предвкушая азартную реплику Петра, поясню, я не прошу подарить, и не побираюсь, я прошу совета в выборе "железа".
    Ой! Да мне по барабану....Я за последний месяц чего только не прочитал на форуме ...И про резервные каналы связи и про унжу для выездов....
    Сейчас вам будут советовать ставить монстров и покупать Flexы.... Вы вроде гуманитарий,а вопрос ставите не верно. А надо так:прикинул бюджет -допустим 30 тысяч. Залез на доску объявлений форума и по этому бюджету выбрал железо. Какое лучше? ТО на которое у вас денех нет. А за неимением гербовой пишем на простой. Спрашивать на форуме какой трансивер лучше конечно можно,но наговорят сорок бочек арестантов. Все они примерно одинаковые и соответствуют деньгам. Для начала надо брать в Москве у радиолюбителя,чтобы проверить работоспособность...Или на фирме новый. IC718 подойдет. Но новый не найдете.Антенна-любой пятидиапазонный трапповый вертикал,который можно установить на балконе.Но учтите-они узкополосные. Может потребоваться тюнер. Не может,а потребуется. Вот собственно и вся любовь. И еше- я не знаю что такое mirradio,но на всякий случай поостерегся бы-жуликов просто тьма. А в качестве антенны предложил бы посмотреть СР6...Правда можно найти только китайские и цена кусается....
    А вообще начинающие-одиночки в НАМ радио перспектив не имеют....Тупиковая ветвь..Хотя бывают и исключения. Надо прибиваться к какому нить коллективу.Тогда не надо будет подобные вопросы на форумах задавать,а то будет как тут:
    https://www.anekdot.ru/id/987596/
    Уже проходили...

  11. #56
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Спасибо за рассказ про антенны. Стоит гнаться за наличием DSP в трансивере?

  12. #57
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    если "Жилищник" не пустит на крышу,
    При ремонте кровли мои антенны снесли
    Я кинул из окна 4-го этажа проволоку (полевка П-274) 25 мтр. на фонарный столб.
    Помогает тюнер MFJ-993B.
    В эфире вполне себе присутствую.
    Так что это тоже вариант.
    Тюнер штука не дешевая, но можно слепить самопальное согласующее.

    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    Стоит гнаться за наличием DSP в трансивере?
    Не надо.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    Стоит гнаться за наличием DSP в трансивере?
    Вы о чём ? По промежутке, по низкой? RQ3P вполне доступно всё объяснил. Только личный опыт - всё остальное ни о чём.

  14. #59
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    При ремонте кровли мои антенны снесли
    Я кинул из окна 4-го этажа проволоку (полевка П-274) 25 мтр. на фонарный столб.
    Помогает тюнер MFJ-993B.
    В эфире вполне себе присутствую.
    Так что это тоже вариант.
    Тюнер штука не дешевая, но можно слепить самопальное согласующее.



    Не надо.
    Гор свет, без претензий?
    У меня 3 этаж, до дерева за окном 6 метров, до фонарного столба около 10. Либо с лоджии до дерева метров 10, из другой комнаты, то по квартире 8 метров ещё

  15. #60
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Я кинул из окна 4-го этажа проволоку (полевка П-274) 25 мтр. на фонарный столб.
    Привет Константин1
    Я тоже так делал, когда у вас в Петрозаводске,на ул Ленина ,жил,прямо напротив Дома правительства!
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А в качестве антенны предложил бы посмотреть СР6.
    Я использовал эту антенну , не китайскую, в Японии купленную и ее разновидность СР-5( без 80-и,но моща до 400вт)
    Размещал на лоджии дома,в Москве на 11-ом этаже,по своей кострукции эти антенны могут работать при креплении под углом 45град и размещении всех радиалов в одну сторону.Если ее таким способом можно разместить на лоджии,то это неплохой вариант для Москвы,придется повозиться с настройкой и стоит она около 20 тыс руб б/у.
    Поскольку сейчас в Москве бываю редко,то на поручне лоджии ставлю вертикалл MD-200 DIAMOND со сменными диапазонными катушками.Тоже дорогая штучка,но есть и значительно более дешевые варианты у других производителей, у MFJ например Но все это не от хорошей жизни.
    Цитата Сообщение от RA3-170-315 Посмотреть сообщение
    Стоит гнаться за наличием DSP в трансивере?
    Трудно сказать.У меня не самый современный аппарат ( KENWOOD TS-950SDX)Укомплектован всеми фильтрами,есть DSP.по нынешним временвм простенькое. какой-то большой разница при работе с DSP и без я не ощущаю.Был современный TS-590S там конечно все в друм цвете,но там и таких кварцевых фильтров нет как в моем ветеране!

Похожие темы

  1. ГРЧЦ: сервис по получению сведений о позывном
    от UA1CEC в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 936
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 09:37
  2. Первому позывному R1FL -90 лет
    от R3GT в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 09:04
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 21:19
  4. Возрастной ценз на получение позывного...
    от RM4Y в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 22:42
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 10:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×