Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Приёмник 'Крот'

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3

    Приёмник 'Крот'

    Дорогие Друзья!
    По случаю появилась возможность купить старинный приёмник "КРОТ".
    Хочу купить не для коллекции, а для полноценного наблюдения CW на КВ.
    Информации о нём в и-нете очень мало.
    По поводу этого аппарата я слышал только положительные отзывы. Но сомнения по поводу возраста и ремонтопригодности есть.
    Хотелось бы ознакомиться с мнениями бывалых пользователей оного аппарата.
    Заранее благодарен за советы!!!
    Юрий
    SUV


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Приёмник нормальный. Был наш первый приёмник с микрофотошкалой! Мы им пользовались в 1965-1970 годах, ламповые конвертеры на 28 и 144 МГц, был "Крот"-чёрный, с бобышкой под шкалой потом "Крот-М"-серый, с маленькой бобышкой под шкалой, удобен в пользовании-ручка настройки низко (рука на столе лежит), крышки сверху открываются-лампы менять, доступ к кварцу калибратора (можно было частоту незнакомого кварца определить быстро). Слушал CW, SSB-чутьё нормальное, только надо дать прогреться часок для стабильного приёма. Лампы октальные, ломаться нечему, блок питания здоровый, его можно переделать. Главное, чтобы механика была не бита и шкала родная.

  3. #3
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Пользовался этим приемником в 70-х годах.
    Может быть и есть доля ностальгии, но для работы именно телеграфом, мне кажется, он подходил на все 100%.
    После того, как в 1977 году у меня появился Р-250 М, долго было ощущение, что слушаю "примус", КРОТ шумел намного меньше, воспоминания - кристально чисто, на этом фоне прекрасно читаются CW станции.
    Следующий этап разочарования у меня был, когда путем обмена появился Р-250 М2.
    На его фоне, КРОТ - выглядел просто чудом.

    Особенно хочется отметить, как КРОТ выполнен механически, может быть сейчас это и кажется архаичным, но вот даже маленький нюанс - фрезерованный отсек на барабане, диапазонная вставка в экране, внутри которой контур в своем экране.
    Если Ваш экземпляр не подвергался никаким "варварским" доработкам и переделкам, при наличии комплекта нормальных ламп, он проработает еще столько же лет.
    Чтобы его убить, надо не просто постараться, а сделать что-то особенное.

    73! АЛЕКСАНДР
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Попросите UW3AX now RU3AX, может быть, он укажет ссылку на журнал "Радио" (его публикация по модернизации "Крота") (замена лампы 6А7, катодный повторитель с ГПД и пр.) - брат мой делал это, шумы резко падают, чутьё увеличивается.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Да, ещё, версия "Крот" и "Крот-М" отличаются видом оптической шкалы: в обычном-чёрный фон, белые цифры, в "М"-белый фон, чёрные цифры.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3DQP
    Попросите UW3AX now RU3AX, может быть, он укажет ссылку на журнал "Радио" (его публикация по модернизации "Крота") (замена лампы 6А7, катодный повторитель с ГПД и пр.) - брат мой делал это, шумы резко падают, чутьё увеличивается.
    1. Я очень высоко оцениваю "Крот" - чисто эмоцианально прием на нем был "прозрачным". В физических единицах это не выражается. Ни на одном из последующих аппаратов, которые проходили через мой шэк, такого не было.

    2. Я модернизировал что-то в приемнике, но не помню, что я это описывал в журнале отдельной заметкой. Телеграфную трансиверную приставку к "Кроту" описывал. Там же, конечно, был и катодник для вывода сигнала ГПД. Что-то могло быть в той статье - надо поискать.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    Sveiki YL2MU!!!
    Paldies!!!
    Непримену случаем поприветствовать земляка. Спасибо за коментарий.
    Мой вопрос связан с выбором аппаратуры для наблюдения на КВ. Много слышал о КРОТе но технических данных так и не нашёл. Настальгические вздохи конечно довод в пользу этого приёмника но цифры есть цифры. У аппарата 2 довольно низкочастотных ПЧ и старинные лампы, которых сейчас наверное недостать.
    Visu Labu!
    Juris.
    SUV

  8. #8
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RU3AX
    1. Я очень высоко оцениваю "Крот" - чисто эмоцианально прием на нем был "прозрачным". В физических единицах это не выражается. Ни на одном из последующих аппаратов, которые проходили через мой шэк, такого не было.
    Цитата Сообщение от SUV

    Настальгические вздохи конечно довод в пользу этого приёмника но цифры есть цифры
    Борис Григорьевич очент точно выразил, то, что я пытался сказать в своем предыдущем посте.
    До сих пор вспоминаю, как было приятно слушать на нем CW-станции, появляющиеся из "кристалльной" чистоты.
    Может быть это и трудно объяснить цифрами.

    http://www.oldradioclub.ru/photo/krot-m/krot_m.jpg
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  9. #9
    Без позывного Аватар для Magogstwell
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    А как подписаться на эту тему - не найду нигде.

  10. #10
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от Magogstwell Посмотреть сообщение
    А как подписаться на эту тему - не найду нигде.
    .Приветствую! Так тема вроде с 2006 года "молчит" А подписаться на любую тему можно так: Под полем "быстрый ответ" жмем кнопку "расширенный режим" . В открывшихся "Дополнительных опциях " находим ".Подписка
    Подписаться на тему со следующим вариантом уведомления о новых сообщениях:" выбираем тип уведомления,ставим галочку.Все.

  11. #11
    Без позывного Аватар для Magogstwell
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    .Приветствую! Так тема вроде с 2006 года "молчит" А подписаться на любую тему можно так: Под полем "быстрый ответ" жмем кнопку "расширенный режим" . В открывшихся "Дополнительных опциях " находим ".Подписка
    Подписаться на тему со следующим вариантом уведомления о новых сообщениях:" выбираем тип уведомления,ставим галочку.Все.
    Ничего, мы эту тему оживим!
    Это не тот приемник чтобы почить в забвении, я ещё на собственном сайте ( хочу завести после получения позывного через неделю) спец раздел организую. А за алгоритм действий - спасибо, коротко и ясно.

  12. #12
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от Magogstwell Посмотреть сообщение
    Ничего, мы эту тему оживим!
    .Будет интересно почитать,будет сайт готов ,PSE сообщите адресс мне на us1uu@mail.ru Я досих пор, иногда, использу КРОТ при работе в эфире! Удачи Вам !

  13. #13
    Без позывного Аватар для Magogstwell
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    .Будет интересно почитать,будет сайт готов ,PSE сообщите адресс мне на us1uu@mail.ru Я досих пор, иногда, использу КРОТ при работе в эфире! Удачи Вам !
    Хорошо, наполню нормальным контентом, дам ссылочку.

  14. #14
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от 4L4K Посмотреть сообщение
    После того, как в 1977 году у меня появился Р-250 М, долго было ощущение, что слушаю "примус", КРОТ шумел намного меньше, воспоминания - кристально чисто, на этом фоне прекрасно читаются CW станции.
    Следующий этап разочарования у меня был, когда путем обмена появился Р-250 М2.
    На его фоне, КРОТ - выглядел просто чудом.
    Чудо то чудо, но очень тяжелое, а я уже не молод тяжести таскать. Вот думаю: а не обменять ли мне моего КРОТА на примус Р-250М2 ( желательно трансиверизированный) ?

  15. #15
    Без позывного Аватар для Magogstwell
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Чудо то чудо, но очень тяжелое, а я уже не молод тяжести таскать. Вот думаю: а не обменять ли мне моего КРОТА на примус Р-250М2 ( желательно трансиверизированный) ?
    Так Крот по любому легче чем Р-250М2 или каждый раз разбирать будете? А как менять , с Украины непонятно как пересылать в Россию, есть такой опыт?

Похожие темы

  1. Лог-журнал 'Крот'
    от RV3YR в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 433
    Последнее сообщение: 23.06.2021, 16:06
  2. Крот-М: ищу тех. описание и схему
    от LY3VB в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 14:33
  3. Документация 'Крот-М'
    от RW6AUR в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 09:42
  4. Крот - программа
    от UA0CJK в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 15:25
  5. Ищу схему Крот-М
    от SPl69 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2003, 09:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×