Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено UT0FT

Тема: HAARP: принцип работы

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs up HAARP: принцип работы

    В HAАRP входят антенны, радар некогерентного излучения с антенной двадцатиметрового диаметра, лазерные локаторы, магнитометры, компьютеры для обработки сигналов и управления антенным полем. Питает весь комплекс мощная газовая электростанция и шесть дизель-генераторов. Развертыванием комплекса и исследованиями на нем занимается «лаборатория Филипс», расположенная на базе ВВС США в Кэртлэнде, штат Нью-Мексико. Ей подчинены лаборатории астрофизики, геофизики и средств поражения Центра космических технологий военно-воздушных сил США.

    Вопрос:

    Как произходит направление данного прибора на цель и радиус его действия, тоесть на каком расстоянии HAАRP может управлять погодой и по какому принципу он перестраивается с одной точки в другую.


    Буду рад любой информации!


    Система HAARP не уникальна. В США есть 2 станции — одна в Пуэрто-Рико (недалеко от обсерватории Arecibo), вторая, известная как HIPAS, на Аляске недалеко от города Фэйрбэнкс. Обе эти станции имеют сходные с HAARP активные и пассивные инструменты.

    В Европе есть инсталляция EISCAT (European Incoherent Scatter Radar site), комплекс мирового класса по исследованию ионосферы. Он расположен в Норвегии недалеко от города Тромсё.

    Подобные установки:

    Украина - возле Харькова;
    Россия - возле Нижнего Новгорода "СУРА"
    Россия - возле Апатиты;
    Таджикистан - возле Душанбе;
    Перу - возле Джикамарка.

    БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНО!!!

    ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

    Геофизическое оружие основано на использовании средств воздействия в военных целях на процессы, происходящие в твердой, жидкой и газообразной оболочках Земли. При этом особое значение для использования таких средств приобретает атмосферный слой высотой от 10 до 60 километров.

    Вскоре после окончания Второй мировой войны в США стали проводиться исследования по изучению процессов, происходящих в атмосфере под влиянием внешних воздействий: «Skyfire» (образование молний), «Prime Argus»(вызов землетрясений), «Stormfury» (управление ураганами, цунами). О результатах этой работы широко не сообщалось. Однако известно, что в 1961 году в США был проведен эксперимент по забрасыванию в верхние слои атмосферы более 350 тысяч двухсантиметровых металлических игл, которые резко изменили тепловой баланс атмосферы. Ученые полагают, что в результате этого произошло землетрясение на Аляске, а часть побережья Чили сползла в океан.

    Наиболее изученным действием геофизического оружия является провоцирование ливней в определенных районах. Для этого США уже во время войны во Вьетнаме использовали рассеивание в дождевых облаках йодистого серебра. Целью подобных действий являлось создание наводнений, прорыв защитных дамб и затопление обширных территорий, затруднение передвижения войск противника, особенно тяжелой техники. Несколько самолетов с помощью сотни килограммов такого вещества способны рассеять облачность над площадью в тысячи квадратных километров, вызвав обильные дожди.

    На севере Аляски, недалеко от Анкориджа, стоит целый лес 24-метровых антенн. Официальное название проводимых там работ – «Программа высокочастотного активного исследования авроральной области атмосферы» (High Freguency Active Auroral Research Program – HAARP). Ряд видных ученых утверждает, что там ведутся работы в военных целях под руководством Пентагона.

    В частности, они полагают, что с помощью направленных антенн «выстреливаются» в атмосферу пучки высокочастотных радиоволн, которые разогревают ионосферу, вплоть до образования плазмы. Это приводит к ее неустойчивости, которая изменяет розу ветров, создает непредсказуемые катаклизмы: грозы, цунами, наводнения.

    Одним из видов геофизического оружия является так называемое «озонное оружие», которое представляет собой набор средств для искусственного разрушения озонного слоя атмосферы над территорией противника. Это, в частности, может быть достигнуто с помощью ракет, оснащенных фреоном. Взрыв таких ракет в озонном слое приведет к образованию в нем «окон», создаст условия для проникновения к поверхности Земли жесткого ультрафиолетового излучения Солнца, которое губительно действует на клеточные структуры живых организмов и наследственный аппарат, способствует резкому росту числа раковых заболеваний. Снижение уровня содержания озона приведет к понижению средней температуры и повышению влажности, что особенно опасно для районов неустойчивого, критического земледелия.

    ЭМИ – ОРУЖИЕ

    Среди перспективных средств поражения в последнее время нередко упоминается радиочастотное оружие, воздействующее на человека и различные объекты с помощью мощного электромагнитного импульса (ЭМИ). Этому в немалой степени способствует широкое распространение в мире электронной техники, которая решает весьма ответственные задачи, в том числе и в сфере безопасности. Впервые об ЭМИ, способном наносить поражение различным техническим устройствам, стало известно в ходе первых испытаний ядерного оружия, когда было обнаружено это новое физическое явление. Однако вскоре стало известно, что ЭМИ образуется не только в ходе ядерного взрыва. Уже в 1950-х годах академик Андрей Сахаров впервые предложил принцип устройства неядерной «электромагнитной бомбы». В этой конструкции мощный ЭМИ образуется в результате сжатия магнитного поля соленоида взрывом химического ВВ.

    Важное место в работе по исследованию в России ЭМИ-оружия и способов защиты от него принадлежит Институту теплофизики экстремальных состояний РАН во главе с академиком Владимиром Фортовым. Он подчеркивает, что в настоящее время, когда войска и инфраструктура многих государств до предела насыщены электроникой, внимание к средствам ее поражения является весьма актуальным. При этом он указывает, что хотя ЭМИ-оружие характеризуется как несмертельное, специалисты относят его к категории стратегического, которое может быть использовано для выведения из строя объектов системы государственного и военного управления.

    Это подтверждается опытом войны в зоне Персидского залива 1991 года, когда США использовали крылатые ракеты «Томагавк» с ЭМИ-боеголовками для подавления радиоэлектронных средств противника, особенно РЛС системы ПВО. В самом начале войны с Ираком в 2003 году взрывом одной ЭМИ-бомбы была выведена из строя вся электронная система телецентра в Багдаде. Исследования воздействия ЭМИ-излучений на человеческий организм показали, что даже при его слабой интенсивности в нем возникают различные нарушения и изменения, особенно в сердечно-сосудистой системе.

    В последние годы в России были достигнуты серьезные успехи в разработке стационарных исследовательских генераторов, создающих высокие значения напряженности магнитного поля и максимального тока. Подобные генераторы могут послужить прообразом электромагнитной пушки, дальность действия которой может достигать сотен метров и более. Существующий уже в настоящее время уровень технологий позволяет ряду стран принимать на вооружение различные модификации ЭМИ-боеприпасов, которые могут быть с успехом использованы при проведении боевых операций.
    Изображения Изображения     


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Специальную американскую программу HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program) считают глобальной опасностью для всего мира, настоящим оружием Армагеддона.
    При ее применении:
    полностью нарушается морская и воздушная навигация;
    прекращается радиосвязь и радиолокация;
    выходит из строя бортовая электронная аппаратура космических аппаратов, ракет, самолетов и наземных боевых систем;
    возникают масштабные аварии в электросетях, на атомных станциях, нефте- и газопроводах;
    перестает нормально функционировать психика людей и животных;
    происходят техногенные катастрофы: тайфуны, бури, смерчи, наводнения;
    возникают непреодолимые препятствия для летательных аппаратов - самолет или ракета попадает буквально в эпицентр смерча и разрушается.

    Фантастика? - Реальность! На все работы в рамках HAARP с 1997 года наложен самый строгий гриф секретности.

    Американский научно-исследовательский проект HAARP (High-Frequency Active Auroral Research Project) может привести к созданию оружия, по сравнению с которым атомная и водородная бомбы покажутся детскими хлопушками. Предполагается направить в ионосферу излучение мощностью около 1,7 гигаватт для передачи огромной энергии в любой заданной район Земли для управления погодой, разрушения электронных средств коммуникаций, локальных экосистем и систем жизнеобеспечения. Все это известно. Неизвестно основное свойство создаваемого оружия: сильная ионизация атомов может вызвать цепную ядерную реакцию и никто не знает, как ее остановить. Процесс может войти в автоколебательный режим, когда запасы ядерного горючего будут непрерывно возобновляться за счет энергии излучения или неизвестных нам механизмов ядерных реакций. Год назад участникам этого проекта удалось искусственно видоизменять полярное сияние. Сообщают (сайт HAARP), что пики диаграмм излучения HAARP совпадают с пиками сейсмических волн глобального землетрясения 7 августа 2005 года вокруг этого же времени. В 1991 году в Исландии произошло извержение вулкана Хекла. В то же самое время в небе над Исландией наблюдалось не менее грандиозное зрелище – полярное сияние. Итак, извержение вулкана может вызвать полярное сияние и, наоборот, полярное сияние может вызвать землетрясения. Следовательно, HAARP может вызвать землетрясения (снова резонанс) и это программа сугубо военнная.

    Ф.А. Гареев, И.Е. Жидкова
    Объединенный институт ядерных исследований

    Есть у меня пару документальных фильмов, где чуть подробнее описан принцип действия HAARP и предпосылки его появления.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    без кашпировского не обошлось небось

    ладно там грозы, сев сияние, вызов дождей - но как землятресение то можно вызвать и извержение7 там же силы коллосальные нужны, давление а не эм излучение и изменнение температуры воздуха

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Wink

    Нарыл подходящий ответ на мой вопрос!

    - фазовые решетки, что это за антены пока не знаю, но поищу ещё...

    Вообще суть НААRPа - это разогрев мощными антенами ионосферы, так получается высокоионезированная плазма (и разрушение озонового слоя в некоторых случаях), эта плазма мешает прохождению радиосигнатов и производит разрушительное действие на попавшие в неё обьекты(самолёты, ракеты и т.д.), также и поднимает и опускает озоновый слой, в следствии чего происходят природные катаклизьмы(смерчи, ураганы, грозы, бури и т.д.).
    Но в моих обьяснениях работы я не могу понять как получать землерасения, хотя некоторая информация(на которую есть ссылки ниже)добыта учёнными, а вот стоить им верить я не знаю, это может быти и дезинформация для информационной защиты российских "Суры" и ещё какойто подобной станции.

    Точного ответа на методику перестройки я ещё не нашёл, но ниточка появилась! Может поможете?

  5. #5
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Под Харьковом - это, наверное, ФАР КВ диапазона разработки Харьковского ИРЭ АН. Большая конструкция, надо было на велосипеде объезжать. Это приёмная антенна с управляемыми диаграммами направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Примерно в 85 году было даже интересно. На самом деле такие устройства у американцев стояли на Аляске чуть ли не с 1939 года.
    Харьковские разработки лежат в основе армейских антенн (приёмных) типа "Кактус" (под Фрунзе), "Веер -К" (антенна Веер типа Кактуса, поэтому и буква К, около Домодедово, под Москвой).

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Под Харьковом - это, наверное, ФАР КВ диапазона разработки Харьковского ИРЭ АН. Большая конструкция, надо было на велосипеде объезжать. Это приёмная антенна с управляемыми диаграммами направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Примерно в 85 году было даже интересно. На самом деле такие устройства у американцев стояли на Аляске чуть ли не с 1939 года.
    Харьковские разработки лежат в основе армейских антенн (приёмных) типа "Кактус" (под Фрунзе), "Веер -К" (антенна Веер типа Кактуса, поэтому и буква К, около Домодедово, под Москвой).
    ФАР - фазовая антенная решетка?
    Как именно работает ФАР, каким образом перестраивается?

  7. #7
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    REST, откуда выдержки взяты, непонятно? Из Бегича и Меннинг или из Гареева и Жидковой?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от taymyr Посмотреть сообщение
    откуда выдержки взяты, непонятно? Из Бегича и Меннинг или из Гареева и Жидковой?
    Архив могу дать с "документами", держите!
    Вложения Вложения

  9. #9
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,235
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6029
    Цитата Сообщение от REST Посмотреть сообщение
    Как именно работает ФАР, каким образом перестраивается?
    Если посмотреть на одну из фотографий поля то там видны белые "домики". В каждом таком "домике" расположен возбудитель и УМ на 10 кВт, причем один TX на одну антенну. Все возбудители управляются с центра управления. Так как каждый возбудитель имеет индивидуальное управление, то оперируя всеми передатчиками можно формировать ДН всей ФАР.

    Инфо взято с официального сайта HAARP.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от REST Посмотреть сообщение
    Подобные установки:

    Украина - возле Харькова;
    Россия - возле Нижнего Новгорода "СУРА"
    Россия - возле Апатиты;
    Таджикистан - возле Душанбе;
    Перу - возле Джикамарка.
    C загоризонтной РЛС не путаете? Типа Дунай, например..

    Данные HAARP: http://www.haarp.alaska.edu/haarp/tech.html
    3,6 МВт в КВ диапазоне. Антенна состоит из 180 коллинеарных диполей.
    Последний раз редактировалось R9AAA; 05.12.2007 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
    --- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
    http://radio-wave.ru/ Клуб "РадиоВолна"
    http://rn9ape.narod.ru/

  10. #10
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10

    HAARP Facility Shuts Down

    Проект HAARP закрывается. Денег нет, экологии вредят...

    Некому больше, кроме радиолюбителей, ионосферу прогревать...

    Кстати, там сейчас радиолюбители обсуждают, может поддержать идею проекта на общественных началах?

    Подробнее (по английски - sorry) ниже по ссылке.


    07/15/2013

    The High Frequency Active Auroral Research Program (HAARP) — a subject of fascination for many hams and the target of conspiracy theorists and anti-government activists — has closed down.

    HAARP Facility Shuts Down

  11. #11
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от REST Посмотреть сообщение
    Вскоре после окончания Второй мировой войны в США стали проводиться исследования по изучению процессов, происходящих в атмосфере под влиянием внешних воздействий......
    Исследования в этой области стали проводится и в других развитых странах, наука не стоит на месте и является инструментом развития, а интерес военных ко всему новому в любой области исследований всегда на первом месте.
    Так было всегда.
    Не надо из этого делать какую то сенсацию с приведением картинок обложек книг в розово-багровых цветах какой то всемирной катастрофы. К слову, передача информации через интернет это тоже изначально была разработка для военных, сейчас широко используется в быту действуя на мозги, особенно впечатлительных молодых людей, намного сильнее чем упомянутое геофизическое оружие.
    Последний раз редактировалось R3MM; 16.07.2013 в 10:03.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #12
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,033
    Поблагодарили
    4529
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Проект HAARP закрывается. Денег нет, экологии вредят...
    Такая кормушка была... Случайно в самолете познакомился с двумя нашими учеными работающими в Принстоне, физика плазмы... Сдуру спросил у них про HAARP, про управляемые плазмоиды и прочую хрень... Ой что я услышааал... Лучше б не спрашивал... Понятно одно - там не то что землетрясений управляемых, а и плазмоидов собственно рядом не было... Но денег пилилось качественно...

  13. #13
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Такая кормушка была...

    <skip>

    Но денег пилилось качественно...
    Ну это всегда и везде было и будет в науке...

    В свое время Ландау сказал - "наука - это возможность удовлетворения собственного любопытства за государственный счёт"

    С нынешними поправками - не только любопытства и не только в науке, но за тот же счет

  14. #14
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,235
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6029
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Проект HAARP закрывается.
    Ну и ладно.. не будет лишних "свистков" на 40-15 м бендах и поводов для срача журналюгами.

Похожие темы

  1. Принцип работы усилителя
    от Artem0990 в разделе УНЧ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 20:06
  2. Принцип работы радио-телефона ?
    от RA9FAK в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 21:02
  3. Принцип работы датчика движения
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 12:36
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2005, 12:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×