Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
    Прохожий
    Поблагодарил
    0

Ремонт приёмника 'Волна-К'

1. Вопрос по приемнику Волна-К. На всех диапазонах не совпадает фотошкала. Подскажите пожалуйста, каким из контуров на барабане производится подстройка? Картинка с обозначениями подстроечных отверстий прилагается.

2. Есть ли у кого либо схема приемника в электронном виде хорошего качества?
    Изображения Изображения  

Экстра-класс Аватар для RA3AKF
    Поблагодарил
    375
    Цитата Сообщение от RA3XBT Посмотреть сообщение
    1. Вопрос по приемнику Волна-К. На всех диапазонах не совпадает фотошкала. Подскажите пожалуйста, каким из контуров на барабане производится подстройка? Картинка с обозначениями подстроечных отверстий прилагается.
    Контура трогать не рекомендую. Сначала выполните корректировку точной шкалы
    по внутреннему кварцевому калибратору электрокорректором.
    Коррекция градуировки и полная настройка с помощью контуров применяется только
    в случаях смены лампы третьего гетеродина или ремонта РПУ с использованием
    калибратора и ГСС.
    Схема приемника и описание есть на этом сайте!

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1042
    У меня есть даже в бумажном исполнении. Если в субботу придёте в калужский радиоклуб, и просто поучаствуете в соревнованиях по скоростной (и не очень) телеграфии, то я Вам принесу схему.

Поблагодарил
    375
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    У меня есть даже в бумажном исполнении. Если в субботу придёте в калужский радиоклуб...
    Это каким это боком Bubble-gum очутился в Калужской губернии?!

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1042
    Подался на ПМЖ

Экстра-класс
    Поблагодарил
    7522
    Дай бог памяти, на передке есть тонкая длинная ручка, для калибровки шкалы. Посмотрите.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Дай бог памяти, на передке есть тонкая длинная ручка, для калибровки шкалы
    Это и есть электрокорректор.
    Хотелось узнать, что делали с приемником что шкала не совпадает, может шкалу меняли??

Прохожий
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    У меня есть даже в бумажном исполнении. Если в субботу придёте в калужский радиоклуб, и просто поучаствуете в соревнованиях по скоростной (и не очень) телеграфии, то я Вам принесу схему.
    схему я нашел в электронном виде ,спасибо всем,а в клуб не могу прийти,график работы сменный,да и телеграфа я не знаю,4 категория однако(ra3xbt)

Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Хотелось узнать, что делали с приемником что шкала не совпадает, может шкалу меняли??
    с приемникам вроде бы ничего не делали,купил я его недавно,подстроечные отверстия заклеены бумажками.
    при проверке мои действия следующие-
    1-вкл калибратор. 2- вкл 4 диапазон,откл АРУ .3-настраиваюсь на 400кгц,корректором устанавливаю нулевые биения ,перестраивавюсь на 600кгц !! нулевые биения с отметкой не совпадают.

Добавлено через 14 минут
    ...и еще вопрос,приемник имеет переключаемые полосы пропускания 0.5 1.5 и 6 кгц!кто либо пробовал изменить полосу пропускания ,больше 1.5 но меньше 6 кгц ,без существенных переделок

Поблагодарил
    375
    Лично я не подвергал свой экземпляр никаким переделкам.
    Да вобщем-то и не собираюсь, иначе это уже будет не Волна-К
    и потеряет свою ценность как изделия.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    103
    .3-настраиваюсь на 400кгц,корректором устанавливаю нулевые биения ,перестраивавюсь на 600кгц !! нулевые биения с отметкой не совпадают.
    Это только одно сравнение, ни о чем не говорит.
    Стань по середине диапазона, настрой корректором по нулям и посмотри по сторонам выше и ниже, как будет меняться несовпадение. Расширятся, сужаться или просто сдвиг на какое то значение..
    И посмотри как на других меняется, так же или по другому..

Прохожий
    Поблагодарил
    0
    о.к. посмотрю как буду дома. еще проводил опыт - настраиваю по калибратору нулевые биения на 4000кгц,далее выключаю калибратор ,настраиваюсь на 4996кгц(Эталонные сигналы частоты и времени) опять не совпадает по нулевым биениям !?

Экстра-класс
    Поблагодарил
    103
    опять не совпадает по нулевым биениям
    Не забывай что расстройка на нуле должна быть..

Без позывного
    Поблагодарил
    1
    С инструкции по эксплуатации. Если внимат. прочитать, думаю, многое прояснится.
    При калибровке до 2,8 мГц перекл. кварцев в пол 100, на более ВЧ в пол.1000.
    Установить стрелку обзорн.шкалы на кварцован. точку (черн цифра на бел фоне).
    Вращая ручку настройки установить на фотошкале цифру частоты кварцов. точки.
    Настроить на нулевые биения электрокорректором. Это проверка.
    Ручка тон-тлг устанавливается снач. на 1 диап. По фотошкале установить на 25 кГц, род раб.- в пол "Калибр". Ослабить винты, крепящие поводок на оси ручки. Установить нул. биения. Установить ручку на риску и закрепить винты поводка.
    Если градуировка всех диапазонов сбита в одну сторону, то значит на 1 диап градуировка была нарушена и необх проверить градуировку на 2 диап. и если она нормальная то скорректировать 1 диап.
    При смене лампы 3 гетеродина может получиться большое расхождение в градуировке на 1-4 диап., при смене лампы 2 гетеродина на 5-9 диап., в то время,как на остальных расхождения небольшие. В этом случае погрешность выбирается подстройкой контуров самих гетеродинов.
    Если градуировка нарушена на одном диапазоне, то это значит неисправность в цепях данного диапазона.
    Если градуировка сбита на равные растояния в одну сторону, как вначале, так и в конце диапазонов, а также после механ ремонта - нужно производить перемещение зеркала оптич.системы. Для этого настроиться на нулев биения и , перемещая зеркало, установить по фотошкале частоту кварцован. точки.
    Если градуир. сильно сбита да длволн конце и меньше на Кв конце диапазона, то на двволн строять зеркалом, а на Кв участке электрокорректором.
    Если на 1-5 диап. на частотах не кратных 100 несовпадение градуировки + гармоники на кратных 25 кгц, то это неисправность в делителе. Строиться R1-28, чтобы кратность деления была равна 4.
    Пока.

Прохожий
    Поблагодарил
    0
    наконец добрался для приемника ,настроил все следующим образом ,включил рядом контрольный приемник настраивал все диапазоны по излучению гетеродина Fпч=Fгет-Fсигн ,подстроечником №1(рис.1) добивался совпадения .вроде настроил нормально.
    p.s. в точности установки частоты на этом приемнике я разачарован,настраиваюсь на вещательную станцию в начале диапазона ,перестраиваюсь на заранее известную частоту другой вещательной станции в конец диапазона получаем несовпадение 2-5 кгц,в зависимости от диапазона,есть подозрение на КПЕ ,на его прямочастотную зависимость.p-250 в этом отношении мне нравился больше.

p.s.2 от калибровки по кварцевому калибратору отказался так как есть сомнения в его точности.

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1042
    Не, точность у него нормальная, если сам девайс рабочий и не кручен. Это я тебе точно говорю, т.к. юзал его на работе в море давным давно.