Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99

    IC-703 + УМ на лампах

    ic-703 плюс усилитель на ги-7б вопрос к опытным стоит-ли пробовать?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Странный вопрос. А почему не пробовать? Если мало мощности, работайте с усилителем, какая разница, на каких лампах.

  3. #3
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    ic-703 плюс усилитель на ги-7б вопрос к опытным стоит-ли пробовать?
    А почему нет? работать будет, ватт 100-120 с одной лампы на выходе получите при условии нормального согласования по входу ум.

  4. #4
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    спасибо и ещё если между 703-им и умом поставить тюнер -согласование будет идеальное-так? а в п-контуре ум-а у меня добротная катушка с ползунком и конденсатор связи на 1000 пф и думаю на антенну нормальная настроечка будет спасибо за совет и поддержку 73

  5. #5
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    если между 703-им и умом поставить тюнер -согласование будет идеальное-так?
    Входное сопротивление ум с ОС различно на разных диапазонах, плюс оно меняется в зависимости от раскачки, поэтому Т-образный тюнер не очень подходит для этого, вернее совсем не подходит, нужен "маховик", в виде П-контура, на каждый диапазон отдельно, или собрать отдельное СУ по П-схеме в виде отдельного устройства между трансивером и УМ. В вашем варианте достаточно двух переменных конденсаторов от вещательных приемников и катушки с отводами...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49.JPG 
Просмотров:	3425 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	14421  

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Так в 703 УЖЕ стоит внтури автоматический тюнер !

    Да И надо бы перенести это в раздел ICOM IC-703.

  7. #7
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Так в 703 УЖЕ стоит внтури автоматический тюнер !
    Стоит то он стоит, только толку в даном варианте от него никакого, причины описаны выше...

  8. #8
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99

    ic-703 +ум ги-7б

    ребята всеем спасибо будут мысли-кидайте-не обижусь жду вестей

    Добавлено через 7 минут
    скорее всего надо на входе ум-а ставить п-контура по диапазонам -я прав?небольшая инфо есть но если у вас что конкретно -киньте ссылку или фото

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от Robin
    Входное сопротивление ум с ОС различно на разных диапазонах, плюс оно меняется в зависимости от раскачки, поэтому Т-образный тюнер не очень подходит для этого, вернее совсем не подходит
    Я пока с 703 использую транзисторный усилитель, поэтому практически по поводу подключения лампового усилителя мне сказать нечего кроме того, что в 703 стоит НЕ Т-образный тюнер, как Вы написали, а Г-образный.
    А во-вторых - раз в трансивере есть тюнер, встроеный КСВ-метр , то кто мешает проверить ? Все как бы для проверки есть.
    То, что входное сопротивление меняется на каждом диапазоне - не вопрос. Кто мешает нажать на трансивере кнопку тюнер на каждом диапазоне ?

    703 ничем не отличается от других трансиверов со встроенным тюнером. Возможно есть смысл спросить у любого, кто использует усилитель с общими сетками и импортным трансивером со встроенным тюнером.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    У меня при работе ic-703 совместно с PA на ГИ-7б вышел из строя драйвер трансивера.А вообще на выходе плучалось120вт.Мне больше нравится 6П45С.Усилитель на ней проще,надёжнее и не надо обдувать.Василий.73!

  11. #11
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Я пока с 703 использую транзисторный усилитель, поэтому практически по поводу подключения лампового усилителя мне сказать нечего кроме того, что в 703 стоит НЕ Т-образный тюнер, как Вы написали, а Г-образный.
    А во-вторых - раз в трансивере есть тюнер, встроеный КСВ-метр , то кто мешает проверить ?
    По поводу схемы тюнера в 703 не знал. Проверить конечно никто не запрещает, только учиться лучше на чужих ошибках 8-)
    Пример из практики:
    ум на одной ГИ-7Б, безтрасформаторное питание, за основу взята схема от И.Гончаренко, трансивер IC-746PRO, строенный тюнер выключен, дабы он не сходил с ума, между трансивером и ум внешний Т-тюнер. В режиме тональника ксв 1, при изменении уровня раскачки требуется подстройка тюнера, так как КСВ растет,в режиме SSB КСВ меняется до 1.3-1.5, мощность, требуемая для раскачки ум до тока 400 мА - 50-60 Вт.в зависимости от диапазона. Через 4 часа непрерывной работы вылетел полевик в драйвере ум трансивера.
    Трансивер отремонтировал, Т-тюнер сначала заменил на П-тюнер, в последствии в ум были встоены П-контура на каждый диапазон, ксв по входу 1 и практически не зависит от уровня раскачки, в режиме SSB КСВ НЕ МЕНЯЕТСЯ, мощность для раскачки УМ до тока 400 мА не БОЛЕЕ 25 ВТ.
    Грабли мои и я сам на них наступил, несмотря, что это неоднократно было описано в различных источниках, хотелось проверить 8-)) если у кого то есть сомнения, удачи в экспериментах!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    Грабли мои и я сам на них наступил,
    Спасибо за информацию о личном опыте.
    Хотел бы исправить свою информацию =

    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    703 ничем не отличается от других трансиверов со встроенным тюнером.
    Во всех трасиверах, которые я знаю, стоит Т-тюнер. А у 703 - Г-тюнер. Он строит антенну в гораздо большем диапазоне сопротивлений.
    2.
    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    В режиме тональника ксв 1, при изменении уровня раскачки требуется подстройка тюнера
    В 703 этого делать не придется потому, что там всего 10 Ватт выхоная мощность и раскачка всегда будет на максимуме.
    3. Что бы получить 100 Ватт смысла городить коробайку с лампой не вижу.
    Вот здесь я описал свой опыт использования усилителя - http://forum.qrz.ru/thread19653.html
    Не обращайте внимание на то, что инфа в теме Есу 817. На самом деле это мой опыт работы с Айком 703.
    Только это все я делал для авто_пеше_загородных выездов.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    В 703 этого делать не придется потому, что там всего 10 Ватт выхоная мощность и раскачка всегда будет на максимуме.
    Или я плохо обяснил или Вы не совсем меня поняли. Важно и критично то, что входное сопротивление ум при этом не стабильно, и при работе в SSB оно будет постоянно менятся, как следствие - требуется повышенная мощность для раскачки ум (разницу я приводил выше), плюс нехороший режим для выходного каскада трансивера и вытекающими последствиями..10 Вт и так для полной раскачки лампы не хватит, так за чем же сознательно терять часть этой мощности??
    Чтобы стабилизировать КСВ по входу нужен некий "маховик" на роль которого лучше всего подходит П-контур. Это так, на пальцах, если хотите по научному, пройдитесь поиском, есть масса информации почему и как все это происходит, да и на форумах это уже обсуждалось.
    С согласованием Г-контуром эксперименты не проводил, возможно ситуация будет лучше, чем с Т-схемой, но все равно тут П-контур вне конкуренции.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    Чтобы стабилизировать КСВ по входу нужен некий "маховик" на роль которого лучше всего подходит П-контур.
    Теперь я понял, что Вы имели ввиду. Когда-то давно и использовал транзисторный трансивер и ламповый усилитель. Выходная мощность трансивера была 10 Ватт. Не помню точно, чем я мотивировал свой поступок, но я сделал следующим образом. Отключил выходной каскад трансивера и подал сигнал с драйвера. Но так как морщность была вобще мизерная, перед основной лампой ( ГУ 29 ) я установил предварительный каскад на лампе. Точно не помню, возможно 6ж9. С ее анода подвал на сетку ГУ 29. Это было лет 25 назад, и информации по соглаованию транзисторных трансиверов с лампами было мало, поэтому сделал как сделал. В такос состоянии схема проработала довольно несколько лет и никаких проблем небыло. Но это уже совсем другая история....
    Хотя у Вас сгорел драйвер, а не выходные транзисторы. Скорее всего, наводка ВЧ или еше какая проблема. Тем более , что :

    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    в режиме SSB КСВ меняется до 1.3-1.5
    КСВ 1.3 - 1.5 является вполне нормальным.
    Но, тем не менее, отлично, что Вы поделились своей информацией, значит, надо обратить на это внимание.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    RZ3DOH,приветствую!Можно-ли взглянуть во внутрь Вашего PA на ГИ-7б?Василий.73!

Похожие темы

  1. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  2. РА на лампах 6С33С
    от Юрий (RA6HCN) в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 11:32
  3. НЧ усилитель на лампах
    от AleksejR в разделе УНЧ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.11.2007, 12:10
  4. Усилитель мощности на 2-х лампах ГУ-29
    от UR4MSK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 20:28
  5. Выходной усилитель на лампах
    от R3LT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×