Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Саратовская область, г.Энгельс
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Радиоприёмник Р-311

    Помогите пожалуйста найти схему блока питания для радиорпиемника Р-311 (80 вольт, 2.5 вольт).
    интересует так же любая информация по данному приемнику (модификации, доработки, усовершенствование).
    буду рад любому ответу.

    Пишите : wiktor23@rol.ru
    Виктор из Саратова.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Саратовская область, г.Энгельс
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо за ответ.
    Хотелось найти схему блока питания, без него не работает.

  4. #4
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Есть у меня схемка, сам делал, до сих пор работает. Завтра отсканирую и выложу здесь.

  5. #5
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от DRUID 3
    http://www.cqham.ru/trx_r311.htm
    А там от Р-311 только корпус и остался, да название, дополненное буквой "У" - усовершенствованный, но зато какая начинка!

  6. #6
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Я то же все переделал, только все другое, то же на 500 кгц, три ЭМФ - 2,35В, 2,35Н, 6,0С для АМ. Только внешний вид старый остался и корпус, прикольно.

  7. #7
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Виктор, добрый день !

    В 1970-м году мне попался приемник Р-311, вначале я питал его через входящий в комплект вибропреобразователь ВП-3, который из 2,4 В напяжения аккумулятора 2НКП24 вырабатывал + 80 В для питания анодных цепей, можно было сделать блок питания, заменяющий аккумулятор, но смысла не было - чтобы запитать анодные цепи, потре***ющие миллиамперы нужно было вгонять в преобразователь амперы из-за его низкого КПД, да и слушать противное жужжание, по-этому сделал блок питания на два напряжения - для питания анода и накала.
    Виктор, как Вы сделаете блок питания, значения не имеет, все зависит от наличия у Вас тех, или иных деталей, главное, чтобы он обеспечил необходимые напряжение и ток.
    По накальным цепям (от них питается лампочка подсветки шкалы) необходимо напряжение + 2,4 В, ток, потре***емый приемником около 1,1 - 1,2 А с включенной подсветкой и около 500 - 600 мА без подсветки.
    Т.к. все лампы приемника 2Ж27Л с прямым накалом, возникают требования хорошей фильтрации накального напряжения, иначе приемник будет сильно фонить (!).
    По аноду необходимо напряжение + 80 В, ток потребления очень мал, не более 15 мА, я его стабилизировал газоразрядным стабилитроном СГ16П, сейчас, конечно, Вы будете использовать полупроводниковый стабилитрон.
    Разместил блок питания в аккумуляторном отсеке сбоку приемника.
    Кстати, если приемник вытащить из кожуха, окажется, что он очень маленький, аккумуляторный отсек и отсек для вибропреобразователя (который так же предназначен для хранения головных телефонов и других акксесуаров) занимают много места.
    В свое время мой товарищ изготовил из жести новый кожух, а блок питания разместил внутри под блоком переменных конденсаторов (там есть место), получился очень симпатичный маленький приемник с сетевым питанием.

    Хочу предложить Вам простые доработки приемника:

    1. При переходе на режим ТЛГ, одновременно с телеграфным гетеродином включается узкополосный фильтр по НЧ, слушать однополосные станции становится очень неприятно.
    Для устранения этого, снизу доберитесь до тумблера ТЛГ-ТЛФ (сдвоенный переключатель), разорвите одну из коммутируемых цепей (схема не нужна, можно попробовать экспериментально, если станции с однополосной модуляцией зазвучат звонко - попали правильно, если пропали биения - нет).
    На этом можно остановиться, я на передней панели между регулятором полосы по ПЧ и осью коррекции (под шлиц) установил тумблер и мог независимо выбирать переключение полосы по НЧ. На тумблер приводятся провода от разорванной цепи включения НЧ фильтра.
    Если сверлить лень, можно использовать тумблер "свежий" аккумулятор - "нормальный" (не помню, как он называется на передней панели), т.к. при питании приемника от блока питания он Вам не нужен.

    2. Переменный конденсатор "подстройка входа" выполнен под шлиц, это неудобно, я нарастил ось и поставил ручку.

    3.Убрал керамический антенный изолятор, вырезал по его размерам пластину с установленным на ней коаксиальным ВЧ-разъемом и поставил на переднюю панель.

    4. Контура второго поддиапазона перемотал на 28 МГц.

    Вот вроде все, что вспомнил.
    В 70-х годах работал эти приемником на 28 МГц АМ.
    Вспоминаю молодые годы с удовольствием - ностальгия !

    Где-то была статья о переводе этого приемника на другие лампы, в принципе, приемник очень старый, Вы посмотрите в поисковых системах, должно быть много ссылок.

    Здесь тоже есть материалы по Р-311:

    http://www.cqham.ru/trx/r311.html

    - посмотрите.

  8. #8
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Виктор !

    Вспомнил еще, что "родная" лампочка подсветки шкалы потре***ет очень большой ток (сотни миллиампер), чтобы разгрузить блок питания я менял ее на обычную от карманных фонариков 2,5 В ( 0,068 или максимум 0,15 А ), правда она менее долговечна.

    Успехов.
    73 ! АЛЕКСАНДР

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    не усовершенствуйте 311
    изюминка-послушать именно на родном аппарате эфир

  10. #10
    ua1osm
    Гость
    Да ну, что там на нем можно услышать, кроме гармошек от кварцевого калибратора. Мужики, а кто переделывал 311 в 200-ваттный трансивер, интересно?

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    По 2.5 В питанию нужна хорошая фильтрация. Накал питать только постоянным током от линейного стабилизатора. Думаю, многие знают. Но это так, для информации тем, кто первый раз слышит об этом приемнике.

  12. #12
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    СО2040
    По 2.5 В питанию нужна хорошая фильтрация. Накал питать только постоянным током от линейного стабилизатора. Думаю, многие знают. Но это так, для информации тем, кто первый раз слышит об этом приемнике.
    Вроде написал об этом, даже восклицательный знак поставил.


    4L4K

    Т.к. все лампы приемника 2Ж27Л с прямым накалом, возникают требования хорошей фильтрации накального напряжения, иначе приемник будет сильно фонить (!).
    ua1osm

    Да ну, что там на нем можно услышать, кроме гармошек от кварцевого калибратора.

    Виктор, не пугайтесь, приемник достаточно чувствительный, когда придет время серьезно работать, наверное у Вас появится что-либо более существенное, хотя мы Ваших целей вообще не знаем, может быть Вы хотите музыку на местной станции послушать.

    73 ! АЛЕКСАНДР
    Последний раз редактировалось 4L4K; 16.05.2007 в 22:14.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Саратовская область, г.Энгельс
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Виктор, не пугайтесь, приемник достаточно чувствительный, когда придет время серьезно работать, наверное у Вас появится что-либо более существенное, хотя мы Ваших целей вообще не знаем, может быть Вы хотите музыку на местной станции послушать.

    73 ! АЛЕКСАНДР [/B][/QUOTE]


    Моя цель начать слушать радиолюбительский эфир приемник появился всего 3 дня назад. Надо собрать блок питания, а потом попробовать его на практике.
    АЛЕКСАНДР и все кто ответил большое спасибо за ответы.

    Виктор

  14. #14
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Виктор!

    Для таких целей он вполне подойдет.
    Когда сделаете блок питания, и если еще не найдете описание, подскажу Вам, как легко проверить лампы (все так возраст - есть возраст).
    Включаете наушники, а лампы по-очереди вставляете в одно из гнезд (не помню, но скорее всего это будет УНЧ, чему еще быть), рядом с которым маленькая черная кнопочка, при ее нажатии этот каскад превращается в генератор, если лампа исправна, в наушниках будет тон.
    Да, еще вспомнил, на передней панели сверху-вниз идет группа клемм, к которым подключается вибропреобразователь, их пять - самая верхняя + 80 В, самая нижняя - земля. Через остальные три подается и коммутируется напряжение + 2,4 В с аккумуляторов на вибрик и на накал, через тумблер ВКЛ приемника. Там надо будет поставить перемычку на питающей планке, вообщем разберетесь.

    Желаю успехов по присоединению к славной семье НАМ-ов.
    Если будут вопросы, могу ответить по Е-м. , чтобы не загружать форум.

    73 ! АЛЕКСАНДР
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  15. #15
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52

Похожие темы

  1. Радиоприёмник 'КВ-М'
    от infort в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 23.10.2023, 05:58
  2. Радиоприёмник 'АСТРА'
    от UA1ANP в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 21:29
  3. Радиоприёмник 'ПОИСК-КП'
    от Ero в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 21:38
  4. Радиоприёмник 'ВОЛНА'
    от alis в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2004, 05:51
  5. Радиоприёмник 'УС-9'
    от RZ3DAB в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.02.2003, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×